Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Древнеиндийские афоризмы

    Соня
    Соня
    עולה חדש
    עולה חדש

    Дата рег : 2012-09-08
    Сообщения : 77
    Благодарности : 2
    Пол : Женщина

    Древнеиндийские афоризмы Empty Древнеиндийские афоризмы

    Сообщение автор Соня Сб Фев 02, 2013 12:36 pm

    Александр Яковлевич Сыркин (патриарх отечественной индуистики)
    Древнеиндийские афоризмы

    В этой антологии собраны образцы древнеиндийской афористики: изречения из басен, поэм, трактатов, созданных в древней Индии. Основными источниками послужили Махабхарата, Панчатантра, Хитопадеша, «Жизнь Викрамы», упанишады, Сутта-нипата, Бхартрихари, «Законы Ману» и некоторые другие тексты на языках древней Индии — санскрите и пали.
    Материал книги распределен по по четырем принципам: дхарме, артхе, каме и мокше. Эти четыре принципа - четыре жизненные цели, как бы образующие каркас человеческого поведения.
    Дхарма («закон, «долг», «добродетель»)—исполнение семейных, общественных, религиозных обязанностей; артха («суть», «польза», «выгода») — дела, направленные на приобретение материальных благ, в более общем смысле — вся стратегия житейского поведения; кама («любовь»)— удовлетворение чувственных побуждений; мокша («освобождение»)— избавление от мирских страстей и заблуждений, познание высшей правды.


    Древнеиндийские афоризмы 28a40583a352


    Полностью - тут:
    http://svitk.ru/004_book_book/3b/842_sirkin-aforizmi.php



    Сыркин А.Я. – Древнеиндийские афоризмы


    Лучше худо пополнять свой долг, чем хорошо — чужой. Не совершает греха тот, кто следует собственной природе.

    Мягкость сильнее всего.

    Даже лесорубу с топором дерево не отказывает в тени.

    Два средства есть от телесных и душевных недугов: или примени противодействие, или не думай о них.
    Лекарство от несчастья — не думать о нем.

    Безумный утешается прошедшим, скудоумный — будущим, умный — настоящим.
    Не горюй о прошлом, не пекись о будущем — заботься лишь о настоящем.

    Женщины учены от природы, мужчины—от книг.

    Желай лишь того, что доступно тебе; никогда не желай недоступного. Наслаждайся настоящим, не пекись о будущем.

    Если нельзя избежать опасности, что толку в трусости, которая все равно не защитит тебя?

    Для женщин нет неподходящего, их не заботит возраст — они наслаждаются и красавцем, и уродом с мыслью: «Он — мужчина!»

    Не влюбляйтесь в женщин — женщины презирают влюбленных. Сходитесь лишь с теми женщинами, что сами влюблены, и избегайте равнодушных.

    Побуждаемые собственной природой, проявляются все свойства — добрые и злые. Чем же здесь гордиться? Ведь все — от природы.

    Все дела творятся свойствами природы, ослепленный же сознанием своего «я» думает: «Я творю».

    Всякое страдание коренится в сознании. Уничтожь сознание, и ты уничтожишь источник страдания.

    Чего бы ни пожелал человек — желанное ускользает от него. Но он достигает всего, когда перестает желать.
    Раб своих надежд — раб всех людей, повелитель своих надежд — повелитель всего мира.

    Поразмыслив, я вижу, что в мире ничего нет, кроме познания самого себя ничего нет.

    Нет конца познанию, а жизнь скоротечна Так не лучше ли, оставив сети наук, предаться размышлениям о высшей истине-?

    Взирай на мир, как на пустоту, освободись от сознания своего «я», — и ты победишь смерть.
    Для ослепленного страстью весь мир — одни женщины, для просвещенного весь мир — Брахман.
    В ослепленье говорят поэты о смерти. Обман — вот как я называю смерть, не обман — вот как я называю бессмертие.


    Брахман — блаженство. Ибо, поистине, существа рождаются от блаженства, рожденные, они живут блаженством; умирая, они вступают в блаженство.
    Все, что существует в этом мире, погружено в высшее существо.
    В жизни есть «я» и Брахман, после смерти — один Брахман.
    Ничто нигде и никогда не рождается и не умирает — то Брахман являет образы мира.
    Брахман есть Атман.
    В Атмане все становится единым.
    Одну и ту же нить продевают сквозь золото, жемчуг, кораллы, глину Один Атман пребывает в коровах, лошадях и людях, слонах и газелях, червях и насекомых.
    Меньше малого, больше великого скрыт Атман в сердце каждого существа.
    Вот мой Атман в сердце — меньший, чем зерно риса, чем ячменное зерно, чем горчичное семя, чем просяное зерно, чем ядро просяного зерна. Вот мой Атман в сердце — больший, чем земля, больший, чем воздушное пространство, чем небо, чем все миры.
    «Не это! Не это!» — так определяется Атман.
    Он непостижим, ибо не постигается, неразрушим, ибо не разрушается, неприкрепляем, ибо не прикрепляется, не связан, не колеблется, не подвержен злу.


    Высшая истина — в безмолвии просветленного.
    Он находится во всех существах, он отличен от всех существ, существа не знают его, его тело — все существа; он правит всеми существами, пребывая в них. Это Атман.
    Он всё, что было и что будет, он вечен, постижение его — победа над смертью. Нет другого пути к освобождению.
    Неуничтожимо то, чем пронизан этот мир.
    Никто не в силах уничтожить непреходящее.
    Не ради существ дороги существа, но ради Атмана дороги существа; не ради всего сущего дорого все, но ради Атмана дорого все сущее.
    Ты — мать и ты — отец, ты — родич и ты — друг, ты — знание и ты — богатство. Ты — всё для меня, о бог богов!
    Наше «я» — лишь отражение высшего существа.
    Основа всего сущего Атман. Ты — одно с Тем.
    Что ты — то и я, что я — то и ты. И я, и ты, и все существа — всегда в одном.
    Поистине, это и то — одно и то же. В этой мысли — невыразимое блаженство.

    УМЕН ЧЕЛОВЕК ИЛИ ГЛУП, СТАР ИЛИ ЮН — ОН ПРОБУДИТСЯ РАЗУМОМ, УЗНАВ ВСЕ ЭТО.

      Текущее время Вт Июл 02, 2024 7:04 am