Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Был ли Христос - евреем?

    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор dusik Пн Апр 22, 2013 2:07 pm

    alexeyZinch пишет: Изучите труды Святых Отцов, и всё сами поймёте. там раскрывается именно Учение Христово-Совершенный Закон Божий по которому живёт Царство Небесное.
    Неужели библия этого не раскрывает. Да и зачем иметь чужой опыт, не хочу, да и вопросы задавать лучше самому Господу, а не Святым людям, кто лучше Него сможет ответить. Поверьте, если Он объяснит, то вопросы исчезнут сами собой.


    alexeyZinch пишет:понимаю, что пока Вы просто не верите в явления Святых, но ничего всему своё время.

    Кто сказал, что я в это не верю? У Бога все живы, то по логике вещей это вполне может быть, но так же я понимаю и то, что под видом Святого может прийти некто другой.
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор dusik Пн Апр 22, 2013 2:31 pm

    alexeyZinch пишет: Этот факт - заслуга пред Богом наших предков, которую нельзя забывать.
    Какая заслуга, Вы о чем? "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать." Лк.17.10.
    alexeyZinch
    alexeyZinch
    סקרן
    סקרן

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2012-12-31
    Сообщения : 131
    Благодарности : 14
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор alexeyZinch Пт Май 03, 2013 9:00 pm

    dusik пишет:
    alexeyZinch пишет: Этот факт - заслуга пред Богом наших предков, которую нельзя забывать.
    Какая заслуга, Вы о чем? "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать." Лк.17.10.
    Приведённая вами цитата говорит о том, чтобы сам человек не хвалил себя, но даже Господь будет ближе к тем, кто боьше за Него пострадает, то есть больше возлюбит. Впочтении и уважении к подвигам не своим , а предков-христиан, либо других христиан греха нет. Это по справедливости Божьей.
    alexeyZinch
    alexeyZinch
    סקרן
    סקרן

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2012-12-31
    Сообщения : 131
    Благодарности : 14
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор alexeyZinch Пт Май 03, 2013 9:10 pm

    [quote="dusik"]
    alexeyZinch пишет: Изучите труды Святых Отцов, и всё сами поймёте. там раскрывается именно Учение Христово-Совершенный Закон Божий по которому живёт Царство Небесное.

    Неужели библия этого не раскрывает. Да и зачем иметь чужой опыт, не хочу, да и вопросы задавать лучше самому Господу, а не Святым людям, кто лучше Него сможет ответить. Поверьте, если Он объяснит, то вопросы исчезнут сами собой.
    Если сможете достигнуть того же , что и они, то это действительно лучше.

    alexeyZinch пишет:понимаю, что пока Вы просто не верите в явления Святых, но ничего всему своё время.
    .

    Кто сказал, что я в это не верю? У Бога все живы, то по логике вещей это вполне может быть, но так же я понимаю и то, что под видом Святого может прийти некто другой.
    Понять отличие ангелов от демонов помогает и личный и опыт Святых. Нужно посто изучить. Из личного опыть скажу так. Тот кто является =это личность, то есть имеющая свой характер, мировоззрение. Поэтому нужно посто попытаться понять, кто стоит перед Вами. бес может и иметь вид ангела света, но в его глазах будет или зло, или искажение Любви.
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор dusik Вт Май 28, 2013 5:28 pm

    alexeyZinch пишет:Приведённая вами цитата говорит о том, чтобы сам человек не хвалил себя


    Совершенно верно. Только заметьте, что в коментариях я обращаюсь к людям, а не к Богу.
    Andrej58
    Andrej58
    נודד
    נודד

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2012-11-28
    Сообщения : 308
    Благодарности : 22
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор Andrej58 Чт Май 30, 2013 10:01 pm

    Пустой разговор. Разве Бог имеет национальность?
    Summoned
    Summoned
    עולה חדש
    עולה חדש

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Ukrain10
    Дата рег : 2012-07-21
    Сообщения : 30
    Благодарности : 6
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор Summoned Чт Май 30, 2013 10:10 pm

    Andrej58 пишет:Пустой разговор. Разве Бог имеет национальность?

    Бог нет, а богочеловек Иисус да.Они вроде про богочеловека.
    Andrej58
    Andrej58
    נודד
    נודד

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2012-11-28
    Сообщения : 308
    Благодарности : 22
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор Andrej58 Пт Май 31, 2013 5:48 pm

    Summoned пишет:
    Andrej58 пишет:Пустой разговор. Разве Бог имеет национальность?

    Бог нет, а богочеловек Иисус да.Они вроде про богочеловека.
    Он о себе так не говорил. Это уже домыслы попов.
    alexeyZinch
    alexeyZinch
    סקרן
    סקרן

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2012-12-31
    Сообщения : 131
    Благодарности : 14
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор alexeyZinch Пн Июн 17, 2013 12:49 am

    Andrej58 пишет:
    Summoned пишет:
    Andrej58 пишет:Пустой разговор. Разве Бог имеет национальность?

    Бог нет, а богочеловек Иисус да.Они вроде про богочеловека.
    Он о себе так не говорил. Это уже домыслы попов.

    а за что ж тогда Бога Сына иудеи
    хотели со скалы сбросить?
    Andrej58
    Andrej58
    נודד
    נודד

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2012-11-28
    Сообщения : 308
    Благодарности : 22
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор Andrej58 Пн Июн 17, 2013 9:43 pm

    [quote="alexeyZinch"]
    Andrej58 пишет:
    Summoned пишет:
    Andrej58 пишет:Пустой разговор. Разве Бог имеет национальность?

    Бог нет, а богочеловек Иисус да.Они вроде про богочеловека.
    Он о себе так не говорил. Это уже домыслы попов.

    а за что ж тогда Бога Сына иудеи

    хотели со скалы сбросить?
    может это реализация закона о защите прав верующих?
    alexeyZinch
    alexeyZinch
    סקרן
    סקרן

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Russia10
    Дата рег : 2012-12-31
    Сообщения : 131
    Благодарности : 14
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор alexeyZinch Ср Июн 19, 2013 4:40 am

    Andrej58 пишет:
    alexeyZinch пишет:
    Andrej58 пишет:
    Summoned пишет:
    Andrej58 пишет:Пустой разговор. Разве Бог имеет национальность?

    Бог нет, а богочеловек Иисус да.Они вроде про богочеловека.
    Он о себе так не говорил. Это уже домыслы попов.

    а за что ж тогда Бога Сына иудеи

    хотели со скалы сбросить?
    может это реализация закона о защите прав верующих?

    нет это нежелание иудеями признат , что ест ещё один Бог-Бог Сын. Для них существование двух Богов было святотатством, за которое по Закону моисееву полагалас смерть. Если бы Бог Сын сказал иудеям , что Он и ест то Бог в которого они верят, то ест что он один, они бы с радостью поверили Ему, это для их мышления было бы приемлемо, да и чудес было достаточно сотворено Христом, чтобы поверит в Его Божественность. вот так иудейская узость мышления и сыграла роковую роль в их отказе от Бога.
    domEresemen
    domEresemen
    עולה חדש
    עולה חדש

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Finlan10
    Дата рег : 2013-01-10
    Вера : Христианин
    Сообщения : 93
    Благодарности : 23
    Пол : Мужчина

    Был ли Христос - евреем? - Страница 3 Empty Re: Был ли Христос - евреем?

    Сообщение автор domEresemen Сб Янв 25, 2014 7:57 am

    Кто такие евреи? Даже этот вопрос имеет свои спорные элементы, и ответ на него зависит от того, кто отвечает. Но одно определение, с которым каждая из основных сект иудаизма – ортодоксальная, консервативная и реформаторская – вероятно согласятся, является следующей: «Евреем может быть любое лицо, чья мать была еврейкой, или любой человек, прошедший через формальный процесс обращения в иудаизм».

    Хотя еврейская Библия нигде конкретно не утверждает, что должна быть использована материнская линия происхождения, современный раввинский иудаизм учит, что несколько отрывков из Торы именно это имеют в виду – например, Второзаконие 7:1–5; Левит 24:10 и Ездры 10:2–3. Также в Священном Писании есть несколько примеров обращения язычников в иудаизм (например, моавитянка Руфь, см. Руфь 1:16, где она выражает желание обратиться), которые после этого считались такими же евреями, как и этнические представители этой нации.

    Итак, давайте рассмотрим эти три вопроса: Был ли Иисус этническим евреем? Был ли Иисус евреем в религиозном плане? И, наконец, если Иисус был евреем, то почему христиане не следуют иудаизму?

    Был ли Иисус этническим евреем, и была ли Его мать еврейкой? Иисус четко отждествлялся с евреями тех дней, Его физическими соплеменниками и их религией (хотя исправляя ее ошибки). Бог специально послал Его в Иудею: «Он пришел к своим [евреям], но свои [евреи] Его не приняли. Тем же [евреям], кто принял Его, Он даровал право быть детьми Бога. Это те, кто верит в Него (Иоанна 1:11–12), и Он четко сказал: «Вы [язычники] не знаете, чему поклоняетесь, а мы [евреи] знаем, чему поклоняемся, ведь спасение – от иудеев» (Иоанна 4:22).

    Первый стих Нового Завета четко определяет этническую принадлежность Иисуса к еврейскому народу. «Родословная Иисуса Христа, потомка Давида и Авраама» (Матфея 1:1). Как видно из отрывка в Евреям 7:14: «Общеизвестно, что наш Господь родом из племени Иуды», Иисус происходил из колена Иуды, из которого мы получили название «иудеи». А как насчет Марии, матери Иисуса? В генеалогии в Евангелии от Луки (глава 3) мы ясно видим, что Мария была прямым потомком царя Давида, что давало Иисусу законное право взойти на иудейский престол, а также определяло, что Иисус был этническим иудеем.

    Был ли Иисус иудеем в религиозном плане? Оба родителя Иисуса «исполняли все, что велел Закон Господень» (Луки 2:39). Его тетя и дядя, Захария и Елизавета, также были религиозными иудеями, следовавшими Торе (Луки 1:6), так что мы можем видеть, что, вероятно, вся семья очень серьезно относилась к иудейской вере.

    В Нагорной проповеди (Матфея 5–7) Иисус постоянно подтверждал авторитет Торы и пророков (Матфея 5:17), даже в Царстве Небесном (5:19–20). Он регулярно посещал синагогу (Луки 4:16), и Его учение уважали другие евреи тех времен (Луки 4:15). Он преподавал в еврейском храме в Иерусалиме (Луки 21:37), и если бы Он не был евреем, то Его бы просто не пустили в ту часть храма (Деяния 21:28–30).

    Иисус также демонстрировал внешние признаки иудея, строго соблюдающего предписания религии. Он носил цицит (кисти) на Своей одежде (Луки 8:43, Матфея 14:36), служивший напоминанием о заповедях (Числа 15:37–39). Он отмечал Пасху (Иоанна 2:13) и пошел в Иерусалим (Второзаконие 16:16) в этот важнейший иудейский праздник паломничества. Он отмечал Суккот, или праздник кущей (Иоанна 7:2, 10), и пошел в Иерусалим (Иоанна 7:14), как предписано в Торе. Он также отмечал Хануку, праздник огней (Иоанна 10:22) и, вероятно, Рош а-Шана, праздник труб (Иоанна 5:1), посещая Иерусалим в обоих этих случаях, хотя это не было указано в Писании. Очевидно, что Иисус считал Себя евреем (Иоанна 4:22) и Царем Иудейским (Марка 15:2). От рождения до последнего пасхального седера (Луки 22:14–15) Иисус жил как исполняющий законы иудей.

    Итак, если Иисус был евреем, то почему христиане не следуют иудаизму? Законы иудаизма были даны Моисею для сынов Израилевых в священном и особом завете на горе Синай, записанном в книге Исход. В этом завете Бог написал свои законы на каменных скрижалях, и Израилю было велено исполнять все, что было открыто им. Но этот замечательный завет был лишь прообразом нового и лучшего завета, который Бог в один прекрасный день собирался дать Своему народу – и иудеям, и язычникам.

    Этот новый завет записан в книге пророка Иеремии 31:31–34: «Настанут дни, – говорит Господь, – когда Я заключу с потомками Израиля и с потомками Иуды Договор Новый – не такой договор, какой Я заключил с их отцами, когда взял их за руку и вывел их из Египта. Тот договор они нарушили, хотя Я был их Владыкой, – говорит Господь. – Иной договор Я заключу тогда с потомками Израиля, – говорит Господь. – Я вложу Закон Мой им в сердце, в их сердцах его начертаю. Я буду их Богом, они будут Моим народом! И никто больше не будет наставлять ближнего своего, брата своего, говоря: «Познайте Господа!» – ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, – говорит Господь. – Я прощу им преступление их, о грехе их больше не вспомню».

    Христиане сегодня не следуют иудаизму, потому что Моисеев завет был исполнен в Иисусе Христе. Иисус сказал: «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить» (Матфея 5:17). И автор послания к Евреям пишет: «Называя этот Договор Новым, Он объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет» (Евреям 8:13).

    Будучи христианами, мы больше не обязаны следовать прежнему завету, потому что Ветхий Завет был заменен. Теперь у нас есть лучший завет, с лучшей жертвой, под предводительством лучшего Первосвященника! «Итак, братья, благодаря крови Иисуса мы имеем свободный доступ в святилище. Он открыл нам туда путь – новый и дающий жизнь, путь через завесу, это значит, через принесение в жертву Своего тела. Наш великий Священник поставлен над всем домом Божьим. Так будем туда приближаться с преданным сердцем, в полноте твердой веры, с сердцами, очищенными от всего дурного, что было у нас на совести, и с омытыми чистой водой телами. Будем непоколебимо держаться неизменного исповедания того, на что мы надеемся, потому что верен Давший обещание (Евреям 10:19–23).

      Текущее время Вт Окт 01, 2024 12:15 am