Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Являются ли агностики атеистами?

    Close OTS
    Close OTS
    עולה חדש
    עולה חדש

    Являются ли агностики атеистами? United12
    Дата рег : 2012-07-23
    Сообщения : 38
    Благодарности : 5

    Являются ли агностики атеистами? Empty Являются ли агностики атеистами?

    Сообщение автор Close OTS Пн Июл 23, 2012 5:54 am

    Нет. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы. Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Являются ли агностики атеистами? Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Являются ли агностики атеистами? Empty Re: Являются ли агностики атеистами?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Июл 30, 2012 7:53 pm

    Если честно я думал агностики это - атеисты. Вообще про агностиков я первый раз в прошлом году узнал. Жаль....
    Asure
    Asure
    עולה חדש
    עולה חדש

    Являются ли агностики атеистами? Russia10
    Дата рег : 2012-12-29
    Сообщения : 26
    Благодарности : 2
    Пол : Мужчина

    Являются ли агностики атеистами? Empty Re: Являются ли агностики атеистами?

    Сообщение автор Asure Сб Дек 29, 2012 7:06 pm

    Верующие = оптимист, Неверующие = пессимист, Агностик = реалист.

      Текущее время Вт Июл 02, 2024 6:52 am