Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Опрос

    Сомневался ли Предтеча в том, что Иисус - Тот Самый?

    [ 2 ]
    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Bar_left20%Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Bar_right [20%] 
    [ 8 ]
    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Bar_left80%Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Bar_right [80%] 

    Всего проголосовало: 10
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Чт Авг 23, 2012 12:55 pm

    Deeana пишет:нет, я думаю он не сомневался, он знал кто такой Иисус

    А почему учеников своих послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
    Deeana
    Deeana
    מקומי
    מקומי

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Lithua10
    Дата рег : 2012-07-28
    Сообщения : 1164
    Благодарности : 124
    Пол : Женщина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Deeana Чт Авг 23, 2012 1:05 pm

    Эльшад пишет:
    Deeana пишет:нет, я думаю он не сомневался, он знал кто такой Иисус

    А почему учеников своих послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

    слышала мнение что он это сделал ради учеников. сама не знаю, но не верится что Иоанн в самом деле засомневался. он был Божьим человеком, крестил людей, поэтому в нем была истина, я думаю он должен был знать.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Николай Чт Авг 23, 2012 4:49 pm

    коллив пишет:На мой взгляд, сомневался. Потому Иисус и заметил, что несмотря на святость Иоанна - наименьший в Царстве Божьем больше его.

    А что в этой фразе указывает на сомнения Иоанна?

    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор коллив Пт Авг 24, 2012 6:52 am

    Николай пишет:
    коллив пишет:На мой взгляд, сомневался. Потому Иисус и заметил, что несмотря на святость Иоанна - наименьший в Царстве Божьем больше его.

    А что в этой фразе указывает на сомнения Иоанна?


    Эта фраза говорит о том, в связи с чем, Иисус сделал замечание. На сомнения же Иоанна указывают слова Иоанна, уже озвученные в этой теме.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Николай Пт Авг 24, 2012 8:05 pm

    На сомнения Иоанна указывала бы фраза Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать МНЕ другого?
    Но он-то велел, чтобы ученики сказали Иисусу "НАМ". Т.е. им - ученикам. :) Перечитайте ещё раз эту фразу - НЕТ ПРЯМЫХ УКАЗАНИЙ НА СОМНЕНИЯ ИОАННА. Просто нет. И цель его действий всё-таки в другом.


    Последний раз редактировалось: Николай (Пт Авг 24, 2012 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Николай Пт Авг 24, 2012 8:08 pm

    коллив пишет:На мой взгляд, сомневался. Потому Иисус и заметил, что несмотря на святость Иоанна - наименьший в Царстве Божьем больше его.
    А заметка Иисуса об Иоанне на мой взгляд, понимается так:
    (Цитирую себя самого, пардон!)

    Меньший в Царстве Небесном будет больше его

    Почему?
    Все пророки свято верили в грядущего Христа и мужественно боролись с сомнениями и неверием как своими, так и тех, кому пророчествовали.
    Иоанну не было необходимости терзаться сомнениями – Мессия собственной персоной стоял перед ним.
    Иоанн неоднократно прилюдно утверждал, Кто есть этот сын плотника из Назарета – «Ему должно расти, а мне умаляться». И потом, если мы внимательно прочтём то, сказал своим ученикам Иоанн «в Еноне, близ Салима» (Иоан.3:23-35), то о каких-таких Иоанновых сомнениях может идти речь?..
    Логично ли будет допустить, что тот, кому «был глагол Божий… в пустыне», - то есть прямое повеление! - внезапно усомнился и решил, что ошибся?..
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор коллив Сб Авг 25, 2012 5:18 am

    Николай пишет:На сомнения Иоанна указывала бы фраза Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать МНЕ другого?
    Но он-то велел, чтобы ученики сказали Иисусу "НАМ". Т.е. им - ученикам. :) Перечитайте ещё раз эту фразу - НЕТ ПРЯМЫХ УКАЗАНИЙ НА СОМНЕНИЯ ИОАННА. Просто нет. И цель его действий всё-таки в другом.

    Вполне возможно, что вы правы. Не настаиваю на своём мнении.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Николай Сб Авг 25, 2012 5:50 pm

    Уф-ф...
    ...а думал, будет драка... :):бонжу:
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Сб Авг 25, 2012 6:06 pm

    Николай пишет:Уф-ф...
    ...а думал, будет драка... :):бонжу:

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 3512311089 без драки нам хорошо :возгласы
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор шопот Вт Авг 28, 2012 6:02 pm

    Эльшад пишет:Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    судя по его вопросу - да.
    мало того, он и в себе сомневался... ну представьте: человек представил Иисуса как Миссию..., в его вопросе: "Ты ли Тот... или ожидать нам другого" слышится отголосок личного вопроса: кто яСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2401409989 ...действительно ли я предтеча... или все это был обман? Иоанн проповедовал, и говорил, что уже секира приготовлена... и лежит при корне дерева... а теперь эта самая секира лежала не подалеку от его "корня"... что он должен был чувствовать?????
    avatar
    ???????
    Гость

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор ??????? Вт Авг 28, 2012 6:09 pm

    Как вы понимаете: О корне какого дерева идёт здесь речь?
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор шопот Вт Авг 28, 2012 6:28 pm

    Колобок пишет:Как вы понимаете: О корне какого дерева идёт здесь речь?
    а вы помните это обетование, кому оно было адресованоСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2401409989
    Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
    8 сотворите же достойный плод покаяния
    9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
    10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
    (Матф.3:7-10)
    avatar
    ???????
    Гость

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор ??????? Вт Авг 28, 2012 6:57 pm

    Это вы называете ответом?
    avatar
    ????
    Гость

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор ???? Вт Авг 28, 2012 7:25 pm

    Колобок, колобок! Я тебя съем :возгласы
    avatar
    ???????
    Гость

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор ??????? Вт Авг 28, 2012 8:49 pm

    Не горячитесь, уважаемый вол, можно ведь и подавиться невзначай:))
    avatar
    ????
    Гость

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор ???? Вт Авг 28, 2012 9:27 pm

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 3152078505
    avatar
    ????
    Гость

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор ???? Вт Авг 28, 2012 9:29 pm

    Интересный комментарий по тексту у Крейга Кинера:

    11:2,3. Здесь Иоанн выказывает совершенно иное отношение к Иисусу, чем в 3:14. Некоторые комментаторы полагают, что Иоанна смутили дошедшие до него слухи о том, что Иисус прикасался к нечистому (8:3; 9:20,25); в ответ Иисус просто перечисляет результаты этих прикосновений (11:5). Более вероятно, что Иоанн, как и большинство его современников, склонен представлять Мессию как царя, с чьим приходом установится Царство (3:11), а не как чудотворца, поэтому Иисус отстаивает Свое целительское служение словами о благословениях мессианской эры (11:5). Чтобы попасть в Галилею, где проповедовал Иисус, ученики Иоанна, вероятно, пошли по главной дороге на север от Иродовой крепости Махерон, где находился в заточении Иоанн, миновали Перею, а затем пересекли Иордан. 11:4—6. Иисус перечисляет знамения из Ис. 35:5,6, которые предвещают наступление мессианской эры; ср.: Ис. 26:19; 61:1. 11:7. Тростник — непрочное растение (Ис. 42:3; 3 Мак. 2:22), а «трость, ветром колеблемая», — общеизвестный символ слабости (ЗЦар. 14:15) и ненадежности (4 Цар. 18:21; Иез. 29:6).

    Еще комментарий от Баркли интересен:

    1. Некоторые полагают, что этот вопрос был задан не столько ради самого Иоанна, сколько ради его учеников. Вполне возможно, что когда Иоанн говорил в тюрьме со своими учениками, они спрашивали его, действительно ли Иисус Тот, Который должен прийти, и Иоанн отвечал на это: "Если у вас есть какие-то сомнения, пойдите и посмотрите, что делает Иисус, и ваши сомнения кончатся". Если так оно и было, то ответ был верный. Когда кто-то начинает спорить с нами об Иисусе и ставить под сомнение Его всемогущество, лучше всего не приводить множество аргументов, а сказать: "Отдай Ему свою жизнь и убедись, что Он может из нее сделать". Высшими доводами в пользу Христа будут не интеллектуальные рассуждения, а испытать на себе Его изменяющую силу.



    2. Может быть, вопрос Иоанна объяснялся нетерпением. Сам Иоанн возвещал наступление Судного дня и пришествия Царствия Небесного (Мат. 3,7-12). Уже топор (секира) при корне дерева лежит; уже начался процесс веяния и отсеивания; загорелся огонь Божественного очищения. Может быть, Иоанн подумал: "Когда Иисус собирается начинать действовать? Когда Он начнет уничтожать Своих врагов? Когда настанет Божий день священного уничтожения?" Вполне возможно, что Иоанн был нетерпелив по отношению к Иисусу, потому что он связывал с Ним совершенно иные ожидания. Человек, ожидающий дикого гнева, всегда будет разочарован в Иисусе, а человек, ищущий любви, никогда не будет обманут в своих надеждах.



    3. Некоторые полагали, что этот вопрос был показателем побуждающейся веры и надежды Иоанна. Он видел Иисуса при крещении. Он все больше и больше размышлял о Нем в тюрьме, и чем больше он думал, тем больше уверялся в том, что Иисус и был Тем, Который должен был прийти. Вот теперь он вложил для испытания все свои надежды в один этот вопрос. Может быть, это вовсе не вопрос отчаявшегося и нетерпеливого человека, а вопрос человека в глазах которого светилась надежда, и он просил только подтвердить эту надежду
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор шопот Чт Авг 30, 2012 11:48 am

    Волк пишет:Интересный комментарий............
    коментарии читать всегда интересно, но еще интересней самому размышлять и искать... тема об Иоанне Крестителе о-о-очень большая и интересная...
    но вопрос: вы пытались ставить себя на место заключенного, у которого родители богатые и влиятельные люди, а вам грозит смертный приговорСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2401409989 Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2401409989 Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2401409989
    вы сидите и сидите... ждете, что вас выручат... и пишите на волю: папа мама!!! почему я до сих пор в тюрьмеСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2401409989 а ваши родители отвечают: ты сынок уже слушал о том, сколько мы сделали для людей и скольких спаслиСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2577012159 :)аавй: волей не волей возникнит у вас вопрос: папа, мамаСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2577012159 а я для вас ктоСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2401409989
    мало того: сразу после того, как ученики Крестителя удалились, Христос говорит: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко
    .
    (Матф.11:28-30)
    абсурдное предложение... приглашает всех, не смотря на то, что одному, причем самому близкому не помогСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2577012159
    и, не желая оставить вас во мрачных думах, скажу, что этто все не главное... главное то, что Христос сказал ученикам Иоанновым: и блажен, кто не соблазнится о Мне.
    (Матф.11:6) это центр всего отрывка.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Николай Сб Сен 01, 2012 4:59 pm

    И этим отрывком Он дал понять всем, как блажен Иоанн в своей верности призванию и Богу. :)
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор шопот Ср Сен 05, 2012 4:00 pm

    Николай пишет:И этим отрывком Он дал понять всем, как блажен Иоанн в своей верности призванию и Богу. :)
    увы :)lliiwerto: этот отрывок, никаким боком не относится к Иоанну Крестителю... этот отрывок, чисто относится к намСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2577012159
    ... не хвантазируйте.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Николай Ср Сен 05, 2012 7:08 pm

    Ну, тогда уж сойдёмся на том, что "кто как видит". :) По вере нашей да будет нам. А только именно после ТАКОГО понимания этого эпизода далёк я стал от того, чтобы свои "падения" оправдывать чужими, якобы сомнениями. :) И уж простите меня, при своём мнении остаюсь. Уверен, ни Отец, ни Иоанн не будут против. :)
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор шопот Сб Сен 08, 2012 4:14 pm

    Николай пишет:Ну, тогда уж сойдёмся на том, что "кто как видит". :) По вере нашей да будет нам. А только именно после ТАКОГО понимания этого эпизода далёк я стал от того, чтобы свои "падения" оправдывать чужими, якобы сомнениями. :) И уж простите меня, при своём мнении остаюсь. Уверен, ни Отец, ни Иоанн не будут против. :)
    нет, не сойдемся... ибо Библия однаСомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 2577012159 и будьте любезны не хвантазировать, и видеть то, что в Ней написано... вернее: как хотите - это ваше дело, но с этим и оставайтесь, но людям его не надо :ссч:
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 09, 2012 3:03 am

    :):бонжу:
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вт Сен 25, 2012 4:07 pm

    Николаша, сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Ср Окт 31, 2012 3:43 pm

    Пётр, а что ты думаешь, Сомневался ли Иоанн-Креститель?
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Сомневался ли Иоанн-Креститель? - Страница 2 Empty Re: Сомневался ли Иоанн-Креститель?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Ноя 01, 2012 3:30 am

    я об этом ни когда не задумывался.
    а когда здесь пошли дебаты, мне из всех версий понравилась та, где Иоанн послал учеников к Иисусу, что бы они укрепились.

      Текущее время Сб Сен 28, 2024 7:29 pm