Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Притча о неверном управителе. (Лука, 16)

    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Притча о неверном управителе. (Лука, 16) Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Притча о неверном управителе. (Лука, 16) Empty Притча о неверном управителе. (Лука, 16)

    Сообщение автор Николай Вс Окт 14, 2012 8:15 am

    1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
    2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
    3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
    4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
    5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
    6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
    7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
    8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо
    (в греч: РАЗУМНО сделал) поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
    9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
    10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
    11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
    13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    14 Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

    (Лук.16:1-14)



    Не пинайте сильно - это только частное мнение! :)
    Буду говорить современным языком... :)

    Управитель слишком поверхностно относился к своим обязанностям, в частности в отношении должников своего господина. Кому-то это не понравилось, и на него было донесено (но не доказано), что расточает имение...
    Господин справедлив и крут: "Ты не будешь управлять домом! Тащи расписки и отчёты!.."

    Управитель суммирует:
    "От управления отставляют...
    Копать не могу
    (2 варианта этого слова у евреев: "подкапывать/воровать" или "тяжёлый физический труд")...
    Просить (милостыню) стыжусь...

    Его ждёт нищета. То, что он упоминает милостыню, доказывает - вором или мотом управитель не был. И ничего не скопил.

    Ему до зарезу нужны друзья в будущем, но приобрести их возможно только имея добрую репутацию.

    И он, - пока ещё не отставленный от должности! - идёт на компромисс.

    В долг в те времена давали под прибыль (проценты), определяемую при договоре. Как правило, на некоторые виды предметов договора, чаще всего первичных продуктов (крупы, семена, неотжатое масло), существовали фиксированные проценты. Понятия "счётчик" (или "в рост") в то время не было.

    Он зовёт должников господина и спрашивает у них, какой у кого ДОЛГ. Стало быть, подзабыл сам!
    И затем списывает им ЧАСТЬ долга. Но это не ОСНОВНАЯ часть, - она неприкосновенна! - это часть ПРОЦЕНТОВ.

    Зачем он это сделал?
    Он провоцирует должников на быстрый возврат долгов, (пока кредиторы не передумали и не вернули процентную ставку!), а господин в кратчайшие сроки получает кругленькую сумму (хоть и с некоторыми потерями, но зато ведь КАКУЮ КРУГЛЕНЬКУЮ!).

    Таким образом, он проявляет верность своему господину хотя бы в малом, и приобретает себе друзей, - фактически! - за счёт богатства господина!
    Господин, видя такое дело, не удерживается от похвалы. Уверен, что он, если и не оставит управителя на прежней должности, то уж точно напишет ему положительные рекомендательные письма.

    Ещё не всё!
    Те, кому он простил часть долга, тоже не маленькие люди в мире бизнеса, и они видели, что управитель не стал прощать им ВСЕГО ДОЛГА и подставлять своего работодателя. А это ценно, такому доверять можно, такого они с удовольствием примут в дома свои.
    Сыны века сего догадливей сынов света...

    Управитель не впал в панику, не опустил рук. Для обеспечения себе места под солнцем, он приложил максимум усилий и сообразительности, чтобы остаться верным и пробрести друзей.

    З.Ы.
    И ещё стоит уточнить, что в греческом языке управитель назван не неверным, а неправедным, причём смысл этого слова в данном контексте: ОБИДИВШИЙ, УТРАТИВШИЙ ДОВЕРИЕ, а не проворовавшийся или хитрый...

      Текущее время Сб Июл 06, 2024 11:16 pm