Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Каково происхождение поклонения кресту?

    Reconquista
    Reconquista
    עולה חדש
    עולה חדש

    Каково происхождение поклонения кресту?  Ukrain10
    Дата рег : 2012-03-25
    Сообщения : 47
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    Каково происхождение поклонения кресту?  Empty Каково происхождение поклонения кресту?

    Сообщение автор Reconquista Вт Май 01, 2012 4:49 pm

    Как и многие другие внебиблейские христианские традиции, поклонение кресту берет начало в язычестве. Библия нигде не говорит о поклонении или превознесении креста как такового. Апостол Павел несколько раз употреблял "крест" как символ Голгофской жертвы: "Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" (1Кор 1:17,18). "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал 6:14). Но здесь ничего не говорится об изображении креста. Всякое поклонение изображениям запрещено законом Божьим. Одним из первых символов христианства был не крест, а рыба, так как греческое слово, означающее рыбу, представлялось как аббревиатура слов "Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель". Вторым символом христиан стал якорь, символизирующий надежду в спасение Христа (Евр 6:19). Символ креста стал использоваться только в третьем веке, а поклонение ему было введено и того позже. А в языческих религиях крест, как обрядовый символ, присутствовал на протяжении тысячелетий. Потому христиане долгое время не использовали этот, казалось бы очень даже уместный, символ страдания Спасителя.
    avatar
    Sabather
    Гость

    Каково происхождение поклонения кресту?  Empty Re: Каково происхождение поклонения кресту?

    Сообщение автор Sabather Вт Май 01, 2012 7:02 pm

    В Мелитопольской области, в селе Терпение есть исторический памятник древности - "Каменная могила". Я там много раз бывал в детстве. Там в пещерах имеются изображения креста, которому сейчас поклоняются христиане. Также много каменных баб. Возраст этих рисунков около 4000 лет.

      Текущее время Сб Сен 28, 2024 3:25 pm