Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Ср Июл 13, 2011 11:18 am

    Ответы на - "101 противоречие в Библии "
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Ср Июл 13, 2011 12:07 pm

    Мир вам Братья и Сестры! пожалуйста кто читает эту тему прошу ответит на все эти вопросов, но только подряд, например сначала на первый вопрос, потом второй, потом на третий и .....до на 101 - й вопрос, только не торопитесь пожалуйста, я сам знаю на некоторых. Да откроет нам Господь !

    Противоречие № 1: Кто настроил Давида против Израиля?

    Бог (2-я Царств 24:1)
    Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)

    Противоречие № 2: Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?

    800 тысяч (2-я Царств 24:9)
    1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)

    Противоречие № 3: Сколько мужей было найдено в Иудее, способных к войне?

    500 тысяч (2-я Царств 24:9)
    470 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)

    Противоречие № 4: Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?

    7 (2-я Царств 24:13)
    3 (1-я Паралипоменон 21:12)


    Противоречие № 5: Как долго царствовал Иехония в Иерусалиме?

    3 месяца (4-я Царств 24:8.)
    3 месяца и 10 дней (2-я Паралипоменон 36:9)


    Противоречие № 6: Сколько всадников захватил Давид у Адраазара, царя Сувского?

    7000 (1-я Паралипоменон 18:4)
    1700 (2-я Царств 8:4)


    Противоречие № 7: Сколько стойл для коней было у Соломона?

    4000 (2-я Паралипоменон 9:25)
    40 000 (3-я Царств 4:26)


    Противоречие № 8: Сколько сыновей было у Хашума?

    223 (Ездра 2:19)
    328 (Неемия 7:22)


    Противоречие № 9: Сколько сыновей было у Азгада?

    1222 (Ездра 2:12)
    2322 (Неемия 7:17)


    Противоречие № 10: Сколько сыновей было у Адина?

    454 (Ездра 2:15)
    655 (Неемия 7:20)


    Противоречие № 11: Сколько сыновей было у Заттуя (Заффу)?

    945 (Ездра 2:8.)
    845 (Неемия 7:13)


    Противоречие № 12: Сколько было жителей Вефиля и Гая?

    223 (Ездра 2:28)
    123 (Неемия 7:32)


    Противоречие № 13: Сколько было певцов и певиц в обществе?

    200 (Ездра 2:65)
    245 (Неемия 7:67)


    Противоречие № 14: Ездра 2:64 и Неемия 7:66 утверждают, что все общество вместе состояло из 42 360 человек. Но если внимательно подсчитать, то этого количества даже рядом нет:

    29 818 человек (Ездра)
    31 089 человек (Неемия)


    Противоречие № 15: Сколько батов вмещало сооружение Соломона?

    2000 батов (3-я Царств 7:26)
    3000 батов (2-я Паралипоменон 4:5)


    Противоречие № 16: Сколько человек поразил в один раз Исбосев (Иесваал) Ахаманитянин?

    800 человек (2-я Царств 23:8.)
    300 человек (1-я Паралипоменон 11:11)


    Противоречие № 17: Когда Давид принес ковчег Господень в Иерусалим? До поражения Филистимлян или после?

    После (2-я Царств 5 и 6)
    До (1-я Паралипоменон 13 и 14)


    Противоречие № 18: Сколько надзирателей отчислил Соломон?

    3600 (2-я Паралипоменон 2:2)
    3300 (3-я Царств 5:16)


    Противоречие № 19: На каком году правления Асы был истреблен Вааса, царь Израильский?

    26 году (3-я Царств 16:1-8.)
    Все еще живой на 36 году царствования Асы (2-я Паралипоменон 16:1)


    Противоречие № 20: Сколько пар чистых животных Бог приказал Ною взять в ковчег?

    2 (Бытие 6:19-20)
    7 (Бытие 7:2-3)


    Противоречие № 21: Сколько сыновей Пахав-Моава, пленников Вавилона, было отпущено?

    2812 человек (Ездра 2:6)
    2818 человек (Неемия 7:11)


    Противоречие № 22: Как звали мать царя Авия?

    Михаия, дочь Уриилова из Гивы (2-я Паралипоменон 13:2)
    Мааха, дочь Авессалома (2-я Паралипоменон 11:20). Но у Авессалома была только одна дочь, Фамарь (2-я Царств 14:27)


    Противоречие № 23: Завоевали ли Иисус и Израильтяне Иерусалим?

    Да (Иисус Навин 10:23-40)
    Нет (Иисус Навин 15:63)


    Противоречие № 24: Кто был отцом Иосифа, мужа Марии?

    Иаков (Матфея 1:16)
    Илия (Луки 3:23)


    Противоречие № 25: От какого сына Давида происходил Иисус?

    Соломона (Матфея 1:6)
    Нафана (Луки 3:31)


    Противоречие № 26: Кто был отцом Салафииля?

    Иехония (Матфея 1:12)
    Нири (Луки 3:27)


    Противоречие № 27: Какой из сыновей Зоровавеля был предком Иисуса?

    Авиуд (Матфея 1:13)
    Риса (Луки 3:27)

    Но сыновья Зоровавеля: Мешуллам и Ханания, и Шеломиф, сестра их, и еще пять: Хашува, Огел, Берехия, Хасадия и Иушав-Хесед. (1-я Паралипоменон 3:19-20) Имена Авиуд и Риса вообще отсутствуют!!!


    Противоречие № 28: Кто был отцом Озии?

    Иорам (Матфея 1:8.)
    Амасия (2-я Паралипоменон 26:1)


    Противоречие № 29: Сколько родов было от переселения в Вавилон до Христа?

    Матфей говорит 14 (Матфея 1:17)
    Но при подсчете родов получается только 13 (Матфея 1:12-16)


    Противоречие № 30: Являлся ли Иоанн Креститель Илией, который должен был придти?

    Да (Матфея 11:14; 17:10-13)
    Нет (Иоанна 1:19-21)


    Противоречие № 31: Унаследует ли Иисус престол Давида?

    Да, так сказал ангел (Луки 1:32)
    Нет, так как он потомок Иоакима (см. Матфея 1:11; 1-я Паралипоменон 3:16). А Иоаким был проклят Богом - "не будет от него сидящего на престоле Давидовом" (Иеремия 36:30)


    Противоречие № 32: Как Симон (Петр) узнал, что Иисус есть Христос?

    Это было ниспослано ему с небес (Матфея 16:17)
    Андрей, брат его, сказал ему (Иоанна 1:41)


    Противоречие № 33: Где впервые встретил Иисус Симона и его брата, Андрея?

    Проходя близ моря Галилейского (Матфея 4:18-22)
    На берегу реки Иордан (Иоанна 1:42) Лишь после этого Иисус решил пойти в Галилею (Иоанна 1:43)


    Противоречие № 34: Когда Иаир встретил Иисуса, была ли его дочь мертва?

    Да, Иаир сказал Иисусу: "Дочь моя только что умерла..." (Матфея 9:18)

    См. Русский перевод Библий "Слово жизни" (http://www.biblegateway.com/passage/?search=Matthew%209:18-33;&version=39), World Bible Translation Center (http://www.wbtc.com/downloads/bible_downloads/Russian/Russian_Bible_40)_Matthew.pdf) или любую другую версию перевода Нового Завета (В.Н. Кузнецовой, М.П. Кулакова, Л. Лутковского, Еп. Кассиана; англ. яз. NIV, NRV, ESV и т.д.).
    Нет, Иаир сказал Иисусу: "Дочь моя при смерти..." (Марка 5:23)


    Противоречие № 35: Разрешил ли Иисус своим ученикам взять в дорогу посох?

    Да (Марка 6:8.)
    Нет (Матфея 10:10; Луки 9:3)


    Противоречие № 36: Что Иисус сказал по поводу своего свидетельства?

    "Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
    "Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)


    Противоречие № 37: Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса перед его крещением?

    Да (Матфея 3:13-14)
    Нет (Иоанна 1:32-33)


    Противоречие № 38: Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса после его крещения?

    Да (Иоанна 1:32-33)
    Нет (Матфея 11:2-3)


    Противоречие № 39: Когда Иисус вошел в Иерусалим, очистил ли он храм Божий в тот же день?

    Да (Матфея 21:10,12)
    Нет. Он вошел в храм и осмотрев все вышел в Вифанию, так как было поздно. В храм он вернулся только на следующий день и тогда очистил его. (Марка 11:9-17)


    Противоречие № 40: Евангелие говорит, что Иисус проклял смоковницу. Сразу ли засохло дерево?

    Да. Смоковница тотчас засохла и ученики увидели это. (Матфея 21:19-20)
    Нет. Оно увяло через ночь и ученики увидели это поутру. (Марка 11:20)


    Противоречие № 41: Как воины узнали Иисуса?

    Иуда дал знак поцеловав Иисуса (Матфея 26:48-49)
    Иисус сам сказал: "Иисус говорит им: это я" (Иоанна 18:4-8.)


    Противоречие № 42: Что Иисус сказал Петру по поводу его отречения?

    "Не пропоет петух, как отречешься от меня трижды" (Иоанна 13:38)
    "Прежде нежели дважды пропоет питух, трижды отречешься от меня" (Марка 14:30). Петр отрекся первый раз и петух пропел в первый раз (14:68-72).


    Противоречие № 43: Умер ли Иисус до того как завеса в храме раздралась?

    Да (Матфея 27:50-51; Марка 15:37-38)
    Нет. После того как завеса в храме раздралась, Иисус возгласил "Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух". (Луки 23:45-46)


    Противоречие № 44: Говорил ли Иисус тайно?

    Нет. "Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме... и тайно не говорил ничего" (Иоанна 18:20)
    Да. "Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все". (Марка 4:34) Ученики спросили его "Для чего притчами говоришь им?" Он сказал в ответ: Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано" (Матфея 13:10-11)


    Противоречие № 45: Где был Иисус на шестом часу в день распятия?

    Во дворце Пилата. "...и час шестый. И сказал Пилам Иудеям: се, Царь ваш! Но они закричали: возьми, возьми, распни его!" (Иоанна 19:14-15)
    На кресте? "Был час третий, и распяли его" (Марка 15:25) "В шестом же часу настала тьма по всей земле..." (Марка 15:33)


    Противоречие № 46: Евангелие гласит, что вместе с Иисусом было также распяты два разбойника. Оба ли вора поносили Иисуса?

    Да. "И распятые с ним поносили его" (Марка 15:32)
    Нет. "Другой же напротив унимал его" (Луки 23:40-43)


    Противоречие № 47: Прибыл ли Иисус в рай в день своего распятия?

    Да. Он сказал одному из разбойников: "Ты будешь сегодня со Мною в раю" (Луки 23:43)

    См. Русский перевод Библий "Слово жизни" (http://www.biblegateway.com/passage/?search=%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B8%2023:43;&version=39), World Bible Translation Center (http://www.wbtc.com/downloads/bible_downloads/Russian/Russian_Bible_42)_Luke.pdf), или любую другую версию перевода Нового Завета (В.Н. Кузнецовой, М.П. Кулакова, Л. Лутковского, Еп. Кассиана; англ. яз. NIV, NRV, ESV и т.д.).
    Нет. Два дня спустя, он сказал Марие Магдалине "...Я еще не восшел к Отцу Моему" (Иоанна 20:17)


    Противоречие № 48: Когда Савл шел к Дамаску, он увидел свет и услышал голос с неба. Услышали ли голос люди, шедшие с ним?

    Да. "Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. (Деяния 9:7)
    Нет. "Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали" (Деяния 22:9) Все наоборот.


    Противоречие № 49: Когда Савл увидел свет, он упал на землю. Упали ли на землю люди, шедшие с ним?

    Да. "Все мы упали на землю..." (Деяния 26:14)
    Нет. "Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении..." (Деяния 9:7)


    Противоречие № 50: Сказал ли голос Савлу о его будущих обязанностях (миссии) в том же месте?

    Да. (Деяния 26:16-18)
    Нет. Голос приказал ему "иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать". (Деяния 9:6; 22-10)


    Противоречие № 51: Сколько душ дома Иаковлева, перешло в Египет?

    70 (Бытие 46:27)
    75 (Деяния 7:14-15)


    Противоречие № 52: Когда Израильтяне жили в Ситтиме, они блудодействовали с дочерями Моава и кланялись Ваал-Фегору. Сколько сынов Израилевых истребил Господь?

    24 000 (Числа 25:1-9)
    23 000 (1-е Коринфянам 10:8.)


    Противоречие № 53: Что сделал Иуда с деньгами, которые он получил за предательство Иисуса?

    Купил землю (поле). (Деяния 1:18)
    Он бросил сребренники в храме и ушел. Первосвященники взяли эти деньги и купили на них землю для погребения странников. (Матфея 27:5-7)


    Противоречие № 54: Как умер Иуда?

    Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5)
    Он упал головой вниз и "расселось чрево его, и выпали все внутренности его". (Деяния 1:18)


    Противоречие № 55: Почему поле прозвали "Поле Крови"?

    Потому, что священники купили эту землю "ценой крови" (Матфея 27:5,7)
    Из-за кровавой смерти Иуды на этом поле (Деяния 1:19)


    Противоречие № 56: Полезен ли Закон Моисея?

    Да. "Все Писание... полезно" (2-е Тимофею 3:16)
    Нет. "Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности" (К Евреям 7:18)


    Противоречие № 57: Кто является искуплением для кого?

    "Ибо Сын Человеческий...пришел...чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих". (Марка 10:45) "...Человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1-е Тимофею 2:5-6)
    "Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается". (Иезекииль 18:20)
    "Злые должны заплатить за все зло, причиненное добрым. Лживые должны заплатить за все неприятности, которые они доставили честным". (Притчи 21:18) Перевод World Bible Translation Center.


    Противоречие № 58: Что было написано на кресте?

    "Сей есть Иисус, Царь Иудейский". (Матфея 27:37)
    "Царь Иудейский". (Марка 15:26)
    "Сей есть Царь Иудейский". (Луки 23:38)
    "Иисус Назорей, Царь Иудейский". (Иоанна 19:19)


    Противоречие № 59: Хотел ли Ирод убить Иоанна?

    Да, "потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее (жену брата). И хотел убить его, но боялся народа..." (Матфея 14:4-5)
    Нет, Иродиада желала его убить, но не могла "ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святый, и берег его; многое делал, слушая его, и с удовольствием слушал его". (Марка 6:19-20)


    Противоречие № 60: В списке двенадцати Апостолов, кто был десятым Апостолом?

    "Леввей, прозванный Фаддеем". (Матфея 10:1-3; Марка 3:16-18)
    Симон, прозванный Зилотом. (Луки 6:14-16)


    Противоречие № 61: Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлини сказал ему следовать за ним. Как звали этого человека?

    Матфей (Матфея 9:9)
    Левий Алфеев (Марка 2:14)


    Противоречие № 62: Молился ли Иисус Отцу прося избавить его от распятия?

    Да (Матфей 26:39; Марка 14:36; Луки 22:42)
    Нет (Иоанна 12:23-28)


    Противоречие № 63: В Евангелиях, которые утверждают, что Иисус молился, сколько раз он уходил от своих учеников помолиться?

    3 (Матфея 26:36-46; Марка 14:32-42)
    1, на две остальные молитвы не оставалось времени (Луки 22:39-46)


    Противоречие № 64: Что сказал сотник, когда умер Иисус?

    "Истинно Человек этот был праведник". (Луки 23:47)
    "Истинно Человек сей был Сын Божий". (Марка 15:39)


    Противоречие № 65: Когда Иисус возопил "Боже Мой! Боже Мой! Для чего ты меня оставил?", на каком языке он говорил?

    На иврите "Или! Или! Лама савахфани?" (Матфея 27:46)
    На Арамейском "Элои! Элои! Ламма савахвани?" (Марка 15:34)


    Противоречие № 66: Какими были последние слова Иисуса?

    "Отче! В руки Твои предаю дух Мой". (Луки 23:46)
    "Совершилось!" (Иоанна 19:30)


    Противоречие № 67: Кроме Иисуса, кто - либо еще восходил на небо?

    Нет. "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий... " (Иоанна 3:13)
    Да. "...и понесся Илия в вихре на небо". (4-я Царств 2:11)


    Противоречие № 68: Когда Иисус вошел в Капернаум, он исцелил слугу сотника. Попросил ли сотник об этом Иисуса лично?

    Да. (Матфея 8:5)
    Нет. Сотник послал к Иисусу Иудейских старейшин просить его, чтобы он пришел исцелить слугу. (Луки 7:3-5)


    Противоречие № 69: Был ли Иисус погребен по Иудейскому обычаю?

    Да. "Пришел также и Никодим (...) и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи". (Иоанна 19:39-40)
    Нет, его просто обвили плащаницею. Только по прошествии субботы женщины купили ароматы, чтобы идти помазать его. (Марка 15:46-47; Марка 16:1)


    Противоречие № 70: Когда женщины купили ароматы?

    По прошествии субботы. "Только по прошествии субботы женщины купили ароматы". (Марка 16:1)
    До субботы. "День тот был пятница, и наступала суббота. (...) женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди". (Луки 23:55-56)


    Противоречие № 71: С какой целью женщины пришли ко гробу?

    Чтобы помазать Иисуса (Марка 16:1)
    Просто посмотреть гроб. О помазании ничего не сказано. (Матфея 28:1)
    Без какой-либо причины так, как в этом евангелии помазание произошло еще до субботы. (Иоанна 20:1)


    Противоречие № 72: Где Иисус учил своих учеников проповеди - "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..."?

    На горе. (Матфея 5:1)
    На ровном месте. "...сойдя с ними (с горы), стал Он на ровном месте". (Луки 6:17)


    Противоречие № 73: Откуда родом была женщина, просящая Иисуса изгнать беса из ее дочери?

    "И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется". (Матфея 15:21-22)
    "И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; (...) Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери". (Марка 7:24-26)


    Противоречие № 74: Сколько слепых кричали Иисусу?

    "И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!" (Матфея 20:30)
    "...один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". (Луки 18:35-38)


    Противоречие № 75: Сатана вошел в Иуду до или во время вечери?

    Во время. "И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана". (Иоанна 13:26-27)
    До. "Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как его предать им". (Луки 22:3-4)


    Противоречие № 76: Сколько женщин пришло ко гробу Иисуса?

    Одна, Мария Магдалина. (Иоанна 20:1)
    Две, Мария Магдалина и другая Мария. (Матфея 28:1)
    Три, Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия. (Марка 16:1)
    Более чем три, "Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, (мать) Иакова, и другие с ними" (Луки 24:10)


    Противоречие № 77: Сколько ангелов предстало перед женщинами?

    Два, "предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих". (Луки 24:4)
    Один, "И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем". (Матфея 28:2)


    Противоречие № 78: Кто сказал женщинам о том, что случилось с телом Иисуса?

    Юноша, облеченный в белую одежду. (Марка 16:5)
    Ангел Господень, отваливший камень от двери гроба (Матфея 28:2)
    "Два мужа в одеждах блистающих". (Луки 24:4)
    Никто, Мария никого не встретила и возвратившись сказала: "унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили его". (Иоанна 20:2)


    Противоречие № 79: Какое указание передал Иисус Марие?

    "...иди к братьям моим и скажи им: восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, и к Богу моему и Богу вашему". (Иоанна 20:17)
    "...пойдите, возвестите братьям моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят меня". (Матфея 28:10)



    Противоречие № 80: Грешит ли каждый человек?

    Да, "...нет человека, который не грешил бы" (3-я Царств 8:46; 2-я Паралипоменон 6:36; Притчи 20:9; Екклесиаст 7:20; 1-e Иоанна 1:8.)

    "Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас". (Первое Послание Иоанна 1:8.)
    Нет. "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден..." (Первое Послание Иоанна 5:1). "всякий любящий рожден от Бога и знает Бога". (Первое Послание Иоанна 4:7). "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога... " (Первое Послание Иоанна 3:9)


    Противоречие № 81: Может ли Бог раскаяться (передумать)?

    Нет. "...и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1-я Царств 15:29)
    Да. "...и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (...) ибо Я раскаялся, что создал их"(Бытие 6:6-7) "Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1-я Царств 15:29)


    Противоречие № 82: Кто понесет чье бремя?

    "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов". (Галатам 6:2)
    "...ибо каждый понесет свое бремя" (Галатам 6:5)


    Противоречие № 83: Какая была реакция учеников Иисуса на то, что он пошел по морю?

    "Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно ты Сын Божий". (Матфея 14:33)
    "И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились, ибо не вразумились (чудом) над хлебами, потому что сердце их было окаменено". (Марка 6:51-52)


    Противоречие № 84: Где обитает Всевышний, в свете или темноте?

    "...единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете" (1-е Тимофею 6:16)
    "Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3-я Царств 8:12). "И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных". (Псалом 18:11). "Облако и мрак окрест Его" (Псалом 97:2)


    Противоречие № 85: Всевышний - Бог войны или мира?

    "Господь муж брани..." (Исход 15:3). "Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут" (Исаия 51:15)
    "Бог же мира да будет со всеми вами..." (Римлянам 15:33)


    Противоречие № 86: Можно ли увидеть Бога?

    Да. "...и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".

    (Исход 33:23) "И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход 33:11)

    "...я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". (Бытие 32:30)

    "В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм". (Исаия 6:1)

    "...взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева (...) они видели Бога, и ели и пили". (Исход 24:9-11)
    "И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". (Исход 33:20)

    "Бога не видел никто никогда" (Иоанна 1:18)

    "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели" (Иоанна 5:37)

    "...Которого никто из человеков не видел и видеть не может". (1-е Тимофею 6:16)


    Противоречие № 87: Нуждается ли Бог в отдыхе? Устает ли Бог?

    "...потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился". (Исход 31:17) "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал". (Бытие 2:2)
    "...разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает?" (Исаия 40:28)


    Противоречие № 88: Господь везде, все видит и все знает?

    Да. "На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых". (Притчи 15:3)

    "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя". (Псалом 139:7-10)

    "Ибо очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его. Нет тьмы, ни тени смертной, где могли бы укрыться делающие беззаконие". (Иов 34:22-21)
    Нет. "...и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая". (Бытие 3:8.)

    "И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю". (Бытие 18:20-21)

    "И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие". (Бытие 11:5)


    Противоречие № 89: Господь - автор зла?

    "...так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас" (Иеремия 18:11)

    "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)

    "Кто это говорит: `и то бывает, чему Господь не повелел быть'? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плачь Иеримии 3:37-38)
    "...Бог не есть (Бог) неустройства, но мира" (1-е Коринфянам 14:33)

    "...совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды (в Нем); Он праведен и истинен" (Второзаконие 32:4)

    "...Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иакова 1:13)


    Противоречие № 90: Изображения запрещены или поощрены?

    "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4)

    "...дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо (гада), ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли" (Второзаконие 4:16-18.)
    "...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; (выдавшимися) из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими (будут) друг к другу: к крышке будут лица херувимов". (Исход 25:18.)

    "И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя..." (Числа 21:8.)


    Противоречие № 91: Суббота назначена потому, что...

    "...ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его". (Исход 20:11)
    "...(ты) был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний". (Второзаконие 5:15)


    Противоречие № 92: Сколько было сыновей у Авраама?

    "Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной". (Галатам 4:22)
    "Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного..." (Евреям 11:17)


    Противоречие № 93: Хеттура, была наложницей (рабой) или женой Авраама?

    "Сыновья Хеттуры, наложницы Авраамовой..." (1-я Паралипоменон 1:32)

    "Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной". (Галатам 4:22)
    "И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру. Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха". (Бытие 25:1-2)


    Противоречие № 94: Что дали пить Иисусу?

    Уксус, смешанный с желчью (Матфея 27:34)
    Вино со смирною. (Марка 15:23)


    Противоречие № 95: Мудрость и разум - блаженство или безумие/скорбь?

    "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею". (Притчи 3:13-15)
    "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". (Екклесиаст 1:17-18)


    Противоречие № 96: Как отвечать глупому?

    "...отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Притчи 26:5)
    "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему" (Притчи 26:4) ?


    Противоречие № 97: Моисей - кротчайший из всех людей?

    "Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле". (Числа 12:3)
    "И прогневался Моисей на военачальников... пришедших с войны, и сказал им Моисей: (для чего) вы оставили в живых всех женщин? ... итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте" (Числа 31:15-17)

    "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души..." (Второзаконие 20:16)


    Противоречие № 98: Скольким ученикам явился Иисус после воскресения?

    12 (1-е Коринфянам 15:5)
    11 (Матфея 28:16; Луки 24:9)


    Противоречие № 99: Иисус всемогущий?

    "...дана Мне всякая власть на небе и на земле". (Матфея 28:18)
    "Я ничего не могу творить Сам от Себя... ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца". (Иоанна 5:30)


    Противоречие № 100: Искупил ли Иисус от клятвы закона (Моисея)?

    "...потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть" (Римлянам 3:20)

    "...однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть". (Галатам 2:16-17)

    "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. ...Христос искупил нас от клятвы закона" (Галатам 3:11-12)
    "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матфея 5:17)

    "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Матфея 5:19-20)


    Противоречие № 101: Все ли Писание богодухновенно?

    "Все Писание богодухновенно..." (2-е Тимофею 3:16)
    "Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление..." (1-е Коринфянам 7:6)
    "Прочим же я говорю, а не Господь..." (1-е Коринфянам 7:12)
    "Что скажу, то скажу не в Господе..." (2-е Коринфянам 11:17)
    avatar
    ???????
    Гость

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty 101 противоречие?

    Сообщение автор ??????? Пт Мар 16, 2012 8:06 pm

    101противоречие… посмотрим!

    Противоречие № 1:
    Кто настроил Давида против Израиля?
    Бог (2-я Царств 24:1)
    Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)

    На Давида обрушился гнев Бога, в результате которого Господь ПОПУСТИЛ сатане возбудить Давида на перепись.
    Ведь сатана не может сделать ничего, если Господь не допустит.
    Книга Иова:
    «И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей».
    «И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги».
    Книги Царей и Паралипоменон писали разные люди и в разное время. Каждый со своим взглядом и подробностями на одно и то же событие.
    Искажения смысла произошедшего в Израиле нет. Противоречие отсутствует.

    Противоречиея№ 2 и № 3:
    Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?

    Прежде всего отметим, что в то время ИЗРАИЛЬ (12 колен!) был ЕДИНЫМ. РАЗДЕЛЕНИЯ на Израиль и Иудею НЕ БЫЛО.
    Итак, Книга Царей:
    «Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч.»
    ВСЕХ Израильтян (вместе с Иудеянами!) было (согласно этому летописцу) 800 тыс., а ИЗ НИХ — 500 тыс. Иудеян.
    Заметьте — способных к войне.
    Теперь Паралипоменон:
    «…и было всех Израильтян тысяча тысяч, и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и Иудеев — четыреста семьдесят тысяч, обнажающих меч.»
    Здесь информация более точная: Весь Израиль — миллион человек, из них среди Израильтян, как таковых, всего 100 тыс., обнажающих меч, а вот Иудеян — 470 тыс.!
    Заметьте — обнажающих меч, т.е. по сути стоящих по ружьём и готовых в любой момент без долгих сборов пойти в битву!
    Теперь совместим информацию и начнём с Иудеян:
    500 тыс. способных к войне, из которых 470 тыс. обнажающих меч.
    300 тыс. Израильтян, способных к войне, из которых только 100 тыс. обнажающих меч.
    Перевес в обоих описаниях, как видим, на стороне Иудеян…
    Разночтение остаётся только в одном месте: 800 тыс. и 1000 тыс. куда делись ещё 200 тыс.? Ответ в Паралипоменон:
    «А левитов и Вениаминян он не исчислял между ними, потому что царское слово противно было Иоаву.»
    Не исчислялись сыны Левия и Вениамина, ибо священники в войнах не участвовали. Они-то и дополняют недостающие 200 тыс.
    Остаётся только добавить, что цифры, как ни крути, даны округлённо.

    А гнев Бога обрушился на царя по двум причинам.
    Бог — СЕРДЦЕВЕДЕЦ.
    Он видел, ЧТО мучило Давида и это ЧТО-ТО было мерзостью пред Богом, ибо говорило о том, сердце Давида не полностью принадлежит Господу.

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. 2 И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
    Теперь подробнее:
    Давид решил сосчитать мужиков, способных к войне. Но возникает вопрос — к КАКОЙ войне? В общем-то всем существовавшим врагам он УЖЕ навалял по первое число!
    Да и ЗАЧЕМ такая армия в — миллион штыков?! Это много даже по нынешним временам. Но счетная комиссия генералов очень любопытно подала цифры: Израиль и Иудея. Но ведь тогда НЕ БЫЛО РАЗДЕЛЕНИЯ на Израиль и Иудею! Это произошло позже.
    СЧЁТ ИМЕЛ ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВКУ К ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ.
    Это значит, что неспокойно было на душе у Давида.
    В данном случае поступок Давида был актом недоверия Богу — он проверял свои тылы. При том что ранее побеждал с одной лишь палкой в руке.
    И он добавляет грех ко греху! Ведёт счёт НЕ ПО ЗАКОНУ: без полусиклей за душу!..
    Исход, гл. 30:
    11 И сказал Господь Моисею, говоря:
    12 когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их,
    13 всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу;
    14 всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать приношение Господу;
    15 богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших;
    16 и возьми серебро выкупа от сынов Израилевых и употребляй его на служение скинии собрания; и будет это для сынов Израилевых в память пред Господом, для искупления душ ваших.
    Об этом же говорит тот факт, что в результате переписи было заложено начало Храма, подушного налога собрано НЕ БЫЛО!
    А ведь у Храма, кроме его основной задачи по принесению жертв, была еще важнейшая задача: объединение 12 колен в то, что называется ИЗРАИЛЬ (ам Исраэль).
    Вывод: тогда как Бог стремился объединить Израильские «колена», Давид и многие из народа Израильского помышляли о гражданской войне…

    Противоречие № 4: Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?
    7 (2-я Царств 24:13)
    3 (1-я Паралипоменон 21:12)

    Объяснение здесь:
    2-я Царств 21:
    Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Господь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян.
    В момент переписи и сопутствующих событий Израиль уже имел три года голода и находился в четвертом. Добавляем еще дополнительных три, предложенных прозорливцем в 1-й Паралипоменон 21:12, и получаем семь, на которые и ссылается 2-я Царств 24:13.

    Заметки на полях.
    Хотя Книги Царств и Паралипоменон писались в разное время, они, несмотря на различие источников, краткость и местами отрывочность сказаний, не являются соединением непримиримых и несоглашенных между собой повествований. Он в полноте проникнуты единством духа и направления описываемых событий.
    Первые две Книги Царств написаны несколькими авторами, которые находились ещё в среде своего народа и страны, тогда, как 3 и 4 Книги и Книги Паралипоменон писались уже во времена пленения Израиля. Это видно по методу исчисления, округлениям данных в исчислениях и некоторым сокращениям (опусканием определений), в повествованиях.
    В книгах же Паралипоменон деньги и измерения исчисляются по персидскому (более точному, как мы это увидим ниже, и скрупулёзному) счету. Видно, что книги были писаны во время Персидского господства и авторы их имели доступ к официальным летописям Израиля. Книги эти оканчиваются тем, чем начинаются Кн. Ездры.

    Противоречие № 5: Как долго царствовал Иехония в Иерусалиме?
    3 месяца (4-я Царств 24:8)
    3 месяца и 10 дней (2-я Паралипоменон 36:9)

    Здесь видно лишь то, что Иеремия (или один из его приближённых) не задавался целью офицально документировать время царствования царя, делающего неугодное Богу. Его цель иная, нежели у Ездры, который более точен в исчислении времени царствования Иехонии, вплоть до декады, ибо его-то цель — составление официальной Хроники Царств.
    На противоречием неупомянутые лишние десять дней вряд ли тянут.

    Противоречие № 6: Сколько всадников захватил Давид у Адраазара, царя Сувского?
    1700 (2-я Царств 8:4)
    7000 (1-я Паралипоменон 18:4)

    Если учесть, что в неофициальных летописях применялся счёт не только единицами, но и «десятками», то число 700 захваченных объяснимо. Были пленены 700 десятоначальников со своими подчинёнными, что составит 7000 человек, указанных (без израильского счёта) в Паралипоменон, где Ездра считает по-персидски, без сокращений.
    Исх.18:21 ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками;
    Втор.1:15 И взял я главных из колен ваших, мужей мудрых, и испытанных, и сделал их начальниками над вами, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками, десятиначальниками и надзирателями по коленам вашим.
    Но остаётся невнятным слово «тысячу». Если сопоставить с Ездрой, который пишет о «тысяче колесниц», то можно отнести «тысячу» из Царств к «колесницам», опущенным при описании события.
    Есть и ещё версия:
    Давид захватил 7000 всадников, но оставил для себя 1700 всадников, остальных тут же оставил как охранное войско в Сирии (1-я Пар.18:6)
    Ну, это лишь версия…

    Противоречие № 7: Сколько стойл для коней было у Соломона?
    40 000 (3-я Царств 4:26)
    4000 (2-я Паралипоменон 9:25

    Автор Книги Царств говорит:
    И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы.
    А в Паралипоменон говорится:
    И было у Соломона четыре тысячи стойл для коней и колесниц и двенадцать тысяч всадников
    Очевидно, что ОБЩЕЕ количество стойл [b]ДЛЯ КОНЕЙ КОЛЕСНИЧНЫХ (не конница!) было 40 тыс., тогда, как стойл-КОМПЛЕКСОВ, рассчитанных на размещение 1-й КОЛЕСНИЦЫ И НЕСКОЛЬКИХ КОНЕЙ, было 4 тыс. Т.е. одна колесница, плюс десять стойл: по пять с обеих сторон. Итого получаем 40 тыс.
    Такое расположение «колесничных комплексов» позволяло запрягать «танк» сразу нескольким возницам по обе стороны колесницы.

    Противоречие № 8: Сколько сыновей было у Хашума?
    223 (Ездра 2:19)
    328 (Неемия 7:22)
    Противоречие № 9: Сколько сыновей было у Азгада?
    1222 (Ездра 2:12)
    2322 (Неемия 7:17)
    Противоречие № 10: Сколько сыновей было у Адина?
    454 (Ездра 2:15)
    655 (Неемия 7:20)
    Противоречие № 11: Сколько сыновей было у Заттуя (Заффу)?
    945 (Ездра 2:8)
    845 (Неемия 7:13)
    Противоречие № 12: Сколько было жителей Вефиля и Гая?
    223 (Ездра 2:28)
    123 (Неемия 7:32)
    Противоречие № 13: Сколько было певцов и певиц в обществе?
    200 (Ездра 2:65)
    245 (Неемия 7:67)
    Противоречие № 14: Ездра 2:64 и Неемия 7:66 утверждают, что все общество вместе состояло из 42 360 человек.
    Но если внимательно подсчитать, то этого количества даже рядом нет:
    29 818 человек (Ездра)
    31 089 человек (Неемия)

    Продолжаем копаться в Библии.
    Итак, «Противоречия» с 8-го по 14-ое.
    Начнём с того, что вспомним, как проводилось исчисление и перепись согласно Божьему установлению:
    (Числа 1:1-3)
    «1 И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, в скинии собрания, в первый [день] второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря: .
    2 исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно:
    3 от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля, по ополчениям их исчислите их».
    В исчислении не участвовали левиты:
    «47 А левиты по поколениям отцов их не были исчислены между ними.
    48 И сказал Господь Моисею, говоря:
    49 только колена Левиина не вноси в перепись, и не исчисляй их вместе с сынами Израиля»
    Из Книг Ездры и Неемии явствует, что указанная в обеих Книгах перепись была проведена и задокументирована так, как мы видим в Книге Ездры, в течение первых семи месяцев по возвращению из плена части Израильтян под водительством Шешбацара из областей Вавилона во время царствования Кира, царя Персидского, и что она была лишь одна и, возможно, проводил её сам Шешбацар, либо кто-то из его окружения.
    Сразу нужно отметить, что в перепись не вошли Ездра и некоторые из народа Израилева, которые по всей области Вавилонской собирали ценности для строительства Храма и служителей, и во время переписи, они, соответственно, отсутствовали. Но о них пишет Ездра и количество их составило 1304 человека: (Ездра, главы 7-8).
    Перепись, за исключением общих положений, постоянно дополнялась и редактировалась по мере уточнения родословных, прибытия новых переселенцев и убытия в города Израиля некоторых семейств, которые по этой причине не могли участвовать в уточнении данных. Именно о ней пишет Неемия уже во время царствования царя Артаксеркса: «…нашел я родословную перепись тех, которые сначала пришли, и в ней написано…» и далее по тексту.
    Этот вариант переписи имеет ощутимое отличие в числах, которые с течением времени в 9-ти родословных выросли. Но «понесли потери» 2 родословные. Сделаны дополнительные записи о выходцах из трёх городов, которые не записаны в первоначальном виде переписи.
    Неемия же произвёл по вдохновению Божьему перепись знатнейших и начальствующих, и тех из народа, «которые добровольно согласились жить в Иерусалиме.» (Неем.11:2) Их число составило 3098 человек.
    Теперь по тексту:
    Как мы уже отметили, ПОПОЛНИЛИСЬ 9-ть родословных и число выходцев из 3-х городов, также появились новые записи о выходцах из ещё 3-х городов. Общий прирост составил 2835 человек. Ряды же выходцев из 6-ти городов и 2-х родословных ПОРЕДЕЛИ на 228 человек.
    Певцов и певиц, как видим, прибавилось — взяли на служение дополнительно 45 человек.
    Заметьте также, как изменяется количество собранных пожертвований на Храм в сторону уменьшения, — что говорит о том, что это РАСХОДОВАЛОСЬ по мере надобности, а не лежало мёртвым грузом на складах! — и прироста, по мере прибытия новых переселенцев со своими пожертвованиями:
    (Езд.2:68-69)
    «Из глав поколений некоторые, придя к дому Господню, что в Иерусалиме, доброхотно жертвовали на дом Божий, чтобы восстановить его на основании его. По достатку своему, они дали в сокровищницу на производство работ шестьдесят одну тысячу драхм золота и пять тысяч мин серебра и сто священнических одежд».
    (Неемия 7:70-72)
    «Некоторые главы поколений дали вклады на производство работ. Тиршафа дал в сокровищницу золотом тысячу драхм, пятьдесят чаш, пятьсот тридцать священнических одежд. И некоторые из глав поколений дали в сокровищницу на производство работ двадцать тысяч драхм золота и две тысячи двести мин серебра. Прочие из народа дали двадцать тысяч драхм золота и две тысячи мин серебра и шестьдесят семь священнических одежд».
    Т.е. перед нами обыкновенный канцелярский документ (для текущих записей) с грифом «Входящие и исходящие».

    Остаётся вопрос о 42360 человеках и почему в действительном пересчёте получается меньше?

    1) В существующей переписи даны родословные только сынов Израилевых без родословных записей левитов. Они хранились в отдельных местах и не являлись документами общего пользования. Но в число ОБЩЕСТВА их вносили. Об этом говорит данное место:
    (Неемия 7:62-65)
    «И из священников: сыновья Ховаии, сыновья Гаккоца, сыновья Верзеллия, который взял жену из дочерей Верзеллия Галаадитянина и стал называться их именем. Они искали родословной своей записи, и не нашлось, и потому исключены из священства. И Тиршафа сказал им, чтоб они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом.»
    Какой смысл писать о родословных священников, если в ОБЩЕЕ число переписи их бы всё равно не внесли?
    2) Рассмотрим вот это место:
    (Исход 30:11-14)
    «И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их; всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу; всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать приношение Господу»
    Это установление Господь изрёк за два года до «военного исчисления» и здесь нет указания о левитах. Это мирное исчисление, в котором участвует всё ОБЩЕСТВО израилево.
    Исчисление проводилось «от дома к дому», собиралось приношение с каждого, затем всё это подсчитывалось и выявлялось поголовное количество исчисленных. Удобно и просто. Деньги шли только на Храм! А затем к местам переписи шли люди со своими свитками родословных и списки дополнялись и исправлялись — кто помер, кто народился. Записи об этом вносились в листы переписи… и вот тут выяснялось, что у кого-то записей не хватает, кто-то их посеял, кто-то не пришёл, поленился или были дела поважнее… Поэтому в итоге количество «исчисленных» превышало количество «переписанных».
    Пример:
    (Неемия 7:61)
    «И вот вышедшие из Тел-Мелаха, Тел-Харши, Херув-Аддона и Иммера; но они не могли показать о поколении своем и о племени своем, от Израиля ли они.»
    3) И, наконец, основное. В переписи указаны лишь те, кто возвратился из Вавилонского плена. Но на земле Израильской оставались не угнанные в землю Вавилонскую, а также те, кто после недолгого пребывания в Египте, выжил и вернулся в свою страну. Они тоже пополнили своим числом ОБЩЕСТВО народа Израильского.
    Для справки:
    (Иеремия 44:26-28)
    «26 За то выслушайте слово Господне, все Иудеи, живущие в земле Египетской: вот, Я поклялся великим именем Моим, говорит Господь, что не будет уже на всей земле Египетской произносимо имя Мое устами какого-либо Иудея, говорящего: «жив Господь Бог!»
    27 Вот, Я буду наблюдать над вами к погибели, а не к добру; и все Иудеи, которые в земле Египетской, будут погибать от меча и голода, доколе совсем не истребятся.
    28 Только малое число избежавших от меча возвратится из земли Египетской в землю Иудейскую, и узнают все оставшиеся Иудеи, которые пришли в землю Египетскую, чтобы пожить там, чье слово сбудется: Мое или их.»
    (Иеремия 40:5-7)
    «6 И пришел Иеремия к Годолии, сыну Ахикама, в Массифу, и жил с ним среди народа, остававшегося в стране.
    7 Когда все военачальники, бывшие в поле, они и люди их, услышали, что царь Вавилонский поставил Годолию, сына Ахикама, начальником над страною и поручил ему мужчин и женщин, и детей, и тех из бедных страны, которые не были переселены в Вавилон».

    Противоречие № 15: Сколько батов вмещало сооружение Соломона?
    2000 батов (3-я Царств 7:26)
    3000 батов (2-я Паралипоменон 4:5)

     Вмещало до 3000, заливалось 2000. Не до краёв же «с горкой» в него воду лили!..

    Противоречие № 16: Сколько человек поразил в один раз Исбосев (Иесваал) Ахаманитянин?
    800 человек (2-я Царств 23:8)
    300 человек (1-я Паралипоменон 11:11)

    Отрядом, которым он командовал, они завалили 800 человек, из них 300 — он лично.

    Противоречие № 17: Когда Давид принес ковчег Господень в Иерусалим? До поражения Филистимлян или после?
    После (2-я Царств 5 и 6)
    До (1-я Паралипоменон 13 и 14)

    Во время.
    Войны с Филистимлянами велись и до внесения Ковчега, и после этого события:
    (2-я Царств 5:25)
    «И сделал Давид, как повелел ему Господь, и поразил Филистимлян от Гаваи до Газера».
    (2-я Царств 6:17)
    «И принесли ковчег Господень и поставили его на своем месте посреди скинии, которую устроил для него Давид»
    (2-я Царств 8:1)
    «После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Давид Мефег-Гаамма из рук Филистимлян».
    Так же точно и в Паралипоменон:
    (1-я Паралипоменон 14:16)
    «И сделал Давид, как повелел ему Бог; и поразили стан Филистимский, от Гаваона до Газера».
    (1-я Паралипоменон 16:1)
    «И принесли ковчег Божий, и поставили его среди скинии, которую устроил для него Давид».
    (1-я Паралипоменон 18:1)
    «После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Геф и зависящие от него города из руки Филистимлян».

    Противоречие № 18: Сколько надзирателей отчислил Соломон?
    3300 (3-я Царств 5:16)
    3600 (2-я Паралипоменон 2:2)

    Читаем и вникаем в суть:
    (3-я Царств 5:15-16)
    «15 Еще у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосеков в горах,
    16 кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу».
    (2-я Паралипоменон 2:2)
    «2 И отчислил Соломон семьдесят тысяч носильщиков и восемьдесят тысяч каменосеков в горах, и надзирателей над ними три тысячи шестьсот».
    Очевидна разница между определениями «отчислил» и «поставлены». Отчислены ещё до начала строительства были 3600, а к работе приступили 3300. Оставшиеся либо сменные, либо отбракованы. Об этом не написано, ну, и мы гадать не будем.

    Противоречие № 19: На каком году правления Асы был истреблен Вааса, царь Израильский?
    26 году (3-я Царств 16:1-8)
    Все еще живой на 36 году царствования царя Иудейского Асы (2-я Паралипоменон 16:1)

    Действительно, если Вааса воцарился с 3 на 4 год царствования Асы и царствовал 24 года, то к 36-му году Асы он уже 8 лет как должен быть в могиле, а он ещё только идёт строить Раму!
    (2-я Паралипоменон 16:1)
    «В тридцать шестой год царствования Асы, пошел Вааса, царь Израильский, на Иудею и начал строить Раму, чтобы не позволить никому ни уходить от Асы, царя Иудейского, ни приходить к нему.»
    Что это? Ошибка автора Паралипоменона (ведь в кн. Царств всё совпадает)? Но почему-то он упорно гнёт свою линию в предыдущей главе:
    (2-я Паралипоменон 15:19)
    «И не было войны до тридцать пятого года царствования Асы.»
    Значит, это число, по-мнению автора, имеет право быть записанным!
    Ответ однозначен, если мы подсчитаем, сколько лет прошло с момента отпадения 10 колен. Как раз 36 лет!
    Тогда получается, что 36 год существования Иудейского Царства соответствует 16-му году правления Асы. Вааса почиёт лишь через 10 лет.
    Итак, в этих местах автор ведёт счисление от момента разделения Израиля на Иудейское и Израильское Царства.

    Противоречие № 20: Сколько пар чистых животных Бог приказал Ною взять в ковчег?
    2 (Бытие 6:19-20)
    7 (Бытие 7:2-3)

    (Бытие 6:19-20)
    «19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
    20 Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского].»
    Здесь Бог даёт ОБЩЕЕ указание, что животные должны быть введены ПОПАРНО — мужская+женская особь. Это подтверждается в следующей главе:
    (Бытие 7:7-9)
    «7 И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
    8 И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле
    9 по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как [Господь] Бог повелел Ною.»
    (Бытие 7:1-3)
    «2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
    3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли»
    Здесь мы читаем уже подробное указание на количество вводимых животных: по семи ПАР чистых и по два скота нечистых (ПОПАРНО, разумеется!). Также и птиц — по семь пар чистых и по две пары нечистых.

    Противоречие № 21: Сколько сыновей Пахав-Моава, пленников Вавилона, было отпущено?
    2812 человек (Ездра 2:6)
    2818 человек (Неемия 7:11)

    Уже отвечено выше.

    Противоречие № 22: Как звали мать царя Авия?
    Михаия, дочь Уриилова из Гивы (2-я Паралипоменон 13:2)
    Мааха, дочь Авессалома (2-я Паралипоменон 11:20). Но у Авессалома была только одна дочь, Фамарь (2-я Царств 14:27)

    Подобно тому, как дальние потомки, скажем, Давида, именуются «сыновьями Давида», хотя на деле пра-пра-пра-внуки его, такое именование применялось и в отношение женщин. Для сравнения:
    (3-я Царств 15:10)
    «…и сорок один год царствовал в Иерусалиме; имя матери его Ана, дочь Авессалома». Хотя в действительности она пра-пра-… ему.
    Михаия — мать Авии, царя Иудейского, дочь Уриила из Гивы. Называется также Маахою, дочерью Авессалома.
    В действительности Мааха внучка Авессалома (в библ. оригинале — «дочь»).
    Вывод: Мааха и Михаия — одно и то же лицо.
    Её взял в жёны Ровоам, и позднее (2-я Паралипоменон 13:2) она сменила имя Мааха (Ма’аха — «угнетение») на более звучное — Михаия (краткая форма др. евр. имени Михайагу — «Кто, как Господь?»).

    Противоречие № 23: Завоевали ли Иисус и Израильтяне Иерусалим?
    Да (Иисус Навин 10:23-40)
    Нет (Иисус Навин 15:63)

    Непонятна логика того, кто углядел противоречие в этих местах.
    В (Иисус Навин 10:23-40) описывается захват городов и их царей и истребление жителей этих городов и областей. Где в (Иисус Навин 15:63) написано что ИЕРУСАЛИМ не завоёван? Вообще-то там написано: «Но Иевусеев, жителей Иерусалима, не могли изгнать сыны Иудины, и потому Иевусеи живут с сынами Иуды в Иерусалиме даже до сего дня.» И только! Непонятно, в чём противоречие? В том, что кого-то оставили в живых?
    Да, много, кого они не стали изгонять по многим причинам, кто-то стал данником, кто-то хитростью выбил у Навина обещание милости, кто-то оказал услугу Израилю. Это же не говорит, что Земля Обетованная и Иерусалим остались не завоёванными! Чей Храм в городе — того и город!

    Противоречие № 24: Кто был отцом Иосифа, мужа Марии?
    Иаков (Матфея 1:16)
    Илия (Луки 3:23)

    Матфей даёт родословную по линии отца Иисуса.
    Лука — по линии матери (с которой он, вероятно, общался).
    Иосиф, беря в жёны Марию, — кроме своей родословной, — автоматически пополняет собой родословную жены (по мужской линии), становясь зятем и как бы приёмным сыном Илии, отца Марии.
    Обе ветви сходятся на Царе Давиде, что указывает на Царское происхождение Иисуса Христа по ДВУМ линиям!

    Противоречие № 25: От какого сына Давида происходил Иисус?
    Соломона (Матфея 1:6)
    Нафана (Луки 3:31)

    От обоих.
    От Соломона произошёл Иосиф, отец Иисуса.
    От Нафана — Илий, отец Марии, Матери Иисуса.

    26: Кто был отцом Салафииля?
    Иехония (Матфея 1:12)
    Нири (Луки 3:27)

    (Втор. 25:5-10) Если израильтянин умирал бездетным, то ближайший его родственник должен был взять себе в жену вдову покойного, и первый сын от такого брака получал имя покойного и так вписывался в родословные списки. Вполне допустимо, что Салафииль был родной сын Нирии, по смерти отца усыновлённый Иехонией. В этом случае две ветви родословных сошлись на нём и впоследствии его сыне Зоровавеле.

    Противоречие № 27: Какой из сыновей Зоровавеля был предком Иисуса?
    Авиуд (Матфея 1:13)
    Риса (Луки 3:27)
    Но сыновья Зоровавеля: Мешуллам и Ханания, и Шеломиф, сестра их, и еще пять: Хашува, Огел, Берехия, Хасадия и Иушав-Хесед. (1-я Паралипоменон 3:19-20) Имена Авиуд и Риса вообще отсутствуют!!!

    1) Оба были, по двум родословным линиям.
    2) Не факт, что это тот самый Зоровавель.

    Противоречие № 28: Кто был отцом Озии?
    Иорам (Матфея 1:8)
    Амасия (2-я Паралипоменон 26:1)

    Амасия. Иорам был пра-пра-прадедушкой Озии.

    Противоречие № 29: Сколько родов было от переселения в Вавилон до Христа?
    Матфей говорит 14 (Матфея 1:17)
    Но при подсчете родов получается только 13 (Матфея 1:12-16)

    14 род — Иисус Христос.

    Противоречие № 30: Являлся ли Иоанн Креститель Илией, который должен был придти?
    Да (Матфея 11:14; 17:10-13)
    Нет (Иоанна 1:19-21)

    Он не сам Илия по плоти, но был в духе Илии, подобно тому, как пророк и ученик Илии Елисей получил силу Илии вдвойне, выполнив кое-какое условие.

    Противоречие № 31: Унаследует ли Иисус престол Давида?
    Да, так сказал ангел (Луки 1:32)
    Нет, так как он потомок Иоакима (см. Матфея 1:11; 1-я Паралипоменон 3:16). А Иоаким был проклят Богом — «не будет от него сидящего на престоле Давидовом» (Иеремия 36:30)

    Унаследовал. После несостоявшегося «царствования» Иехонии, сына Иоакима, на трон Давидов до самого Иосифа, отца Иисуса, никто не воссел. Иисус же был ЗАКОННЫМ сыном Иосифа, но не ФИЗИЧЕСКИМ, ибо произошёл не из его чресел, а от Духа Святого. Таким образом пророчество сбылось и в отношении Иоакима, и в отношении Иисуса Христа.

    Противоречие № 32: Как Симон (Петр) узнал, что Иисус есть Христос?
    Это было ниспослано ему с небес (Матфея 16:17)
    Андрей, брат его, сказал ему (Иоанна 1:41)

    УЗНАЛ от Андрея, УВЕРОВАЛ от Отца, Сущего на небесах.
    (От Иоанна 1:39-42)
    40 Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра.
    41 Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
    42 и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр).
    (От Матфея 16:15-17)
    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.

    Противоречие № 33: Где впервые встретил Иисус Симона и его брата, Андрея?
    Проходя близ моря Галилейского (Матфея 4:18-22)
    На берегу реки Иордан (Иоанна 1:42) Лишь после этого Иисус решил пойти в Галилею (Иоанна 1:43)

    Если читать подряд, без расстановок, то всё так и видится. Однако в этом месте Иоанн в своём повествовании делает отступление (такие отступления часто встречаются в Библии). В нём он доносит до читателя дополнительную информацию о том, что первым, кому Андрей рассказал об Иисусе, был его брат, Симон, названный впоследствии Иисусом Кифа – Петр. И он не пишет, что прямо с этого места они последовали за Ним. А с какого именно места – пишут Матфей и Лука.
    Для сравнения:
    (От Матфея 4:18-20) = (От Луки 5:1-11)
    18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
    19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
    20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
    и
    1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
    2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
    3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки…
    10 …И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
    11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.
    То есть до призвания Андрей и Симон уже знали Его, но с Ним ещё не ходили.

    Противоречие № 34: Когда Иаир встретил Иисуса, была ли его дочь мертва?
    Да, Иаир сказал Иисусу: «Дочь моя только что умерла…» (Матфея 9:18)
    Нет, Иаир сказал Иисусу: «Дочь моя при смерти…» (Марка 5:23)

    Матфей обобщает то же самое, что развёрнуто описывает Марк:
    (От Марка 5:22-24)
    22 И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его
    23 и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива.
    24 Иисус пошел с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его.
    И далее:
    35 … приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?

    Противоречие № 35: Разрешил ли Иисус своим ученикам взять в дорогу посох?
    Да (Марка 6:8)
    Нет (Матфея 10:10; Луки 9:3)

    Иисус сделал упор на то, чтобы не приобретали себе запаса перед дорогой, ибо Сам Бог будет опорой и подмогой им, идущим во Имя Его. Но не возбранял им идти с тем, что у них УЖЕ было.
    Потому Он велел им :
    (Матф.10:9-10)
    9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
    10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
    Поскольку некоторые из учеников УЖЕ ходили с посохами, к ним и относилось слово:
    (От Марка 6:8)
     8 И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе. 

    Противоречие № 36: Что Иисус сказал по поводу своего свидетельства?
    «Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно» (Иоанна 5:31)
    «Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно» (Иоанна 8:14)

    Всё становится на свои места, если прочесть оба приведённых места целиком.
    Дважды Иудеи обвиняли Иисуса в лжемессианстве. И оба раза он опровергал их.
    Далее по тексту:
    (Иоанн 5:31-38)
    31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
    «Если бы Я один Сам о Себе свидетельствовал, то это не было бы истиной. НО…»
    32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
    33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине…

    36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
    37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
    38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
    И другой случай:
    (Иоанн 8: 13-18)
    13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. 14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно…
    16 …потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
    Здесь уже несложно насчитать даже более, чем ДВУХ свидетелей.

    Противоречие № 37: Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса перед его крещением?
    Да (Матфея 3:13-14)
    Нет (Иоанна 1:32-33)

    14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
    15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
    Иоанн, будучи двоюродным и далее по тексту.
    Этот вариант переписи имеет ощутимое отличие в числах, которые с течением времени в 9-ти родословных выросли. Но «понесли потери» 2 родословные. Сделаны дополнительные записи о выходцах из трёх городов, которые не записаны в первоначальном виде переписи.
    Неемия же произвёл по вдохновению Божьему перепись знатнейших и начальствующих, и тех из народа, братом Иисуса Христа и ровесником Ему, знал, что Иисусу надлежит стать Мессией, и потому был уверен, что кому-кому, а уж Иисусу креститься в покаяние СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНО. Но Иисус крестился не в прощение грехов, а как священнослужитель, омывающийся перед служением.
    Иоанн не мог знать (ибо это великая благочестия тайна 1Тим.3:16), что во плоти Иисуса – Бог, ибо крестить Духом возможно лишь Сущему. Когда же Дух Божий в виде голубя спустился на Иисуса, Иоанн понял, что его миссия завершена, «Бог посетил народ Свой». Об этом он и свидетельствует:
    (Иоанн 1:30-34)
    30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
    31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
    32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
    33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
    34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

    Противоречие № 38: Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса после его крещения?
    Да (Иоанна 1:32-33)
    Нет (Матфея 11:2-3)

    Нигде не говорится о том, что Иоанн сомневается.
    Иоанн понимает, что его дни сочтены, а ученики его по-прежнему с ним. Беспокоясь не о себе, а о них, он посылает учеников к Иисусу с якобы вопросом, обращая ИХ внимание на Христа. Иисус хорошо знает брата и его тайную цель и, не отвечая ИМ на вопрос прямо, акцентируется на делах, которые Он совершает. Выбор им предстоит сделать самим. И после казни их учителя они его сделали:
    (От Матфея 14:12)
    12 Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу.
    Цель Иоанна достигнута.

    Противоречие № 39: Когда Иисус вошел в Иерусалим, очистил ли он храм Божий в тот же день?
    Да (Матфея 21:10,12)
    Нет. Он вошел в храм и осмотрев все вышел в Вифанию, так как было поздно. В храм он вернулся только на следующий день и тогда очистил его. (Марка 11:9-17)

    И…

    Противоречие № 40: Евангелие говорит, что Иисус проклял смоковницу. Сразу ли засохло дерево?
    Да. Смоковница тотчас засохла и ученики увидели это. (Матфея 21:19-20)
    Нет. Оно увяло через ночь и ученики увидели это поутру. (Марка 11:20)

    И вновь, как в случае с дочерью Иаира, Матфей обобщает то же самое, что развёрнуто описывает Марк.

    Противоречие № 41: Как воины узнали Иисуса?
    Иуда дал знак поцеловав Иисуса (Матфея 26:48-49)
    Иисус сам сказал: «Иисус говорит им: это я» (Иоанна 18:4-8)

    Сначала был поцелуй Иуды, затем Иисус говорил с пришедшими, и во время взятия Его — потасовка Петра с воинами.

    Противоречие № 42: Что Иисус сказал Петру по поводу его отречения?
    «Не пропоет петух, как отречешься от меня трижды» (Иоанна 13:38)
    «Прежде нежели дважды пропоет питух, трижды отречешься от меня» (Марка 14:30). Петр отрекся первый раз и петух пропел в первый раз (14:68-72).

    (От Матфея 26:34)
    Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
    (От Марка 14:30)
    И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
    (От Луки 22:34)
    Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.
    (От Иоанна 13:38)
    Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.
    Как видим, в деталях события Марк, как и в вышеописанных примерах, наиболее скрупулёзен.
    Другие евангелисты не уточняют, СКОЛЬКО РАЗ должен был пропеть петух. Да, он пропел первый раз, но не написано, что ЕДИНСТВЕННЫЙ. Согласно Марку, Пётр успел-таки отказаться от Христа ТРИЖДЫ до того, как петух пропел ЕЩЁ РАЗ, и лишь после этого вспомнил о пророчестве Иисуса о нём самом и раскаялся.

    Противоречие № 43: Умер ли Иисус до того как завеса в храме раздралась?
    Да (Матфея 27:50-51; Марка 15:37-38)
    Нет. После того как завеса в храме раздралась, Иисус возгласил «Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух». (Луки 23:45-46)

    (От Луки 23:45-46)
    45 и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.
    46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
    (От Матфея 27:50-51)
    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу;
    (От Ма
    avatar
    ???????
    Гость

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty 101 противоречие?

    Сообщение автор ??????? Пт Мар 16, 2012 8:09 pm

    рка 15:36-38)

    37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
    38 И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
    Разрыв сердца и разрыв завесы в Святая Святых в Храме произошли ОДНОВРЕМЕННО. Евангелисты описывали события, а не последовательность их.

    Противоречие № 44: Говорил ли Иисус тайно?
    Нет. «Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме… и тайно не говорил ничего» (Иоанна 18:20)
    Да. «Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все». (Марка 4:34) Ученики спросили его «Для чего притчами говоришь им?» Он сказал в ответ: Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано» (Матфея 13:10-11)

    Не стоит путать разные вещи: говорить ТАЙНО (в подполье) и говорить ТАЙНЫ.
    Иисус не скрывал Своего присутствия и всегда находился на виду, уча народ благовествуя всем Царствие Божие. Именно это Он и говорит на суде первосвященников.

    Противоречие № 45: Где был Иисус на шестом часу в день распятия?
    Во дворце Пилата. «…и час шестый. И сказал Пилам Иудеям: се, Царь ваш! Но они закричали: возьми, возьми, распни его!» (Иоанна 19:14-15)
    На кресте? «Был час третий, и распяли его» (Марка 15:25) «В шестом же часу настала тьма по всей земле…» (Марка 15:33)

    У евреев день начинался утром с 0 часов, в 6 часов по-Римскому времени. Распят Иисус был в 3 часа по-еврейскому времени, в 9 ч. по-римскому. Далее нетрудно сопоставить время событий по текстам.

    Противоречие № 46: Евангелие гласит, что вместе с Иисусом было также распяты два разбойника. Оба ли вора поносили Иисуса?
    Да. «И распятые с ним поносили его» (Марка 15:32)
    Нет. «Другой же напротив унимал его» (Луки 23:40-43)

    Сначала оба, затем один из них, уверовав, раскаялся.

    Противоречие № 47: Прибыл ли Иисус в рай в день своего распятия?
    Да. Он сказал одному из разбойников: «Ты будешь сегодня со Мною в раю» (Луки 23:43)
    Нет. Два дня спустя, он сказал Марие Магдалине «…Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17)
    (1-е Петра 3:17-20)
    18 … Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
    19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
    20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
    Как видим, Иисус духом спустился в преисподнюю, где благовествовал ВСЕМ тем, кто умер до Его Пришествия, — среди них УЖЕ находился, кстати, и раскаявшийся ещё при жизни Иуда Искариот! — и забрав с Собой тех из них, кто сделал свой последний выбор. Разбойник, так же сотворивший достойный плод покаяния, тем самым темницы этой УЖЕ ИЗБЕЖАЛ и в своё время отправился вослед за Иисусом В РАЙ.
    Воскреснув Плотию, Иисус по встрече с Марией, ВО-ПЕРВЫХ, говорит не о Духе Своём, а о плотском Своём пребывании, а ВО-ВТОРЫХ, это фраза обращена к Марии, вцепившейся Ему в ноги, как утешение: «Не удерживай Меня, я ещё не ухожу к Отцу Моему. Иди лучше к ученикам и скажи им…» И если до этой встречи он «бегала», то после этих слов — «идет и возвещает ученикам, что видела Господа».

    Противоречие № 48: Когда Савл шел к Дамаску, он увидел свет и услышал голос с неба. Услышали ли голос люди, шедшие с ним?
    Да. «Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. (Деяния 9:7)
    Нет. «Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали» (Деяния 22:9) Все наоборот.

    В первом описании слышали говорящего Савла, но с КЕМ он говорил — не видели.
    Второе же описание само за себя говорит.

    Противоречие № 49: Когда Савл увидел свет, он упал на землю. Упали ли на землю люди, шедшие с ним?
    Да. «Все мы упали на землю…» (Деяния 26:14)
    Нет. «Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении…» (Деяния 9:7)

    Нашли же противоречие! :)) Ну, надоело им лежать – повскакивали, а тут… Мало того, что СВЕТ какой-то непонятный, так ещё и Савл с КЕМ-то разговор затеял… Это мы сейчас похватали бы мобильники, да снимать всё это начали, а они вот оторопели, оцепенели… :))

    Противоречие № 50: Сказал ли голос Савлу о его будущих обязанностях (миссии) в том же месте?
    Да. (Деяния 26:16-18)
    Нет. Голос приказал ему «иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать». (Деяния 9:6; 22-10)

    В гл. 9 встречу Савла с Господом описывает Лука, передавая общий смысл случившегося, ведь основная цель письма – объяснить Феофилу, как произошло обращение Савла.
    В гл. 22 Павел также кратко рассказывает о встрече, так как говорит в своё оправдание перед большим количеством народа, желающего его убить. Тут не поразглагольствуешь!..
    В гл. 26 Павел стоит перед царём Агриппой и рассказывает ему обо всём уже не торопясь и конкретно.
    avatar
    ???????
    Гость

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty 101 противоречие?

    Сообщение автор ??????? Пт Мар 16, 2012 8:11 pm

    Противоречие № 51: Сколько душ дома Иаковлева, перешло в Египет?
    70 (Бытие 46:27)
    75 (Деяния 7:14-15)
    Вообще-то в греческом переводе Бытия так же указаны 75 человек.

    Противоречие № 52: Когда Израильтяне жили в Ситтиме, они блудодействовали с дочерями Моава и кланялись Ваал-Фегору. Сколько сынов Израилевых истребил Господь?
    24 000 (Числа 25:1-9)
    23 000 (1-е Коринфянам 10:8)
    Павел не пишет о Ситтиме и Ваал-Фегоре. Не факт, что он имеет в виду именно этот случай.

    Противоречие № 53: Что сделал Иуда с деньгами, которые он получил за предательство Иисуса?

    Купил землю (поле). (Деяния 1:18)
    Он бросил сребренники в храме и ушел. Первосвященники взяли эти деньги и купили на них землю для погребения странников. (Матфея 27:5-7)

    (Деяния 1:18)
    но приобрел землю (в греч. оригинале «место») неправедною мздою
    Не говорится о покупке земли. Говорится, что Иуда нашёл себе последнее пристанище из-за своей неправедности и жажды обогащения.
    Напротив, Матфей указывает именно на покупку земли священниками:
    (Матфея 27: 7)
    Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;

    Противоречие № 54: Как умер Иуда?
    Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5)
    Он упал головой вниз и «расселось чрево его, и выпали все внутренности его». (Деяния 1:18)

    С первым отрывком всё понятно.
    А вот как записан в греч. оригинале отрывок из Деяний:
    «И распростёртый сделавшийся он треснул среди, и вылились все внутренности его».
    Про голову ничего не говорится.

    Противоречие № 54: Как умер Иуда?
    Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5)
    Он упал головой вниз и «расселось чрево его, и выпали все внутренности его». (Деяния 1:18)

    Сначала удавился. А в Деяниях описано, что стало с телом умершего, никто же не знает, сколько оно провисело, как его снимали, или само упало из-за обрыва верёвки. Вывод один: Иуда «низринулся» во всех смыслах, и в буквальном, и переносном…
    Вот как выглядит этот отрывок в греческом оригинале:
    «Этот ведь итак приобрёл место из платы неправедности, и распростёртый сделавшийся он треснул среди, и вылились все внутренности его».
    Про голову не написано ничего.

    Противоречие № 55: Почему поле прозвали «Поле Крови»?
    Потому, что священники купили эту землю «ценой крови» (Матфея 27:5,7)
    Из-за кровавой смерти Иуды на этом поле (Деяния 1:19)

    По совокупности обеих причин, и ещё потому, что пророчеству надлежало сбыться:
    «12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
    13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника». (Захария 11:12-13) К слову, тут желающие могут посоображать, КОГО оценили в 30 сребренников.

    Противоречие № 56: Полезен ли Закон Моисея?
    Да. «Все Писание… полезно» (2-е Тимофею 3:16)
    Нет. «Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности» (К Евреям 7:18)

    Читаем место «о полезности» до конца:
    «15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» (2-е Тимофею 3:15-17)
    Не Писание — Закон Моисея, раз уж на то пошло, а в Писании записан Закон Моисея. Полезно же Писание ДЛЯ… читаем выше!
    Теперь так же полностью прочтём место «о бесполезности»:
    «18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу». (К Евреям 7:18-19)
    Кто эта лучшая надежда, читаем ниже:
    22 …лучшего завета поручителем соделался Иисус. (К Евреям 7:22)
    А почему Иисус — читайте данную главу до конца!

    Противоречие № 57: Кто является искуплением для кого?
    «Ибо Сын Человеческий…пришел…чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих». (Марка 10:45) «…Человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1-е Тимофею 2:5-6)
    «Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается». (Иезекииль 18:20)
    «Злые должны заплатить за все зло, причиненное добрым. Лживые должны заплатить за все неприятности, которые они доставили честным». (Притчи 21:18)

    Да, есть такое в Законе Моисеевом:
    «Но детей убийц не умертвил, так как написано в книге закона Моисеева, в которой заповедал Господь, говоря: «не должны быть наказываемы смертью отцы за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов, но каждый за свое преступление должен быть наказываем смертью». (4-я Царств 14:6)
    И ещё в Новом Завете:
    «Возмездие за грех — смерть», и не сказано, за какой именно грех.
    И ещё: «Все согрешили и лишены славы Божьей».
    Так было согласно Закону ДО ХРИСТА. Христос понёс на Себе грехи всех и искупил нас от греха и смерти. Цитаты уже приведены в начале вопросе.

    Противоречие № 58: Что было написано на кресте?
    «Сей есть Иисус, Царь Иудейский». (Матфея 27:37)
    «Царь Иудейский». (Марка 15:26)
    «Сей есть Царь Иудейский». (Луки 23:38)
    «Иисус Назорей, Царь Иудейский». (Иоанна 19:19)

    Надпись была сделана на трёх языках, значение одно, лишь формулировка различается.

    Противоречие № 59: Хотел ли Ирод убить Иоанна?
    Да, «потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее (жену брата). И хотел убить его, но боялся народа…» (Матфея 14:4-5)
    Нет, Иродиада желала его убить, но не могла «ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святый, и берег его; многое делал, слушая его, и с удовольствием слушал его». (Марка 6:19-20)

    Описания, данные евангелистами, не ПРОТИВОРЕЧАТ, а ДОПОЛНЯЮТ друг-друга, рисуя ОБЩУЮ картину событий.
    Возмущённый обличениями Иоанна, Ирод действительно был настроен убить пророка, потому и схватил его, но промедлил из страха перед народом. Пообщавшись же с Иоанном, вообще был готов передумать, но…
    «6 Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду,
    7 посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит.
    8 Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя.
    9 И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей,
    10 и послал отсечь Иоанну голову в темнице». (От Матфея 14:6-10)
    Отношение к клятве в те времена сильно отличалось от нашего времени…

    Противоречие № 60: В списке двенадцати Апостолов, кто был десятым Апостолом?
    «Леввей, прозванный Фаддеем». (Матфея 10:1-3; Марка 3:16-18)
    Симон, прозванный Зилотом. (Луки 6:14-16)

    У Матфея и Марка — Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей.
    У Луки — Симон Кананит, он же Симон Зилот, сын Клеопы.
    В то время несколько имён у одного человека было обычным делом.
    Симон/Кифа/Пётр
    Матфей/Левий
    Варфоломей/Нафанаил

    Противоречие № 61: Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлини сказал ему следовать за ним. Как звали этого человека?
    Матфей (Матфея 9:9)
    Левий Алфеев (Марка 2:14)

    См.выше. Один и тот же человек.

    Противоречие № 62: Молился ли Иисус Отцу прося избавить его от распятия?
    Да (Матфей 26:39; Марка 14:36; Луки 22:42)
    Нет (Иоанна 12:23-28)

    Опять главу Иоанна не дочитали до конца. И к тому же первые три ссылки указывают на более позднее время их произнесения.
    То, что цитирует Иоанн, не личная молитва Иисуса Отцу, а молитва для народа, одно из многих чудес , сотворённых Иисусом во свидетельство истинности сказанного Им:
    «Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа». (От Иоанна 12:30)
    Но даже если и так, то чем ещё объяснить слова Иисуса «душа Моя потрясена» (греч.), как не внутренней борьбой с нежеланием боли, страданий и смерти? Эта душевная мука и выльется впоследствии в слова «Пронеси сию чашу мимо Меня!..» Но время произнесения этих слов ещё не настало…

    Противоречие № 63: В Евангелиях, которые утверждают, что Иисус молился, сколько раз он уходил от своих учеников помолиться?
    3 (Матфея 26:36-46; Марка 14:32-42)
    1, на две остальные молитвы не оставалось времени (Луки 22:39-46)

    Иисус отходил трижды, Лука просто более лаконичен, ведь он пишет со слов очевидцев. Другие евангелисты БЫЛИ там со Христом.

    Противоречие № 64: Что сказал сотник, когда умер Иисус?
    «Истинно Человек этот был праведник». (Луки 23:47)
    «Истинно Человек сей был Сын Божий». (Марка 15:39)

    Люди слышали, как сотник сказал и то, и другое, видимо, с некоторой паузой.

    Противоречие № 65: Когда Иисус возопил «Боже Мой! Боже Мой! Для чего ты меня оставил?», на каком языке он говорил?
    На иврите «Или! Или! Лама савахфани?» (Матфея 27:46)
    На Арамейском «Элои! Элои! Ламма савахвани?» (Марка 15:34)

    На арамейском, на языке Своего детства. Арамейский того времени был чрезвычайно схож с ивритом и являлся разговорным языком, конкурируя с греческим.

    Противоречие № 66: Какими были последние слова Иисуса?
    «Отче! В руки Твои предаю дух Мой». (Луки 23:46)
    «Совершилось!» (Иоанна 19:30)

    Именно в таком порядке!

    Противоречие № 67: Кроме Иисуса, кто — либо еще восходил на небо?
    Нет. «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий… » (Иоанна 3:13)
    Да. «…и понесся Илия в вихре на небо». (4-я Царств 2:11)

    Добавлю:
    (Быт.5:24) И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог
    взял его.
    Никто не восходил.
    Енох и Илия были ВЗЯТЫ Богом. Иисус ВОСШЁЛ Сам.

    Противоречие № 68: Когда Иисус вошел в Капернаум, он исцелил слугу сотника. Попросил ли сотник об этом Иисуса лично?
    Да. (Матфея 8:5)
    Нет. Сотник послал к Иисусу Иудейских старейшин просить его, чтобы он пришел исцелить слугу. (Луки 7:3-5)

    Если уж быть очень дотошными, то у Матфея греческое слово «просИлфэн», переведённое как «подошёл», имеет также значение «ОБРАТИЛСЯ». Версия: поначалу обратился с просьбой через старейшин.
    Но Матфей свидетельствует, что сотник всё-таки вышел навстречу Иисусу, о чём не рассказали Луке (который, как мы уже знаем, очевидцем описываемых событий не был), а Матфей присутствовал при данном разговоре. В любом случае, ребёнок-слуга был исцелён по вере этого человека.

    Противоречие № 69: Был ли Иисус погребен по Иудейскому обычаю?
    Да. «Пришел также и Никодим (…) и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи». (Иоанна 19:39-40)
    Нет, его просто обвили плащаницею. Только по прошествии субботы женщины купили ароматы, чтобы идти помазать его. (Марка 15:46-47; Марка 16:1)

    Ни Матфей, ни Марк, ни тем более Лука не присутствовали при погребении Тела Иисусова. Возможно, что они издалека, из страха перед Иудеями, наблюдали за тем, как Иисуса, сняв со Креста, несли в плащанице.
    Иоанн же там был, поэтому его рассказ подробнее.
    В доказательство можно привести эпизод из его повествования:
    «2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
    3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
    4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый». (От Иоанна 20:2-4)
    Видим, что Иоанн ЗНАЛ, куда бежать. Место нахождения гроба было известно лишь ему, женщинам и Иосифу с Никодимом.

    Противоречие № 70: Когда женщины купили ароматы?
    По прошествии субботы. «Только по прошествии субботы женщины купили ароматы». (Марка 16:1)
    До субботы. «День тот был пятница, и наступала суббота. (…) женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди». (Луки 23:55-56)

    Сразу поясним, как исчислялось время суток у тогдашних евреев.
    Календарный (не световой!!!) день начинался в шесть часов утра (а передыдущий, соответственно, заканчивался):
    «И был вечер, и было утро: день один.»
    Теперь смотрим: Иисус распят, снят с креста, положен в гробницу.
    «Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.»
    «День тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти».
    Между вечером пятницы и утром субботы ещё целая ночь. И как Вы думаете, могли ли они купить у кого-нибудь благовония ночью? Из повествования следует, что запросто!
    «Тогда Иисус сказал ему (Иуде Искариоту): что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему. А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что— нибудь нищим. Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь». Однозначно, ночью кто-то торговал!
    Идём дальше.
    Хорошо, допустим, ночью что-то не сложилось, не купили ничего… В субботу были в покое. А утром женщины пришли ко гробу, но куда-то делась Мария Магдалина!.. Хотя, в конце-то концов, не могли же они ежеминутно бегать толпой!..
    «В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.»
    Это свидетельствует, что с другими её не было. И неважно, по какой причине. Можно, конечно, предположить, что её послали к торговцам (как самую молодую!) за недостающими благовониями. И она опоздала, пришла позже, когда Воскресение УЖЕ совершилось и женщины, после общения с Ангелами, уже ушли.

    Противоречие № 71: С какой целью женщины пришли ко гробу?
    Чтобы помазать Иисуса (Марка 16:1)
    Просто посмотреть гроб. О помазании ничего не сказано. (Матфея 28:1)
    Без какой-либо причины так, как в этом евангелии помазание произошло еще до субботы. (Иоанна 20:1)

    И помазать, и присмотреть за гробницей (греч.- посетить, произвести осмотр, выполнить поручение культового характера).
    Подробности евангелистов не противоречат, а дополняют друг-друга.

    Противоречие № 72: Где Иисус учил своих учеников проповеди — «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное…»?
    На горе. (Матфея 5:1)
    На ровном месте. «…сойдя с ними (с горы), стал Он на ровном месте». (Луки 6:17)

    (От Луки 6:12-13,17)
    12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
    13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами…
    …17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских.
    Горы и возвышенности имеют между вершинами ровные площадки, именуемые плато. На
    одном из них Иисус и говорил к людям.
    Лука описывает Феофилу всё в подробностях, Матфей же счёл её несущественной. Умолчание не указывает на то, что чего-то НЕ БЫЛО, и не является противоречием.

    Противоречие № 73: Откуда родом была женщина, просящая Иисуса изгнать беса из ее дочери?
    «И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется». (Матфея 15:21-22)
    «И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; (…) Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери». (Марка 7:24-26)

    В греч. оригинале Марка, вместо «язычница», стоит слово «Гэллинис», Гречанка, что совершенно не меняет сути.
    Сирофиникияне (не путать с финикиянами-карфагенянами, жившими в Ливии) называли себя хананеями, а землю, в которой жили – Ханааном. По религиозным предпочтениям были многобожниками и говорили преимущественно на греческом языке.
    И Матфей, и Марк дают верные определения родопринадлежности женщины.

    Противоречие № 74: Сколько слепых кричали Иисусу?
    «И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!» (Матфея 20:30)
    «…один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня». (Луки 18:35-38)

    Матфей видел и слышал двоих, Луке рассказали об одном. Отметьте – не списывали, стал-быть, друг у друга.

    Противоречие № 75: Сатана вошел в Иуду до или во время вечери?
    Во время. «И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана». (Иоанна 13:26-27)
    До. «Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как его предать им». (Луки 22:3-4)

    Прочтём у Иоанна 2 стих указанной главы:
    2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его…
    Это в общем-то то же самое, что и литературный оборот «вошёл в него сатана». Иоанн, как и Лука, говорит, что решение предать Иисуса Иуда принял раньше Вечери, а на Вечери лишь утвердился в своём решении.
    Нестойкому в вере человеку враг душ человеческих не один раз на дню может «вложить в сердце» всякую хрень и «войти в него».
    avatar
    ???????
    Гость

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty 101 противоречие?

    Сообщение автор ??????? Пт Мар 16, 2012 8:13 pm

    Противоречие № 76: Сколько женщин пришло ко гробу Иисуса?
    Одна, Мария Магдалина. (Иоанна 20:1)
    Две, Мария Магдалина и другая Мария. (Матфея 28:1)
    Три, Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия. (Марка 16:1)
    Более чем три, «Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, (мать) Иакова, и другие с ними» (Луки 24:10)

    О Магдалине.
    Иоанн пишет про ОДНУ Марию Магдалину. Почему? Потому, что он и Пётр находились НЕ СО ВСЕМИ учениками. А Магдалина к кому побежала вначале с вестью о пропаже тела Иисусова?
    «бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба». И она была одна. Потому Иоанн пишет о том, что слышал от Магдалины.
    Ей же Иисус явился первой, тогда, как прочие женщины уже пообщались с Ангелами и держали путь к ученикам.
    О женщинах.
    Наивно полагать, что прежде, чем идти ко гробу Господню, женщины собрались где-то вместе, а затем пошли. Наверняка пришли двумя-тремя группами, почему и пишет Лука о женщинах-галилеянках, которые «пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие». Должно быть, местные, иудеянки.
    Матфей и Марк пишут со слов женщин, которые тоже не в одной куче находились в то утро, а явно разделились под воздействием произошедшего
    Лука (он, как известно, Господа не видел) пишет о том, что было ему рассказано Петром и Марком, с которыми он долгое время путешествовал, и (очень возможно!) Матерью Иисуса.
    Иоанн описывает то, чему был участником сам, лично.
    Потому и различаются их свидетельства.

    Противоречие № 77: Сколько ангелов предстало перед женщинами?
    Два, «предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих». (Луки 24:4)
    Один, «И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем». (Матфея 28:2)

    Об Ангелах.
    Евангелисты пишут, что кто-то из женщин видел одного Ангела, кто-то обоих. Это либо подтверждает, что они пришли НЕ ОДНОВРЕМЕННО, а подтягивались друг за другом, либо то, что помещение гроба было небольшим и всей толпой они там просто не поместились. Поскольку один Ангел сидел на камне у входа, второй находился внутри, те из женщин, кто не вошёл во гроб Господень, видели только одного, о чём и сказали ученикам.

    Противоречие № 78: Кто сказал женщинам о том, что случилось с телом Иисуса?
    Юноша, облеченный в белую одежду. (Марка 16:5)
    Ангел Господень, отваливший камень от двери гроба (Матфея 28:2)
    «Два мужа в одеждах блистающих». (Луки 24:4)
    Никто, Мария никого не встретила и возвратившись сказала: «унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили его». (Иоанна 20:2)

    А вы как думаете?

    Противоречие № 79: Какое указание передал Иисус Марие?
    «…иди к братьям моим и скажи им: восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, и к Богу моему и Богу вашему». (Иоанна 20:17)
    «…пойдите, возвестите братьям моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят меня». (Матфея 28:10)

    Забавно…
    Если бы было написано в одном месте, что Иисус сказал:
    не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня. (От Матфея 28:10), а в другом:
    бойтесь; НЕ идите, НЕ возвещайте братьям Моим, чтобы НЕ шли в Галилею, и там они НЕ увидят Меня… то ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ ПРОТИВОРЕЧИЕМ.
    А здесь мы видим одно в дополнение к другому.

    Противоречие № 80: Грешит ли каждый человек?
    Да, «…нет человека, который не грешил бы» (3-я Царств 8:46; 2-я Паралипоменон 6:36; Притчи 20:9; Екклесиаст 7:20; 1-e Иоанна 1:8)
    «Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас». (Первое Послание Иоанна 1:8)
    Нет. «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден…» (Первое Послание Иоанна 5:1). «всякий любящий рожден от Бога и знает Бога». (Первое Послание Иоанна 4:7). «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога… » (Первое Послание Иоанна 3:9)

    Получив «власть быть чадами Божьими» (Иоанн, 1:12), мы не теряем способность грешить, но теряем готовность и желание грешить. Всякий грех – от сердца.

    Противоречие № 81: Может ли Бог раскаяться (передумать)?
    Нет. «…и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему» (1-я Царств 15:29)
    Да. «…и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (…) ибо Я раскаялся, что создал их»(Бытие 6:6-7) «Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем» (1-я Царств 15:29)

    А почему бы и нет? Он даёт человеку выбор пути и знает конец КАЖДОГО из тех путей, что человек может выбрать. Бог поступает с человеком сообразно с каждым конкретным случаем. И он радуется, если человек делает правильный выбор, обличает, если человек совершает ошибку, сокрушается, если человек упорствует в своей неправде. И даже гневается.
    Но справедливости ради стоит отметить, что в Бытие 6:6 (греч. пер.) слова «раскаялся» и «восскорбел» переведены как «обдумал» и «подумал (решил)» соответственно.

    Противоречие № 82: Кто понесет чье бремя?
    «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». (Галатам 6:2) «…ибо каждый понесет свое бремя» (Галатам 6:5)

    Хотелось бы уточнить, а ЧТО автор «противоречий» имеет в виду под словом «бремена»?
    В первом отрывке Павел советует помогать друг другу в трудностях: «друг-друга тяжести носите» (греч.ориг.); во втором отрывке он напоминает об ответственности за свои поступки, а не за чужие.

    Противоречие № 83: Какая была реакция учеников Иисуса на то, что он пошел по морю?
    «Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно ты Сын Божий». (Матфея 14:33)
    «И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились, ибо не вразумились (чудом) над хлебами, потому что сердце их было окаменено». (Марка 6:51-52)

    Люди разные, единой реакции не было, кто-то изумился, но сомневался, кто-то поклонился.
    Есть предположение, что Марк по молодости своей не везде сопровождал Господа с учениками, не было его с ними и в этом инциденте на море. Лишь впоследствии он узнал про этот случай от очевидцев, которые не стали откровенничать с ним о не совсем удачной попытке Петра пойти по воде (МОЁ МНЕНИЕ: возможно, Пётр не любил, когда об этом напоминали).

    Противоречие № 84: Где обитает Всевышний, в свете или темноте?
    «…единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете» (1-е Тимофею 6:16)
    «Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле» (3-я Царств 8:12). «И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных». (Псалом 18:11). «Облако и мрак окрест Его» (Псалом 97:2)

    Он и есть СВЕТ, по сравнению с Которым всё вокруг Него становится мглой.
    Савл ослеп на несколько дней, испытав на себе действие этого Света. И до конца жизни его зрение полностью не восстановилось.
    Потому и сказано (читаем 1-е Тимофею 6:16 ДО КОНЦА!): «единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может (просто не в состоянии!). Ему честь и держава вечная! Аминь».

    Противоречие № 85: Всевышний — Бог войны или мира?
    «Господь муж брани…» (Исход 15:3). «Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут» (Исаия 51:15)
    «Бог же мира да будет со всеми вами…» (Римлянам 15:33)

    Это у ж как сами себе выберете, хотите мира с Ним – любите Его. Хотите повоевать – Бог вам Судья… Просто повторю — Бог поступает с человеком сообразно с каждым конкретным случаем. Но Он также и долготерпелив: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». (2-е Петра 3:9)

    Противоречие № 86: Можно ли увидеть Бога?
    Да. «…и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо».
    (Исход 33:23) «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим» (Исход 33:11)
    «…я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя». (Бытие 32:30)
    «В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм». (Исаия 6:1)
    «…взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева (…) они видели Бога, и ели и пили». (Исход 24:9-11) «И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых». (Исход 33:20)
    «Бога не видел никто никогда» (Иоанна 1:18)
    «А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели» (Иоанна 5:37)
    «…Которого никто из человеков не видел и видеть не может». (1-е Тимофею 6:16)

    Бога в полноте мы увидеть не можем.
    И не трудно сделать вывод, что Бог всё-таки показывал Себя, но лишь в той малости, которую человек способен узреть без вреда для себя.
    В таком-то виде люди и видели Бога в Иисусе Христе. Потому Иисус и говорил, на первый взгляд, противоречивые слова: «Отец Мой более Меня» и «Я и Отец одно».

    Противоречие № 87: Нуждается ли Бог в отдыхе? Устает ли Бог?
    «…потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился». (Исход 31:17) «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал». (Бытие 2:2)
    «…разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает?» (Исаия 40:28)

    В греч.переводе Книг и Бытия, и Исхода, этих слов нет. А есть слово «катЭпаусэн»: оканчивать, прекращать, (при)останавливать.

    Противоречие № 88: Господь везде, все видит и все знает?
    Да. «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых». (Притчи 15:3)
    «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя». (Псалом 139:7-10)
    «Ибо очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его. Нет тьмы, ни тени смертной, где могли бы укрыться делающие беззаконие». (Иов 34:22-21)
    Нет. «…и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая». (Бытие 3:8)
    «И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю». (Бытие 18:20-21)
    «И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие». (Бытие 11:5)

    Бог видит всё и всё знает.
    Согласно преданиям и мнениям большинства исследователей Библии, первые пять книг Библии написаны Моисеем. Считается, что находясь на горе Синай, он имел общение с Богом и услышал, что называется, из первых уст всё, что происходило до него. И сообразно тому, что способен был вместить и осмыслить своим разумом Моисей, Бог изъяснял ему события прошлого. Не странно, что в некоторых местах повествования Бог выглядит несколько… очеловеченным. ИМХО

    Противоречие № 89: Господь — автор зла?
    «…так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас» (Иеремия 18:11)
    «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это». (Исаия 45:7)
    «Кто это говорит: `и то бывает, чему Господь не повелел быть’? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» (Плачь Иеримии 3:37-38)
    «…Бог не есть (Бог) неустройства, но мира» (1-е Коринфянам 14:33)
    «…совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды (в Нем); Он праведен и истинен» (Второзаконие 32:4)
    «…Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13)

    Это уже пусть каждый сам для себя решит.
    Для меня Бог – автор справедливости и Защитник от зла. Зло – последствие согрешения и противоположность добру. «Я готовлю вам зло» означает, что где-то в определённом месте и в отношение определённых лиц Бог перестаёт сдерживать натиск зла и оно обрушивается на людей бедствиями.
    Стоит привести ещё один отрывок из «Плача Иеремии»:
    «Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих». (Плач Иеремии 3:33)

    Противоречие № 90: Изображения запрещены или поощрены?
    «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» (Исход 20:4)
    «…дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо (гада), ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли» (Второзаконие 4:16-18)
    «…и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; (выдавшимися) из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими (будут) друг к другу: к крышке будут лица херувимов». (Исход 25:18)
    «И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя…» (Числа 21:8)

    1) Исход 20:4 дочитаем с 5 стихом:
    «4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой».
    2) Ни херувимам, ни Медному Змею не поклонялись, как Богу, и не заменяли ими Бога.
    3) Медный Змей, кроме того, пророчество о грядущем Мессии – Христе, и о том что Ему предстоит для спасения всех.
    Вывод: пишите картины, лепите статуи, но не делайте их заменой Бога Живого.

    Противоречие № 91: Суббота назначена потому, что…
    «…ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его». (Исход 20:11)
    «…(ты) был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний». (Второзаконие 5:15)

    Читаем внимательно:
    В Исходе объясняется, ПОЧЕМУ «благословил Господь день субботний и освятил его»,
    а не почему суббота вообще назначена…
    И лишь во Второзаконии Моисей объясняет, ПОЧЕМУ «повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний [и свято хранить его]».
    Почувствуйте разницу!..

    Противоречие № 92: Сколько было сыновей у Авраама?
    «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной». (Галатам 4:22)
    «Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного…» (Евреям 11:17)

    Согласно тогдашним традициям, единородным назывался тот сын, который имел преимущественное положение перед другими (в данном случае Исаак имел обетование Божье, тогда как Исмаил – только благословение):
    Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе
    сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом
    вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него. (Быт.17:19)

    Противоречие № 93: Хеттура, была наложницей (рабой) или женой Авраама?
    «Сыновья Хеттуры, наложницы Авраамовой…» (1-я Паралипоменон 1:32)
    «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной». (Галатам 4:22)
    «И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру. Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха». (Бытие 25:1-2)

    Был такой статус у женщин того периода: наложница-жена. Необходима была для умножения рода начальника кочевого племени, патриарха.

    Противоречие № 94: Что дали пить Иисусу?
    Уксус, смешанный с желчью (Матфея 27:34)
    Вино со смирною. (Марка 15:23)

    В греч.ориг. в обоих случаях стоит слово «оксос», имеющий два основных значения:
    1) винный уксус
    2) кислый напиток, квас

    Противоречие № 95: Мудрость и разум — блаженство или безумие/скорбь?
    «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, — потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею». (Притчи 3:13-15)
    «И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». (Екклесиаст 1:17-18)

    Опять вырвали кусок…
    Рассмотрим, о КАКОЙ мудрости идёт речь в Притчах:
    13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —
    14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
    15 она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. 16 Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава; [из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит;]
    17 пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные.
    18 Она — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее!
    19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
    20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
    21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность…
    А вот отрывки о мудрости в Новом Завете (лучше их почитать в контексте):
    Иак.3:15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная,
    бесовская,
    Иак.3:17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна,
    скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна
    и нелицемерна.
    1Кор.1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных
    отвергну.
    1Кор.1:20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не
    обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    1Кор.2:6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но
    мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    1Кор.3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано:
    уловляет мудрых в лукавстве их.
    Очевидно, что есть Мудрость от Бога, с помощью которой познаётся великое Божие, и есть мудрость вне Бога, которая направлена на суету мирскую.

    Противоречие № 96: Как отвечать глупому?
    «…отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих». (Притчи 26:5)
    «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему» (Притчи 26:4) ?

    Не написано «НЕ ОТВЕЧАЙ ВООБЩЕ», написано «Не отвечай глупому ПО ГЛУПОСТИ его».

    Противоречие № 97: Моисей — кротчайший из всех людей?
    «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле». (Числа 12:3)
    «И прогневался Моисей на военачальников… пришедших с войны, и сказал им Моисей: (для чего) вы оставили в живых всех женщин? … итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте» (Числа 31:15-17)
    «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души…» (Второзаконие 20:16)

    1) Для начала надо понять, что означает слово «кроткий».
    2) Повеление это исходило не из сердца Моисея, а от Бога.

    Противоречие № 98: Скольким ученикам явился Иисус после воскресения?
    12 (1-е Коринфянам 15:5)
    11 (Матфея 28:16; Луки 24:9)

    Полезно прочесть (1-е Коринфянам 15:2-8):
    3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    Это не считая женщин, детей, рабов и иностранцев.

    Противоречие № 99: Иисус всемогущий?
    «…дана Мне всякая власть на небе и на земле». (Матфея 28:18)
    «Я ничего не могу творить Сам от Себя… ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца». (Иоанна 5:30)

    Во втором случае Иисус говорит о Себе, как о Человеке плотском, указывая, что ПЛОТЬ, как таковая, не может ничего делать сама. «Дух животворит, плоть не пользует ни мало».
    Иисус, которого они видели, но Дух Его, которого они не видели. «Я и Отец – одно». «Отец Мой более Меня».

    Противоречие № 100: Искупил ли Иисус от клятвы закона (Моисея)?
    «…потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть» (Римлянам 3:20)
    «…однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть». (Галатам 2:16-17)
    «А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. …Христос искупил нас от клятвы закона» (Галатам 3:11-12)
    «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.» (Матфея 5:17)

    В общем-то все эти цитаты отвечают на вопрос полностью.
    Он исполнил ВСЕ условия Закона, ни в чём его не нарушив.

    «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное». (Матфея 5:19-20)

    Здесь Он говорит о так называемых ныне Заповедях Блаженства, которые даны для духа и исполнение которых приближает к Небу, а не о Законе, исполнение которого всего лишь остерегает от наказания: «…а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.» (К Галатам 3:10)
    Иисус показывает разницу между исполняющими Закон по обязанности, и теми, кто исполняет его сердцем, по духу.

    Противоречие № 101: Все ли Писание богодухновенно?
    «Все Писание богодухновенно…» (2-е Тимофею 3:16)
    «Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление…» (1-е Коринфянам 7:6)
    «Прочим же я говорю, а не Господь…» (1-е Коринфянам 7:12)
    «Что скажу, то скажу не в Господе…» (2-е Коринфянам 11:17)

    1) Павел говорит о Писаниях, бывших до Пришествия Христа. Нового Завета тогда не существовало.
    2) В греч. ориг. – «Это же говорю по сочувствию, не по повелению». По повелению Павла а не Писаний.
    3) То, о чём собирается сказать Павел, не отражено в Писаниях, но не является грехом. Сравните со стихами 10-11. Там прямое указание «не разводиться», основанное на Законе Моисея, отражённом в Писаниях.
    4) Здесь не поленитесь перечитать всю главу целиком и желательно следующую, чтобы ПОНЯТЬ, что имел в виду Павел, говоря так.

    Итог.
    Как можно делать выводы о смысле всего повествования по неполной фразе, выдранной из стиха?
    Так мы дойдём до того, что в Библии написано «Нет Бога!» См. (Пс. 13:1 и 2Пар.6:14). :))

    Всё выше сказанное является частным мнением и НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ. Оспаривание допустимо.
    С миром Божьим!
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пт Мар 16, 2012 8:36 pm

    Благодарю вам Николай! через 8 месяцев получили ответы....
    Израиль Победитель
    Израиль Победитель
    נודד
    נודד

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Izrael10
    Дата рег : 2011-11-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 306
    Благодарности : 98
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор Израиль Победитель Пт Мар 16, 2012 9:08 pm

    Николай пишет:Всё выше сказанное является частным мнением и НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ. Оспаривание допустимо.
    С миром Божьим!

    Спасибо Николай Ответы на - "101 противоречие в Библии " 2910691301
    avatar
    ???????
    Гость

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty правка противоречия № 37

    Сообщение автор ??????? Пн Мар 19, 2012 8:24 pm

    Поправка! Накладочка вышла в № 37...

    Противоречие № 37: Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса перед его крещением?
    Да (Матфея 3:13-14)
    Нет (Иоанна 1:32-33)

    14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
    15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
    Иоанн, будучи двоюродным братом Иисуса Христа и ровесником Ему, знал, что Иисусу надлежит стать Мессией, и потому был уверен, что кому-кому, а уж Иисусу креститься в покаяние СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНО. Но Иисус крестился не в прощение грехов, а как священнослужитель, омывающийся перед служением.
    Иоанн не мог знать (ибо это великая благочестия тайна 1Тим.3:16), что во плоти Иисуса – Бог, ибо крестить Духом возможно лишь Сущему. Когда же Дух Божий в виде голубя спустился на Иисуса, Иоанн понял, что его миссия завершена, «Бог посетил народ Свой». Об этом он и свидетельствует:
    (Иоанн 1:30-34)
    30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
    31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
    32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
    33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
    34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

    Тысяча извинений за допущенный брак!
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Мар 19, 2012 8:40 pm

    Николай пишет:Поправка! Накладочка вышла в № 37...

    Противоречие № 37: Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса перед его крещением?
    Да (Матфея 3:13-14)
    Нет (Иоанна 1:32-33)

    14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
    15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
    Иоанн, будучи двоюродным братом Иисуса Христа и ровесником Ему, знал, что Иисусу надлежит стать Мессией, и потому был уверен, что кому-кому, а уж Иисусу креститься в покаяние СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНО. Но Иисус крестился не в прощение грехов, а как священнослужитель, омывающийся перед служением.
    Иоанн не мог знать (ибо это великая благочестия тайна 1Тим.3:16), что во плоти Иисуса – Бог, ибо крестить Духом возможно лишь Сущему. Когда же Дух Божий в виде голубя спустился на Иисуса, Иоанн понял, что его миссия завершена, «Бог посетил народ Свой». Об этом он и свидетельствует:
    (Иоанн 1:30-34)
    30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
    31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
    32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
    33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
    34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

    Тысяча извинений за допущенный брак!

    Ничего страшного, :):qiqiqii:
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор коллив Пт Авг 31, 2012 7:46 am

    Мне приходилось и раньше читать ответы на 101 противоречие. В связи с этим, опять же, замечу: эти ответы напоминают мне православный катехизис. Написано много, создаётся впечатление авторитетности, но нет главного, да и сами ответы, нередко, напоминают подгонку решения задачи под нужный ответ. Что-то не заметил я противоречия об искушении Богом людей, да и не только этого. Хотя не в этом суть. Суть в том, что всё это, показатель того, что до сих пор Христианство не имеет должной Благой Вести. То же, что мы имеем, включая ответы на 101 противоречие, является библиистикой, но не Благой Вестью.
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор шопот Сб Сен 01, 2012 1:42 pm

    не согласенОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2577012159 если Бог есть, значит и Благая весть естьОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2577012159 значит и те люди, которые ее несут есть...
    другое дело, что кто-то тратил свое время на поиски этих, казалось бы противоречий...
    возьмем первое: кто настроилОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2401409989 а вы не заметили, как редко встречается имя сатаны в Ветхом ЗаветеОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2401409989
    а не думали почемуОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2401409989
    долгое время считалось, что это имя вообще произносить нельзя... и когда писали о проблеме - говорили о Боге, подразумевая сатану... конечно же не приписывали это Богу, но имели все это ввиду... было беспокойство, что возникнет такая наука как сатанология... этого евреи очень боялись... хотя и не миновали кабалы...
    мое объеснение - так себе, но это единственно правильное... и в этом показательна книга Иова...
    а Благая весть она была, есть и будетОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2577012159
    и есть такие, которые ее несут... и против которых свирепеед драконОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2577012159 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
    (От.12:17)
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор коллив Вс Сен 02, 2012 6:00 am

    шопот пишет:не согласенОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2577012159 если Бог есть, значит и Благая весть естьОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2577012159 значит и те люди, которые ее несут есть...

    Конечно есть, но в каком виде? Вспомните лукавого раба из притчи Иисуса о раздаче талантов. Тот раб побоялся взять на себя ответственность распорядиться полученным талантом и был за это наказан. Последователи Иисуса, мне напоминают этого раба. Им дано Слово и заповеданно нести его людям. Вместо того, чтобы Его обработать и сделать доступным, они преподнесли набор исторических документов, полученных от прошлого и не очень хорошо сохранённых.
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Ответы на - "101 противоречие в Библии " Empty Re: Ответы на - "101 противоречие в Библии "

    Сообщение автор шопот Ср Сен 05, 2012 5:06 pm

    коллив пишет:Конечно есть, но в каком виде? Вспомните лукавого раба из притчи Иисуса о раздаче талантов. Тот раб побоялся взять на себя ответственность распорядиться полученным талантом и был за это наказан.
    это только притча, для назидания...
    Последователи Иисуса, мне напоминают этого раба.
    не всеОтветы на - "101 противоречие в Библии " 2577012159
    Им дано Слово и заповеданно нести его людям. Вместо того, чтобы Его обработать и сделать доступным, они преподнесли набор исторических документов, полученных от прошлого и не очень хорошо сохранённых.
    ... похоже на негативный опыт, и нечего больше...

      Текущее время Сб Июл 06, 2024 11:49 pm