Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    гриша
    гриша
    עולה חדש
    עולה חדש

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Russia10
    Дата рег : 2013-07-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 2
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Empty Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    Сообщение автор гриша Чт Июл 18, 2013 3:21 pm

    Привет всем участникам! Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? 399599536
    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?
    нерисса
    нерисса
    נודד
    נודד

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Russia10
    Дата рег : 2013-06-30
    Вера : католичка
    Сообщения : 377
    Благодарности : 160
    Пол : Женщина

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Empty Re: Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    Сообщение автор нерисса Чт Июл 18, 2013 8:06 pm

    гриша пишет:Привет всем участникам! Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? 399599536
    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

     22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
    23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 1Кор 11:8
    24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

    где вы видите разрешение на многоженство
    гриша
    гриша
    עולה חדש
    עולה חדש

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Russia10
    Дата рег : 2013-07-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 2
    Благодарности : 1
    Пол : Мужчина

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Empty Re: Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    Сообщение автор гриша Чт Июл 18, 2013 8:56 pm

    нерисса пишет:
    гриша пишет:Привет всем участникам! Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? 399599536
    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

     22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
    23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 1Кор 11:8
    24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

    где вы видите разрешение на многоженство

    Ладно. Я немного перефразирую свой вопрос :
    Почему в Ветхом Завете бог ДОПУСКАЛ многоженство? Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? 1437525372
    >>>ADVENTUS<<<
    >>>ADVENTUS<<<
    נודד
    נודד

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Ukrain10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : АСД
    Сообщения : 286
    Благодарности : 16

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Empty Re: Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    Сообщение автор >>>ADVENTUS<<< Чт Июл 18, 2013 9:14 pm

    Нигде в Библии не находим, что Бог разрешал многоженство. В Ветхом Завете написано:

       23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
        24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.



    Быт.2.

    Первым, кто взял себе двух жен, был Ламех, потомок Каина (Быт.4:19). Как написано выше, Каин ушел от лица Господня (Быт.4:16). Его род был нечестивым и его потомки делали все в разрез с волей Божией.

    Если вы внимательно прочитаете родословие Каина (Быт.4:17-22) и сравните с родословием Адама по третьему сыну Сифу (Быт.5), то обратите внимание, что в родословии праведников нет многоженцев.

    Когда Авраам взял себе в наложницы Агарь, то, как видно из текста, Бог не приходил к нему 13 лет:

       Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила.

       Аврам был девяноста девяти лет, и Господь  явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;

       и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.



    Быт.16:16, 17:1-2.

    В отрывке отмечено, что Бог напоминает Аврааму о Своем всемогуществе дать ему потомство от Сарры, и говорит, что он должен быть непорочным и должен ходить пред Богом. В этих словах Господь осуждает поступок Авраама.

    Сейчас так же ничего не изменилось: во многих странах люди живут в многоженстве, что разрешается по закону их страны, в других люди "меняют партнеров", как теперь принято говорить. И Бог не вмешивается! Но это не значит, что Он разрешает подобные действия или одобряет их.

    Иисус повторил то, что когда-то Адам сказал по Его воле:

       5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

        6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.


    Мф.19.

    Апостол Павел также вторит Ему:

       Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.


    Еф.5:31.

    Семья, которую создал Господь (это не человеческое изобретение), была и остается для Него священным творением, т.к. она многое говорит о Боге и Его характере, а так же только благодаря ей человек может получить наилучшее образование и воспитание, при условии, если в этой семье исповедуются и практикуются духовные ценности, основанные на Божьей любви.
    Светлана
    Светлана
    סקרן
    סקרן

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Russia10
    Дата рег : 2011-09-16
    Сообщения : 117
    Благодарности : 43
    Пол : Женщина

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Empty Re: Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    Сообщение автор Светлана Чт Июл 18, 2013 9:17 pm


    гриша пишет:
    нерисса пишет:
    гриша пишет:Привет всем участникам! Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? 399599536
    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
    23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 1Кор 11:8
    24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

    где вы видите разрешение на многоженство

    Ладно. Я немного перефразирую свой вопрос :
    Почему в Ветхом Завете бог ДОПУСКАЛ многоженство? Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? 1437525372


    Библия не говорит конкретно, почему Бог позволял полигамию. Размышляя о молчании Бога, следует учитывать несколько ключевых факторов. В мире всегда было больше женщин, чем мужчин. Вероятно, что Бог мог позволить полигамию, чтобы защитить и обеспечить женщин, которые не могли бы найти мужей иным путём. Мужчина брал многих жён и служил кормильцем и защитником для всех них. Хотя, несомненно, это явление было неидеальным, жизнь в полигамном семействе была значительно лучшей, чем альтернативы, существующие в то время: проституция, рабство или голод. Кроме фактора обеспечения / защиты, полигамия вела к более быстрому распространению человечества, отвечая Божественному указанию: «Будьте же плодовиты и многочисленны, заселяйте землю» (Бытие 9:7). Мужчины способны оплодотворить многих женщин в один и тот же период, приводя к тому, что человечество росло значительно быстрее, чем если бы каждый мужчина давал жизнь лишь одному ребёнку раз в год.

    нерисса
    нерисса
    נודד
    נודד

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Russia10
    Дата рег : 2013-06-30
    Вера : католичка
    Сообщения : 377
    Благодарности : 160
    Пол : Женщина

    Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? Empty Re: Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну?

    Сообщение автор нерисса Пт Июл 19, 2013 5:24 am

    гриша пишет:
    Ладно. Я немного перефразирую свой вопрос :
    Почему в Ветхом Завете бог ДОПУСКАЛ многоженство? Почему в В. Завете Господь разрешил многоженство, а в новом только одну? 1437525372

    Светлана пишет:
    Библия не говорит конкретно, почему Бог позволял полигамию. Размышляя о молчании Бога, следует учитывать несколько ключевых факторов. В мире всегда было больше женщин, чем мужчин. Вероятно, что Бог мог позволить полигамию, чтобы защитить и обеспечить женщин, которые не могли бы найти мужей иным путём. Мужчина брал многих жён и служил кормильцем и защитником для всех них. Хотя, несомненно, это явление было неидеальным, жизнь в полигамном семействе была значительно лучшей, чем альтернативы, существующие в то время: проституция, рабство или голод. Кроме фактора обеспечения / защиты, полигамия вела к более быстрому распространению человечества, отвечая Божественному указанию: «Будьте же плодовиты и многочисленны, заселяйте землю» (Бытие 9:7). Мужчины способны оплодотворить многих женщин в один и тот же период, приводя к тому, что человечество росло значительно быстрее, чем если бы каждый мужчина давал жизнь лишь одному ребёнку раз в год.

    «Будьте же плодовиты и многочисленны, заселяйте землю» (Бытие 9:7).

    у меня таких слов нет,

    в Библии написано так:
       Быт.9-7  вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.

    как и было написано в начале:
       Быт.1-28  И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

    и согласитесь, вырожение  "Будьте же плодовиты и многочисленны" отличается
    от вырожения: "плодитесь и размножайтесь"

    в первом случае действительно можно подумать , что Бог закрывает глаза на многоженство, Он же дал вам плодовитость ,.............так и используйте ее как хотите
    нельзя менять текст Писания,потому что меняется смысл, и об этом Бог предупреждал:
       Отк. 22- 19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.


    прочтя всю Библию вы не найдете, ни одного подтверждения, что Бог попускает многоженство для размножения человечества,
    кроме того, многоженство всегда приводило к нарушению мира и покоя в семье
     . Агарь после рождения Измаила стала презирать госпожу свою (Быт.16:4). Сарра выгнала ее, и та едва не погибла в пустыне с ребенком. Между сестрами Рахилью и Лией вспыхнула зависть, и началось соперничество. После рождения Неффалима Рахиль сказала: борьбою сильною боролась я с сестрою моею и превозмогла (Быт.30:8). В начале 1-й книги Царств (1:1-6) рассказывается о матери великого пророка Самуила Анне. Муж ее Елкана имел еще одну жену – Феннану, которая обижала Анну: та огорчала ее, а эта плакала и не ела (1Цар.1:7)

    в Библии нет никакого узаконения многоженства, а, напротив, показано, что это ведет к потере мира в отношениях.

      " Моисей говорит о будущем царе: чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его (Втор.17:17). Господь обличил Соломона: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему (3Цар.11:11). Известно, что среди грехов Соломона, которые называет священный писатель, было многоженство."

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 3:27 pm