Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Коран от Бога?

    Опрос

    Коран от Бога?

    [ 3 ]
    Коран от Бога? - Страница 2 Bar_left20%Коран от Бога? - Страница 2 Bar_right [20%] 
    [ 12 ]
    Коран от Бога? - Страница 2 Bar_left80%Коран от Бога? - Страница 2 Bar_right [80%] 

    Всего проголосовало: 15
    Hanifa_
    Hanifa_
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 German10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 311
    Благодарности : 12
    Пол : Женщина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Hanifa_ Сб Апр 28, 2012 12:04 pm

    Я вот про вот это сто пустая трата время объяснить что ибо Христианам потому-что не в тему отвечают.А На конкретные вопросы не могут ответить обосновано.Я вот про вот это сто пустая трата время объяснить что ибо Христианам потому-что не в тему отвечают.А На конкретные вопросы не могут ответить обосновано. Даже если отвечают то отвечают ну ну вот ну белеберду полная которую даже связать не получается потому что логика отсутствует..
    Aristo
    Aristo
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 Ukrain10
    Дата рег : 2012-04-06
    Вера : Православная
    Сообщения : 384
    Благодарности : 79
    Пол : Женщина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Aristo Сб Апр 28, 2012 1:38 pm

    Я вот про вот это сто пустая трата время объяснить что ибо Мусульманам потому-что не в тему отвечают.А На конкретные вопросы не могут ответить обосновано.Я вот про вот это сто пустая трата время объяснить что ибо Мусульманам потому-что не в тему отвечают.А На конкретные вопросы не могут ответить обосновано. Даже если отвечают то отвечают ну ну вот ну белеберду полная которую даже связать не получается потому что логика отсутствует
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Акбар Сб Апр 28, 2012 3:01 pm

    Николай, прежде чем нести всякую пургу и усмехаться там, ты хотя бы думай о чем говоришь. Сидя в инете и рассматривая источники Cristian Falangist ты хочешь нам мусульманам втереть историю ислама?? Ты над своей религией задумайся вначале, что ты вообще знаешь о Христе и его вере?? А если ты хочешь рассказать об этом своим соплеменникам то ты откровенно врешь. Я не хочу вдаваться в подробности что и почему.
    ЗАПОМНИ В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОСНОВНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ИЗУЧЕНЕМ ИСЛАМА И ХРИСТИАНСТВА. Во первых мы в отличии от вас признаем Коран только в первоисточнике и на арабском языке. А переводы или толкования ни когда (запомни) никогда не будут нести названия КОРАН. Отвечаю сразу почему, так как любой переводчик или толкователь Корана внесет (обязательно не понарошку конечно) свой субъективизм. Коран это речь Всевышнего Аллаха ,а не Мухаммада с.а.в. и был он ниспослан именно на арабском, если бы на русском, то тогда был бы на русском. И мы (мусульмане) верим в каждую букву этого писания. А что на счет переводов или толкований, то там можно конечно вдаваться в сомнения в достоверность языковедов. И ты взяв руки два переда разных авторов можешь это понять.
    МЫ считаем что чтобы понять Коран не достаточно конечно просто его прочитать перевод, даже арабы первоисточник полностью не смогут понять. Человек который обладает большими знаниями конечно больше поймет из текстов, это как например если бухгалтер и физик будут курсы термодиманики. О пять отвечаю. В Коране вложено столько информации, и оно до самого судного дня будет открываться. На пример там есть понятия о млечном пути, о том что земля имеет форму слющенного яйца, или что 2 моря не пересекаются и тд, но люди читая в то время конечно не могли об этом знать, а потом с научными открытием находили аяты и уже конечно понимали о чем идет речь. Это будет продолжаться до судного дня. С Кораном я надеюсь все ясно.
    Теперь что касается хадисов и почему они различаются или иногда идут противорез с Кораном. Хадисы в отличии от текстов Корана не записывались
    (вплоть до 5 праведного халифа) и не заучивались наизусть. Хадисы это что говорил и делал пророк Муххамад с.а.в. и это как бы руководство в жизни (как есть, как спать, принятие решения в той или иной ситуации и тд). Хадисы разделяются по степени их достоверности.
    Например читая аят где говориться убивать неверных, нужно понят когда этот аят был не спослан и для какого периода. Ведь этот аят это было руководство к действию для тех мусульман когда им вначале было запрешенно вести какие либо военные действия и они смерено терпели все унижения которым их наделяли. Уверяю тебя если этот аят был на все временна, то ни одного не мусульманина не осталось бы в арабском халифате позднее. А там жили и иудей и христиане.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Когда я у вас христиан спрашиваю почему вы так безукаризненно верите в переводы, или писания разных авторов. Почему у вас христиан возникает например такой вопрос: Кто есть Ийсус а.с.?? с 3-мя вариантами ответов. Кто для вас Бог?? Ведь книга одна! Это то же суть религии отношение к Богу и отношение к Ийсусу. А ответы я слышу прямо противоположные от вас. Непонятно. Я даже не даюсь в другие вопросы.





    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Николай Сб Апр 28, 2012 7:31 pm

    Спасибо, Акбар, за спокойствие и терпение, с которым Вы всё это написали.
    Однако позвольте с Вами не согласиться в некоторых вопросах.
    Коран это речь Всевышнего Аллаха ,а не Мухаммада
    Не согласен. Из Корана явствует, что это слова духа, который душил Мохаммеда, и о котором не ясно, кто он был, ибо свидетельствует о сём лишь сам Мохаммед, причём напуганный этим "общением" до желания самоубийства, и других свидетельствующих нет.
    Коран только в первоисточнике и на арабском языке. А переводы или толкования ни когда (запомни) никогда не будут нести названия КОРАН... он ниспослан именно на арабском... даже арабы первоисточник полностью не смогут понять
    Что же теперь, всему миру учить древнеарабский? Это воля Бога, по-Вашему? Для чего Ему настолько заужать и путать то, что Он хочет донести до нашего сведения? К примеру, Библия легко переводима на все языки мира без искажения смысла. Вы в курсе, на сколько языков и наречий на сегодняшний день переведена Библия? А как дело обстоит с Кораном, если учесть, что перевод Корана - уже не Коран?
    На пример там есть понятия о млечном пути, о том что земля имеет форму слющенного яйца, или что 2 моря не пересекаются и тд, но люди читая в то время конечно не могли об этом знать

    А как Вы думаете, Ангелы могли об этом знать? :) А ПАДШИЕ ангелы? Не факт, что дух, мучивший Мохаммеда, был Божий (факт, что НЕ Божий), и он легко мог дать эту информацию Мохаммеду, с далекой целью "поразить" умы потомков. Вы этого не допускаете? :) Подобные описания элементов мироздания есть и в Библии.
    Другой вопрос, ДЛЯ ЧЕГО Мохаммеду и нам эта информация? Что она меняет и к чему призывает? Люди изначально знали, что мир не прост и Бог могуществен. Но Библия нам открывает безграничность и величие Бога, а что открывает Коран? То, что и без него открывали в своё время учёные (в большинстве своём далёкие как от мусульманства, так и от христианства, кстати!)? В чём смысл этих "откровений"? Ангелы Божьи никогда не делают и не говорят чего-то бессмысленного. Это и отличает их от падших "путаников".
    что касается хадисов и почему они различаются или иногда идут противорез с Кораном
    Как говорится, спасибо за откровенность. Вы - первый на моём опыте, кто признаёт, что хадисы "идут вразрез" с Кораном. Обычно я слышу противоположные мнения.
    И мы (мусульмане) верим в каждую букву этого писания.
    По вере вашей да будет вам. :)
    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Хорват Сб Апр 28, 2012 7:46 pm

    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Николай Сб Апр 28, 2012 7:51 pm

    В Коране то, что Мохаммед слышал от разного рода христиан, псевдохристиан, иудеев, от слепого Вараки... Всё это со временем превратилось в такую кашу... которую до сих пор расхлёбывают последователи "пророка"...
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Акбар Вс Апр 29, 2012 12:10 pm



    Николай я не понял ты прикалываешься да?? Прочитай по внимательней что я написал насчет хадисов(вроде на русском написал). То что ты говоришь "дух который душил" это был ангел Джабраил а.с.. Прежде чем писать что то в утвердительной форме ссылаясь на кривые источники, по интересуйся в начале и спроси. Я как понял это форум разумных и толерантных людей, и не надо превращать его в кривое зеркало. Я разве цитирую ваши тексты так уверенно ? Я могу так тут сливать ссылаясь на левые источники,но не стану этого делать. Я спрашиваю о чем то и задаю вопросы и не хочу задевать ничью веру тут-единобожия. Многие из ваших когда говорят о пророке Мухаммаде с.а.в. относятся как то небрежно и с усмешкой. Вам лично не странно ведь этой религией придерживаются более млрд человек.
    Мы мусульмане никогда не сможем ответить вам анологично- это запрещает нам наша религия и Ийсус а.с. для нас является одним из самых почитаемых пророков.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Николай Вс Апр 29, 2012 7:37 pm

    Акбар пишет:

    Николай я не понял ты прикалываешься да??
    Я абсолютно серьёзен.
    То что ты говоришь "дух который душил" это был ангел Джабраил а.с..
    Это не я говорю. Это ваши хадисы говорят. И говорят они, что дух НЕ ПРЕДСТАВИЛСЯ Мохаммеду ни при первом... м-м... "общении", ни при нескольких последующих. Где-то в конце только "соизволил" назваться, и то... как-то нехотя. Было, что скрывать, надо думать. Таким "ангелам" у нас доверия нет.
    Я разве цитирую ваши тексты так уверенно ?Я могу так тут сливать ссылаясь на левые источники,но не стану этого делать.
    А почему бы и не цитировать, если тексты есть и никуда от этого не деться? :) А источники у меня в большей степени - исламские сайты. Правда, меня там в последнее время "банят" по-страшному! :)
    Многие из ваших когда говорят о пророке Мухаммаде с.а.в. относятся как то небрежно и с усмешкой. Мы мусульмане никогда не сможем ответить вам анологично- это запрещает нам наша религия и Ийсус а.с. для нас является одним из самых почитаемых пророков.
    Не больно-то вы Его почитаете... Ничему из того, что Он говорит, не следуете, ничему из того, что Он делал, не подражаете... Не приняли ни Искупления, ни Благой Вести, ни образа жизни Его, как подражаете Мохаммеду. Как же вы говорите, что ПОЧИТАЕТЕ Его? На расстоянии? :)
    "Вы зовёте Меня "Господи!", а того, что Я говорю вам не делаете".
    И ещё:
    "Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу"
    Комментировать или не надо? :)
    Мне на одном из исламских сайтов с офигенным "почтением" писали об Иисусе следующее:

    /////Коран Слово Божье.Иисус убийца детей!Хорошее событие!Иисус разлучает семьи,тоже событие!раззуйте глаза,и прочтите свою Библиб!И не нужно прикидываться!!!/////

    Но раз Вы убеждаете меня, что мусульмане так не поступают, то слава Богу, значит, это были не мусульмане! :)
    Вам лично не странно ведь этой религией придерживаются более млрд человек.
    Это-то как раз не странно, ведь количество адептов - не показатель истинности религии. И потом, заблудших и противящихся всегда было больше, чем поступающих по истине.
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Акбар Пн Апр 30, 2012 2:49 pm

    Николай!!! Знаете что я вам скажу. Я уверен в этой религии больше всего на свете. Вы этого пока к сожалению не поймете. Вы начитались всяких комментариев и решили что вы познали ислам?? Я мог бы рассказать вам что там было и главное для чего. Но не хочу, если вы бы захотели (в конце концов не льдине живете) подойдете к имаму и получите ответы на все вопросы. Вы думаете мы мусульмане способны говорить что то в адрес одного из самых великих и почитаемых пророков- Ийсуса а.с.. Мы его любим больше чем вы (некоторые) потому что мы почитаем его Бога во много раз больше вас. И не говорим, то чего не говорил он.
    У вас пока все наверно чудно складывается в жизни -дай Бог и дальше. А что будет потом???Вы себе задали этот вопрос??Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть???? А вы уверены что вы достойны спасения если вы говорите всякой ерунды против ислама и распространяете сплетни. Если уверены продолжайте в том же духе.
    Жизнь ведь когда нибудь внезапно прервется.
    Светик
    Светик
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-01-04
    Вера : Христианство
    Сообщения : 774
    Благодарности : 238
    Пол : Женщина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Светик Пн Апр 30, 2012 3:10 pm

    Акбар пишет:Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть????

    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.(Иоан.3:18)
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.(Иоан.3:36)
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.(Иоан.6:47)
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Акбар Пн Апр 30, 2012 3:44 pm

    Светик пишет:
    Акбар пишет:Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть????

    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.(Иоан.3:18)
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.(Иоан.3:36)
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.(Иоан.6:47)

    Опять философия. Я верю в Ийсуса а.с., но как раба и пророка Всевышнего. А не обожествляю его, как вы, ибо это придание сотоварища Всевышнему Богу. И это называется или идолопоклонничество или многобожие.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Коран от Бога? - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Апр 30, 2012 8:47 pm

    Акбар пишет:
    Светик пишет:
    Акбар пишет:Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть????

    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.(Иоан.3:18)
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.(Иоан.3:36)
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.(Иоан.6:47)

    Опять философия. Я верю в Ийсуса .

    Ты веришь в Иисуса Христа?
    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.(Матф.16:21)


    Ты веришь, что Он умер и воскрес?
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Акбар Вт Май 01, 2012 5:38 am

    Я верю в Ийсуса а.с. как одного из самых великих пророков и посланников для людей. Я верую во второе его предшествие ближе к концу света для убийства антихриста. Все происходит по воле Всевышнего и Ийсус не исключение тут.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Николай Вт Май 01, 2012 2:30 pm

    Акбар пишет:Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть????.....Если уверены продолжайте в том же духе....Жизнь ведь когда нибудь внезапно прервется.
    Уверен. И уверенность эта от Бога. В Иисусе и есть Тот Самый Бог, от гнева Которого Иисус нас и спас. Но вот этого уже вы ПОКА понять не можете, ибо очеловечили Бога дальше некуда и поклоняетесь тому, что суть человеческое. :) Изучите Инджиль и рассудите, мог ли Иисус быть ПРОСТО ПРОРОКОМ?
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Николай Вт Май 01, 2012 2:33 pm

    Акбар пишет:Я верю в Ийсуса а.с. как одного из самых великих пророков и посланников для людей. Я верую во второе его предшествие ближе к концу света для убийства антихриста. Все происходит по воле Всевышнего и Ийсус не исключение тут.
    Это-то как раз не новость. :) Но в Его распятие и Воскресение ВЕРУЕТЕ так, как говорите, что веруете? Или как в "Книгу о вкусной и здоровой пище" - "в это верую, в это - нет!"?
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Коран от Бога? - Страница 2 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вт Май 01, 2012 2:44 pm

    Акбар пишет:
    Светик пишет:
    Акбар пишет:Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть????

    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.(Иоан.3:18)
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.(Иоан.3:36)
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.(Иоан.6:47)

    Опять философия. Я верю в Ийсуса а.с., но как раба и пророка Всевышнего. А не обожествляю его, как вы, ибо это придание сотоварища Всевышнему Богу. И это называется или идолопоклонничество или многобожие.

    Не философия, а Слова Бога, христиане не занимаются с философией.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Николай Вт Май 01, 2012 2:45 pm

    Эльшад пишет:
    Акбар пишет:
    Светик пишет:
    Акбар пишет:Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть????

    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.(Иоан.3:18)
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.(Иоан.3:36)
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.(Иоан.6:47)

    Опять философия. Я верю в Ийсуса а.с., но как раба и пророка Всевышнего. А не обожествляю его, как вы, ибо это придание сотоварища Всевышнему Богу. И это называется или идолопоклонничество или многобожие.

    Не философия, а Слова Бога, христиане не занимаются с философией.

    Да, это не философия, а Инджиль, который был до Мохаммеда, и который Вам, Акбар, как МУСУЛЬМАНИНУ, тоже должно знать. Ибо ГДЕ ещё Вы найдёте инфу о ПРОРОКЕ Иисусе? :)
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Коран от Бога? - Страница 2 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Коран от Бога? - Страница 2 Empty Re: Коран от Бога?

    Сообщение автор Акбар Ср Май 02, 2012 7:08 am

    Николай пишет:
    Акбар пишет:Думаете вас Ийсус спасет от Бога за то что вы есть????.....Если уверены продолжайте в том же духе....Жизнь ведь когда нибудь внезапно прервется.
    Уверен. И уверенность эта от Бога. В Иисусе и есть Тот Самый Бог, от гнева Которого Иисус нас и спас. Но вот этого уже вы ПОКА понять не можете, ибо очеловечили Бога дальше некуда и поклоняетесь тому, что суть человеческое. :) Изучите Инджиль и рассудите, мог ли Иисус быть ПРОСТО ПРОРОКОМ?
    Николай кого мы очеловечили?? Что то я не понял. Если вы говорите о пророке Мухаммада с.а.в. то вы глубоко заблуждаетесь. Мы кроме Всевышнего Аллаха не кому не поклоняемся.

      Текущее время Вт Окт 01, 2024 1:44 am