Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    "Я и Отец – одно"

    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор просто Соня Пт Окт 21, 2011 10:01 am

    Вот мне пишет один еврей:
    "Я и Отец – одно."
    Так, действительно, может о себе сказать каждый человек, если он праведен; любит Б-га и ближних; живет, стремится жить так, как учит Всевышний и призывает людей жить так, как заповедует Творец Своему творению.
    (Дальше он пишет:
    Как Вы объясняете, чем оправдываете саму себя; какие доводы приводите, когда позволяете себе избирательно исполнять только несколько заповедей Всевышнего?,
    но это уже не так интеесно.)

    Думаю, дело обстоит не так уж просто. В свое время, от Любавичского рабби Шнеерсона ожидали, что он объявит себя мессией.

    И вот, в урочный, объявленный им же, день и час, при значительном стечении народа, он вышел к ним и, - не сказал ничего .

    (Не хотела б отвлекаться на возможные уточнения и отвлечения: очень надеюсь, что вы уловите суть моей мысли, а она такова

    Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?

    И вопрос для него только в том, является ли он просто мессией, "мессией для себя" или тем самым Мессией, "Мессией истории".

    (И снова прошу вас: давайте, хотя бы условно, для данного конкретного рассмотрения, не будем уточнять, что понятие "мессии" в иудаизме вовсе не обязательно так "христианизировано").


    Или возмем другой пример.

    Раби Нахман из Брацлава
    (правнук Баал Шем Това, основатель одной из влиятельнейших школ хасидизма; единственной, главы которой нет в живых)
    где-то в 1807 году, не только понял что он мессия (первого типа, "мессия для себя"), но и после основательных раздумий, пришел к выводу, что он - Мессия, "Мессия истории". И даже напечатал небольшую брошюру, где фактически объявлял себя мессией.

    Но после еще более углубленного созерцания, Раби Нахман понял, что ошибся и сам с учениками ринулся разыскивать все экземпляры своей работы, чтобы их уничтожить.

    / по монографическому исследованию Артура Грина "Страдающий наставник. Жизнь и учение рабби Нахмана из Брацлава"/


    Так что еще раз воскликну:
    Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?

    От лица Бога произнесенные слова
    "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"
    .
    Сказано это (в православной нумерации)
    в псалме 81 Давидом еще за тысячу лет до Иисуса.
    (Хоть сказано это было и евреям, полагаю, что не только об евреях тут идет речь).

    В моем понимании, тут говорится о том необычайном потенциале, который содержится в феномене "человек",
    Осуществление которого так же далеко от его нынешнего, не реализованного еще состояния, как желудь, - от дуба.
    Хоть и сам этот дуб в желуде не разглядеть и в самый наиэлектроннейший микроскоп.

    Так вот: "состояние мессии" полагаю именно состоянием подобной реализации.
    Как гласит Мидраш,
    -- В сердце каждого человека живет мессия
    -- Чем же отличается тот единственный Мессия от каждого еврея?
    -- Тем, что когда Он придет, мессия в сердце каждого расцветет и воссияет во всю свою мощь
    /"Мессианские тексты иудаизма"; по памяти/



    "Я и Отец – одно" 396345
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор просто Соня Пт Окт 21, 2011 9:20 pm

    Даже С. Грофом были описаны состояния, близкие к тому, о чем идет речь.


    Экстрапланетарное сознание

    Особый вид переживания, входящий в эту категорию, - это сознание межзвездного пространства, описанное в нескольких случаях различными лицами. Оно характеризуется чувством безграничности и вечности, спокойствия и безмятежности, чистоты и единства всех противоположностей. Оно, по-видимому, имеет свое духовное дополнение в переживании пустоты, описанном далее в этой главе.
    Лица, знакомые с математикой и физикой, иногда сообщают, что многие из понятий этих дисциплин, которые ускользают от рационального понимания, могут стать более постижимыми и даже могут быть пережиты в измененных состояниях сознания. Способствующие постижению непознанного интуитивные прозрения охватывают такие теоретические системы, как неэвклидова геометрия, римановская геометрия n-мерного пространства, пространство-время Минковского, а также специальную и общую теории относительности Эйнштейна.
    Относительность времени и пространства, кривизна пространства, идея бесконечной, но замкнутой на себя Вселенной, взаимопереход материи и энергии, различные порядки и, степени бесконечности, нули различных величин - все эти трудные построения современной физики и математики иногда понимались и фактически субъективно переживались в психоделических сеансах.


    Сознание Универсального Ума

    Это одно из наиболее глубоких и всеобъемлющих переживаний. Человек, отождествляющийся с сознанием Универсального Ума, ощущает, что собственным опытом охватывает всю полноту существования.
    Он чувствует, что достиг реальности, лежащей в основании всех реальностей, и стоит лицом к лицу с высшим и безусловным принципом, который представляет все Бытие. Иллюзии материи, пространства и времени, а также бесконечное число других субъективных реальностей целиком и полностью превзойдены, трансцендированы и в конце концов сведены к этому одному виду сознания, которое и есть их общий источник и знаменатель.

    Это переживание безгранично, непостижимо и невыразимо; это - само существование. Вербальная коммуникация и символическая структура нашего повседневного языка кажется до смешного неадекватной, чтобы ухватить разумом и передать его природу и качество. Переживание феноменального мира и того, что мы обычно называем обычным состоянием сознания, оказывается в этом контексте лишь весьма ограниченным идиосинкратическим и частным аспектом всеобщего сознания Универсального Ума.
    Этот принцип целиком и полностью лежит за пределами рационального постижения и, тем не менее, даже короткое эмпирическое пребывание в этом состоянии сознания удовлетворяет интеллектуальные, философские и духовные искания индивида. Все когда-либо поставленные вопросы находят свои ответы, и нет необходимости спрашивать о чем бы то ни было дальше.

    Лучшим приближением к пониманию природы этого переживания является описание этого состояния в терминах понятия Сатчитананда, появляющегося в индийских религиозных и философских писаниях.
    Лишенный формы и размерностей, неощутимый органами чувств принцип, воспринимаемый как Универсальный Ум, характеризуется бесконечным существованием, бесконечным осознанием и знанием и бесконечным блаженством. Переживание сознания Универсального Ума тесно связано с сознанием космического единства, описанного ранее, но не идентично ему.
    Ему сопутствует интуитивное проникновение в процесс творения феноменального мира, как мы его знаем, и в буддийскую концепцию Колеса смерти и возрождения. Это может повести в результате к временному или длительному чувству, что человек достиг глобального нерационального и трансрационального понимания базовых онтологических и космологических проблем, сопровождающих существование.


    Станислав Гроф "За пределами мозга"
    А также в "Станислав Гроф, Эрвин Лаело, Питер Рассел - Революция сознания" и многих других работах.

    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор просто Соня Сб Окт 22, 2011 9:03 am

    В свое время не читали еретика Коперника и масона Ньютона.
    Потом не читали Эйнштейна, Фрейда, Юнга, Грофа.
    Теперь не читают Спирита.
    Спириту респект.
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор просто Соня Сб Окт 22, 2011 9:12 am

    У меня с культурными людьми расхождения интересов, как у Пастернака со Сталиным.
    Сталину хотелось поговорить с Пастернаком о Мандельштаме. А Пастернаку о Мандельштаме говорить не хотелось.
    Ему хотелось говорить со Сталиным о жизни и смерти.

    Хватит все валить на Бога.
    Победа над смертью - наше общее со Христом дело.
    Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
    Заслышав слух весенний,
    Что только-только распогодь -
    Смерть можно будет побороть
    Усильем Воскресенья.

    /Пастернак "На Страстной"/
    просто Соня
    просто Соня
    נודד
    נודד

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2011-09-20
    Сообщения : 256
    Благодарности : 9
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор просто Соня Сб Окт 22, 2011 4:26 pm

    С Библией то же самое:Важно, как понято.
    Про свое понимание я и рассказыаю.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор коллив Сб Сен 08, 2012 6:50 am

    Соня! Не знаю как другие, но я вас не могу понять. Начинаете одну мысль, тут же её бросаете и уноситесь невесть куда. Может быть, стоит писать меньше, но конкретнее?
    Соня
    Соня
    עולה חדש
    עולה חדש

    Дата рег : 2012-09-08
    Сообщения : 77
    Благодарности : 2
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор Соня Сб Сен 08, 2012 2:32 pm

    Да; стиль у меня оставляет желать лучшего :(
    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    "Я и Отец – одно" Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор Хорват Пт Дек 28, 2012 12:13 pm

    Иоан.10:30 Я и Отец - одно.


    В этом отрывке видны одновременно величайшее доверие и величайшее откровение Иисуса. Он только что сказал о Своих овцах и Своем стаде, только что сказал, что никто не похитит Его овец из руки Его, и что Он Пастырь, Который сохранит овец Своих навеки в безопасности. На первый взгляд, если бы Он на этом остановился, могло бы показаться, что Иисус возлагал все Свое упование на собственную способность охранять Свое стадо. Но тут мы видим основу Его уверенности. Отец, оказывается, дал Ему овец, и Он и овцы Его находятся безопасно в руке Отца. Иисус был потому так уверен в Себе, что был предельно уверен в Отце. Его отношением к жизни не была самоуверенность, но уверенность в Отце. Он был безопасен не в Своей силе, но в Божьей, и был твердо уверен в конечной безопасности и конечной победе не потому, что приписывал всю власть и силу Себе, а потому что приписывал ее Богу. Его доверие в конечном счете возвращало все Богу. Теперь мы подошли к самому великому откровению: "Я и Отец - одно". Что это означает? Абсолютная ли это для нас тайна, или мы можем понять что-нибудь в путанице понятий, из-за которых составители символов веры боролись и спорили? Нужно ли быть богословом или философом, чтобы постичь хотя бы частичку значения этого потрясающего утверждения?

    Обратившись к самой Библии за разъяснением, мы найдем, что фактически это настолько просто, что самый простой ум может понять смысл этого изречения. Давайте посмотрим на молитву Иисуса о Своих последователях перед Его страданиями. Там мы находим такие слова: "Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы едино" (Иоан. 17,11).

    Иисус понимал единство христиан, как единство между Ним и Богом Отцом. Он продолжает: "Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино" (Иоан. 17,20-22). Иисус говорит просто и ясно, так, что никак нельзя ошибиться, что цель христианской жизни состоит главным образом в том, чтобы христиане были едины между собою, как един Он с Его Небесным Отцом.

    Каково же единство, которое должно царить между верующими в Христа? Его секрет: любовь. "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Иоан. 13,34). Верующие во Христа едины, потому что любят друг друга, и потому Иисус един с Отцом, что Он любит Его. Но мы можем пойти дальше. Что есть то единственное, чем испытывается любовь? Обратимся снова к словам Христа. "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюдал заповеди Отца Моего, и пребываю в Его любви (Иоан. 15,10). "Кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих: слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца" (Иоан. 14,23.24). "Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои" (Иоан. 14,15). "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам (Иоан. 14,21).

    Вот в этом и есть суть дела. Связь единства - любовь, а доказательством любви является послушание. Христиане тогда едины между собою, когда между ними есть связь любви, и когда они послушны словам Христа. Иисус един с Богом, потому что как никто другой Он был послушен Ему и любил Его. Его единство с Богом - это единство совершенной любви, ведущей к совершенному послушанию. Когда Иисус сказал: "Я и Отец - одно", Он не вращался в мире философии, метафизики и абстрактности, но вращался в мире личных отношений. Никто не может до конца понять, что означает выражение "единство сущности", но всякому понятно, что такое единство сердец. Единство Иисуса с Богом вытекало из двух фактов: совершенной любви и совершенного послушания. Он был един с Богом, потому что любил Его и был послушен Ему, и пришел в этот мир, чтобы сделать нас такими, как Он.
    vovaov
    vovaov
    עולה חדש
    עולה חדש

    Дата рег : 2012-12-27
    Сообщения : 3
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор vovaov Пт Дек 28, 2012 9:18 pm

    "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"
    .
    Сказано это (в православной нумерации)
    в псалме 81 Давидом еще за тысячу лет до Иисуса.
    там не так сказано было

    так не правильно

    "я сказал вы боги сыны Всевышнего все вы"

    правильно так:

    "я сказал=изрек элохим=дух=ангелы=слова сыны Всевышнего все вы"

    нет никаких богов
    klementina
    klementina
    סקרן
    סקרן

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2012-12-04
    Сообщения : 177
    Благодарности : 43
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор klementina Пт Дек 28, 2012 9:22 pm

    просто Соня пишет:В свое время не читали еретика Коперника и масона Ньютона.
    Потом не читали Эйнштейна, Фрейда, Юнга, Грофа.
    Теперь не читают Спирита.
    Спириту респект.

    Коперник не был еретиком, а Ньютон масоном. :)
    Азария
    Азария
    אורח
    אורח

    "Я и Отец – одно" Izrael10
    Дата рег : 2012-01-06
    Вера : христианка
    Сообщения : 723
    Благодарности : 182
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор Азария Пн Янв 14, 2013 5:09 am

    Я и Отец – одно!

    Это одно из самых ясных высказываний о божественности Иисуса! Он и Отец - не одно и то же, но они едины в своей сущности. Иисус не просто учитель добра - Он Бог. Его притязания - не ошибка. Религиозные вожди хотели убить Его, потому что закон гласил, что всякий, кто провозгласит себя равным Богу, должен умереть. Ничто не могло убедить их, что слова Иисуса истинны.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    "Я и Отец – одно" Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор коллив Пн Янв 14, 2013 6:53 am

    Азария пишет:Это одно из самых ясных высказываний о божественности Иисуса!

    При этом надо понимать, что божественность (черты Бога) и Бог - не одно и то же.

    Он и Отец - не одно и то же, но они едины в своей сущности.


    Вот это верно.

    Иисус не просто учитель добра - Он Бог.


    А с этим уже не соглашусь.

    Его притязания - не ошибка. Религиозные вожди хотели убить Его, потому что закон гласил, что всякий, кто провозгласит себя равным Богу, должен умереть. Ничто не могло убедить их, что слова Иисуса истинны.


    О каких притязаниях вы говорите, вслед этим вождям? Иисус не имел притязаний, которые вы Ему приписываете.

    Азария! А что это за место "Афула" и где находится?
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    "Я и Отец – одно" Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    "Я и Отец – одно" Empty Re: "Я и Отец – одно"

    Сообщение автор светлячок Сб Янв 19, 2013 6:03 pm

    Азария пишет:

    Иисус не просто учитель добра - Он Бог.
    Ответ коллива:
    А с этим уже не соглашусь.

    Значит, колив, вы еще во тьме заблуждения,
    ибо НЕ признаете Иисуса Христа как Бога, Учителя и Искупителя,
    ибо только равный Богу-Отцу мог быть Заступником, Поручителем за согрешения Адама и Евы, чтобы мог
    искупить их от правосудия Закона Божьего.
    Задумайтесь, есть предупредительные стихи об этом ослеплении:
    2Кор.4:4. "Если и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них НЕ восстял СВЕТ о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."

    Именно, взирая на Иисуса, мы видим невидимого Бога и славу Его.
    Христос пользовался божественной силой при творении земли и ее жителей, но при этом выполнял
    волю Отца Небесного, но ОН не ищет самовозвышения, но прославляет ЕГО ИМЯ в делах милосердия и любви.

    1Кор.8:6. "Но у нас один Бог Отец, ИЗ Которого все и мы для Него,
    И один Господь Иисус Христос, КОТОРЫМ все и мы ИМ"

      Текущее время Сб Сен 28, 2024 3:26 pm