Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Бить или не бить?

    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Сб Сен 29, 2012 5:13 am



    На одном из форумов была поднята тема: имеет ли право христианин для защиты себя и своих близких давать отпор? И оказалось, что ответ не столь очевиден, каким представляется. А ведь это вопрос повседневной жизни каждого. Вот где проявляется никчёмность богословов, уведших христиан в мир абстрактных представлений (Троица) и оставивших важнейшее в законе, где суд (осуждение и рассуждение) поставлен Иисусом на первое место. Приходится только поражаться ужасающему непониманию слов Христа.

    Итак, Иисус в нагорной проповеди призывает любить врагов своих, молиться за них и благословлять их. О ком говорит Иисус? О каких врагах? К сожалению, многие думают, что речь идёт об уголовных элементах и солдатах армии агрессора. Бред! К кому пришёл Иисус? К народу Израиля, к избранным, к детям Отца. А не к псам (язычникам) и не к уголовникам (свиньям). А говорить в обществе, живущем по закону Моисееву, о беспределе сегодняшних дней, было бы также бестактно, как в светском обществе говорить о необходимости пользоваться за столом кувертами и не выражаться матом. К детям Отца обращены слова Иисуса и посвящены их отношениям между собой. А сегодня, это касается тех, кто стали этими детьми, то есть христиан. Мы – не должны считать врагами друг друга, мы – должны молиться и благословлять братьев во Христе, даже если они и ведут себя, в отношение нас, не по братски. Автоматическое перенесение этих слов Христа на настоящих врагов, извращает Его слова и превращает их в нелепость. Из-за такого «понимания» и из-за таких «последователей» хулится имя Божье между людей, а сама вера христианская вызывает недоумение. Часто приводят в пример Христа, Который молился за своих палачей. Или Стефана, который молился за убивающих его. Но они то, это делали в полном соответствии со словами Христа. Они молились за братьев, которые не понимали их. Те, убивали их, не по своей преступной сущности, а из религиозного рвения, хоть и ошибочного. А за кого молиться и кого любить призывают те, кто неправильно толкуют слова Иисуса? Почему бы, исходя из такой логики, не начать молиться за сатану, любить и благословлять его?

    Одно дело – не судить в душе своей, кто плох или хорош. Другое – не противостоять откровенному злу. Мы обязаны сделать всё возможное для защиты и себя и своих близких, не размышляя о том, пострадает ли при этом преступник. Обязан пострадать, а насколько, уж как получится, он начал. Если на вас нападает бешенная собака, вы будете защищаться, а не размышлять о причинах её нападения, дескать – больна, нуждается в сочувствии. И Иисус, покидая учеников, заботился не о том, найдётся ли им, чем резать колбасу, когда говорил: «…но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;» (Лука 22-36).

    Вспомните и Ветхий Завет. Разве Бог ВЗ и Бог НЗ – разные Боги? Или Бог ВЗ изменился? Написано: «От начала дней Я тот же…» (Ис.43-13). Или Иисус критикует действия Отца в событиях ВЗ? Нет, Иисус одобряет всё, что делал и делает Отец. А Бог в ВЗ повелевал расправляться с врагами, не щадя ни стариков, ни детей! За одно лишь неподобающее слово, сказанное в отношение своих родителей, Бог повелевал наказывать смертью. Разве Иисус выступил против? Нет. Иисус, показал избранным идеал человеческих отношений между ними, к которым надо стремиться. А не призывал пытаться строить подобные отношения с миром «псов» и «свиней». С внешним же миром, Апостол Павел например, призывает обходиться благоразумно, с учётом текущего времени.

    Если кто-то не хочет служить в государственной армии, забыв «кесарю кесарево», так и не живи в этом государстве. Если не хочешь защищать жену, так и не женись. Не хочешь заботиться о детях и защищать их, не создавай детей. Не хочешь отдавать кесарю кесарево – уходи в пустынь, не пользуйся благами цивилизации. Тогда будешь прав, хотя и будешь напоминать горящую свечу спрятанную под столом.

    29.09.12

    шопот
    шопот
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : адвентист
    Сообщения : 539
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор шопот Вт Окт 02, 2012 8:26 am

    имеетБить или не бить? 2577012159 весь вопрос как и чемБить или не бить? 2401409989
    как говорится: что имею - то и даюБить или не бить? 2577012159
    что христианин имеет - то от него и исходит...
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Сестра Анна Вт Окт 02, 2012 1:57 pm

    О моих детях заботится Господь. А этого государства я не выбирала.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 03, 2012 10:54 am

    А самаритяне к кому относились? К псам или к свиньям? Или к братьям?
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Сестра Анна Ср Окт 03, 2012 12:05 pm

    Еще один вопрос. Кто здесь "свой", а кто "чужой":

    - человеконенавистник и человекоубийца Сталин или германский офицер-христианин?

    Бить или не бить? Stalin%27s_Mug_ShotБить или не бить? X_bab5c1a0

    - богохульник и мародер командир или грузин-христианин?

    - кровавый командарм под красным знаменем или казак-патриот под триколором?

    Список можно продолжать до бесконечности. Или доктор Геббельс был прав, говоря: "Право оно или нет, это мое отечество"? Впрочем, на самом деле, это сказал вовсе не доктор Геббельс...
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 03, 2012 1:53 pm

    коллив, а если не секрет, кто автор статьи?
    А то я на некоторых форумах её вижу - но нигде нет подписи автора... :[нед
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Ср Окт 03, 2012 5:33 pm

    Статья моя, Николай. Хотя я и сам встречаю свои статьи на форумах, на которых не зарегистрирован. Там же, где зарегистрирован, она проходит под ником "коллив" или "Мишель21".
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Ср Окт 03, 2012 5:42 pm

    Николай пишет:А самаритяне к кому относились? К псам или к свиньям? Или к братьям?

    Как известно, Иисус называл псами язычников, хотя добрый самарянин, оказав милость иудею, сделался ему ближним, а значит перестал быть псом. О том, кого Иисус считал свиньями, в Библии нет информации. Я думаю, что Он свиньями считал уголовников. У язычников есть хоть что-то, хоть и ошибочное, святое за душой. У тех же нет даже и того.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 03, 2012 7:11 pm

    Понятно.
    Коллив, а ведь это просто фашизм. Под прикрытием христианства.
    И фашисты, к слову, верили в расу богочеловеков. Сверхлюдей.
    Именно эта интерпетация Иисуса Христа и превальирует в Вашем изложении...
    Но Вы ошибаетесь и в вопросе "бить или не бить", и в Вашем богопонимании.
    Вы так и не поняли, что Он пришёл спасти ГРЕШНИКОВ. И не только евреев, и не столько евреев.
    Скрыто от Вас также, почему Он пришёл ИМЕННО к Своему народу, а не к иным, которые с радостью приняли бы Его, как очередного божка. Но Он пришёл к упёртым единобожникам... Именно Его народ имел Писания, в которых были обозначены все Признаки Божества, явленные в Иисусе, чтобы, когда Он придёт, они узнали Его по этим Признакам.
    Вы - не узнали!
    ...и сотворили очередного кумира... Отсюда и всё Ваше буквальное понимание некоторых мест Библии, и неприятие очевидного в ней же, если это расходится с Вашей точкой зрения. Но "поздравляю" - Вы создали новую религию! :)
    Правда, вряд ли она продержится долго. Титаны живы лишь в легендах...
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Чт Окт 04, 2012 4:37 am

    Николай пишет:Понятно.
    Коллив, а ведь это просто фашизм. Под прикрытием христианства.
    И фашисты, к слову, верили в расу богочеловеков. Сверхлюдей.
    Именно эта интерпетация Иисуса Христа и превальирует в Вашем изложении...
    Но Вы ошибаетесь и в вопросе "бить или не бить", и в Вашем богопонимании.
    Вы так и не поняли, что Он пришёл спасти ГРЕШНИКОВ. И не только евреев, и не столько евреев.
    Скрыто от Вас также, почему Он пришёл ИМЕННО к Своему народу, а не к иным, которые с радостью приняли бы Его, как очередного божка. Но Он пришёл к упёртым единобожникам... Именно Его народ имел Писания, в которых были обозначены все Признаки Божества, явленные в Иисусе, чтобы, когда Он придёт, они узнали Его по этим Признакам.
    Вы - не узнали!
    ...и сотворили очередного кумира... Отсюда и всё Ваше буквальное понимание некоторых мест Библии, и неприятие очевидного в ней же, если это расходится с Вашей точкой зрения. Но "поздравляю" - Вы создали новую религию! :)
    Правда, вряд ли она продержится долго. Титаны живы лишь в легендах...

    Жаль, что именно так вы восприняли моё понимание Писания. Людям часто приятнее находиться в плену иллюзий и дремать убаюкаными сладкими песнями - "Бог - есть любовь!" Но проснуться придётся. Иисус не шутил, говоря: "...а сии пойдут в муку вечную". И апостол не зря предупреждал, говоря: "...праведники едва спасаются...". Впрочем, каждый вправе иметь своё понимание.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Чт Окт 04, 2012 6:52 am

    коллив пишет:Людям часто приятнее находиться в плену иллюзий и дремать убаюкаными сладкими песнями - "Бог - есть любовь!"
    Приятнее подставлять другую щеку?
    Приятнее не отвечать злом на зло?
    Приятнее благословлять проклинающих? :) :) :) :) :)

    Коллив, Вы КРАЙНЕ заблуждаетесь и в Писании видите лишь то, с чем Вам ЛЕГЧЕ жить!
    Вы БОИТЕСЬ, коллив. Просто БОИТЕСЬ! За своих близких, за себя, за свой покой. Вы БОИТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ!
    Иисус тоже БОЯЛСЯ боли и унижений! Но НЕ БОЯЛСЯ ПОТЕРЯТЬ, ибо Создавший всё знает и ЦЕНУ этого всего. Истинную цену.

    Читайте 53 главу Кн. Исайи!

    А идея преобладания одного индивида над другим, неважно по каким качествам - это фашизм чистой воды и ко Христу никакого отношения не имеет. Не надо вкладывать в Его уста своё понимание сказанного Им.
    И ещё раз повторю: не покаетесь - погибнете. Вы уже и так с ног на голову перевернули всю Благую Весть.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Чт Окт 04, 2012 7:55 am

    Николай пишет:Приятнее подставлять другую щеку?
    Приятнее не отвечать злом на зло?
    Приятнее благословлять проклинающих? :) :) :) :) :)

    Не очень, но необходимо, если речь идёт о братьях.

    Вы БОИТЕСЬ, коллив. Просто БОИТЕСЬ! За своих близких, за себя, за свой покой. Вы БОИТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ!

    Естественно, как каждый нормальный человек. Но я не собираюсь прятаться за формулы о непротивлении злу насилием, неправильно выведенные из Евангелий. И говорю об этом прямо. Когда же, подобных вам "гуманистов", возьмут за "жабры", смотрите не позабудьте своих слов. Не то, вдобавок ко всему, станете и лицемерами.



    Иисус тоже БОЯЛСЯ боли и унижений! Но НЕ БОЯЛСЯ ПОТЕРЯТЬ, ибо Создавший всё знает и ЦЕНУ этого всего. Истинную цену.


    Правильно, так как эта цена - исполнение воли Божьей: претерпеть во имя Его избранных.

    А идея преобладания одного индивида над другим, неважно по каким качествам - это фашизм чистой воды и ко Христу никакого отношения не имеет. Не надо вкладывать в Его уста своё понимание сказанного Им.

    Идеей богоизбранного народа пронизано всё Писание, если вы этого не видете, то зачем мне это вменять в фашизм?

    И ещё раз повторю: не покаетесь - погибнете. Вы уже и так с ног на голову перевернули всю Благую Весть.

    Вы в этом напоминаете традиционную церковь: неважно, что человек не понимает, в чём ему каяться. Главное - покаяться. Таким образом, вы исповедуете лицемерное покаяние. Если убеждён, что человек заблуждается и губит свою душу, прежде чем призывать его каяться, сумей ему показать его грех.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Чт Окт 04, 2012 8:12 am

    коллив пишет:
    Николай пишет:

    Вы БОИТЕСЬ, коллив. Просто БОИТЕСЬ! За своих близких, за себя, за свой покой. Вы БОИТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ!

    Естественно, как каждый нормальный человек. Но я не собираюсь прятаться за формулы о непротивлении злу насилием, неправильно выведенные из Евангелий. И говорю об этом прямо. Когда же, подобных вам "гуманистов", возьмут за "жабры", смотрите не позабудьте своих слов. Не то, вдобавок ко всему, станете и лицемерами.
    Будет время - Бог испытает. :)
    А только в Царстве Его никто не напомнит нам об унижениях и скорбях, которые верные Ему перенесут здесь за Имя Его. Правда же? Вы в это верите? :)

    коллив пишет:Идеей богоизбранного народа пронизано всё Писание, если вы этого не видете, то зачем мне это вменять в фашизм?
    Богоизбранного народа - а не того, который, неверно истолковав слова Иисуса, делает себя избранным и могущим применять насилие к противникам.
    Как Вы считаете, колиив, можно ли оправдать свой грех преступлениями других?
    Он меня бьёт, значит, он не от Бога, и я имею право его убить? Так? Это не по Богу, коллив, и думать так - уже грех! Потому Я УКАЗЫВАЮ ВАМ НА ЭТОТ ГРЕХ и прошу - покайтесь!
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Чт Окт 04, 2012 11:11 am

    Николай пишет:Будет время - Бог испытает. А только в Царстве Его никто не напомнит нам об унижениях и скорбях, которые верные Ему перенесут здесь за Имя Его. Правда же? Вы в это верите?

    Верю, но именно за имя Его! А не за имя тех, чьи заблуждения вы повторяете.

    Богоизбранного народа - а не того, который, неверно истолковав слова Иисуса, делает себя избранным и могущим применять насилие к противникам.

    Вы, как обычно, искажаете мои слова. Я не делал себя или ещё кого-то избранными, а лишь сказал, что избранность по духу теперь принадлежит христианам. Я надеюсь, что принадлежу к ним.

    И о праве применять насилие к противникам я не говорил. А говорил о праве давать отпор нападающим на нас "псам" и "свиньям". Отпор - это не насилие, а противодействие ему.

    Нехорошо Николай, наводить тень на плетень, нехристианское это дело. Горе тому, кто делает дело Божие небрежно.

    Как Вы считаете, колиив, можно ли оправдать свой грех преступлениями других?

    Нет. Ваш вопрос опять же пустой, так как я не давал оснований внимательному человеку для подобного вопроса.

    Он меня бьёт, значит, он не от Бога, и я имею право его убить?

    Опять передёргиваете. Такие выводы из статьи, вряд ли, может сделать основательный человек.

    Так? Это не по Богу, коллив, и думать так - уже грех! Потому Я УКАЗЫВАЮ ВАМ НА ЭТОТ ГРЕХ и прошу - покайтесь!

    Это точно, выводить подобные софизмы из моей статьи дело греховное. Но вижу, что вам всё нипочём.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Чт Окт 04, 2012 4:28 pm

    коллив пишет:Верю, но именно за имя Его! А не за имя тех, чьи заблуждения вы повторяете.
    А нет другого Имени под небом, за которым я что-то повторяю. :) Как поступал Иисус, так и нам должно в том вопросе, который здесь разбирается. И не важно, кто перед тобой - насильник или богохульник. Он также, как и мы, сотворён по образу и подобию Божьему, и за него умер Христос. И кто знает, не через твоё ли смирение Бог наставит его на истину и даст ему дар покаяния? А ты его - палкой по голове!.. :) Хороша "проповедь"!..


    коллив пишет:А говорил о праве давать отпор нападающим на нас "псам" и "свиньям"
    А кто нам дал право отзываться ТАК о себе подобных? Если Иисус говорил так о них, то Он-то Бог, и имеет право, ибо Сердцеведец и знал (и ныне знает!), кто мог покаяться, а кто сделал иной выбор! Но мы-то этого не знаем! И отнесясь к кому-либо, как к "свинье и псу", лишь подтолкнём его к неверному выбору.
    Или думаете, это невозможно?


    коллив пишет:Ваш вопрос опять же пустой, так как я не давал оснований внимательному человеку для подобного вопроса.
    Дали же! Всякое насилие над себе подобными - грех против Сотворившего их! И неважно, чем это насилие вызвано. Вот потому я спрашиваю вновь - преступление одного даёт ли Вам право перед Богом самому совершить преступление? Если он Бога не знает, то преступает только земной закон, но христианин-то Бога знает и его действия будут преступлением против Бога, Его Воли! Так что дав отпор, христианин теряет несравненно больше, чем приобретает! Приобретает кратковременное избавление от угрозы, а теряет НЕБО!..


    коллив пишет:выводить подобные софизмы из моей статьи дело греховное.
    А Вы знаете, лучше уж я ТАК "согрешу", чем соглашусь с политикой "фашиствующего христианства" и не укажу Вам на извращение слов Божьих и Воли Его!
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Пт Окт 05, 2012 10:30 am

    Николай пишет: И не важно, кто перед тобой - насильник или богохульник. А ты его - палкой по голове! А кто нам дал право отзываться ТАК о себе подобных? Так что дав отпор, христианин теряет несравненно больше, чем приобретает! Приобретает кратковременное избавление от угрозы, а теряет НЕБО!



    Духовные судят обо всём… Если не нравится библейская правда, это ещё не повод называть её идеи фашистскими. Для вас она, до сих пор – молодое вино и отпробывав, пить не хотите, а говорите: старое вино (византийское) лучше. Моисей, увидев, как египтянин избивает еврея, убил египтянина. С ваше точки зрения, совершил неоправданную жестокость, чрезмерность наказания. А вот Бог, после этого поступка Моисея, сделал его любимым пророком. А о ком-то сказал: изблюю их из уст Своих, так как они не холодны и не горячи. Не о лжегуманистах ли сказал Господь? Так что ваши мысли, не Его мысли. И ваше понимание любви, не Его понимание любви. Вы судите как душевный – мир, братство, равенство…в понимании душевного человека. Не будет вам мира: «…не мир пришёл Я принести, но меч;» (Матф.10-34), не будет вам братства: «Ибо Я пришёл разделить…» (Матф.10-35). Не будет вам равенства, ибо с самого начала Бог поставил Авеля выше Каина, а Израильский народ выше других. И если теперь, кто-то из нынешнего избранного народа (христиан), сам отказывается от своей избранности, желая смешаться со всеми, то это его право. Можете не ломать палку о голову врага, а наблюдать, как враг будет её ломать о головы ваших ближних. Таким образом, покажите, что враги для вас ближе ваших ближних. А значит, сами себя удалите от Бога. И исполняется на роде нашем ветхозаветное пророчество: они Меня не богом раздражили, суетными своими огорчили Меня; и Я их раздражу не народом, народом бессмысленным огорчу их.

    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Сестра Анна Пт Окт 05, 2012 1:38 pm

    Уж чего-чего, а гуманизма нет в словах Николая. Николай, еще раз прими огромное уважение. Даже среди христиан редко встретишь человека с такими убеждениями, как у тебя.

    Кстати, насчет эффективности "непротивления злу насилием". Помните "Пражскую весну"? Чехи и словаки нашли тогда очень изящное решение. Они не стали сопротивляться советским войскам и те от вынужденного бездействия... просто начали спиваться. Пришлось их тайно вывозить оттуда, а то позору не оберешься на всю Европу.
    Подробнее о непротивлении злу насилием см.
    Об Иване-дураке
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Сестра Анна Пт Окт 05, 2012 3:05 pm

    Вот еще одно размышление на тему (ссылка на этот же форум). Крепость пацифизма
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Вс Окт 07, 2012 9:02 am

    коллив пишет:
    Николай пишет: И не важно, кто перед тобой - насильник или богохульник. А ты его - палкой по голове! А кто нам дал право отзываться ТАК о себе подобных? Так что дав отпор, христианин теряет несравненно больше, чем приобретает! Приобретает кратковременное избавление от угрозы, а теряет НЕБО!



    Духовные судят обо всём… Если не нравится библейская правда, это ещё не повод называть её идеи фашистскими. Для вас она, до сих пор – молодое вино и отпробывав, пить не хотите, а говорите: старое вино (византийское) лучше. Моисей, увидев, как египтянин избивает еврея, убил египтянина. С ваше точки зрения, совершил неоправданную жестокость, чрезмерность наказания. А вот Бог, после этого поступка Моисея, сделал его любимым пророком. А о ком-то сказал: изблюю их из уст Своих, так как они не холодны и не горячи. Не о лжегуманистах ли сказал Господь? Так что ваши мысли, не Его мысли. И ваше понимание любви, не Его понимание любви. Вы судите как душевный – мир, братство, равенство…в понимании душевного человека. Не будет вам мира: «…не мир пришёл Я принести, но меч;» (Матф.10-34), не будет вам братства: «Ибо Я пришёл разделить…» (Матф.10-35). Не будет вам равенства, ибо с самого начала Бог поставил Авеля выше Каина, а Израильский народ выше других. И если теперь, кто-то из нынешнего избранного народа (христиан), сам отказывается от своей избранности, желая смешаться со всеми, то это его право. Можете не ломать палку о голову врага, а наблюдать, как враг будет её ломать о головы ваших ближних. Таким образом, покажите, что враги для вас ближе ваших ближних. А значит, сами себя удалите от Бога. И исполняется на роде нашем ветхозаветное пророчество: они Меня не богом раздражили, суетными своими огорчили Меня; и Я их раздражу не народом, народом бессмысленным огорчу их.


    Повод есть. Идея преобладания одного над другим - это и есть определение фашизма... Тут уж ничего не попишешь. Сама идея, что мы - особенные и потому право имеем, чужда христианину, так как особость наша не в праве на защиту, а в праве жить без греха. А любое насилие, как уже явствует из жизни Самого Иисуса Христа - недопустимо, ибо грех! И потом, все эти мысли - лишь от недоверия Господу и Его воле. Что Он чего-то не досмотрит, не успеет, не защитит... И берут на себя власть отбиваться, карать и ищут этому оправдания в Писаниях... А НЕ В ВОЛЕ БОЖЬЕЙ! Вот что значит БУКВАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ Библии... Без Богодухновенности...
    Если уж на то пошло, и страшно кому-то видеть избиение своих детей - так встань перед агрессорами, прими удар на себя, будь ПЕРВЫМ! Не оценят здесь, на земле? Так и что ж? Разве мы у людей ищем признания? А на Небе о том и НЕ НАПОМНЯТ! :)
    И потом - по ошибке с земли никто не уходит, так не бывает. Бог над всем, и видит, и знает всё. Надо просто верить в Него, доверять Ему и оставаться верным Ему, несмотря ни на что.
    Ведь самое-то главное наше - не здесь. А там, у Господа! :)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Вс Окт 07, 2012 9:08 am

    ...
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Вс Окт 07, 2012 5:07 pm

    Николай пишет:Идея преобладания одного над другим - это и есть определение фашизма...

    Считаете Писание фашистской литературой?

    Сама идея, что мы - особенные и потому право имеем, чужда христианину, так как особость наша не в праве на защиту, а в праве жить без греха.

    Право жить без греха и защищать себя и своих близких имеет любой человек. Вы считаете, что Бог лишил своих избранных права защищаться и защищать близких?

    А любое насилие, как уже явствует из жизни Самого Иисуса Христа - недопустимо, ибо грех!

    Насилие - грех, отпор насилию - никогда не считался и не считается грехом. Лишь неверное толкование нагорной проповеди извращает правду.

    И потом, все эти мысли - лишь от недоверия Господу и Его воле.

    Причём тут недоверие Богу? Христиане молятся Богу о не введении их в искушение и надеются, что у них не будет необходимости в том, что мы обсуждаем. Но в начале темы поставлен принципиальный вопрос - о праве на защиту. И здесь обнаруживается полнейший инфантилизм христиан.

    Если уж на то пошло, и страшно кому-то видеть избиение своих детей - так встань перед агрессорами, прими удар на себя, будь ПЕРВЫМ!

    Кому-то страшно? Полагаете, отнюдь не всем? Вот где фашизм! Меня страшат такие "христиане" с извращённым пониманием простых человеческих вопросов.

    Не оценят здесь, на земле?

    Разве дело в награде, оценке, похвале? Есть ценности непреходящие. Это совесть, неспособность видеть страдания других, чтобы не вмешаться без оглядки на последствия. И я вижу, как на этом тесте прокалываются братья христиане. Думаете, что там, в Царстве Небесном, ждут таких вот, с такими каменными сердцами? Не верю в это.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор Николай Вт Окт 09, 2012 6:29 pm

    коллив пишет:
    Николай пишет:Идея преобладания одного над другим - это и есть определение фашизма...

    Считаете Писание фашистской литературой?

    В ВАШЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ Писание становится фашистским, коллив. Не переводите стрелки. :)

    коллив пишет:
    Николай пишет:Сама идея, что мы - особенные и потому право имеем, чужда христианину, так как особость наша не в праве на защиту, а в праве жить без греха.

    Право жить без греха и защищать себя и своих близких имеет любой человек. Вы считаете, что Бог лишил своих избранных права защищаться и защищать близких?

    Почему же Иисус НЕ ЗАЩИТИЛ Себя Самого от рук язычников? Ведь НЕ БРАТЬЯ бичевали Его и распяли! Не задумывались?

    коллив пишет:
    Николай пишет:А любое насилие, как уже явствует из жизни Самого Иисуса Христа - недопустимо, ибо грех!

    Насилие - грех, отпор насилию - никогда не считался и не считается грехом. Лишь неверное толкование нагорной проповеди извращает правду.

    Даже обсуждать не стану. Нагорная Проповедь для Вас прозвучала впустую...

    коллив пишет:
    Николай пишет:И потом, все эти мысли - лишь от недоверия Господу и Его воле.

    Причём тут недоверие Богу? Христиане молятся Богу о не введении их в искушение и надеются, что у них не будет необходимости в том, что мы обсуждаем. Но в начале темы поставлен принципиальный вопрос - о праве на защиту. И здесь обнаруживается полнейший инфантилизм христиан.

    Правильно! О праве на защиту Бога, если то будет в Его воле. А не на САМОзащиту без Бога, а из собственных страхов.

    коллив пишет:
    Николай пишет:Если уж на то пошло, и страшно кому-то видеть избиение своих детей - так встань перед агрессорами, прими удар на себя, будь ПЕРВЫМ!

    Кому-то страшно? Полагаете, отнюдь не всем? Вот где фашизм! Меня страшат такие "христиане" с извращённым пониманием простых человеческих вопросов.

    Чем же мы Вас так застращали? :) :) :)

    коллив пишет:
    Николай пишет:Не оценят здесь, на земле?

    Разве дело в награде, оценке, похвале? Есть ценности непреходящие. Это совесть, неспособность видеть страдания других, чтобы не вмешаться без оглядки на последствия. И я вижу, как на этом тесте прокалываются братья христиане. Думаете, что там, в Царстве Небесном, ждут таких вот, с такими каменными сердцами? Не верю в это.

    Проехали... Здесь Вы даже ничего не поняли... :) :) :)

    Коллив, с сожалением делаю вывод и констатирую своё мнение о Вас:

    Вы антихрист и обольститель.
    Пишу это открыто и надеюсь на понимание ситуации со стороны читающих, ибо нет здесь ничего личного - сами плоды Ваши и Ваши слова обличают в Вас противника Креста Христова.

    Прошу у всех читающих прощения за кажущуюся резкость суждений и выводов. :)
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор валерий12 Вт Окт 09, 2012 7:07 pm

    Коллив, пожалуйста, прислушайтесь к мудрым братьям. Ну откройте же вы глаза. Нельзя так напропалую идти против Писания.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Ср Окт 10, 2012 3:37 pm

    Николай пишет:В ВАШЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ Писание становится фашистским, коллив. Не переводите стрелки.

    Я вам сказал о том, о чём и вы и сами знаете из Библии - о богоизбранности, то есть о неравенстве всех. Если вам не нравятся идеи Библии, то в чём заключается фашизм моей "интерпретации"?

    Почему же Иисус НЕ ЗАЩИТИЛ Себя Самого от рук язычников? Ведь НЕ БРАТЬЯ бичевали Его и распяли! Не задумывались?

    Немногому вас научил ваш греческий оригинал, если до сих пор не поняли, что Иисусу необходимо было, чтобы они это сделали. Вот и подумайте, лучше было бы для избранных, если бы они ещё и сами распяли?

    Даже обсуждать не стану. Нагорная Проповедь для Вас прозвучала впустую...

    Да уж так обсуждать и не надо. Очень вы переживаете не за правду, а за то, как будете выглядеть в глазах тех кто читает.

    Чем же мы Вас так застращали?

    Мне страшно, что есть такие "христиане", которые заранее готовы палец о палец не ударить, когда будут измываться над их близкими. И только уповать на то, что это не случится и только молиться. Дело здесь не в недоверии Богу, а в вашей позорной для мужчины готовности к этому. Если вы этого не понимаете, мне вам этого уже не объяснить. Это впитывается с молоком матери, а вы заранее готовы встать позади баб.

    Вы антихрист и обольститель.
    Пишу это открыто и надеюсь на понимание ситуации со стороны читающих, ибо нет здесь ничего личного - сами плоды Ваши и Ваши слова обличают в Вас противника Креста Христова.

    Прошу у всех читающих прощения за кажущуюся резкость суждений и выводов. :)

    Я исповедую Иисуса как Христа и Сына Божия и вы об этом прекрасно знаете, так что позаботьтесь лучше о прщении перед Богом. Так как написано: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.» (1-е Иоанна 4-15).
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор коллив Ср Окт 10, 2012 3:38 pm

    валерий12 пишет:Коллив, пожалуйста, прислушайтесь к мудрым братьям. Ну откройте же вы глаза. Нельзя так напропалую идти против Писания.

    Если слепой ведёт слепого, не оба ли упадут в яму?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Бить или не бить? Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Бить или не бить? Empty Re: Бить или не бить?

    Сообщение автор валерий12 Ср Окт 10, 2012 4:00 pm

    коллив пишет:
    валерий12 пишет:Коллив, пожалуйста, прислушайтесь к мудрым братьям. Ну откройте же вы глаза. Нельзя так напропалую идти против Писания.

    Если слепой ведёт слепого, не оба ли упадут в яму?
    Не думаю, что апосталы были слепы."Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

    Дети! храните себя от идолов Аминь. 1-е Иоанна 5:20-21 и др.

      Текущее время Сб Июл 06, 2024 11:21 pm