Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор Хорват Вт Фев 12, 2013 9:39 pm

    Храбрый воин Христа пишет:Добрый день! Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 345018970

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    "Кто видел Меня, видел Отца". Видеть Иисуса, значит видеть, каков Бог. Глядя на Иисуса мы можем сказать: "Вот это Бог, живущий так, как мы". При таком положении вещей, мы можем сказать очень много драгоценного о Боге.

    1. Бог вошел в обыкновенный дом и обыкновенную семью, родившись как всякий обыкновенный человек. Никакой житель древнего мира не мог представить себе приход Бога на землю иначе, как только по-царски, во дворец, где бы Ему оказывали все должные почести.

    2. Бог не стыдился человеческого труда. Он вошел в этот мир рабочим человеком. Иисус был плотником из Назарета. Нам никогда не понять вполне тот факт, что Богу понятен наш рабочий день. Ему известно, как трудно бывает свести концы с концами, как трудно бывает обходиться с заказчиками и покупателями, которые отказываются расплачиваться по счету. Ему были хорошо знакомы трудности жизни в простом доме и большой семье, и трудности, которые могут постигнуть нас в течении трудового дня. Согласно с Ветхим Заветом, работа - это проклятие, и древнее повествование говорит, что одним из наказаний за грех в Едемском саду было: "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3,19). Но в согласии с Новым Заветом труда коснулась слава, потому что рука Божия была в Нем.

    3. Богу известно, что значит быть искушаемым. Жизнь Иисуса демонстрирует перед нами не безмятежность, но борьбу Бога. Всякому был бы понятен Бог, живущий в безмятежном покое где-то за пределами напряженности нашего мира, но Иисус являет нам Бога, Который проходит все присущие человеку испытания. Бог не какой-то военачальник, ведущий бой из тыла, но такой, которому известна фронтовая жизнь.

    4. В Иисусе мы видим любящего Бога. В момент, когда любовь приходит в жизнь, с нею приходит скорбь. Если бы мы могли быть совершенно оторванными, если бы могли так устроить свою жизнь, чтобы никто и ничто не касалось нас, тогда не было бы таких вещей, как скорбь, боль и беспокойство. Что в Иисусе мы видим Бога, Который проявляет интенсивную заботу, тоскует по человеку, остро ощущает его боли, любит и несет раны любви в Своем сердце.

    5. В Иисусе мы видим Бога на Кресте. Нет ничего более невероятного, чем это. Легко представить себе Бога, Который осуждает человека, и еще легче такого, Который стирает с лица земли Своих противников, но никому никогда не пришел бы на ум Бог, Который избирает Крест, чтобы приобрести человеку спасение. "Видевший Меня, видел Отца". Иисус есть откровение Бога и это откровение заставляет разум человеческий поражаться и удивляться, и умолкать перед таким величием.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор коллив Ср Фев 13, 2013 4:21 am

    Хорват пишет:1. Бог вошел, родившись.

    Рождается тот, кто прежде не существовал.

    Всякому был бы понятен Бог

    Смелое, если не сказать дерзкое, утверждение.

    В Иисусе мы видим Бога на Кресте.


    Говорите лучше "я".

    Нет ничего более невероятного, чем это.

    Это точно, однако вас это не останавливает...

    Иисус есть откровение Бога и это откровение заставляет разум человеческий поражаться и удивляться, и умолкать перед таким величием.

    Если бы вы молчали...
    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор Хорват Ср Фев 13, 2013 8:05 pm

    коллив пишет:
    Хорват пишет:1. Бог вошел, родившись.

    Рождается тот, кто прежде не существовал.


    Апостол Павел учит, что посредником Бога в творении был Его Сын, и в этом отрывке Павел излагает четыре момента о связи Сына с творением!

    1. Он рожден прежде всякой твари. Надо быть очень осторожным, чтобы правильно донять значение этой фразы. Это не надо понимать так, будто Сын был сотворен первым. В древнееврейском и в греческом рожденный прежде (прототокос) лишь косвенно имеет временное значение. В связи с этим необходимо отметить два момента. Перворожденный, первенец - обычно употребляется как почетный титул. Израиль, например, как народ, первенец Бога (Исх. 4,22). Идея заключается в том, Что Израиль самое любимое дитя Божие. Во-вторых, надо отметить, что первенец - титул Мессии. В Пс. 88,28, как его истолковывали сами иудеи, дано обетование о Мессии: "Я сделаю его первенцем, превыше царей земли". Совершенно очевидно, что первенец не употребляется в смысле времени, а в смысле особой почести. Таким образом, когда Павел говорит о Сыне, что Он рожденный прежде всякой твари, это значит, что Он удостоен высочайшей чести творения. Если мы хотим соединить и временный смысл и смысл почести, мы можем перевести эту фразу так: "Он был рожден до всякой твари (до всякого творения)".

    2. Им, Сыном, было создано все (1,16). Это справедливо как по отношению к тому, что на небе, так и по отношению к тому, что на земле, относительно всего видимого и невидимого. У самих иудеев, а еще более того у гностиков, была широко разработанная система ангелов. У гностиков, с их длинной серией Посредников между Богом и человеком, этого только и можно было ожидать. Престолы, господства, начальства и власти - все это были различные ангельские чины, каждый из которых имел свое место где-то на семи небесах. Павел с полной безразличностью устраняет их всех и, в сущности, говорит гностикам: "В ваших размышлениях вы отводите огромное место ангелам; вы считаете Иисуса Христа лишь одним из них, но это вовсе не так - Он сотворил их". Павел заявляет, что посредником Бога в творении был не нижестоящий, невежественный и враждебный второстепенный бог, а Сам Сын Его.

    3. И для Сына все было создано (1,17). Сын не только посредник в творении, но Он и цель всего творения. Другими словами, все творение было создано для того, чтобы принадлежать Ему, и чтобы в поклонении и любви к Нему, Он обрел честь и радость.

    4. Павел употребляет здесь странную фразу: "Все Им стоит". А это значит, что Сын не только изначально был посредником в творении, и его конечной целью, но между началом и концом Он держит все вместе. Другими словами, все законы, благодаря которым в этом мире царит порядок, а не хаос, есть проявление разума Сына. Закон тяготения и остальные законы, которые удерживают вместе вселенную - не просто научные законы, но и небесные.

    Таким образом, Сын есть начало творения и конец творения, и сила, которая держит вместе все творение - Создатель, Хранитель и конечная цель мира.
    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор Хорват Ср Фев 13, 2013 8:11 pm

    Иисус предложил испытать Его на основании двух вещей: слов и дел.

    1. Сперва Он предложил им испытать Его слова и задал им вопрос: "Неужели, слушая Меня, вы не узнаете, что я говорю истину Божию". Слова любого гениального человека всегда самоочевидны. Читая великую поэзию, мы не можем сразу определить в чем именно ее величие и почему она хватает нас за душу. Мы можем проверить и проанализировать гласные звуки и т.д., но, в конце концов, упремся во что-то, что не поддается анализу, но тем не менее легко и мгновенно узнается нами как великое. Так обстоит дело со словами Иисуса. Слыша их, мы не молем не сказать: "Если бы только мир пожелал жить по Его принципам, как бы все изменилось! Если бы только я сам мог жить по Его принципам, как бы изменился я!"

    2. Затем Он предлагает испытать Его дела. Он сказал Филиппу: "Если не можете верить словам Моим, то верьте Мне по самим делам". Такой же ответ послал Иисус Иоанну Крестителю, когда тот послал к Нему учеников своих спросить, Он ли посланный Мессия, или ожидать им другого. Иисус сказал им: "Пойдите скажите Иоанну, что вы видите и слышите: слепые прозревают, и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне" (Мат. 11,1-6). Доказательством слов Иисуса было то, что никому до Него не удалось сделать хорошего человека из плохого.

    Фактически Иисус сказал Филиппу: "Сметой на Меня! Слушай Меня! Веруй в Меня!" И до сего дня уверовать во Христа можно не путем споров о Нем, но путем слышания Его слов и лицезрения Его дел, то есть путем личного знакомства с Ним. Когда мы сделаем это, один этот личный контакт понудит нас уверовать в Него.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор коллив Чт Фев 14, 2013 5:02 am

    Зачем так много слов? Вы будто бы пытаетесь укрыться от правды в их тени. Вот вы много говорите о Павле. Но разве его послания - Евангелие? Нет. Павел дискутировал со своими сородичами, делал это весьма туманно и философично. А вы это несёте всем, тем, кто не жил в их обществе и их времени. К тому же слова Апостола вы понимаете тенденциозно, в том ключе, который отвечает принятой вами догме. Отстранитесь от чар, взгляните на Библию своими глазами, своим я. Ведь вы создание Божие и имеете в глазах Бога не меньший вес, чем те, кто напридумывали догмы.
    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор Хорват Чт Фев 14, 2013 5:26 am

    коллив пишет:Зачем так много слов? Вы будто бы пытаетесь укрыться от правды в их тени. Вот вы много говорите о Павле. Но разве его послания - Евангелие? Нет.

    Его послание представляет собой во многих аспектах загадку Нового Завета.

    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор коллив Пт Фев 15, 2013 5:01 am

    Хорват пишет:
    коллив пишет:Зачем так много слов? Вы будто бы пытаетесь укрыться от правды в их тени. Вот вы много говорите о Павле. Но разве его послания - Евангелие? Нет.

    Его послание представляет собой во многих аспектах загадку Нового Завета.


    Верно, а Евангелие должно быть руководством к действию для поверивших, а не загадкой от сфинкса.
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца? - Страница 4 Empty Re: Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?

    Сообщение автор светлячок Пт Фев 15, 2013 5:45 am

    Почему Иисус сказал видевший Меня видел Отца?


    Бог-Отец
    невидим для Своих творений — ангелов, мирожителей и людей нашей
    планеты; Он обитает в неприступном свете — Его постоянно окружает сияние
    голубого света, скрывающее Его от глаз всех окружающих Его.
    1Тим.6:16. Иоан.1:18. Исх.33:20. 24:10.

    Лишь на приёме (аудиенции) у Отца Небесного, входя в сферу голубого света, окружающего Его, Сын Божий и,
    ангелы видят лицо Его. Матф. 18:10.
    Теперь в заниженном теле (Евр.2:7) человек не может видеть Бога-Отца и выдержать Его близость по причине великой славы Его (Исх.33:20. Суд.13:22).
    Лишь в вечности, да и то в особых случаях, когда Бог-Отец позволит это, спасённый человек
    сможет увидеть Его лицо. Откр.22:4. Матф. 5:8.

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 3:30 pm