Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    богатырь
    богатырь
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2013-05-12
    Вера : христианин
    Сообщения : 4
    Благодарности : 2
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор богатырь Вт Май 14, 2013 8:54 pm

    Мир всем православным! Дорогие друзья, меня очень интересует один вопрос.
    Ответьте пожалуйста:Можно ли спастись вне Православной Церкви?
    Заранее, спасибо, благодарствую.
    ברכה.
    ברכה.
    עולה חדש
    עולה חדש

    Дата рег : 2012-11-10
    Сообщения : 83
    Благодарности : 30
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор ברכה. Чт Май 16, 2013 6:10 pm

    богатырь пишет:Мир всем православным! Дорогие друзья, меня очень интересует один вопрос.
    Ответьте пожалуйста:Можно ли спастись вне Православной Церкви?
    Заранее, спасибо, благодарствую.

    я немного перефразирую Ваш вопрос :

    Можно ли спастись в Православной Церкви?
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Любовь Чт Май 16, 2013 9:07 pm

    Отвечу вам обоим:
    -Да, можно.
    Reconquista
    Reconquista
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2012-03-25
    Сообщения : 47
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Reconquista Вт Май 21, 2013 7:31 pm

    Любовь пишет: Отвечу вам обоим:
    -Да, можно.

    Краткость — сестра таланта Можно ли спастись вне Православной Церкви? 840327803
    богатырь
    богатырь
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2013-05-12
    Вера : христианин
    Сообщения : 4
    Благодарности : 2
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор богатырь Вт Май 21, 2013 7:43 pm

    ברכה. пишет:
    богатырь пишет:Мир всем православным! Дорогие друзья, меня очень интересует один вопрос.
    Ответьте пожалуйста:Можно ли спастись вне Православной Церкви?
    Заранее, спасибо, благодарствую.

    я немного перефразирую Ваш вопрос :

    Можно ли спастись в Православной Церкви?

    тоже интересный вопрос. :согласия
    богатырь
    богатырь
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2013-05-12
    Вера : христианин
    Сообщения : 4
    Благодарности : 2
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор богатырь Вт Май 21, 2013 7:45 pm

    Любовь пишет: Отвечу вам обоим:
    -Да, можно.

    каким образом человек спасается Православии?
    Александра
    Александра
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2012-03-02
    Сообщения : 90
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Александра Вт Май 21, 2013 8:02 pm

    богатырь пишет:
    Любовь пишет: Отвечу вам обоим:
    -Да, можно.

    каким образом человек спасается Православии?


    В Православной Церкви спасение понимается совершенно иначе, нежели в католической или протестантской традициях. В отличие от протестантов, у нас нет учения о “личном” спасении – в их понимании этого вопроса. Да, в Писании говорится о личной ответственности человека перед Богом: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф. 16, 26), и Откровение, представляя картину Суда Божия, гласит: … и судим был каждый по делам своим (Откр. 20, 13). Но протестанты учат, что человек для спасения не нуждается ни в Церкви, ни в ее иерархии – ни в чем и ни в ком. Согласно же православному учению, человек спасается в Церкви и только в ней; в Православии спасение личности не мыслится вне Церкви, вне ее соборности. Вообще идея соборности пронизывает собой в Православии все. Посмотрите, например, что сказано Апостолом о частной, казалось бы, семейной жизни человека: Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (1 Тим. 5, 8). Получается: то, что мы могли бы назвать своим “личным спасением”, зависит и от наших взаимоотношений с ближними, от наших взаимоотношений в семье. Впрочем, все заповеди Божии регулируют взаимоотношения между человеком и человеком, или между человеком и Богом. Ведь Господь, как мы говорили ранее, учит нас молиться словами Отче наш, а не “Отче мой”, – здесь соборное единство возносится над диавольским эгоизмом отдельной личности, замкнутой на себе самой.

    С другой стороны, католическое учение об особой роли иерархии в деле спасения – тоже неприемлемо для православных. Клирики не спасают Церковь: они сами спасаются в ней вместе с остальной частью народа Божия. А единственный Спаситель всех – Господь Иисус Христос.

    В православном понимании спасение человека состоит как бы из трех ступеней. Это: искупление, освящение, обожение. Этим этапам духовного роста соответствуют три различных добродетели – вера, надежда, любовь. А также три различных состояния человека по отношению к Богу: раб, наемник, сын.

    Рассмотрим эти три ступени подробно.

    Первая ступень – искупление. Искупление осуществляется Кровию Агнца Божия, Кровию Господа Иисуса Христа. В Библии говорится, что после грехопадения наших прародителей Господь сделал им кожаные одежды (Быт. 3, 21). По толкованию святых Отцов, это означает, что тогда была принесена первая кровная жертва, пролита первая жертвенная кровь, которая прообразовывала собой грядущее искупление человечества Кровию Сына Божия. И люди оделись в кожаные шкуры принесенных в жертву животных в знак постоянного напоминания прежде всего о грядущей жертве. Этапу искупления соответствует библейская добродетель – вера. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть (Евр. 11, 6). Так сказано в Писании. И этой ступени соответствует, в свою очередь, “социальное” положение, описанное в Библии, – раб. Раб не надеется на награду. Приходящий к Богу грешник надеется только на милость. Можно сказать, что весь протестантский мир в своих умствованиях остановился только на этом уровне, хотя по-настоящему протестанты даже и на эту ступень не поднялись, а только еще более удалились от тайны искупления. Для них искупление через веру и есть самое главное в спасении. “Только верой спасается человек”, – учил ересиарх Мартин Лютер. (Кстати, если следовать этой порочной логике, то должны спастись и бесы. Ведь сказано же в Писании: и бесы веруют, и трепещут (Иак. 2, 19). Впрочем, это тема для другого разговора).

    Вторая ступень – освящение. В Библии говорится: Ибо воля Божия есть освящение ваше (1 Фес. 4, 3). Этой ступени соответствует другая библейская добродетель – надежда. Человек не просто верит, он надеется, он опирается на плоды своей веры, той веры, которая есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11, 1). Это, прежде всего, труд, это – образ жизни. Человек здесь – наемный работник. Достигая в своей деятельной вере некоего совершенства, он уже может опираться на то, чего достиг своими молитвами, постом и добрыми делами. На этой ступени остановился католический мир – и то лишь в своих рассуждениях. Реально же католики не поднялись ни на первую, ни на вторую ступень.

    Третья ступень в деле спасения – обожение, понятие, известное только православному восточному христианскому богословию. В Нагорной проповеди Господь Иисус Христос говорит: …будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5, 48). Мы можем рассуждать с вами, в чем заключается, например, совершенство Моисея: он не воровал, не прелюбодействовал, был праведен, благочестив… Но когда нас призывают к совершенству Бога?! В чем оно заключается? Мы не знаем, что и сказать в ответ, а Господь призывает нас быть такими!..

    В Библии сказано: Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8). Любовь и является мистическим вхождением в жизнь Святой Троицы. Этой ступени спасения соответствует уже не “социальное”, а приближенное, “семейное”, родственное отношение человека к Богу – сын.

    Итак, спасение – это восхождение в благодати по ступеням: раб, наемник, сын; через добродетели: веры, надежды, любви. Ни один православный человек не может сказать о себе: “я спасен”. Спасение – это дело всей его жизни.

    Но посмотрите, что происходит сегодня. Представьте себе огромный, прекрасный дворец, в котором живет множество людей. Произошла беда, дворец разрушился. И вот появляется команда халтурщиков-реставраторов, предлагающих быстро и качественно восстановить его. Реставраторы эти – протестанты или католики, приезжающие к нам с “миссией спасения”, но не имеющие даже представления о том, что и как нужно делать. Простодушные люди доверяют им, а они вместо дворца строят примитивную лачугу и говорят: “Готово, восстановлено!”

    Мы никогда не понимали спасения так, как этому учат на протестантском (рационалистическом) или католическом (схоластическом) уровнях. Спасение – это не только отказ от пьянства, наркотиков, внешнее участие в жизни прихода, молитвы, соблюдение постов. Спасение – это нечто значительно большее. Мы слышали, каким был первый человек до грехопадения, к каким высотам призвал его Господь, и видим, как низко он пал. Но мы знаем также, что есть второй Адам (1 Кор. 15, 45; 47–49) – Господь Иисус Христос; знаем, зачем пришел Сын Божий в этот мир. Он пришел, чтобы возродить человечество, явить начало новой жизни, даровать нам новую природу. Он пришел, чтобы нас возвести на небеса. Все мы в той или иной степени знаем, что нуждаемся в благодатном спасении. Каждый из нас чувствует и осознает необходимость изменения. Каждой клеткой своего тела человек ощущает, что он нуждается в переменах. Нынешнее наше состояние не устраивает никого! А если бы кто и сказал, что я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды, то дело Церкви – показать, что таковой несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг (Откр. 3, 17). Слово Божие учит нас: Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили (Рим. 5, 12). Да, мы действительно все умерли в Адаме, но нам, по милости Божией, надлежит воскреснуть во Христе!
    * * *

    А диавол в своих попытках узурпировать власть Бога извивается разными сторонами своего падшего бытия, и из глубин ада, как ил со дна реки, подымаются древние и новые соблазны: гуманизм, феминизм, лжеименное знание, масонство, демократия, коммунизм, фашизм, секуляризация, ереси, расколы... Но чем он может нам повредить, если вместе с псалмопевцем Давидом мы восклицаем: Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох – они успокоивают меня (Пс. 22, 4). Слово Божие и есть тот жезл, который направляет нас к жизни вечной. Лишь слово Творца есть истинный светильник, сияющий в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах наших (2 Пет. 1, 19).

    Святой Патриарх Ермоген, схваченный латинянами, которые намеревались уморить его голодом за твердое стояние в православной вере, наставлял свою паству: “Благословляю всех умереть за Православие!” И сегодня, перед лицом все более усиливающегося зла, православные люди должны чаще вспоминать этот великий завет Патриарха. А кроме того, размышляя о грехопадении наших прародителей, нужно как можно чаще приводить себе на ум слова святого царя и пророка Давида, слова, обращенные к Богу: Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный (Пс. 138, 23–24).
    Александра
    Александра
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2012-03-02
    Сообщения : 90
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Александра Сб Июн 01, 2013 1:16 pm

    ברכה. пишет:
    богатырь пишет:Мир всем православным! Дорогие друзья, меня очень интересует один вопрос.
    Ответьте пожалуйста:Можно ли спастись вне Православной Церкви?
    Заранее, спасибо, благодарствую.

    я немного перефразирую Ваш вопрос :

    Можно ли спастись в Православной Церкви?

    Ответили, что дальше?
    Александра
    Александра
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2012-03-02
    Сообщения : 90
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Александра Пн Июл 28, 2014 11:18 pm

    Ф.Затворника однажды спросили, спасутся ли католики. Он ответил: "Не знаю, спасутся ли католики, но знаю, что я без православия не спасусь".
    Александра
    Александра
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2012-03-02
    Сообщения : 90
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Александра Пн Июл 28, 2014 11:19 pm

    Церковь Православная хранила и хранит Слово Божие, верность Евангелию, она ведет свое начало от учеников Спасителя – апостолов, которым сам Христос дал власть вязать и решить, дал дары Духа Святого, установил в них и их преемниках подлинное священство. Сам Христос условием спасения поставил наше пребывание в Церкви.
    alexej.golovachyov
    alexej.golovachyov
    סקרן
    סקרן

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2014-08-10
    Вера : Вне конфессий
    Сообщения : 102
    Благодарности : 39
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор alexej.golovachyov Вс Авг 10, 2014 1:11 pm

    богатырь пишет:Можно ли спастись вне Православной Церкви?
    Однозначно! Не деноминация спасает а Бог от Которого зависит прощение грехов и помилование.
    Код:
     Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
     Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    (Рим.9:15,16)
     Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
     Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
    (Рим.4:7,8)
    Параша
    Параша
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Austra10
    Дата рег : 2014-07-08
    Вера : Православие
    Сообщения : 35
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Параша Вс Авг 24, 2014 4:20 pm

    НЕ знаю как Алешка (что под охраной Иисуса в друг нашел себя), НО!..
    Я без православия ПОГИБНУ ...
    alexej.golovachyov
    alexej.golovachyov
    סקרן
    סקרן

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2014-08-10
    Вера : Вне конфессий
    Сообщения : 102
    Благодарности : 39
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор alexej.golovachyov Чт Авг 28, 2014 3:28 pm

    Параша пишет:
    Я без православия ПОГИБНУ ...
    А я без Христа Спасителя и Святого Духа!
    Код:
     Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    (Рим.8:9)
    Параша
    Параша
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Austra10
    Дата рег : 2014-07-08
    Вера : Православие
    Сообщения : 35
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Параша Вс Сен 21, 2014 4:02 pm

    Так ты же, Лешь, ВНЕ Церкви, ВНЕ конфессий!

    Душа же человека прилепляет себя к душе другого человека, к душам других людей и к Святому Духу.
    Или к духу.

    Ну НЕ может душа человека прилепить себя сразу же к Духу Святому, НЕ прилепивши себя к душе другого человека (или к душам других людей).
    И к духу она НЕ может прилепить себя в одиночку.

    Когда душа человека прилепляет себя к другой душе, к душам других людей и к Богу, вот только тогда образует себя ТЕЛО Иисуса - Церковь Христова .
    Когда ж душа человека прилепляет себя к душе другого человека (или человеков), и НЕ к Богу (духу), тогда составляет себя совсем другое тело - тело ... бегемота!..

    А ты, Лешь, как ... цветок в проруби болтаешь себя ...
    Tremendous
    Tremendous
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Austra10
    Дата рег : 2014-09-30
    Вера : христианство
    Сообщения : 19
    Благодарности : 7
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Tremendous Вт Сен 30, 2014 7:36 pm

    Спасение - только во Христе, а у "православия" нет лицензии на спасение, и Бог не является их собственностью.
    Efremov Sergey
    Efremov Sergey
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2014-09-02
    Вера : атеист
    Сообщения : 63
    Благодарности : 10
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Efremov Sergey Пт Окт 10, 2014 12:19 am

    Церковь, Евангелие повествует, проповедовать Евангелие ей некогда. То праздник, то служба. то выходной.
    Efremov Sergey
    Efremov Sergey
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2014-09-02
    Вера : атеист
    Сообщения : 63
    Благодарности : 10
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Efremov Sergey Пт Окт 10, 2014 2:10 pm

    42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
    43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
    44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? учитесь читать. Кого поминаете? кого прославляете? старцев?
    alexej.golovachyov
    alexej.golovachyov
    סקרן
    סקרן

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2014-08-10
    Вера : Вне конфессий
    Сообщения : 102
    Благодарности : 39
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор alexej.golovachyov Сб Окт 11, 2014 5:37 pm

    Параша пишет:Так ты же, Лешь, ВНЕ Церкви, ВНЕ конфессий!
    Как писал Апостол? 
    Код:
     потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
     Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?
     Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
    (1Кор.3:3-5)
    поэтому то я и "ВНЕ конфессий" но не Церкви.
    Efremov Sergey
    Efremov Sergey
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2014-09-02
    Вера : атеист
    Сообщения : 63
    Благодарности : 10
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Efremov Sergey Вс Окт 12, 2014 3:27 am

    alexej.golovachyov пишет:
    Параша пишет:Так ты же, Лешь, ВНЕ Церкви, ВНЕ конфессий!
    Как писал Апостол? 
    Код:
     потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
     Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?
     Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
    (1Кор.3:3-5)
    поэтому то я и "ВНЕ конфессий" но не Церкви.
     Иисус говорил, Иисус не говорил, писать апостолам. 42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
    43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
    44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? Кого почитаете? кого прославляете? старцев?
    alexej.golovachyov
    alexej.golovachyov
    סקרן
    סקרן

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Ukrain10
    Дата рег : 2014-08-10
    Вера : Вне конфессий
    Сообщения : 102
    Благодарности : 39
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор alexej.golovachyov Пн Окт 13, 2014 4:14 am

    Одни почитают одно другие другое в большинстве ищут своего а не то что угодно Богу.
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор dusik Пн Окт 13, 2014 9:42 am

    alexej.golovachyov пишет:Одни почитают одно другие другое в большинстве ищут своего а не то что угодно Богу.

    Дак, покажите людям Бога, что бы они Его искали.
    Efremov Sergey
    Efremov Sergey
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2014-09-02
    Вера : атеист
    Сообщения : 63
    Благодарности : 10
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Efremov Sergey Пн Окт 13, 2014 9:44 am

    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Ин 16:13; 1Кор 2:14
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. Ин 11:25; 1Фес 4:14
    20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
    23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Зах 2:10; 1Кор 3:16; Откр 3:20
    24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. Ин 12:49
    25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
    26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Ин 15:26
    27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Флп 4:7
    28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
    29 И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
    30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Ин 12:31, 16:11
    31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда. Ин 10:18; Евр 10:7
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор dusik Пн Окт 13, 2014 9:57 am

    Efremov Sergey пишет:Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;

    Вот только Заповедь у Иисуса одна, неужели не понимаете о чем я? Покажите людям Бога.
    Efremov Sergey
    Efremov Sergey
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2014-09-02
    Вера : атеист
    Сообщения : 63
    Благодарности : 10
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Efremov Sergey Пн Окт 13, 2014 3:37 pm

    dusik пишет:
    Efremov Sergey пишет:Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;

    Вот только Заповедь у Иисуса одна, неужели не понимаете о чем я? Покажите людям Бога.
     Посмотри на себя в зеркало, может прозреешь и увидишь СВЕТ..
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор dusik Пн Окт 13, 2014 5:45 pm

    Efremov Sergey пишет:Посмотри на себя в зеркало, может прозреешь и увидишь СВЕТ..

    Вы и в правду думаете что критикуя скажем православие вы сможете приобрести православных? Вы считаете, что упрекание людей в их ошибках, неправильном понимании (на ваш взгляд) и т.д. откроет кому то глаза? Ну ну..... дерзайте. Хотите совет, точнее намек, подражают не словам, а поведению (делам). Ну дак как, покажите Бога людям.
    Efremov Sergey
    Efremov Sergey
    עולה חדש
    עולה חדש

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Russia10
    Дата рег : 2014-09-02
    Вера : атеист
    Сообщения : 63
    Благодарности : 10
    Пол : Мужчина

    Можно ли спастись вне Православной Церкви? Empty Re: Можно ли спастись вне Православной Церкви?

    Сообщение автор Efremov Sergey Вт Окт 14, 2014 4:09 am

    dusik пишет:
    Efremov Sergey пишет:Посмотри на себя в зеркало, может прозреешь и увидишь СВЕТ..

    Вы и в правду думаете что критикуя скажем православие вы сможете приобрести православных? Вы считаете, что упрекание людей в их ошибках, неправильном понимании (на ваш взгляд) и т.д. откроет кому то глаза? Ну ну..... дерзайте. Хотите совет, точнее намек, подражают не словам, а поведению (делам). Ну дак как, покажите Бога людям.
    1 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.2 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца."3 Иоанн 14гл. "Блаженны чистые сердцем - они Бога узрят" , потому все замыкается на исполнения, заповедей Христовых.4 Иисус сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Любовь к Господу и есть, исполнение заповедей не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь к ближнему, это не желай зла ближнему,не суди ближнего, не осуждай, всегда прощай. Зло наказывай любя, чтоб день прошёл не зря. Даром получили, даром и отдайте. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

      Текущее время Вс Июн 30, 2024 8:42 am