Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Опрос

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    [ 13 ]
    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Bar_left76%Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Bar_right [76%] 
    [ 4 ]
    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Bar_left24%Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Bar_right [24%] 

    Всего проголосовало: 17
    Салих
    Салих
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Kazakh10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 106
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Салих Пт Июн 15, 2012 9:33 pm

    Прочите труды, Абдуль-Ахад Дауда — бывший католический свя­щенник, Давид Бенджамин Кельдани.
    Он пишет, «Параклитос», перевели на русский и другие языки как «Утешитель».
    Но «Утешитель» на греческом — «Пара-калон».
    А в греческой рукописи согласные с пропущенными гласными «прклтс» читается как «Периклитос», то есть «Благословенный», «Желан­ный», что является точным арабским словом «Ахмад».

    «А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)».
    (Сура 61:6)
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вс Июн 17, 2012 7:45 am

    Салих пишет:
    Светик пишет:.. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
    (Иоан.15:26,27).

    Кто знает имя Утешителя?
    Прочите труды, Абдуль-Ахад Дауда — бывший католический свя­щенник, Давид Бенджамин Кельдани.

    Он пишет, «Параклитос», перевели на русский и другие языки как «Утешитель».
    Но «Утешитель» на греческом — «Пара-калон».
    А в греческой рукописи согласные с пропущенными гласными «прклтс» читается как «Периклитос».
    То есть «Благословенный», «Желан­ный», что является точным арабским словом «Ахмад».

    «А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)».
    (Сура 61:6)


    26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Иоан.14:26)

    Утешитель это - Дух Святой, Он учит нас. Потом Иисус сказал:
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:9 о грехе, что не веруют в Меня;(Иоан.16:9)

    Разве Мухаммад обличил мир за то что люди не веруют в Иисуса?

    Здесь ясно написано:
    26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;(Иоан.15:26)

    Утешитель это - Дух Истины и Который от Бога исходит.

    Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

    Дух Святой был с ними вовек, а не Мухаммад)

    Иоан.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    говорит "Он с вами пребывает и в вас будет" в них и в нас живет Дух Святой, а не Мухаммад)

    ИТОГ: Значит комментария Абдуль-Ахад Дауда об Утешителе просто смешные Кто такой Утешитель в книге Иоанна? 840327803
    Салих
    Салих
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Kazakh10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 106
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Салих Вт Июн 19, 2012 3:59 pm

    Эльшад пишет:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Иоан.14:26)

    Утешитель это - Дух Святой, Он учит нас. Потом Иисус сказал:
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:9 о грехе, что не веруют в Меня;(Иоан.16:9)

    Разве Мухаммад обличил мир за то что люди не веруют в Иисуса?

    Здесь ясно написано:
    26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;(Иоан.15:26)

    Утешитель это - Дух Истины и Который от Бога исходит.

    Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

    Дух Святой был с ними вовек, а не Мухаммад)

    Иоан.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    говорит "Он с вами пребывает и в вас будет" в них и в нас живет Дух Святой, а не Мухаммад)

    ИТОГ: Значит комментария Абдуль-Ахад Дауда об Утешителе просто смешные Кто такой Утешитель в книге Иоанна? 840327803
    Для верующего человека, Утешитель только Творец.

    «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Псалом, 36:4)
    «Я, Я Сам - Утешитель ваш...» (Исаия, 51:12)

    Есть ли смысл создавать «Другого Утешителя», и кто может быть более великий утешитель, чем Сам Создатель?
    И зачем христианину утешение, если Иса (мир ему) по вашей вере, искупил ваши грехи?

    По этому, в оригинале стояло слово (ПЕРИКЛИТОС - Ахмад), а не (ПАРАКЛЕТОС-утешитель)
    .
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вт Июн 19, 2012 5:22 pm

    Салих пишет:
    Для верующего человека, Утешитель только Творец.

    «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Псалом, 36:4)
    «Я, Я Сам - Утешитель ваш...» (Исаия, 51:12)

    Есть ли смысл создавать «Другого Утешителя», и кто может быть более великий утешитель, чем Сам Создатель?
    И зачем христианину утешение, если Иса (мир ему) по вашей вере, искупил ваши грехи?

    По этому, в оригинале стояло слово (ПЕРИКЛИТОС - Ахмад), а не (ПАРАКЛЕТОС-утешитель)
    .

    Утешитель только Творец, правильно! Бог утешает нас Духом Святой.
    Бог утешает нас потому что мы страдаем в мире....
    12 ... Злословят нас..... гонят нас.....
    13 хулят нас.........
    (1Кор.4:12-13)
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Сб Июл 21, 2012 8:30 am

    Салих пишет:

    По этому, в оригинале стояло слово (ПЕРИКЛИТОС - Ахмад), а не (ПАРАКЛЕТОС-утешитель)
    .

    Во всех стихах в Евангелие от Иоанна Утешитель имеется ввиду - Дух Святой
    >>>ADVENTUS<<<
    >>>ADVENTUS<<<
    נודד
    נודד

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Ukrain10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : АСД
    Сообщения : 286
    Благодарности : 16

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор >>>ADVENTUS<<< Чт Авг 02, 2012 8:35 am

    Салих пишет:
    Эльшад пишет:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Иоан.14:26)

    Утешитель это - Дух Святой, Он учит нас. Потом Иисус сказал:
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:9 о грехе, что не веруют в Меня;(Иоан.16:9)

    Разве Мухаммад обличил мир за то что люди не веруют в Иисуса?

    Здесь ясно написано:
    26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;(Иоан.15:26)

    Утешитель это - Дух Истины и Который от Бога исходит.

    Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

    Дух Святой был с ними вовек, а не Мухаммад)

    Иоан.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    говорит "Он с вами пребывает и в вас будет" в них и в нас живет Дух Святой, а не Мухаммад)

    ИТОГ: Значит комментария Абдуль-Ахад Дауда об Утешителе просто смешные Кто такой Утешитель в книге Иоанна? 840327803
    Для верующего человека, Утешитель только Творец.

    «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Псалом, 36:4)
    «Я, Я Сам - Утешитель ваш...» (Исаия, 51:12)

    Есть ли смысл создавать «Другого Утешителя», и кто может быть более великий утешитель, чем Сам Создатель?
    И зачем христианину утешение, если Иса (мир ему) по вашей вере, искупил ваши грехи?

    По этому, в оригинале стояло слово (ПЕРИКЛИТОС - Ахмад), а не (ПАРАКЛЕТОС-утешитель)
    .


    Если вы внимательно прочитаете эти великие слова, то увидите следующее:

    Утешитель = Дух Истины = Дух Святой.

    Утешитель будет послан на землю одновременно Отцом и Сыном.

    Цель Его прихода - научить, напомнить, наставить верующих на всякую истину и прославить Христа, свидетельствовать о Христе.

    Утешитель пребывает с верующими и в верующих.

    Таким образом, речь идёт о Третьей Личности Божества - Святом Духе. Именно Он сейчас является наместником Христа на земле, продолжая начатую Христом работу спасения людей, находясь в каждом спасаемом... "если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его, *не Христов" (Рим.8:9)
    avatar
    ??????
    Гость

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Утешитель, Которого Я пошлю. Какое имя Его?

    Сообщение автор ?????? Вс Авг 12, 2012 7:56 pm

    Мухаммад с.а.с.
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Абу-Адиль Пн Авг 13, 2012 2:48 am

    Светик пишет:.. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
    (Иоан.15:26,27).

    Кто знает имя Утешителя?

    Значит вопрос исходит из цитаты библии, да?! Значит и ответ на этот вопрос дать могут исключительно христиане, так как давать комментарии книге, которая всего лишь претендует быть Библией, не обязывает мусульман полностью разбираться в ней и знать что и про что там говорится или имеется в виду! Разве что в целях расширения кругозора для облегчения призыва!

    Отсюда и понятно от чего так дружно христиане "напали" на Салиха, который посчитал что разберется в этом сборнике философских идей!
    Салих, брат, я понимаю твою позицию и полностью разделяю твое мнение, но говорить христианам о том про что написано в их книге, никогда не будет для них авторитетным мнением!

    А вас, уважаемые христиане, прошу быть по бдительнее и смотреть где и кому вы задаете вопрос! Раздел Исламский, о вопросах касательно мусульман и христиан и тем (тема), которые они могут обсуждать!!!
    С чего же вы решили что мы, мусульмане можем знать про что идет речь в вашей книжке, о которой вы думаете что она Библия?
    Или вопрос только для христиан? Или что?
    Ну написали вы свое мнение об Утешители про которого говориться в приведенном отрывке, ну молодцы, и что дальше? Что это дает нам , мусульманам?

    Умничать и бросать цитаты я тоже могу! А желающих проявить мудрость и что то доказать прошу в Исламский раздел на тему называемую "ограничил ли Себя Бог?"
    Там на 9 страничке есть мой коммент с пунктами и соответствующими вопросами! И ответ могут дать все как христиане так и мусульмане!
    Вот там и проявляйте свою стойкость!
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Авг 13, 2012 6:39 am

    Абу-Адиль пишет:
    Светик пишет:.. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
    (Иоан.15:26,27).

    Кто знает имя Утешителя?

    Значит вопрос исходит из цитаты библии, да?! Значит и ответ на этот вопрос дать могут исключительно христиане, так как давать комментарии книге, которая всего лишь претендует быть Библией, не обязывает мусульман полностью разбираться в ней и знать что и про что там говорится или имеется в виду! Разве что в целях расширения кругозора для облегчения призыва!

    Отсюда и понятно от чего так дружно христиане "напали" на Салиха, который посчитал что разберется в этом сборнике философских идей!
    Салих, брат, я понимаю твою позицию и полностью разделяю твое мнение, но говорить христианам о том про что написано в их книге, никогда не будет для них авторитетным мнением!

    А вас, уважаемые христиане, прошу быть по бдительнее и смотреть где и кому вы задаете вопрос! Раздел Исламский, о вопросах касательно мусульман и христиан и тем (тема), которые они могут обсуждать!!!
    С чего же вы решили что мы, мусульмане можем знать про что идет речь в вашей книжке, о которой вы думаете что она Библия?
    Или вопрос только для христиан? Или что?
    Ну написали вы свое мнение об Утешители про которого говориться в приведенном отрывке, ну молодцы, и что дальше? Что это дает нам , мусульманам?

    Умничать и бросать цитаты я тоже могу! А желающих проявить мудрость и что то доказать прошу в Исламский раздел на тему называемую "ограничил ли Себя Бог?"
    Там на 9 страничке есть мой коммент с пунктами и соответствующими вопросами! И ответ могут дать все как христиане так и мусульмане!
    Вот там и проявляйте свою стойкость!

    Ты не понял, именно потому что тебя не был здесь долго. Эта тема была в раздели "Все вопросы по Библии" Салих вошел там писал, а я ему показал правила. А эту тему администрация решил переместит здесь, и здесь продолжать дискуссию с ним.В раздели "Все вопросы по Библии" мусульманам запрещено участвовать! И ты наверное помнишь, когда-то ты там некоторые время общался.....
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Абу-Адиль Пн Авг 13, 2012 7:22 pm

    Ясно! С вашими правилами не знаешь где начало , а где конец дискуссии :грусть ! )))))))))))))))
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Авг 27, 2012 10:43 am

    Абу-Адиль пишет:
    Ясно! С вашими правилами не знаешь где начало , а где конец дискуссии Кто такой Утешитель в книге Иоанна? 550817424 ! )))))))))))))))

    Тема разделена.
    А теперь ответ на вопросу, ты тоже о таком мнение, что Утешитель а котором говорится в книге Иоанна - это Мухаммад?)
    Светик
    Светик
    אורח
    אורח

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Russia10
    Дата рег : 2012-01-04
    Вера : Христианство
    Сообщения : 774
    Благодарности : 238
    Пол : Женщина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Светик Вс Фев 10, 2013 2:20 am

    Ев от Иоанна, глава 14
    26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.



    Но Святой Дух откроет им больше. Он будет послан Отцом во имя Христа в день Пятидесятницы. Дух сошел во имя Христа в том смысле, что Он уполномочен представлять интересы Христа на земле. Он сошел не для того, чтобы прославить Себя, но чтобы привести мужчин и женщин к Спасителю. "Научит вас всему", - сказал Господь. Он сделал это прежде всего через устное служение апостолов, а затем - через написанное Божье Слово, которое у нас есть сегодня. Дух Святой напомнит все, чему учил Спаситель. В действительности, как нам кажется, Господь Иисус представил в начальной форме все учение, которое будет развито Духом Святым в остальной части НЗ.


    глава 15
    26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

    Иисус напомнил ученикам, что Он Тот, Кто избрал их, чтобы у них не было ни малейшего желания расхолаживаться и отчаиваться. Он избрал их для вечного спасения, ученичества и для принесения плода. Он поставил учеников на труд, который они должны исполнить. Мы должны идти и приносить плод. Плод может означать благодать христианской жизни, например: любовь, радость, мир и т.д. Или же это души, приведенные к Господу Иисусу Христу. Существует взаимосвязь между этими двумя видами плода. Только в том случае, если мы приносим первый вид плода, мы способны принести и второй.

    Выражение "и чтобы плод ваш пребывал" приводит к мысли о том, что под плодом подразумевается спасение душ. Господь избрал учеников, чтобы те шли и приносили пребывающий плод. Его интересует не простое исповедание веры, но подлинные случаи спасения. Л. С. Чафер обращает внимание на то, что в этой главе говорится об эффективности молитвы (ст. 7), совершенной радости (ст. 11) и вечном плоде (ст. 16). "Дабы, чего ни попросите..." Секрет успешного служения - молитва. Ученики посланы идти вперед, и им обещано, что Отец даст им все, что они ни попросят во имя Христа.


    глава 16
    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,


    Но они не будут оставлены без помощи и утешения. Христос пошлет Духа Святого, Который будет им Утешителем. С приходом Утешителя ученикам будет лучше. Он поддержит и ободрит их, придаст им мужества, будет учить их и сделает Христа реальным для них более, нежели когда-либо прежде. Утешитель не придет до тех пор, пока Господь Иисус не возвратится на небеса и не будет прославлен. Конечно, Дух Святой был в мире и до этого, но теперь Он придет с другой целью - чтобы обличать мир и служить искупленным.

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? 3116721298
    Утемурат
    Утемурат
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Kazakh10
    Дата рег : 2012-11-05
    Сообщения : 142
    Благодарности : 8
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Утемурат Вс Фев 10, 2013 8:46 am

    Эльшад пишет:Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Дух Святой был с ними вовек, а не Мухаммад)
    «Утешитель», должен возвестить: «что князь мира сего осужден»
    Значит до Исы (мир ему), Ветхий Завет, молчал об этом.

    Если «Утешитель» - дан апостолам, то они, возвестили бы об этом.

    В Коране, описывается событие:
    Иблис, из гордыни, ослушался повеления Аллаха, нераскаялся - за что и был осужден.

    Если вы правдивы, то приведите доказательства, из книг Библии:
    За что был осужден, князь мира сего?




    Светик
    Светик
    אורח
    אורח

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Russia10
    Дата рег : 2012-01-04
    Вера : Христианство
    Сообщения : 774
    Благодарности : 238
    Пол : Женщина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Светик Вс Фев 10, 2013 12:31 pm

    Утемурат пишет:
    Эльшад пишет:Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Дух Святой был с ними вовек, а не Мухаммад)
    «Утешитель», должен возвестить: «что князь мира сего осужден»
    Значит до Исы (мир ему), Ветхий Завет, молчал об этом.

    Если «Утешитель» - дан апостолам, то они, возвестили бы об этом.

    В Коране, описывается событие:
    Иблис, из гордыни, ослушался повеления Аллаха, нераскаялся - за что и был осужден.

    Если вы правдивы, то приведите доказательства, из книг Библии:
    За что был осужден, князь мира сего?



    Присутствие Духа Святого обличает мир в грядущем суде. То, что Он здесь, означает, что дьявол уже осужден на кресте и все, отвергающие Спасителя, в последний день, на суде, разделят его ужасную участь.
    Утемурат
    Утемурат
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Kazakh10
    Дата рег : 2012-11-05
    Сообщения : 142
    Благодарности : 8
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Утемурат Вс Фев 10, 2013 12:49 pm

    Светик пишет:Присутствие Духа Святого обличает мир в грядущем суде. То, что Он здесь, означает, что дьявол уже осужден на кресте и все, отвергающие Спасителя, в последний день, на суде, разделят его ужасную участь.
    Вопрос не в том, осужден или нет.
    Иблис осужден, до того как Адам (мир ему) поселился в Раю.
    Приведите из ваших писании: За что был осужден, князь мира сего?




    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор светлячок Вс Фев 10, 2013 1:02 pm

    Утемурат пишет:
    Светик пишет:Присутствие Духа Святого обличает мир в грядущем суде. То, что Он здесь, означает, что дьявол уже осужден на кресте и все, отвергающие Спасителя, в последний день, на суде, разделят его ужасную участь.
    Вопрос не в том, осужден или нет.
    Иблис осужден, до того как Адам (мир ему) поселился в Раю.
    Приведите из ваших писании: За что был осужден, князь мира сего?


    Великий План Спасения - это тайна сокрытая от веков, о которой было умолчано,
    но которая ныне явлена через Писания пророческие, по повелению вечного Бога.
    Рим.14:24-25

    Сын Божий = заклан от создания мира. Откр.13:8.

    "А когда пришла полнота времени (4 тыс.лет), Бог послал Сына Своего Единородного (на землю),
    Который родился от жены ( Сын Божий воплотился в человеческую плоть), подчинился Закону" Гал.4:4.
    Светик
    Светик
    אורח
    אורח

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Russia10
    Дата рег : 2012-01-04
    Вера : Христианство
    Сообщения : 774
    Благодарности : 238
    Пол : Женщина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Светик Вс Фев 10, 2013 1:35 pm

    Утемурат пишет:
    Светик пишет:Присутствие Духа Святого обличает мир в грядущем суде. То, что Он здесь, означает, что дьявол уже осужден на кресте и все, отвергающие Спасителя, в последний день, на суде, разделят его ужасную участь.
    Вопрос не в том, осужден или нет.
    Иблис осужден, до того как Адам (мир ему) поселился в Раю.
    Приведите из ваших писании: За что был осужден, князь мира сего?


    За то что осудивший Христа на крестную смерть, тем самым осудил себя.

    Однако крест явился и орудием поражения сатаны. Он изгнан будет вон, — говорит Иисус.

    Откр.12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его,
    потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.


    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? 3116721298
    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Хорват Вс Фев 10, 2013 1:52 pm

    Дух Святой - Утешитель :):solncee:

    Ученики поверглись в замешательство и печаль. Все, что они поняли, было то, что они теряют Иисуса. Но Он говорил им, что все это к лучшему, потому что когда он уйдет, Дух Святой, Утешитель придет Ему на смену. Будучи в теле, Он не мог быть с ними всюду и они постоянно то встречались, то прощались. Будучи в теле Он не мог наставлять умы и сердца и говорить к совести людей всюду, но был ограничен местом и временем. Дух же Святой не имеет ограничений и Его пришествие будет исполнением обетования: "Се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мат. 28,20). Дух принесет непрерывное общение навеки и снабдит христианского проповедника силой, отчего результат будет другим, где бы он ни проповедовал.

    У нас почти полный список действий Духа Святого. Иоанн употребляет слово элегхейн, которое в русском переводе означает обличить, а в других переводах означает убедить. Беда в том, что нет такого слова, которое передало бы его смысл удовлетворительно. Его употребляют при перекрестном допросе свидетелей. Греки иногда употребляют это слово для описания влияния совести на разум и сердце человека. Ясно, что такой перекрестный допрос может иметь двойное действие, он может обличить человека в преступлении, которое он совершил, или убедить его в слабости его позиции, которую он отстаивает. В этом отрывке нам нужны оба значения: обличит и убедит. Дух Святой и обличит и убедит - таково Его двойное служение. Посмотрим же, что говорит Иисус о действии Святого Духа.

    1. Дух Святой обличит мир о грехе. Когда иудеи предали Иисуса на Распятие, они не думали, что грешат, а думали, что служат Богу. Но когда позже весть о Распятии Христа достигла их путем проповеди, они умилились сердцем (Деян. 2,37). Они вдруг убедились, что Распятие было самым ужасным преступлением в истории и что их грех совершил его. Что же это такое, что приводит человека к ощущению и сознанию греха? Что смиряет его перед Крестом? В одной индейской деревне миссионер показывал однажды с помощью проектора диапозитивы на побеленной стене деревенской хаты. Когда на стене показался крест со Христом на нем, один индеец вскочил и закричал: "Сойди! Я должен там висеть, а не Ты!" Почему вид человека, распятого почти 2000 лет назад в Палестине, вызывает такую душераздирающую реакцию в сердцах людей на протяжении веков? Это действие Духа Святого.

    2. Дух Святой обличит мир о правде. Нам становится ясным значение этих слов, когда мы видим, что именно о правде Христовой человек должен быть обличен. Иисус был распят, как преступник. Его судили, и, хотя не нашли виновным, по требованию иудеев, считавших Его злостным еретиком, римляне приговорили Его к смертной казни, которой были достойны только самые ужасные преступники. Что же переменило этот взгляд на него? Что заставило людей увидеть, что Он есть распятый Сын Божий, как это увидел римский сотник у Креста (Мат. 27,54), и Павел на пути в Дамаск (Деян. 9,1-9)? Не удивительно ли, что люди уповают навеки на распятого иудейского преступника? Это действие Святого Духа. Это Он убедил людей в абсолютной правде и праведности Христа, подтвердившейся Его Воскресением и Вознесением к Отцу.

    3. Дух Святой обличает людей о суде. На Кресте зло осуждено и побеждено. Что убеждает человека в том, что его ожидает суд? Это действие Святого Духа. Это Он дает нам безошибочное внутреннее убеждение, что мы будем стоять пред судилищем Бога.

    4. Остается еще одно, что в данном месте не упомянуто. Когда мы обличены о нашем собственном грехе, о праведности Христа и о суде, что дает нам уверенность в том, что во Христе наше спасение, что в Нем наше прощение и избавление от грядущего суда? Тоже действие Святого Духа. Это Он убеждает нас в том, что в Распятом мы найдем нашего Спасителя и Господа. Дух Святой обличает нас во грехе и убеждает в том, что у нас есть Спаситель.

    Иисус назвал Духа Святого Духом истины, Который должен передать истину Божию людям. У нас есть специальное слово, которым мы выражаем это возвещение истины Божией людям. Мы называем это откровением, и никакое другое место Писания не говорит нам яснее, чем это, что именно так нужно называть это действие.

    1. Откровение должно быть непременно постоянным процессом. Многое Иисус не мог тогда сказать Своим ученикам, потому что они не были еще в состоянии принять и вместить всего. Человеку можно говорить только то, что он способен понять и вместить. Мы не начинаем преподавания алгебры детям с бинома Ньютона, но подводим к нему постепенно. Мы не начинаем со сложных теорем, когда беремся учить детей геометрии, но подходим к ним постепенно. Преподавая греческий язык и латынь, мы не начинаем со сложных фраз, а начинаем с простых и понятных слов. Точно также Бог открывает Свои истины людям. Он дает им то, что они в силах принять и усвоить. Этот важный факт имеет известные последствия.

    а) Объяснения частей Ветхого Завета иногда беспокоят и мучат нас. В то время только ограниченное количество истины Божией было постижимо для человека. Приведем для примера хотя бы такую простую иллюстрацию: в Ветхом Завете есть много мест, в которых говорится об уничтожении всех жителей вражеских городов при захвате. За таким повелением скрывается мысль о том, что Израиль не может рисковать потерей чистоты своего народа и допустить даже самую малую примесь язычества с его языческой религией. Во избежание такого риска все те, которые не поклонялись истинному Богу, должны были быть уничтожены. Это значит, что иудеи на той стадии их истории понимали, что чистота их религии должна ревностно сохраняться, и сохраняли ее путем уничтожения язычников. Когда же пришел Иисус, люди поняли, что сохранять чистоту религии можно только путем обращения в нее язычников. Люди ветхозаветных времен постигли великую истину, но только одну сторону ее. Таким и должно быть откровение: Бог может открывать только то, что человек способен воспринять.

    б) Этим фактом подтверждается также то, что у Божественного откровения нет конца. Некоторые люди ошибаются, когда ограничивают Божественное откровение только тем, что написано в Библии. В таком случае нужно заключить, что после 100 года, когда последняя книга Нового Завета была написана, Бог перестал говорить. Но ведь Дух Божий постоянно действует и постоянно открывает Себя людям. Верно, что Его высшее и непревзойденное откровение пришло в Иисусе, но Иисус не книжный персонаж, а живая личность, через которую Божественное откровение продолжается постоянно. Бог все еще ведет нас к более высокому познанию Иисуса. Он не перестал говорить в 100 году. Он все еще открывает Свою истину людям.

    2. Божие откровение человеку - это откровение всякой истины. Весьма неверно думать, что она ограничена тем, что мы привыкли называть "богословской истиной". Не только богословы и проповедники получают вдохновение. Поэт вдохновлен, когда передает людям вечные слова в стихотворной форме. Когда Х. Ф. Лайт написал слова гимна "Пребудь со мной" у него не было чувства, что он сочинил их, но что он писал их под диктовку. Великие композиторы писали по вдохновению. Гендель рассказывает, как он писал свой знаменитый припев "Аллилуйя": "Я видел небо отверстым и величественного, белоснежного Бога на престоле". Когда ученый открывает что-то такое, что служит на благо всему человечеству, когда хирург изобретает новый прием, который будет спасать жизни людей и облегчать боль, когда кто-то находит лекарство, которое несет надежду исцеления страдающему человечеству, это есть вдохновение Божие. Всякая истина есть Божественная истина, и откровение всякой истины есть дело Духа Святого.

    3. Откровение приходит от Бога. Он есть Обладатель и Даватель всякой истины. Истина не изобретена человеком. Она есть дар Божий. Это не что-то такое, что мы можем сотворить, но что-то такое, что уже есть и нуждается в откровении. За всякой истиной стоит Бог.

    4. Откровение - это открытие перед нами значения всего, что делал и Кем является Иисус. Величие Иисуса состоит в Его неисчерпаемости. Никто еще не познал и не постиг всего, что Он пришел сказать и сделать. Никто из людей не разработал вполне значения Его учения для нашей жизни и веры, для отдельных людей и всего мира, для общества и всего народа. Откровение - это постоянное открытие значения Иисуса.

    И вот в чем суть дела: откровение не приходит к нам из книги или описания, но от живой Личности. Чем больше мы становимся подобными Иисусу, тем больше Он сможет сказать нам. Для того чтобы обладать Его откровениями, нужно принять Его Господином.

    :):solncee:
    Ильф
    Ильф
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Lithua10
    Дата рег : 2012-12-30
    Сообщения : 113
    Благодарности : 40
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Ильф Пт Мар 01, 2013 6:44 pm

    Салих пишет:Прочите труды, Абдуль-Ахад Дауда — бывший католический свя­щенник, Давид Бенджамин Кельдани.
    Он пишет, «Параклитос», перевели на русский и другие языки как «Утешитель».
    Но «Утешитель» на греческом — «Пара-калон».
    А в греческой рукописи согласные с пропущенными гласными «прклтс» читается как «Периклитос», то есть «Благословенный», «Желан­ный», что является точным арабским словом «Ахмад».

    «А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)».
    (Сура 61:6)
    Сура 61:5-6.

    И (вспомните), как Муса народу своему сказал:
    "Зачем обидно оскорбляете меня,
    Когда вы знаете,
    Что я, поистине, посланник от Аллаха к вам?"

    И вот когда они от Истины Господней уклонились,
    Аллах сердца их уклонил от верного пути, -
    Поистине, Аллах не направляет
    Надменных грешников по верному пути.



    6.
    И (вспомните), как Иса, сын Марйам, сказал:
    "Сыны Исраиля!
    Я к вам посланник от Аллаха,
    Чтоб истину Закона - (Торы) - утвердить,
    Ниспосланного вам до моего прихода,
    И сообщить вам благостную Весть,
    Что вслед за мной придет посланник,
    Имя которому - Ахмад".
    И вот когда он им знаменья ясные представил,
    Они сказали:
    "Сие есть, несомненно, колдовство!"

    Разве Мухамад был колдуном??? Или это иудеи говорили про Ису, что Он делает чудеса не силою Аллаха (Святым Духом), а силою вельзевула (иблиса).
    Абдуль-Ахад Дауд кажется не знает Инджила и не понимает Коран, если думает, что Ахмад это Мухаммад - колдун.
    Ильф
    Ильф
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Lithua10
    Дата рег : 2012-12-30
    Сообщения : 113
    Благодарности : 40
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Ильф Пт Мар 01, 2013 6:53 pm

    Утешитель - АХМАД - это есть Святая Сила Аллаха, производящая в человеке: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. (Гал.5:22).
    _Asimple_guy_
    _Asimple_guy_
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Lithua10
    Дата рег : 2012-08-06
    Вера : пятидесятники
    Сообщения : 120
    Благодарности : 45
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор _Asimple_guy_ Пт Мар 01, 2013 8:25 pm

    Ильф пишет:Утешитель - АХМАД - это есть Святая Сила Аллаха, производящая в человеке: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. (Гал.5:22).

    И это есть Дух Святой :)
    Светлана
    Светлана
    סקרן
    סקרן

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Russia10
    Дата рег : 2011-09-16
    Сообщения : 117
    Благодарности : 43
    Пол : Женщина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Светлана Сб Ноя 30, 2013 2:22 pm

    Салих пишет:Прочите труды, Абдуль-Ахад Дауда — бывший католический свя­щенник, Давид Бенджамин Кельдани.
    Он пишет, «Параклитос», перевели на русский и другие языки как «Утешитель».
    Но «Утешитель» на греческом — «Пара-калон».
    А в греческой рукописи согласные с пропущенными гласными «прклтс» читается как «Периклитос», то есть «Благословенный», «Желан­ный», что является точным арабским словом «Ахмад».

    «А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)».
    (Сура 61:6)

    Это мнение произвольно и совершенно ошибочно. Из текста Евангелия однозначно следует, что Утешителя Иисус Христос обещает именно апостолам, которые печалились («вы теперь имеете печаль», Ин.16:22) в виду скорой разлуки со своим Учителем: «А теперь иду к Пославшему Меня <...> Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:5). Совершилось это в день Пятидесятницы, когда на апостолов через десять дней после вознесения Иисуса Христа сошел Дух Святой в виде огненных языков: «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:4). Мухаммед родился около 570 года. Ни один апостол до этого времени не дожил.

    О том, что обетованный Утешитель (греч. Параклет) является не пророком, а Святым Духом, Господь говорит ясно и определенно: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:26).
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор светлячок Ср Апр 23, 2014 2:04 pm

    Эльшад пишет:
    Салих пишет:
    Для верующего человека, Утешитель только Творец.

    «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Псалом, 36:4)
    «Я, Я Сам - Утешитель ваш...» (Исаия, 51:12)

    Есть ли смысл создавать «Другого Утешителя», и кто может быть более великий утешитель, чем Сам Создатель?
    И зачем христианину утешение, если Иса (мир ему) по вашей вере, искупил ваши грехи?

    По этому, в оригинале стояло слово (ПЕРИКЛИТОС - Ахмад), а не (ПАРАКЛЕТОС-утешитель)
    .

    Утешитель только Творец, правильно! Бог утешает нас Духом Святой.
    Бог утешает нас потому что мы страдаем в мире....
    12 ... Злословят нас..... гонят нас.....
    13 хулят нас.........
    (1Кор.4:12-13)

    Дух Христов - это единый и неизменный Дух Святой.
    Христос сказал, что вместо Себя пошлет им утешение - Духа Святого-Утешителя,
    Который и напомнит им все, и будет свидетельствовать о Христе.
    ДУХ СВЯТОЙ - это идейный и практический Заместитель Христа в Великом плане спасения.
    Наполняя Собою  все, ОН проявляет и реализует как характер Бога-Отца, выраженный в Его Законе,
    так и вестевой характер Сына Божьего, выраженный в великой вести Евангелия и в прогрессирующих
    вестях своего времени.

    ДУХ СВЯТОЙ - является тем средством, через Которое Бог запечатлевает в нас свет Своих МЫСЛЕЙ.
    Господь через Своего Духа Святого управляет разумом Своих пророков, земных служителей,
    внушая им небесные МЫСЛИ, которые они потом выражают своим языком, своим стилем,
    в интересах Царства благодати, в интересах Великого плана спасения..
     
    Дух Святой = дух истины, кто принимает Святого Духа, принимает вместе с Ним и свидетельства Христа
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор светлячок Ср Апр 23, 2014 2:26 pm

    Утемурат пишет:
    Светик пишет:Присутствие Духа Святого обличает мир в грядущем суде. То, что Он здесь, означает, что дьявол уже осужден на кресте и все, отвергающие Спасителя, в последний день, на суде, разделят его ужасную участь.
    Вопрос не в том, осужден или нет.
    Иблис осужден, до того как Адам (мир ему) поселился в Раю.
    Приведите из ваших писании: За что был осужден, князь мира сего?





    На небе произошла духовная война в среде ангелов. Откр.12:7-9.
    Когда Отец Небесный возвеличил своего Первородного Сына, чтобы Ему поклонились все ангелы небесные (Евр.1:6),
    то именно осеняющий херувим (сын зари ) воспротивился этому, позавидовал, возмечтал в сердце своем,
    что может быть сам подобен Всевышнему и вознести свой престол выше звезд Божиих... Ис.14:12-14.

    Осужден этот осеняющий херувим и низвержен с неба и 1/3 его сообщников с ним. Откр.12:4.
    Он нарушил:
    1-ю заповедь тем, что возгордился - это идол гордости.
    5-ю  - тем, что НЕ почтил своего Отца Небесного и сына Его. Мал.1:6.
    10-ю - тем, что  проявил зависть, греховное пожелание.
    8-ю -  тем, что посягал незаконно на чужое.
    9-ю - тем, что  измыслил и распространял ложь о Боге и Его законе. Ин.8:44.
    6-ю - внес смерть во Вселенную, соблазнив и наших прародителей в Эдеме.
    Этим он стал виновен в нарушении всего Закона. Иак.2:10.
    Farid
    Farid
    עולה חדש
    עולה חדש

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Uzbeki10
    Дата рег : 2014-09-12
    Вера : Ислам
    Сообщения : 2
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Farid Пт Сен 12, 2014 6:48 am

    Привет, всем! Ребята, по термину "Утешитель" вряд ли что-то выйдет, поэтому не лучше ли разбирать не термин, а то что он должен был делать? И так начнем:   


    "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, НАУЧИТ ВАС ВСЕМУ И НАПОМНИТ ВАМ ВСЕ, ЧТО Я ГОВОРИЛ ВАМ"


    Христиане приводят стихи из своих книг, т.е. из Библии, где Дух Святый УЧИТЬ АПОСТОЛОВ или так скажем ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИСА ВСЕМУ И НАПОМИНАЕТ ИМ ВСЕ, ЧТО ГОВОРИЛ ИМ ИСА. Кстати, у меня здесь возник вопрос: а почему напомнит, ведь прошло же немного времени, чтобы они забыли слова Иса?


    Мусульмане пусть приводят из своих книг, т.е. из Корана аяты, где МУХАММАД УЧИТЬ НАЗОРЕЕВ (помоему последователей Иса в Коране так называют) ВСЕМУ И НАПОМИНАЕТ ИМ ВСЕ, ЧТО ГОВОРИЛ ИМ ИСА. Кстати, в отличие от Святого Духа, Мухаммад пришел намного позже, спустя 6 век, поэтому христиане могли забыть хотя бы часть, то что им говорил Иса. По логике, конечно. 


    Только просьба не переходите к другим делам Утешителя, будем разбирать пока только это, потом перейдем и к другим. И так давайте начнем! 
    Farid
    Farid
    עולה חדש
    עולה חדש

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Uzbeki10
    Дата рег : 2014-09-12
    Вера : Ислам
    Сообщения : 2
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Кто такой Утешитель в книге Иоанна? Empty Re: Кто такой Утешитель в книге Иоанна?

    Сообщение автор Farid Пт Сен 12, 2014 6:50 am

    Просьба, когда приведете стихи и аяты, покажите и их номера с номерами глав.

      Текущее время Вт Июл 02, 2024 6:40 am