Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    avatar
    ?????
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор ????? Вс Окт 16, 2011 8:17 pm

    Spirit пишет:Да, жить в лесу не каждый сможет,
    А если вовсе то не лес?
    А если это мы, быть может -
    То общество, где Он воскрес?

    Пни - люди мёртвые, пустые,
    Кому Свет вовсе ни к чему.
    Деревья в росте и живые -
    То мы, идущие к Нему.
    Вот вам ещё один живой пример. Смотрим что происходит в духовном мире. Один мёртвый дух пытается защитить другой мёртвый дух. Но т.к. в мёртвом человеке Истины нет, но по научению отца лжи говорит:
    Пни - люди мёртвые, пустые
    Деревья в росте и живые -
    То мы, идущие к Нему
    Ведь логично???!!! Так и есть! Это как раз те приёмы поэзии(не знаю как называются) про которые говорила сестра Анна. Очень легко и справедливо можно сравнить не верующего с пнём, а верующиго с живым деревом!!! Пять с плюсом!!!
    Это высказывание спирита(нечистого духа) легко может заставить посмотреть на стих той бабушки иначе... Увидеть рациональное зерно))
    Но верующих, в которых Дух Божий, у которых открытые глаза и уши этим ведь не провести... Как бы дух не маскировался, он выдаст себя...
    А выдал себя он в этих строчках:
    Да, жить в лесу, молиться пням
    Не пням, а деревам растущим,
    Зелёной шелестящей гуще
    И вверх протянутым стволам
    .
    Так что лживый дух катись откуда пришёл, мы знаем что язычники поклоняются деревьям, ветру, солнцу, статуэткам, картинкам и прочей твари, но не Творцу.

    Книга Иисуса Навина 24:15
    Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу
    .

    avatar
    ?????
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор ????? Вс Окт 16, 2011 8:24 pm

    Самое интересное, что, если не видеть контекста, можно легко спутать это сравнение с тем, что приводил Сам Христос - о Лозе и ветках, или, опять же, из Псалма, о дереве, посаженном у потоков вод.
    Но еще раз - презумпция невиновности :). Пускай Соня скажет.

    Сонь, ну уже скажи что-нибудь!
    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Spirit Вс Окт 16, 2011 8:29 pm

    дядя Вася пишет:
    Spirit пишет:Да, жить в лесу не каждый сможет,
    А если вовсе то не лес?
    А если это мы, быть может -
    То общество, где Он воскрес?

    Пни - люди мёртвые, пустые,
    Кому Свет вовсе ни к чему.
    Деревья в росте и живые -
    То мы, идущие к Нему.
    Вот вам ещё один живой пример. Смотрим что происходит в духовном мире. Один мёртвый дух пытается защитить другой мёртвый дух. Но т.к. в мёртвом человеке Истины нет, но по научению отца лжи говорит:
    Пни - люди мёртвые, пустые
    Деревья в росте и живые -
    То мы, идущие к Нему
    Ведь логично???!!! Так и есть! Это как раз те приёмы поэзии(не знаю как называются) про которые говорила сестра Анна. Очень легко и справедливо можно сравнить не верующего с пнём, а верующиго с живым деревом!!! Пять с плюсом!!!
    Это высказывание спирита(нечистого духа) легко может заставить посмотреть на стих той бабушки иначе... Увидеть рациональное зерно))
    Но верующих, в которых Дух Божий, у которых открытые глаза и уши этим ведь не провести... Как бы дух не маскировался, он выдаст себя...
    А выдал себя он в этих строчках:
    Да, жить в лесу, молиться пням
    Не пням, а деревам растущим,
    Зелёной шелестящей гуще
    И вверх протянутым стволам
    .
    Так что лживый дух катись откуда пришёл, мы знаем что язычники поклоняются деревьям, ветру, солнцу, статуэткам, картинкам и прочей твари, но не Творцу.

    Книга Иисуса Навина 24:15
    Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу
    .


    Тогда вам нужно поклониться пред Пушкиным, и пред Толстым,
    И уж совсем не полениться пред Микелянджело простым.
    И Моцарт, Бах, и Блейк творили не по понятиям земным,
    И не по строчкам, что застыли как память нам, чтоб пели Им!
    Они творили потому, что это Он творил чрез них!
    А тот кто думает иначе - всего лишь тот, о ком их стих...
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вс Окт 16, 2011 8:35 pm

    Миркина православная? а что удивительное? православные даже ангелам молятся...
    avatar
    Sabather
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Sabather Вс Окт 16, 2011 8:42 pm

    Но не деревьям же!
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вс Окт 16, 2011 8:44 pm

    Засмущали мы Соню ;)
    avatar
    B???
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор B??? Вс Окт 16, 2011 8:44 pm

    Spirit пишет:Тогда вам нужно поклониться пред Пушкиным, и пред Толстым,
    И уж совсем не полениться пред Микелянджело простым.
    И Моцарт, Бах, и Блейк творили не по понятиям земным,
    И не по строчкам, что застыли как память нам, чтоб пели Им!
    Они творили потому, что это Он творил чрез них!
    А тот кто думает иначе - всего лишь тот, о ком их стих...
    Ты в своём уме?! Написал какой то абсурд. Андрей очень потрудился для меня, но я не буду ему кланяться т.к. мне уже есть Кому кланяться. А люди искусства, в контексте искусства, вообще для меня ценности не представляют т.к. не ценитель))
    Кто то талантлив в поэзии, кто то художник, кто то в музыке, кто то в терактах, кто то в кражах, кто то в искусстве убийства, кто то в искусстве лжи... С какого перепуга я должен кланяться талантам, вместо Бога?
    Более того... талант расцениваю как дар от Бога. Об этом написано в Библии где Бог отделил талантливых, искусных людей для СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА!!! Если талант не используется во славу Божью это либо зарытый талант, либо служащий миру(сатане, своим похотям и т.д.)
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Вс Окт 16, 2011 8:48 pm

    Причина, видно, в выбранной мной тематике подборки (см. заглавие темы).
    Когда она через полгодика кончится, следующая будет, наверное, "Миркина о болезни, боли, смерти и их преодоление".

    Ничего, если еще одну тему открою (без Миркиной :)) : об любви к видимому тварному миру, рождающейся из любви к Его невидимому Творцу?
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вс Окт 16, 2011 8:49 pm

    Spirit пишет:
    Вася пишет:
    Spirit пишет:Да, жить в лесу не каждый сможет,
    А если вовсе то не лес?
    А если это мы, быть может -
    То общество, где Он воскрес?

    Пни - люди мёртвые, пустые,
    Кому Свет вовсе ни к чему.
    Деревья в росте и живые -
    То мы, идущие к Нему.
    Вот вам ещё один живой пример. Смотрим что происходит в духовном мире. Один мёртвый дух пытается защитить другой мёртвый дух. Но т.к. в мёртвом человеке Истины нет, но по научению отца лжи говорит:
    Пни - люди мёртвые, пустые
    Деревья в росте и живые -
    То мы, идущие к Нему
    Ведь логично???!!! Так и есть! Это как раз те приёмы поэзии(не знаю как называются) про которые говорила сестра Анна. Очень легко и справедливо можно сравнить не верующего с пнём, а верующиго с живым деревом!!! Пять с плюсом!!!
    Это высказывание спирита(нечистого духа) легко может заставить посмотреть на стих той бабушки иначе... Увидеть рациональное зерно))
    Но верующих, в которых Дух Божий, у которых открытые глаза и уши этим ведь не провести... Как бы дух не маскировался, он выдаст себя...
    А выдал себя он в этих строчках:
    Да, жить в лесу, молиться пням
    Не пням, а деревам растущим,
    Зелёной шелестящей гуще
    И вверх протянутым стволам
    .
    Так что лживый дух катись откуда пришёл, мы знаем что язычники поклоняются деревьям, ветру, солнцу, статуэткам, картинкам и прочей твари, но не Творцу.

    Книга Иисуса Навина 24:15
    Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу
    .


    Тогда вам нужно поклониться пред Пушкиным, и пред Толстым,
    И уж совсем не полениться пред Микелянджело простым.
    И Моцарт, Бах, и Блейк творили не по понятиям земным,
    И не по строчкам, что застыли как память нам, чтоб пели Им!
    Они творили потому, что это Он творил чрез них!
    А тот кто думает иначе - всего лишь тот, о ком их стих...


    Если даже Он творил через них, мы не должны поклонятся им, Богу, только Богу должны ПОКЛОНЯТСЯ!!!


    Последний раз редактировалось: Эльшад (Вс Окт 21, 2012 4:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вс Окт 16, 2011 8:50 pm

    просто Соня пишет:Причина, видно, в выбранной мной тематике подборки (см. заглавие темы).
    Когда она через полгодика кончится, следующая будет, наверное, "Миркина о болезни, боли, смерти и их преодоление".

    Ничего, если еще одну тему открою (без Миркиной :)) : об любви к видимому тварному миру, рождающейся из любви к Его невидимому Творцу?

    :smushe :согласия
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Вс Окт 16, 2011 8:55 pm

    Сестра Анна пишет:автор персонифицирует лес, то есть, наделяет его как бы свойствами живого человека, чтобы полнее выразить мысль.
    Думаю, что автор видит и ощущает весь Божий мир в Духе. Могла бы сделать еще большую ее подборку, например, о море.

    Видеть Бога в мире - только на первый взгляд кажется пантеизмом.
    avatar
    ????
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор ???? Вс Окт 16, 2011 8:55 pm

    Почему я так сильно возмутилась, при всем моем, скажем так, лояльном отношении к инакомыслящим и любви лично к Соне... Просто здесь есть вот какой момент:

    Исх.34:13 Жертвенники их
    разрушьте, столбы их сокрушите,
    вырубите [священные] рощи их.

    Втор.7:5 Но поступите с ними
    так: жертвенники их разрушьте,
    столбы их сокрушите, и рощи их
    вырубите, и истуканов их сожгите
    огнем;


    Зачем бы Господу объявлять такую странную "войну" деревьям? Дело в том, что просто роща - это одно. А сакральная роща - это совсем другое. Это мерзость перед Господом:

    ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
    (Исх.34:14)


    Это как раз следующий стих в той же главе, из Исхода.

    Когда деревья рассматриваются как творения - ради Бога, пусть славят своего Творца, на что они и предназначены. Но когда они становятся объектом поклонения, это уже прямое богохульство. Это древний культ. Как-то читала у Питера Вагнера о духах, живущих в деревьях. Довольно сильные духовные сущности, контролировали ситуацию в городе... Почему именно в деревьях? А потому что им вот так вот молились. А через это открываются двери дьяволу, и не в дереве дело, деревяшка и есть деревяшка. Двери открываются в сердцах людей, причем чем больше людей в это вовлечено, тем шире двери.

    Ребята, я вас прошу, не надо с этим играться. Вы вообще часто видели, чтобы я так сильно возмущалась? Поверьте, это не игрушки. Злые духи - не котята, чтобы с ними заигрывать, и не собачки, чтобы сказать им - пошел вон. Сказать-то можно, но, если это чисто человеческое решение, то в лучшем случае ничего не произойдет, дух посмеется и все. А в худшем - побьет, как вот здесь написано:

    13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
    14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
    15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
    16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
    (Деян.19:13-16)


    Может кстати, и насмерть. Сила Христова - это не водяной пистолетик, это серьезное оружие. Когда ей пользуешься, своего не должно быть ни на грамм! Иначе правда побьет, а то и убьет. Нет, бояться не нужно, нужно просто действовать в правде и силе.
    avatar
    ????
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор ???? Вс Окт 16, 2011 8:57 pm

    просто Соня пишет:
    Сестра Анна пишет:автор персонифицирует лес, то есть, наделяет его как бы свойствами живого человека, чтобы полнее выразить мысль.
    Думаю, что автор видит и ощущает весь Божий мир в Духе. Могла бы сделать еще большую ее подборку, например, о море.

    Видеть Бога в мире - только на первый взгляд кажется пантеизмом.

    Сонь, видеть - одно. А молиться - совсем другое.
    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Spirit Вс Окт 16, 2011 9:09 pm

    просто Соня пишет:Причина, видно, в выбранной мной тематике подборки (см. заглавие темы).
    Когда она через полгодика кончится, следующая будет, наверное, "Миркина о болезни, боли, смерти и их преодоление".

    Ничего, если еще одну тему открою (без Миркиной :)) : об любви к видимому тварному миру, рождающейся из любви к Его невидимому Творцу?

    София!

    Наверное моё мнение вам будет неинтересно после того, как вам меня здесь преподнесли, но это неважно.
    Продолжайте делать То, что вы делаете. Миркина несёт Свет, несомненно, и вы - тоже.
    Те, кто деревья понимают, как деревья, ну, наверное такие же деревянные по-сути своей и есть.
    Можно зайца научить курить, можно мусульманина научить ценить и цитировать библию,
    но видеть Божий Свет в морях, деревьях и инакомыслящих "спиртах" - под силу не многим...

    Мне понятна позиция Петра, которого из "большой любви" свои же и загрызли..
    Но вы держитесь..

    Возможно, кроме цитирования сухой библии, здесь кроме вас ещё кто-нибудь будет выкладывать
    что-нибудь интересное, созданное Ним через Нас.

    Да благословит вас Бог!
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Вс Окт 16, 2011 11:28 pm

    Сестра Анна пишет:Сонь, видеть - одно. А молиться - совсем другое.
    Не в большей степени, чем православный молится дереву и краскам.

    Просто это движение в разных направлениях.
    Икона - путь к Богу. (Хоть использование их многими православными недалеко от идолослужения).
    А тут весь тварный мир видится в свете любви и Духа при "возвращении из Бога".

    Для нас же ее стихи вновь могут служить "словесной иконой":
    то есть возможности сонастроить свой инструмент восприятия на волну Духа.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Окт 17, 2011 9:55 am

    просто Соня пишет:
    Икона - путь к Богу.

    Соня, почему икона пут к Богу?
    Иисус так учил?
    avatar
    Sabather
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Sabather Пн Окт 17, 2011 5:27 pm

    Икона - путь к дьявол.
    Даже римляне, разрушавшие иногда молитвенные дома первых
    христиан, не видели НИКАКИХ изображений и культовых предметов.
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Пн Окт 17, 2011 8:18 pm

    Под "иконой" имеется ввиду корневое значение этого слова: "образ".
    Для протестантов иконой в этом смысле является Библия и те образы и представления, которые она вызывает.
    (Ох, тему делать надо; бедный форум. Нет покоя от этой Соньки)
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Окт 17, 2011 8:23 pm

    Форум счастливый! Потому, что здесь есть Сонька))
    avatar
    ????
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор ???? Пн Окт 17, 2011 8:58 pm

    просто Соня пишет:Под "иконой" имеется ввиду корневое значение этого слова: "образ".
    Для протестантов иконой в этом смысле является Библия и те образы и представления, которые она вызывает.
    (Ох, тему делать надо; бедный форум. Нет покоя от этой Соньки)
    Ну ты Тикурилла (оскорбительное слово удалено модератором) даешь (с) Laughing Laughing

    Втор.4:15 Твердо держите в душах
    ваших, что вы не видели никакого
    образа в тот день, когда говорил к
    вам Господь на Хориве из среды
    огня,
    16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений
    какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
    17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо
    птицы крылатой, которая летает под небесами,
    18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле,
    изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
    19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Пн Окт 17, 2011 9:40 pm

    * * *

    Тополя, тополя!
    Снова дышит земля,
    Снова в небе шумят дерева,
    Снова ширится свет.
    Снова прошлого нет.
    И душа бесконечно жива.
    Облака, облака…
    Ведь довольно глотка,
    Чтобы вечность по жилам текла.
    Вы о чём? Вы о чём?
    Ведь единым лучом,
    Блеском глаз перечёркнута мгла.


    * * *

    В золото одетым
    Соснам помолиться.
    Напитаться светом
    И запеть, как птицы.
    Силы в теле тают.
    Силы нет как нет.
    Но ведь свет питает.
    Но ведь в сердце – свет.
    Он сильней, чем в детстве,
    Чем в начале дней.
    И куда ж мне деться
    От любви моей?
    Заново родиться,
    Чтобы днесь и впредь
    Точно так, как птицы,
    От любви дуреть?


    * * *

    У боли не было предела,
    Сгустился в горле слёзный ком.
    А птица пела, птица пела
    Ни почему и ни о чём.
    Деревья начали светиться,
    А ветер чуть встревожил тишь.
    Да кто ты? Ангел или птица?
    И что же, что ты говоришь?
    Зачем сбиваешь мысли с круга
    И за земной уводишь край?
    Не замолкай моя пичуга!
    Не замолкай, не замолкай!..


    * * *

    Берёз весенних полукруг
    В одеждах снежнобелых…
    Какой Амур берёт свой лук,
    Чтоб ввысь направить стрелы?

    Сегодня сердце во хмелю,
    Резонов ты не требуй.
    Ну, как ещё своё «люблю»
    Земля сказал б небу?


    * * *

    Жизнь без плана и без цели,
    Ликование от ели,
    Величавой, совершенной,
    Точно стержень всей вселенной.
    В гущу веток погрузиться –
    И возликовать, как птица,
    Захлебнуться в океане
    Мирового ликованья.
    Ну, а вся судьба земная?
    Ничего о ней не знаю.
    Или знаю слишком много:
    Сердце ведает про Бога.


    * * *

    О, этот насыщенный цвет небосвода
    И радость, в которой исчезли края.
    Свобода! Свобода! Такая свобода!
    Но только постой – не твоя, не моя.

    Но сброшена с сердца земного поклажа,
    Но птичий хорал загремел в тишине.
    Ну, да – не моя, не твоя; только чья же?
    Она ведь ликует в тебе и во мне.

    Она одолела преграду такую,
    Такую лавину смахнула крылом!
    И в боли ликует, и в муке ликует,
    И в глыбу по имени смерть – напролом.

    О, этот насыщенный цвет небосвода,
    Созиждущей силы несметный запас!
    Свобода! Свобода! Такая свобода!
    Свобода Творца, заключённого в нас!


    * * *

    Откуда я? Из этой синевы,
    Из белой пены и ветвей зелёных,
    Из шороха младенческой листвы –
    Из этого божественного лона.
    О, полнота немого бытия!
    Дыханье леса предрассветной ранью!
    Откуда я? Откуда вышла я?
    Немой восторг и счастье узнаванья!


    * * *

    Древесный шум, небесный зов –
    Он к нам идёт с других миров,
    Он к нам идёт издалека.
    Ему внимают облака,

    И раскрывается душа,
    Чтоб пить из звёздного ковша.
    Быть может, через тыщу лет
    Дойдёт на землю звёздный свет.

    Не через день, не через год,
    Но свет идёт, идёт, идёт.
    И что такое жизни срок?
    Не прерывается поток,

    И в шуме леса слышу я
    Рассказ о смысле бытия,
    Рассказ о связи всех миров –
    Древесный шум, небесный зов…


    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 372522
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Пн Окт 17, 2011 9:41 pm

    * * *

    I

    Свобода – это ветер в ветках,
    Живая, сильная струя,
    Та, раскрывающая клетку
    Слепого, маленького «я».
    Пространства оклик. И - с разбегу
    Вдаль с быстротой разящих стрел…
    Но не разгул и буйство эго,
    А выход за его предел.

    II

    Свобода – это звёздный танец.
    Преодоленье веса. Взлёт.
    Свобода – это разрастанье
    Того, что жизнь душе даёт.
    Простор. Безлюдная дорога
    Под звёздами, среди полей.
    О, это разрастанье Бога
    В душе оттаявшей моей!

    * * *

    Надела белую фату
    И, чуть качаясь, брезжит,
    Сверкает яблоня в цвету –
    Моя царевна нежность.
    Моя царевна белый пух.
    Царевна белый лебедь.
    Белейший светоносный дух
    В голубоватом небе.
    Как в высях облако, тиха,
    Легка, как в далях птица.
    Вся в ожиданьи жениха,
    Чтоб в сердце воцариться.


    * * *

    Говорят, что люди умирают,
    Что болеют люди, говорят.
    Говорят, что нет на свете рая,
    Говорят, что очень близко ад.
    Говорят, что нет таких событий,
    Чтобы не внесли в водоворот.
    Говорите, люди, говорите,
    А у дома яблоня цветёт…


    * * *

    Я вижу ель. Всё ту же ель.
    Но неужели это та же?
    Передо мной – всей жизни цель
    И – сброшенная с плеч поклажа.

    Сверкали капли дождевые,
    Усеявшие провода,
    И я увидела впервые
    Вот то, что видела всегда.

    О новом не было и речи –
    Всё тот же самый вечный свет.
    А сердце вздрогнуло от встречи,
    Помолодев на сорок лет.

    Ну, да – оно сейчас готово
    Поворотить все годы вспять
    И, видя этот свод еловый,
    Ребёнком или Богом стать.


    * * *

    Остановитесь, подождите.
    Отпела, отцвела весна,
    Нет лета. Никаких событий –
    Торжественная тишина.

    У года на великой тризне –
    Беззвучный световой хорал.
    Созрел незримый смысл жизни
    И в зримом мире просиял.

    Глазам представшая осанна,
    Открывшаяся сердцу высь…
    В безмолвьи этом осиянном
    Остановись! Остановись!..


    * * *

    Какое счастье быть никем!
    О, знали б вы, какое чудо
    Всем сердцем быть везде и всюду
    И быть родной всему и всем!

    Какое счастье быть ничьей,
    Как это небо, сосны эти,
    И, молча, всей собой ответить
    Разноголосицей речей.

    Какая это благодать – безмолвно выйти на дорогу
    И говорить лишь только с Богом,
    Которого нельзя назвать
    По имени… что значит имя?
    Иметь, имение… Бог с ними…


    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 376618
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Пн Окт 17, 2011 9:42 pm

    * * *

    I

    Чтобы слиться с сосной воедино,
    Нужен час нескончаемо длинный,
    Нужно в сердце так много простора,
    Чтоб впечатались снежные горы,
    Чтоб не помнить ни кто я, ни где я,
    Чтобы Дух это сердце провеял.

    II

    Дух провеял, Дух расчистил
    Всё, что близко и вдали,
    И рябиновые кисти
    Зелень тёмную прожгли.
    Дух расчистил, Дух провеял
    Всё земное вещество –
    Предосеннюю аллею,
    Недра сердца моего.
    Гроздь рябины в изумрудах,
    Капель вспыхнувший алмаз…
    Все мы живы, лишь покуда
    Дух провеивает нас.


    * * *

    А где-то там за лесом – море.
    О, омовение души!
    Душа, крещённая в просторе,
    На гребне снеговых вершин.
    Душа, прошедшая дорогу
    Сквозь ад, сквозь тридевять земель,
    И погрузившаяся в Бога,
    Как в долгожданную купель.


    * * *

    Нас связала заря в вечереющем небе.
    Нас связал розовеющий свет в вышине.
    Мы с тобой не случайно свой выбрали жребий,
    Прислонясь, как к иконе, к столетней сосне.
    И не надо обетов, не надо молений.
    Знала я – будет май и в глухом ноябре.
    Знала я, что ты мне никогда не изменишь,
    Потому что ты верен разлитой заре.


    * * *

    Я столько говорю о тишине,
    Затем что жажду совершенства слуха,
    Открытого беззвучнейшей волне –
    Разливу созидающего Духа.
    Лишь только слышать. Цели нет иной.
    Пусть нам деревья старые помогут.
    Ведь то, что мы считаем тишиной,
    Есть голос несмолкающего Бога.


    * * *

    Взмахнёт крылами старый клён,
    В окне берёза загорится,
    И лес осенний превращён
    В прекраснопёрую жар-птицу.
    Она подымется, шурша
    Своим слепящим опереньем, -
    И вспыхнет вся моя душа
    В таинственном самосвеченьи.


    * * *

    Поэзия… О, Боже мой!
    Тепло ушло. Уюта нет.
    Запахло строгою зимой,
    Но Ты поэт, всегда – поэт.
    Твои незримые персты
    Листов касаются чуть-чуть…
    Тончайшей кистью чертишь Ты
    В лесном пространстве звёздный путь.

    Он без конца. Он золотист.
    Он с высоты сошёл сюда,
    И за листом мерцает лист,
    Как за звездой дрожит звезда.
    И внутренний, глубинный свет
    Лесную озаряет тишь.
    Ведь Ты поэт, всегда – поэт,
    И Ты творишь, всегда творишь.



    * * *

    Ты перед сердцем вновь возник.
    Хоть тайну тайн во тьме храня,
    Ты спрятал свой любимый лик.
    Но только – нет, не от меня!
    Ель строгая, как мира ось,
    Как откровенье высоты.
    Я вижу напросвет и сквозь,
    Сквозь этот мир Твои черты.
    Неописуем Божий вид,
    И сколько Бога не зови,
    От любопытства Он сокрыт.
    Но только – нет, не от любви!


    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 368426
    avatar
    ?????
    Гость

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор ????? Вт Окт 18, 2011 12:33 pm

    я все пытаюсь найти какое-то нормальное объяснение этой "молитве соснам"..... Это что ли как "молитва иконам"? Но и здесь сама форма слова выдает оккультную сущность - если бы икона трактовалась как образ, было бы "перед иконой" или как-то вроде "перед сосной"... Все-таки, поэт должен быть ответственен за то, что он говорит обществу. Даже если он ничего такого не имел в виду, его произведения могут быть использованы во вред. Исключить такого, естественно, нельзя, но надо хотя бы думать о такой вероятности, чтобы не допустить ее.
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Вт Окт 18, 2011 12:38 pm

    В.В.Зеньковский в «Основах христианской философии» пишет о значении «светлого космизма», столь глубоко свойственного христианству и не угасшем лишь в Православии: не пантеизм, а именно космизм, как утверждение подлинной, хотя и не самобытной, реальности мира в Боге, тот первичный космизм, который был изначально присущ христианству.

    Есть в русском христианстве струя, истекающая из глубины православия. С ней связано православное освящение жизни, теофания в мире, узрение Божьей Премудрости в тварном мире, преображение твари, Воскресение. Это есть православный космизм, чуждый западному христианству. В образе св. Серафима явлена новая космическая святость.
    Своеобразный космизм свойствен нашему народному религиозному типу.
    С этим связан особый культ Божьей Матери, неприметно переходящий в культ русской земли и с ним сливающийся… "

    Русский космизм как мировоззрение нового видения мира, с одной стороны, претендует на роль фундаментального мировоззрения третьего тысячелетия, на роль того нового слова, которое Россия призвана сказать всему миру; с другой стороны – это завет наших предков, передаваемый из глубины веков о том, как человек должен относиться к Божьему миру, к Космосу.
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном. - Страница 2 Empty Re: Зинаида Миркина о лете, лесе и самом главном.

    Сообщение автор просто Соня Вт Окт 18, 2011 12:40 pm

    «Поставить умную красоту в центре жизни». А это и есть Православие, которое первым долгом выражается в «богослужении, которое нужно понимать как служение умной красоте, как переживание небесной красоты, как теургически пресуществленную жизнь».
    -------------------------------
    Софийная эстетика русского космизма http://iph.ras.ru/page51873004.htm

      Текущее время Вт Окт 01, 2024 1:40 am