Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор Spirit Пт Окт 14, 2011 7:24 pm

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Meditation

    Самопознание - ключевое состояние сознания

    Несмотря на большие достижения в областях философии, медицины и биологии, Сознание человека как его первичный аспект (первичное "Я") остается одной из самых неопознанных функций нашей жизнедеятельности. Последнее десятилетие XX века ЮНЕСКО предложила назвать десятилетием "Сознания". Пришло время с эмпирических позиций заглянуть в эту величайшую тайну Вселенной.

    Существующие подходы к изучению этого вопроса разнообразны. В этой связи нам представляется целесообразным изучение такого феномена или особого состояния сознания, когда в глубокой интроспекции разум познает самое себя. Этот феномен в нейронауке, в частности, называют инсайтом, или озарением, или самоосознанием. В психологии, в частности, Карл Г. Юнг называл это погружением в "Коллективное Бессознательное". В обыденной жизни такие феномены редки и спонтанны, и в связи с этим трудны для изучения. Но посредством практикования медитаций по методу Сахаджа Йоги оказалось возможным наблюдать такие состояния достаточно часто и регулярно. Медитации, по своему определению, призваны направлять внимание нашего сознания в самого себя, в первичное "Я", способствуя самоосознанию или самопознанию. Но почему же из всех возможных школ, практикующих медитацию, для нас медитация по методу Сахаджа Йоги является наиболее перспективной для изучения подобного феномена?! По ряду причин.
    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Re: Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор Spirit Пт Окт 14, 2011 7:37 pm

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Subtle

    Сахаджа Йога - наиболее эффективная система самопознания


    Во время медитаций по методу Сахаджа Йоги достигается состояние осознания без мысли, то есть без участия речевых функций, без внутреннего монолога и без зрительных образов. В нейронауке и в психологии обычно сознание и речь или зрительный образ рассматривают как тесно сопряженные функции. Рассматривая модель Сахаджа Йога медитации, мы имеем дело, так сказать, с чистым феноменом сознания, без участия зрительных и речевых функций.

    Кроме того, само понятие медитации неоднородно. Разные течения предлагают различные подходы для достижения медитативного состояния. Но суть этих различий заключается в воздействии на разные сферы психической деятельности человека. В настоящее время общепринятой в науке является точка зрения, что психическая деятельность не исчерпывается лишь функцией сознания. Структура психического включает также сферу подсознания, которая связана с индивидуальным и коллективным прошлым, и сферу сверхсознания, связанную с будущим. В большинстве школ, практикующих медитацию, воздействие направлено для достижения состояния подсознания или сверхсознания. В современной европейской психологии довольно хорошо описаны способы воздействия или самовоздействия для погружения в трансовые состояния, связанные со сферой подсознания или сверхсознания. Такие состояния могут быть неконтролируемыми и приводить к болезненным изменениям. В психиатрии известны такие случаи. Сейчас многими современными психиатрами признается тот факт, что некоторые психические заболевания связаны с неконтролируемыми погружениями в сферы подсознания или сверхсознания. В противовес этому медитация по методу Сахаджа Йоги включает работу со сферой Сознания, связанной с настоящим "здесь и сейчас", и это состояние является полностью контролируемым.

    И последняя немаловажная причина нашего интереса к Сахаджа Йога медитации - это то, что медитативное состояние может быть достигнуто и воспроизведено многими людьми, практикующими Сахаджа Йогу. Кроме того, практика эта не ведет к пагубным последствиям, а напротив, оказывает благотворное воздействие на организм человека, что опубликовано во многих материалах .("Опыт сахаджа йогов", "Научные работы сахаджа йогов")
    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Re: Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор Spirit Пт Окт 14, 2011 7:56 pm

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Realization2Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Practice

    Сахаджа Йога и самореализация


    Сахаджа Йога - это уникальный метод медитации, направленный на установление внутреннего баланса физического, эмоционального и ментального состояния человека.

    Сахаджа Йога является не столько набором определенных слов, правил, догм, концепций, сколько методом получения реального опыта самосозерцания и мировоззрения. Она основана на опыте Самореализации, доступном каждому человеку с рождения. Самореализация - это перевод с санскрита термина "атма сакшат кар", что дословно означает "проявление своего духа". Это не ментальный процесс, не гипноз и не самовнушение. В Сахаджа Йоге Ее можно ощутить как прохладный ветерок над головой и на руках. По сути, Самореализация - это энергетическая трансформация человека.

    Сахаджa Йога осуществляет прорыв в человеческом сознании и позволяет достичь следующей ступени в человеческой эволюции. Она создана Шри Матаджи Нирмалой Деви в 1970г. и с тех пор распространилась в более чем 90 странах мира, однако, знания, на которых основывается Сахаджа Йога уходят на тысячи лет в прошлое. Сахаджа означает "спонтанно", а Йога - "союз с самим собой", т.е. достижение Самореализации, которая является целью всех духовных традиций.

    Знание Сахаджа Йоги очень древнее, но оно всегда было доступно лишь очень немногим, существовало в разрозненном состоянии и, обычно, передавалось непосредствено от Гуру к ученику. В прошлом было крайне сложно получить Самореализацию. В современное время Шри Матаджи сделала это знание доступным всем, спонтанная массовая Самореализация стала реальным опытом сотен тысяч людей.


    Медитация в Сахаджа Йоге

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. FrontmanСахаджа Йога - это, прежде всего, не теоретические знания, а практическое освоение, личный опыт. Невозможно понять и постичь Сахаджа Йогу без получения самореализации, без личного практического приложения и без коллективных занятий. Более подробно о практике в Сахаджа Йоге...

    Через медитацию Сахаджа Йоги сознание получает новое измерение, где абсолютная Истина может ощущаться непосредственно нашей центральной нервной системой. И, как результат, наше духовное восхождение совершается абсолютно без усилий, как процесс роста семени в большое дерево. Физический, психический и эмоциональный баланс достигается как побочный эффект восхождения.

    Медитируя в Сахаджа Йоге, человек осознает, что не является ни телом, ни умом, ни эго, ни предрассудками, ни эмоциями или интеллектом, а чем-то вечным, находящимся в сердце в чистом, неразрушимом состоянии - Духом. Дух - источник истинных знаний, источник мира и радости. Самореализация (второе рождение, сатори, просветление) - наше соединение с нашим Духом, и получить ее, как говорит Шри Матаджи, право каждого человека от рождения.

    На одном из наших сайтов работает форум,, где Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы.
    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Re: Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор Spirit Пт Окт 14, 2011 9:52 pm

    Что нам необходимо, какими мы должны быть для открытия Агии-чакры?

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Sm196S
    Шри Матаджи

    - Мы должны знать, что Христос пришел на Землю, чтобы открыть нашу Агия-чакру, которая очень трудная. Сахасрара не столь трудная, как Агия. Агия-чакра, на которой пребывает Христос, очень узкая. Он говорил: "Вы должны простить себя и простить других". Это - мантра Агия-чакры. В Виджакшаре мы называем ее Хам-Кшам. Кшам означает "простить других", а Хам - "простить себя". Это - две Виджакшары, используемые для открытия Агия-чакры. Для открытия Агия-чакры лучше всего войти в состояние осознания без мысли. Нахождение в безмыслии может открыть Агию. Закрытая Агия очень опасна - она может причинить вред и вам, и другим. <...>
    Но что нам, как сахаджа йогам, необходимо для хорошей связи? В этой нынешней, современной Сахаджа Йоге вам следует знать, что вы должны признать Меня. Это крайне важно. <...> Теперь вы стали святыми. Для святых не существует каст, не существует общин, не существует рас. Кому бы вы ни сказали об этом, это не нравится. Они хотят держаться старого уклада и делать то, что делали до сих пор их предки. Признание - это не значит, что вы только признаете меня как Ади Шакти. Признание означает, что в каждый момент вашей жизни вы должны знать, что Я с вами. <...> Затем вы учитесь, как быть сахаджа йогом. Думайте о Христе: "Если бы Он был здесь, как бы Он относился ко мне и как бы Он относился к присутствуюшим здесь?" Ему трудно перенести нелепое поведение любого человека. Он бы не потерпел. Я спускаю многое, полагая, что постепенно люди исправятся. И тем не менее, замечаю, что по-прежнему очень много сахаджа йогов, которые не осознают своей ответственности. Он нес крест. В Сахаджа Йоге вам не нужно нести крест. Вы должны носить на себе только гирлянды, но их надо заслуживать. Никто не должен страдать. Для вас все уготовлено - путь, как говорится, вымощен золотом. Единственное, что вы должны знать, это как идти по нему. <...>
    В Индии большую проблему представляет кастовость, которую Я никак не могу понять. Я тысячу раз говорила, что в Гите сказано, что в каждом человеке пребывает Дух. Следовательно, как у вас могут быть касты? <...> А на Западе еще хуже - там расизм. <...> Так что внимание должно быть на более широком жизненном обзоре и на тех людях, которые страдают. Вы должны заботиться о людях, которые страдают, которые в беде, которые нуждаются в вашей помощи, и дружить не с теми, кто может помочь вам деньгами или чем-то еще, а с людьми, которые принижены. Мы стали сахаджа йогами, чтобы помочь им подняться. Мы должны что-то сделать для них. Сейчас создается центр, где бедных будут бесплатно кормить. Мы должны помогать бедным людям, которые не пользуются никакими жизненными благами. Вы должны привести их в Сахаджа Йогу, должны помочь им любыми путями. <...>
    Должна быть полная терпимость, и важен комфорт Духа, а не тела. Если ваше тело хочет комфорта, то учитесь делать его своим рабом, а не делайтесь сами рабом своего тела. Если вы не будете пытаться делать это, то в Сахаджа Йоге для вас нет места, потому что тогда вы опять подумываете, что должны приобрести красивую машину, потом дом, и так бесконечно. Если вы проявляете слишком большую заботу о своем теле, то от вас уходит свет Духа. На вашем лице нет сияния, а в уме - покоя, потому что вы постоянно беспокоитесь о своем теле, о своем комфорте, о еде - об одном, о другом. Вы можете предоставить все это милости Божественного, сами же должны следить за тем, чтобы вы были честными, духовными и преданными. Это ваша обязанность. <...> Итак, мы приходим к другому этапу, на котором должны осознать, что у нас имеется. Это также весьма важно для Сахаджа Йоги. Христос сказал: "Я - Сын Божий". Он сказал это открыто, а люди распяли его за это. Тем не менее Он сказал это и сказал открыто. "Делайте, что хотите". Это была правда, которую ему нaдлежало сказать. Теперь сахаджа йогам надлежит говорить: "Я сын (или дочь) Ади Шакти". Как только вы скажете это самому себе, то сразу же начнете меняться, потому что это очень большое положение. Это положение значительного помазания. Как только вы станете говорить это, вы начнете понимать свою ответственность.
    Мы должны также все время наблюдать за собой. Прежде всего следует проверять себя, спрашивая: "Покорный ли я? Могу ли я покориться?" Худшее, что может быть, - это раздражительность. <...> Можно самим увидеть, как вредна раздражительность и как от нее избавиться. Раздражительность погубит всю коллективность, всю красоту духовности. Если вспыльчивый человек заговорит о Боге, люди убегут от него. Так что от вспыльчивости надо избавляться. Необходимо установить, что вызывает у вас гнев. <...> Поэтому постарайтесь понять, почему вы злитесь, почему раздражаетесь. Возможно, то, что вам не нравится в людях, есть у вас. Вы сами страдаете тем же недостатком. В Сахаджа Йоге большое значение имеет процесс очищения, и вы нуждаетесь в помощи Христа. <...>
    Другой трюк - привязанности, привязанности очень тонкие. <...> Я уже объясняла вам, что привязанность - погибель для любви. Если вы любите кого-то, то вы любите его сообразно с его потребностями. Вы должны двигаться, а не прилипать к одному боку. Это не ваша обязанность. Это обязанность Божественного. Предоставьте ее выполнение Божественному. <...> Если вы обратитесь к природе, то сможете многому у нее научиться. Посмотрите на воду - она приходит ко всем деревьям, а не липнет к какому-то одному. Если она станет делать так, то всему придет конец. Если вы думаете о коллективности, то вам надо в значительной мере освободиться от привязанностей, а не вовлекаться в никчемные, мелочные отношения. <...>
    Ум должен быть открытым. Вы знаете, что сердечная чакра находится здесь, в Сахасраре, и когда открывается сердце, открывается и Сахасрара. Откройте свои сердца. Только в этом случае вы можете наслаждаться собой. Допустим, Мне хочется увидеть что-то, а глаза у Меня закрыты. Разве Я могу увидеть это что-то с закрытыми глазами и любоваться им? Если вы хотите почувствовать что-то сердцем, а сердце закрыто, то как вы можете это почувствовать? Поэтому откройте свое сердце. <...>
    Мы должны думать об экологических проблемах как сахаджа йоги. Я знаю, что есть сахаджа йоги, устраняющие экологические проблемы вибрациями. Однако вибрации делают это, когда вы искренне хотите бороться с проблемами экологии. Везде, куда ни поедешь, обнаруживаешь загрязненность той или иной среды. Как бороться с этим загрязнением? Внимание должно быть на экологии: "Производим ли мы вещи, загрязняющие атмосферу?" <...> Есть много путей, позволяющих нам избежать создания экологических проблем. Это одна из наших обязанностей.
    Христос родился в таких условиях, потому что хотел дать блага беднякам, хотел помочь им в духовном совершенствовании. Мы не удосуживаемся увидеть бедность и подумать, как ее можно устранить. Вы располагаете всеми средствами для того, чтобы помочь им. Выявить проблему в своей стране и понять, почему люди бедны и почему мы не можем помочь им, просто. Мы должны заняться этим. Если наш свет не светит в обществе, это говорит о том, что мы ничего не делаем. Мы просто наслаждаемся своей Сахаджа Йогой в Ганапатипуле. А как насчет других? У нас есть способность к искусству, к музыке, способность созидать. А как мы можем использовать эти свои способности для других? Внимание должно быть на этом, а не на бесполезных вещах. <...> Ваше внимание должно быть на том, как применить созидательную способность, как помочь бедным людям. Во всем присутствует одно - любовь, то, что называют состраданием (анукампа). Любовь и сострадание - вот те качества, которые должен проявлять каждый сахаджа йог в любой области жизни. "Мне не нравится это, не нравится то" - такой человек никак не может быть сахаджа йогом. Им является тот, кто говорит: "Мне нравится". <...> Что мы делаем, чтобы доставить приятное другим? Вы должны быть приятным человеком. Вместо того, чтобы думать о том, чтобы вам доставили приятное, надо спрашивать себя: "Что я сделал, чтобы доставить приятное другим?" Чтобы доставить приятное Божественнному, у нас должны быть абсолютно чистыми и характер, и поведение.
    Я знаю, что сахаджа йоги делали и делают чудеса, но они могут делать гораздо и гораздо больше. В день рождения Христа Я должна сказать, что согласна с тем, что следовать Его жизни невозможно. Но надо, по меньшей мере, учиться у Него, имея Его перед собой как пример. Давайте стремиться к Его простоте, Его честности, Его пожертвованию.

    /Рождественская пуджа, Ганапатипуле, Индия, 27 декабря 1994 года./
    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Re: Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор Spirit Пт Окт 14, 2011 11:10 pm

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. SyПознание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Sahajayoga2

    Влияние учения Сахаджа Йога на оздоровление организма человека

    В настоящее время, когда растет заболеваемость, уменьшается продолжительность жизни населения России, имеют большое значение все мероприятия, ведущие к улучшению здоровья населения.

    Учение Сахаджа Йога ведет к оздоровлению организма человека. Основателем этого учения является индийская врач-философ Шри Матаджи Нирмала Деви, открывшая уникальный метод духовного возрождения человека. Положительные результаты, спонтанно происходящие в человеке, идущим по пути Сахаджа Йоги, показывают, что мы действительно обладаем внутренним механизмом корректировки образа жизнедеятельности и защиты от разрушительных тенденций. Благодаря своей простоте и доступности Сахаджа Йога стала быстро развиваться во всем мире, и в 1989 году пришла в Россию. Уникальные возможности лечения заболеваний методами Сахаджа Йоги, особенно тех, которые не лечатся традиционной медициной, пробудили живой интерес ученых всего мира. В 1990 году в Москве состоялась Международная медицинская конференция, где были представлены научные результаты практического применения методов Сахаджа Йоги в различных странах при лечении многих болезней. В 1995 году состоялась в Санкт- Петербурге по инициативе Шри Матаджи вторая Международная конференция "Мораль, Здоровье, Мир" - где было показано, что мир на планете возможен только тогда, когда мир в каждом из нас. В этой конференции приняли участие представители различных религий, ученые медики различных стран. В Москве, совместно с НИИ Социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко РАМН проведено исследование на тему "Социально-гигиенические особенности лиц, практикующих занятия Сахаджа Йогой". Результаты исследований: 1792 искателей показали значительное оздоравливающее влияние этого метода. Исследования, проведенные в Киеве, Новосибирске, Санкт-Петербурге также подтверждают ее результативность. Интересные исследования в этом же направлении имеются и за рубежом.

    Социальный портрет лиц, практикующих занятия Сахаджа Йогой

    Социальный портрет лиц, практикующих занятия Сахаджа Йогой в городе Москве, представляет собой следующее: в основном это женщины (77,2%), мужчины составляют 22,8%. Уровень образования у лиц, практикующих эти занятия, достаточно высокий: со средним специальным образованием - 32,5%, высшее имеют 44,6%, при этом женщины имеют более высокий образовательный уровень, чем мужчины. Более половины лиц являются служащими, 17% - пенсионерами, 15,4% - рабочими, около 10% - безработные. Почти каждый третий из изучаемого контингента имеет специальность инженер, учителями и воспитателями являются 12,9% лиц, медицинскими работниками - 8,1%, работниками культуры - 5,4%, экономистами, бухгалтерами - 5,2%.

    Задачи исследования

    Задачами исследования было установление эффекта влияния занятий Сахаджа Йогой на личностную сферу, здоровье, самочувствие, поведение, достижения в жизни. Кроме того, изучалось влияние на достижения сахаджа йогов ряда факторов, таких как регулярность медитаций, время пребывания в Сахаджа Йоге, образование, возраст. Выборочную совокупность составили в основном лица, занимающиеся Сахаджа Йогой более 2-х лет (62,9%), достаточно регулярно посещающие эти занятия - один или более раз в неделю (89,6%), регулярно - 2 раза в день (67,3%) проводящие медитацию дома. Все это свидетельствует о высокой активности данной группы.

    Эту категорию лиц привело в Сахаджа йогу в основном беспокойство за свое состояние здоровья (72,6%), поиски смысла жизни (43,1%), желание познать внутреннее "Я" (32,0%), в меньшей степени - неудовлетворенность жизнью - (16,8%), стрессовые ситуации (14,3%).

    Достоверных различий между мужчинами и женщинами не наблюдается.

    Интересно отметить, что в настоящее время основной ценностью в жизни является у этих лиц - духовная жизнь (86,6%), а состояние здоровья, как основной мотив посещения занятий Сахаджа Йоги, в данное время выделено лишь в 20% случаев, как одна из ценностей в жизни. Таким образом, наиболее частым мотивом к началу практики занятий Сахаджа Йогой послужили проблемы с состоянием здоровья, при этом статистически достоверных различий по возрасту и полу не получено при сравнении этой группы и групп, у которой такая причина не являлась определяющей для начала посещения занятий. Однако субъективная оценка состояния здоровья выше у последней группы (отличное и хорошее - 26,7%, в противоположной - 20,3%, плохое и очень плохое, соответственно, 33,0 и 20,4%), это свидетельствует о том, что мотив - состояние здоровья - объективная закономерность.

    Лиц, практикующих занятия Сахаджа Йогой, отличают следующие качества: помощь (материальная и моральная) людям, нуждающимся в поддержке (62,1%), высокая самооценка состояния здоровья - отличное и хорошее здоровье имеют 34% лиц, плохое - 2,9%. Действительно, 86,0% лиц отметили, что занятия Сахаджа Йогой улучшили их здоровье. Для сравнительной характеристики отобраны группы женщин в возрасте 30-60 лет практикующих и не практикующих занятия Сахаджа Йогой. При этом проведен опрос и сравнительная характеристика этих двух групп (по городу Москве). В группе не практикующих занятия Сахаджа Йогой доля лиц с отличным и хорошим здоровьем лишь 7,4% и 23,7%. Около 80% женщин в последний год чаще стали заниматься самолечением (в противоположной группе - 65,5%), 37% крайне редко обращаются в лечебно-профилактические учреждения (в противоположной группе показатели незначительно отличаются - 30%), обращения в основном связаны только с получением освобождения от работы - 18,6% (5,7%) и в случае, когда болезнь вызывает серьезные опасения - 17,5% (31,6%). В группе женщин, не посещающих занятия Сахаджа Йоги, часто (35,1%) встречалась такая цель обращения в лечебно-профилактические учреждения, как получение квалифицированной медицинской помощи, в другой группе она отмечена лишь в 8% случаев. При этом, около 60% женщин, практикующих занятия Сахаджа Йогой, в последнее время стали более активно заботиться о своем здоровье (в противоположной группе таких лишь 28% женщин). Это проявляется в посещении оздоровительных центров 49% (32%), занятиях физическими упражнениями 19% (33%), рациональном питании - 16,4% (34,4%), организации активного отдыха - 11% (22%). До начала занятий почти 70% лиц имели длительно текущие болезни, недомогания ограничивающие жизнедеятельность, в настоящее время только 26% отметили наличие их, при этом одинакова доля лиц, которая не имеет какой-либо патологии (10,9% - до начала занятий, 14,1% - в настоящее время).

    Объективность этого не вызывает сомнений, так как только 24% лиц отметили, что до начала занятий Сахаджа Йогой не обращались в лечебно-профилактические учреждения по поводу хронической патологии, а в настоящее время таких лиц уже 75%.

    Занятия Сахаджа Йогой значительно повлияли на сон, так по оценке респондентов до начала занятий 44,5% лиц считали, что их сон хороший, а в настоящее время таких лиц уже в два раза больше (90,8%). В результате снотворные, успокаивающие лекарственные препараты принимают лишь 1,1% лиц, а раньше доля таких лиц была равна 24%. Таким образом, оценка состояния здоровья тесно связана с риском факторов, формирующих ее, это оценка сна, наличие длительно текущих болезней, недомоганий, ограничивающих жизнедеятельность, обращения в лечебно-профилактические учреждения по поводу хронической патологии, а также прослеживается четкая тенденция зависимости этого показателя с удовлетворенностью жизнью. Однако следует отметить еще раз, что практика занятий Сахаджа Йогой значительно улучшила все выше перечисленные показатели.

    Занятия Сахаджа Йогой сказались и на психологическом состоянии организма: 87,5% лиц редко или никогда не испытывают состояния психической депрессии (до занятий таких лиц было в два раза меньше - 41,2%), 86% - раздражения, злости, гнева (в 3 раза), 51,3% - страха (в 3 раза), 78,6% - зависти (в 1,4 раза), 36,9% - тщеславия (в 1,7 раза), 89% - чувство вины (в 3,5 раза), 96,6% - редко или никогда не грубят, не оказывают давления на других (в 1,8 раза), 42% - пребывают в состоянии внутренней гармонии, радости и любви (в 10,5 раза), 95% - щедры с окружающими (в 1,3 раза) по их мнению.

    Переживаемый в настоящее время страной экономический и политический кризис привел к тому, что число недовольных своей жизнью резко возросло (среди женщин города Москвы (1995 год) таких лиц - 56,2%), а число, удовлетворенных тем, как складывается их жизнь незначительна (11,3%). Это и понятно. У большей части населения существенно снизились реальные доходы (почти 90% женщин отмечают материальную недостаточность в семье), возникли проблемы, связанные с трудовой деятельностью (более 70% женщин беспокоятся по поводу своей работы), ухудшились взаимоотношения в семье, особенно связанные со злоупотреблением алкоголя среди близких (32%), в результате рост стрессовых ситуаций (более 85% женщин имеют их), что негативно повлияло почти на все сферы жизни.

    Совершенно иную картину мы наблюдаем среди женщин, практикующих занятия Сахаджа Йогой: неудовлетворенных своей жизнью лишь 7% (в 8 раз меньше), удовлетворены - 63,6 % (различие в 5,6 раз). Следует также отметить, что занятия Сахаджа Йогой помогли избавиться от вредных привычек – курения (до занятий курили 21,1%, в настоящее время - 2,6%), алкоголя (29,6% и 2,5%), потребления наркотиков (4,6% и 0,6%). Достигнуто взаимопонимание с супругом(-ой) - (43,6%), улучшилось взаимоотношения с детьми (59,5%), с родителями (53,3%), друзьями (50,8%), у 23,3% лиц проявились, а у 47% улучшились творческие способности.

    Общие выводы


    Занятия Сахаджа Йогой дают неоспоримый эффект по всем исследованным проявлениям жизнедеятельности человека (психологическим, физиологическим и социальным). Еще раз показано, как практика применения этого уникального метода позволяет подавлять многие негативные проявления в человеке и развивать положительные. Сахаджа Йога влияет на различные аспекты человека - его личностную сферу, здоровье, самочувствие, поведение, жизнь в целом, и приводит их в гармоническое равновесие. Выполненное исследование убедительно подтверждает эффективность применения методов Сахаджа Йоги.

    /Автор: Гостеева В.И. - заслуженный врач России/
    Источник: http://www.poznaysebya.ru/sahajayoga.htm
    avatar
    ?????
    Гость

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Re: Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор ????? Сб Окт 15, 2011 5:08 am

    Думайте о Христе: "Если бы Он был здесь, как бы Он относился ко мне и как бы Он относился к присутствуюшим здесь?" Ему трудно перенести нелепое поведение любого человека. Он бы не потерпел. Я спускаю многое, полагая, что постепенно люди исправятся. И тем не менее, замечаю, что по-прежнему очень много сахаджа йогов, которые не осознают своей ответственности. Он нес крест. В Сахаджа Йоге вам не нужно нести крест. Вы должны носить на себе только гирлянды, но их надо заслуживать. Никто не должен страдать. Для вас все уготовлено - путь, как говорится, вымощен золотом. Единственное, что вы должны знать, это как идти по нему. <...>

    Вот как раз одно из явных противоречий Писанию. Христос сказал: "Возьми крест свой и следуй за Мной". Еще много сказано о том, что, как Его гнали, так и Его последователей будут гнать, но как Его слушали, так и учеников Его будут слушать. Христос не призывал даже ни к каким особым духовным или физическим переживаниям. Все это - лишь побочный продукт следования за Ним. А главное - сораспяться Христу, чтобы с Ним же и воскреснуть. Не буквально на кресте, конечно. Буквально на кресте Он сделал все, что нужно. Но жизнь во Христе - это жизнь труда для Него и радости в Нем.
    Господь говорил и о лжехристах и лжепророках. Есть и те, кто называется Его именем, но на самом деле является Его антиподом.
    Spirit
    Spirit
    סקרן
    סקרן

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Ukrain10
    Дата рег : 2011-10-01
    Вера : Всемирная Чистая Религия
    Сообщения : 110
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Re: Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор Spirit Сб Окт 15, 2011 6:10 am

    Сестра Анна пишет:
    Думайте о Христе: "Если бы Он был здесь, как бы Он относился ко мне и как бы Он относился к присутствуюшим здесь?" Ему трудно перенести нелепое поведение любого человека. Он бы не потерпел. Я спускаю многое, полагая, что постепенно люди исправятся. И тем не менее, замечаю, что по-прежнему очень много сахаджа йогов, которые не осознают своей ответственности. Он нес крест. В Сахаджа Йоге вам не нужно нести крест. Вы должны носить на себе только гирлянды, но их надо заслуживать. Никто не должен страдать. Для вас все уготовлено - путь, как говорится, вымощен золотом. Единственное, что вы должны знать, это как идти по нему. <...>

    Вот как раз одно из явных противоречий Писанию. Христос сказал: "Возьми крест свой и следуй за Мной". Еще много сказано о том, что, как Его гнали, так и Его последователей будут гнать, но как Его слушали, так и учеников Его будут слушать. Христос не призывал даже ни к каким особым духовным или физическим переживаниям. Все это - лишь побочный продукт следования за Ним. А главное - сораспяться Христу, чтобы с Ним же и воскреснуть. Не буквально на кресте, конечно. Буквально на кресте Он сделал все, что нужно. Но жизнь во Христе - это жизнь труда для Него и радости в Нем.
    Господь говорил и о лжехристах и лжепророках. Есть и те, кто называется Его именем, но на самом деле является Его антиподом.


    Христа можно познать только полностью слившись с Ним воедино - это правда.
    Но, то , что слепое следование любым утверждения может к Этому привести - это неправда.
    Вера должна быть просветлённой, понятной, простой и абсолютно доказуемой. Иначе это фанатизм.

    Вы обладаете огромной мудростью. Внутри вас, несомненно, есть свет.
    Осталось доказать, что ваш свет и мой - одной природы.

    Да благословит вас Бог!
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. Empty Re: Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий.

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Ср Окт 26, 2011 8:43 pm

    Познание себя - цель человеческой эволюции и всех религий. E7cf909991ea6a13b29a5bb48326a

      Текущее время Вт Окт 01, 2024 12:14 am