Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Христианин и депрессия

    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 12:21 pm

    В последние 5 лет к христианским душепопечителям и консультантам зачастую стали обращаться люди, испытывающие расширенные признаки депрессии. Мы говорим о категории людей, которые имеют устойчивые христианские убеждения и ценности.

    Многие исследования в области взаимосвязи веры и ценностей человека с его положительным влиянием на психологическое и эмоциональное состояние подтверждают их истинность. В то же время частные случаи суицида среди христиан заставляют серьезно обратить наше внимание на такое понятие как депрессия.

    Что такое депрессия? Какие признаки депрессии? Есть ли упоминание в Библии о депрессии? Какие пути профилактики депрессии?
    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 12:39 pm

    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 12:39 pm

    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:15 pm

    anyuwka пишет:
    Многие исследования в области взаимосвязи веры и ценностей человека с его положительным влиянием на психологическое и эмоциональное состояние подтверждают их истинность. В то же время частные случаи суицида среди христиан заставляют серьезно обратить наше внимание на такое понятие как депрессия.
    если Павел говорит: Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
    (Фил.4:4), а радости нет... то есть проблема... в чемХристианин и депрессия 2401409989 1. и главное: во взаимоотношениях с Богом...
    причина: отсутствие Слова Божьего в Жизни... т е люди не читают Библию..., или почти не читают... или мало читают..., а Павел говорит: Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)
    2. в молитве... или ее отсутствии, как таковой... со временем молитва становится заученной и дежурной... типа: привет... как дела, но не дожидаясь ответа ушел... да и спросил так..., для приличия...
    Что такое депрессия?
    это психологическое расстройство...
    Какие признаки депрессии?
    их много... от истерики до замкнутости и отрешенности...
    наверное лучше, когда у человека есть замены...
    Есть ли упоминание в Библии о депрессии?
    естьХристианин и депрессия 2577012159 Иоанн Креститель..., Петр у костра... в Ветхом Завете множество... Неемия например...
    Какие пути профилактики депрессии?

    ... Давид писал: Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое.
    (Пс.61:2)
    и далее: Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя.
    7 Только Он - твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь.
    8 В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.

    (Пс.61:6-8)
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:19 pm

    я смотрел уже диск: "без рук, без ног"... я потрясен... и не могу говорить...
    человек в таком состоянии радуется, представляете радуется и заражает радостью...
    в тему: почему он не в депрессииХристианин и депрессия 2401409989
    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 7:22 pm

    Например у меня было, что друзья отвернулись, тот кто в лицо говорил, что любит, за глаза говорил, что терпеть не может, чуть ли не до ненависти, и в один день практически я об этом узнала, состояние не могу передать, ни читать ни молиться не могла, было полное разочарование....

    Выходила из этого состояния около 2-х лет
    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 7:25 pm

    Для меня было самым больным то, что все это было в церкви... ну мир как мир, они не знают Бога, в церкви получить такой удар просто не ожидала
    Амели
    Амели
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Ukrain10
    Дата рег : 2012-09-04
    Сообщения : 836
    Благодарности : 80
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор Амели Чт Сен 20, 2012 7:26 pm

    Иногда депрессия у христиан бывает когда они слишком погружены в церковь (в данном смысле конкретную общину). вроде, и библию читают, и в служении, и везде все так чинно-духовно, но... стоит случиться чему-то обыденному... обидели в церкви... увидели лицемеров... или корыстных (а они есть в любой церкви, независимо от деноминации) и начинает думать - да разве это христианство?? значит, не работает это в жизни...я так стараюсь, а толку нет и т.д. но все сводится к общению с Богом - есть общение - нет депрессии. тогда все эти трудности воспринимаются по-другому...
    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 7:29 pm

    Может быть и так, я же работаю в церкви, живу тоже в церкви, где же сталкиваться с трудностями и где учиться? А кто больнее всего бьет, как не свой?
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:34 pm

    anyuwka пишет:Например у меня было, что друзья отвернулись, тот кто в лицо говорил, что любит, за глаза говорил, что терпеть не может, чуть ли не до ненависти, и в один день практически я об этом узнала, состояние не могу передать, ни читать ни молиться не могла, было полное разочарование....

    Выходила из этого состояния около 2-х лет
    предательство всегда тяжело переносится...
    я как-то подумал о том, что Христос один остался... и его друзья все отвернулись...
    мало того, в Верхней Горнице (Ин.13) Спаситель омывает ноги... зная (ключевое слово), что Его предадут..., подал Иуде кусочек зная, что он предатель... каково этоХристианин и депрессия 2401409989
    а знаете почему Иисус указал на Иуду, а ученики не понялиХристианин и депрессия 2401409989
    у евреев показывали своими действиями отношения к окружающим... Христос назвал его предателем, а кусочек подал, как самому близкому другу... получилось, что этот кусочек оказался кусочком благодати..., который отверг человек.
    в такой ситуации кто может вас понятьХристианин и депрессия 2401409989 - только тот, кто перенес это...
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:37 pm

    anyuwka пишет:Для меня было самым больным то, что все это было в церкви... ну мир как мир, они не знают Бога, в церкви получить такой удар просто не ожидала
    Христианин и депрессия 2910691301 :согласия я служил в одной церкви, так каждую неделю получал такое... Христианин и депрессия 840327803
    что же делалХристианин и депрессия 2401409989 - сухари грыз Христианин и депрессия 834746301 Христианин и депрессия 834746301 Христианин и депрессия 834746301
    потом испугался, что сотрясение мозга может быть... Христианин и депрессия 2967747879
    но когда остановился - 5 кг прибавил...
    Амели
    Амели
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Ukrain10
    Дата рег : 2012-09-04
    Сообщения : 836
    Благодарности : 80
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор Амели Чт Сен 20, 2012 7:39 pm

    мы слишком много ожидаем от людей все они ЛЮДИ, со своими проблемами и недостатками. вы ж писали, что троечник научится... так же и во всем. учатся быть христианином, любить, общаться... хочется чтобы сразу - раз христианин, то не может сделать пакость или подлость. все могут . даже самые-самые. нужно с одной стороны видеть в людях лучшее и доверять, что так и будет, но в то же время допускать возможность что у них пока может не получиться лучшее. и быть уже готовым простить. такая вот двойственность...
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:39 pm

    Амели пишет:Иногда депрессия у христиан бывает когда они слишком погружены в церковь (в данном смысле конкретную общину). вроде, и библию читают, и в служении, и везде все так чинно-духовно, но... стоит случиться чему-то обыденному... обидели в церкви... увидели лицемеров... или корыстных (а они есть в любой церкви, независимо от деноминации) и начинает думать - да разве это христианство?? значит, не работает это в жизни...я так стараюсь, а толку нет и т.д. но все сводится к общению с Богом - есть общение - нет депрессии. тогда все эти трудности воспринимаются по-другому...
    согласен...
    сижу на совете... и одна сестра лжет... я это вижу, а сказать не могу... слюну глотаю, и молчу... но это же надо в себе носитьХристианин и депрессия 2577012159 Христианин и депрессия 2577012159
    Амели
    Амели
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Ukrain10
    Дата рег : 2012-09-04
    Сообщения : 836
    Благодарности : 80
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор Амели Чт Сен 20, 2012 7:41 pm

    в себе все носить негоже! если нельзя человеку, то можно Богу. и забыть об этом
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:42 pm

    Амели пишет:мы слишком много ожидаем от людей все они ЛЮДИ, со своими проблемами и недостатками. вы ж писали, что троечник научится... так же и во всем. учатся быть христианином, любить, общаться... хочется чтобы сразу - раз христианин, то не может сделать пакость или подлость. все могут . даже самые-самые. нужно с одной стороны видеть в людях лучшее и доверять, что так и будет, но в то же время допускать возможность что у них пока может не получиться лучшее. и быть уже готовым простить. такая вот двойственность...
    конечноХристианин и депрессия 2577012159 но я еще заметил: начинаешь себя жалеть... - до беды не далеко...
    но как задашься вопросом: как этому человеку помочь - все становится на место :):solncee:
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:43 pm

    Амели пишет:в себе все носить негоже! если нельзя человеку, то можно Богу. и забыть об этом
    ну да... но Бог вот так..., немедленно не отвечает... а как хочется...
    Амели
    Амели
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Ukrain10
    Дата рег : 2012-09-04
    Сообщения : 836
    Благодарности : 80
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор Амели Чт Сен 20, 2012 7:46 pm

    шопот пишет:
    Амели пишет:мы слишком много ожидаем от людей все они ЛЮДИ, со своими проблемами и недостатками. вы ж писали, что троечник научится... так же и во всем. учатся быть христианином, любить, общаться... хочется чтобы сразу - раз христианин, то не может сделать пакость или подлость. все могут . даже самые-самые. нужно с одной стороны видеть в людях лучшее и доверять, что так и будет, но в то же время допускать возможность что у них пока может не получиться лучшее. и быть уже готовым простить. такая вот двойственность...
    конечноХристианин и депрессия 2577012159 но я еще заметил: начинаешь себя жалеть... - до беды не далеко...
    но как задашься вопросом: как этому человеку помочь - все становится на место :):solncee:

    ну да, когда мы обращены к себе, мы замыкаем себя, когда начинаем смотреть вокруг, открываем себя и очищаемся, не давая застаиваться плохому. такой вот закон
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Чт Сен 20, 2012 7:47 pm

    Амели пишет:

    ну да, когда мы обращены к себе, мы замыкаем себя, когда начинаем смотреть вокруг, открываем себя и очищаемся, не давая застаиваться плохому. такой вот закон
    так и есть...
    пошли спать Христианин и депрессия 3773606109
    спокойной ночи :):бонжу:
    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 8:16 pm

    шопот пишет:
    anyuwka пишет:Например у меня было, что друзья отвернулись, тот кто в лицо говорил, что любит, за глаза говорил, что терпеть не может, чуть ли не до ненависти, и в один день практически я об этом узнала, состояние не могу передать, ни читать ни молиться не могла, было полное разочарование....

    Выходила из этого состояния около 2-х лет
    предательство всегда тяжело переносится...
    я как-то подумал о том, что Христос один остался... и его друзья все отвернулись...
    мало того, в Верхней Горнице (Ин.13) Спаситель омывает ноги... зная (ключевое слово), что Его предадут..., подал Иуде кусочек зная, что он предатель... каково этоХристианин и депрессия 2401409989
    а знаете почему Иисус указал на Иуду, а ученики не понялиХристианин и депрессия 2401409989
    у евреев показывали своими действиями отношения к окружающим... Христос назвал его предателем, а кусочек подал, как самому близкому другу... получилось, что этот кусочек оказался кусочком благодати..., который отверг человек.
    в такой ситуации кто может вас понятьХристианин и депрессия 2401409989 - только тот, кто перенес это...

    Да, я думала об этом, что Ему было намного тяжелее, потому что я не совершенная и в отношениях с людьми допускала и допускаю ошибки, и то больно было смотреть как люди улыбаются и говорят что все хорошо, не накручивай и тут же дела говорят об обратном

    Какой же у нас ВЕЛИКИЙ БОГ!!!!! Совершенный, любящий до смерти! Который может понять и поддержать нас!
    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 8:30 pm

    Предварительно уточним, что понятие депрессия – это научный термин, до появления которого существовало понятие меланхолия, которая и описывала симптоматические признаки депрессии. Принято выделять следующие признаки, которые характеризуют состояние депрессии:

    - тоска, отягощенная пессимизмом и чувством безнадежности;
    - апатия и инертность, которые препятствуют активным действиям и принятию решений;
    - общая слабость, потеря энергии, утрата интереса к работе, сексу и религии;
    - низкая самооценка, сопровождаемая самобичеванием, чувством вины и стыда;
    - бессонница;
    - потеря аппетита.

    Следовательно, депрессию можно диагностировать при помощи вопросов, которые имеют проясняющий, уточняющий характер во многих сферах нашей жизни.

    Существуют следующие виды депрессии:

    - реактивная – возникает как реакция на реальную или вымышленную утрату или травму, сопровождается высоким уровнем тревожности, длится недолго;
    - эндогенная – депрессия возникает непроизвольно, появляется глубокое отчаяние, настроение по типу «чем хуже, тем лучше», долго длится, плохо лечится;
    - вторичная – является побочным эффектом медикаментозного лечения или диеты, а также таких болезней как рак и диабет.

    Большинство специалистов проводят грань между депрессией в любой из перечисленных форм и подавленностью, присущей всем людям как реакция на огорчение, неудачу или утрату. Таким образом, депрессия – это распространенное, но сложное понятие, которое с трудом поддается диагностике, описанию и лечению.

    Финский христианский психотерапевт Эрик Эвальдс считает, что депрессия – это один из этапов преодоления горя. Ни один человек не лишен страданий и горя, но многие не имеют возможности пройти правильный путь для преодоления своего горя.

    Любое горе, считает Эвальдс, - это «маленькая смерть», утрата того, что мы не смогли удержать. Это могут быть мечты, образы, чувства, люди и т. д.

    Понятие депрессии отправляет нас к самой природе человека, к его конечной части существования, т. е. смерти. А это уже наталкивает нас на мысль о том, что депрессия и ее преодоления – это удел не только психологов и клиницистов, но еще священников и духовников.

    А нглийский исследователь, врач и духовник Майкл Уилсон, подтверждает нашу мысль, говоря: «Здорово то общество, в котором смерть/горе является принятой границей человеческого существования. Смерть – это мера, которая придает жизни абсолютную значимость».

    Х ристиане, как и все остальные люди, подвержены депрессии и причины ее делятся на две категории: генетико-биологические и мыслительно-психологические.

    Генетико-биологические причины имеют физиологический характер и потому к депрессии могут привести элементарные вещи: недосыпание, недостаток физической активности, побочные эффекты медикаментов, физические болезни и неправильное питание.

    По мнению Г. Коллинза, тысячи женщин ежемесячно испытывают связанную с предменструальным периодом депрессию. Кстати, по статистики женщины чаще испытывают депрессию, нежели мужчины.

    Мыслительно-психологические причины. В основе депрессии в этом случае могут лежать возрастные, психологические, духовные и межличностные отношения. Перечислим их.

    Семья и особенности биографии . Депрессия особенно вероятна, когда родители явно или подспудно отталкивают от себя детей и предъявляют к ним завышенные требования. Практика и исследования подтверждают данное утверждение.

    Стресс и значимые потери . Стресс порождает вероятность депрессии, особенно те, которые связаны с чувством опасности. Такие стрессоры, как утраченные возможности, потеря работы или здоровья, трагедия, могут стать причиной депрессии.

    Приобретенное ощущение беспомощности . Согласно одной теории, депрессия чаще всего наступает в ситуациях, которые мы не можем контролировать. Человек становится неким пассивным объектом, который перестает брать на себя ответственность за свою жизнь.

    Иррациональное мышление . Мы выстраиваем для себя такую картину мира, в которой мы видим себя жертвой или программируем, что «у нас ничего не выйдет и не получится». Например, мы можем считать, что если брак не удался у моих родителей, то он не состоится и у меня. Но почему мы так считаем, мы не можем это объяснить.

    Гнев . Согласно широко распространенной точке зрения, депрессия возникает тогда, когда долго сдерживаемый нами гнев оборачивается против нас. Семьи, церкви, где не принято выражать негативные чувства и эмоции, могут оказаться в большей мере подверженными тому, чтобы испытывать ложное чувство вины за гнев.

    Однако, скрывая свои чувства, мы не избавляемся от них, а лишь запираем их в кладовую нашей души. И когда кладовая переполнена, ее содержимое проявляется в самом неприглядном свете.

    Т аким образом, депрессия находится в следующей последовательной цепочке:

    Г ОРЕ / «СМЕРТЬ» ⇒ УТРАТА ⇒ БОЛЬ ⇒ ГНЕВ (скрывающий боль) ⇒ ЖАЖДА МЕСТИ (скрывающая боль и гнев) и ⇒ разрушительные поступки или ⇒ психосоматические симптомы или ⇒ ДЕПРЕССИЯ

    Библия не умалчивает о депрессии, хотя в ней мы не встретим упоминания слова – «депрессия». В Библии используется донаучная терминология. Мы говорим о депрессии как состоянии с определенной симптоматикой, и мы можем найти подобное описание во многих текстах Священного Писания.

    Например, в книги Псалтырь есть множество описываемых состояний человеческого горя, где выражены чувства горюющего: «Боже мой, Боже мой! Для чего Ты оставил меня?», «Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: «где Бог твой?»

    Достаточно упомянуть Иова, Моисея, Иону, апостола Петра и весь израильский народ, которому не было чуждо состояние депрессии. Книга Плач Иеремии посвящена описанию и пути преодоления подобного состояния.

    В се это подтверждает ту истину, что быть в состоянии депрессии – это не грех и чувствовать вину из-за этого не имеет смысла, поскольку эта ложная вина. Послушайте слова Иисуса, когда Он вышел в сад, перед самым важным сражением в Его жизни:

    «И взяв с Собой Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною». Ощущение утраты Иисуса было выражено через Его чувства.
    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор шопот Пт Сен 21, 2012 5:42 am

    спасибоХристианин и депрессия 2577012159
    но сегодня остро стоит вопрос не только о видах депрессии (очень полезно знать ее виды... и, наверное необходимо), но и:
    1. как не попадать в нее, или по крайней мере как быстрее выйти из нееХристианин и депрессия 2577012159
    2. более важный: как помочь тем, кто уже находится в депрессии..., хуже когда она еще и затяжная...
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Христианин и депрессия Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Христианин и депрессия Empty Re: Христианин и депрессия

    Сообщение автор Ткалич Пётр Сб Окт 27, 2012 3:23 pm

    а тема хорошая.
    и реакция хорошая у всех - полная искренность (ну, может, не совсем полная)
    anyuwka, тебе спасибо за объяснение депрессии.
    ни чего подобного не читал :):бонжу:

      Текущее время Сб Сен 28, 2024 3:26 pm