Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 29, 2012 1:01 pm

    Arahorn пишет:Но это не единственный критерий. Человек может истинно заблуждаться, путать понятия и будет выходить несуразица. А он этого не будет видеть.

    Для отличия софизма от искреннего заблуждения есть лишь один критерий: софист намеренно вводит в заблуждение, используя человеческую логику. Это лукавое рассуждение, лицемерное. Софист доказывает, осознавая свою ложь. От несуразицы же мы не застрахованы, но таким поможет Бог, видящий наши сердца.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 29, 2012 1:22 pm

    Николай пишет:А вот интересный вопрос:
    Если бы Иисус не пошёл на Крест, было бы это грехом?

    На мой взгляд - нет. Отказ от подвига - не грех, но потеря своего призвания. Если бы Авраам отказался принести Исаака в жертву Богу, мотивируя понятными чувствами, он, вряд ли, согрешил бы. Но никогда уже не стал бы отцом избранного народа. И на Иисуса, я думаю, Бог надеялся. Но не осудил бы, если бы Он смалодушничал. А вот Своё сыновство Иисус бы потерял.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 29, 2012 1:31 pm

    [quote="Arahorn"]
    Ткалич Пётр пишет:
    не было У НИХ жадности нового знания.

    Я с вами согласен в этом. Потому что жадность это страсть. А до того, как они сочетались с мыслью об красоте плода и его полезности в будущем, этой мысли у них не было. И только потом, когда они согласились с мыслью этой, только после этого они перешли к соизволению, и только в этот момент появилось страстное желание вкусить.

    Полагаете, что мысль опережает желание? Не уверен. Лицезрея соблазнительную женщину, ощущаешь желание без каких-либо мыслей. Мысли - одобряющие или критикующие желание приходят позже. И желание поесть мы ощущаем раньше, чем осознаём, что пора это сделать.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 29, 2012 1:39 pm

    Ткалич Пётр пишет:Коллив пишет о греховном желании тщеславия. тщеславие - пустая, надутая, тщетная слава.
    перед кем тщеславиться Адаму? перед Богом? перед Евой?
    для тщеславия нужен самовлюблённый человек и обязательно публика.
    в этой ситуации не было ни того, ни другого.

    Ну как же? Духи, животные - разве это не публика?
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 29, 2012 1:44 pm

    Arahorn пишет:До грехопадения у них ВОЛЯ была удобоприклонной к добру. В ней не было колебания, выбора из двух, что в современности называют свободой, но по сути не является свободой. Христос, прийдя на землю исцеляет эту волю. Делает ее свободной.

    Не находите свои слова противоречивыми? Воля - это та свобода выбора, которую мы получили от Бога и Иисус ничего в ней не менял, не исцелял.
    Arahorn
    Arahorn
    עולה חדש
    עולה חדש

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-11-11
    Вера : Православие
    Сообщения : 53
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор Arahorn Пт Ноя 30, 2012 2:28 pm

    [quote="коллив"]
    Arahorn пишет:
    Ткалич Пётр пишет:
    не было У НИХ жадности нового знания.

    Я с вами согласен в этом. Потому что жадность это страсть. А до того, как они сочетались с мыслью об красоте плода и его полезности в будущем, этой мысли у них не было. И только потом, когда они согласились с мыслью этой, только после этого они перешли к соизволению, и только в этот момент появилось страстное желание вкусить.

    Полагаете, что мысль опережает желание? Не уверен. Лицезрея соблазнительную женщину, ощущаешь желание без каких-либо мыслей. Мысли - одобряющие или критикующие желание приходят позже. И желание поесть мы ощущаем раньше, чем осознаём, что пора это сделать.


    Я уже выше говорил почему мысль первее желания. Желание без
    мысли только у закоренелых грешников, когда они постоянно живут во грехе.
    Да, насчет женщины, вы сначала думаете, что она красивая (у каждого свое
    понятие красоты), а потом начинаете желать ее. А одобряющие или критикующие
    мысли это уже момент борьбы (я об этом писал выше).


    Одно дело желать, другое
    – желать каким-то определенным образом.


    Желание еды, желание
    (стремление) ко другому полу заложено создателем. Просто желание – не грех. Желание
    неправильное – грех.


    К тому же Желание еды возникает при мысленном или
    зрительном, или слуховом контакте. Просто желание есть не грех, желание объедаться,
    есть не вовремя или есть, когда нельзя, –
    грех.


    Так и просто желание не грех, но желание женщины чужой,
    вожделение в мыслях – грех.
    Arahorn
    Arahorn
    עולה חדש
    עולה חדש

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-11-11
    Вера : Православие
    Сообщения : 53
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор Arahorn Пт Ноя 30, 2012 3:35 pm

    коллив пишет:
    Arahorn пишет:До грехопадения у них ВОЛЯ была удобоприклонной к добру. В ней не было колебания, выбора из двух, что в современности называют свободой, но по сути не является свободой. Христос, прийдя на землю исцеляет эту волю. Делает ее свободной.

    Не находите свои слова противоречивыми? Воля - это та свобода выбора, которую мы получили от Бога.



    Нисколько! Воля - это способность желать, самовластность.
    Если бы Бог создал человека, как марионетку, то он таким бы не был - был бы
    безвольным. Но Бог создал человека самовластным.
    Выбор это ограничение - от этого свободы нет: я могу выбрать или то или то, или
    еще что-то, но не более того. И это не есть свобода.
    Я свободен тогда, когда не выбираю курить мне или не курить, а когда не
    ставлюсь в эти рамки. Я свободен, ибо не зависю от КУРЕВА, и мне не надо
    выбирать - соблюсти Закон Бога или заняться членовредительством, ради
    временного наслаждения. Воля - мое самовластие поступать правильно согласно
    естеству. А Бог создал человека таковым, что для человека ЕСТЕСТВЕННО поступать
    по любви, жить по САМОВЛАСТИЮ без принуждения. Я создан, чтобы желать правильно.
    Я создан желать природной волей, а не тем, что явилось следствием грехопадения.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор коллив Сб Дек 01, 2012 5:06 pm

    Arahorn пишет:Я уже выше говорил почему мысль первее желания.Желание еды, желание
    (стремление) ко другому полу заложено создателем. Просто желание – не грех. Желание
    неправильное – грех, просто желание не грех, но желание женщины чужой,
    вожделение в мыслях – грех.


    Вы противоречите себе, надеюсь пояснять не обязательно.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор коллив Сб Дек 01, 2012 5:47 pm

    Arahorn пишет:
    коллив пишет:Не находите свои слова противоречивыми? Воля - это та свобода выбора, которую мы получили от Бога.
    Нисколько! Воля - это самовластность.

    Это и есть свобода выбора. И если точнее, самовластность (воля) - это способность самостоятельно принимать решение и доводить его до конца.

    Выбор это ограничение - от этого свободы нет: я могу выбрать или то или то, или
    еще что-то, но не более того. И это не есть свобода.

    Это и есть свобода. И что значит: "но не более того"?

    А Бог создал человека таковым, что для человека ЕСТЕСТВЕННО поступать
    по любви, жить по САМОВЛАСТИЮ без принуждения.

    Стало быть Адам с Евой согрешили естественно по любви и заповедь "не вкушать" была вообще излишней.
    Arahorn
    Arahorn
    עולה חדש
    עולה חדש

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-11-11
    Вера : Православие
    Сообщения : 53
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 Empty Re: Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов?

    Сообщение автор Arahorn Чт Дек 06, 2012 6:32 pm

    коллив пишет:
    Arahorn пишет:Я уже выше говорил почему мысль первее желания.Желание еды, желание
    (стремление) ко другому полу заложено создателем. Просто желание – не грех. Желание
    неправильное – грех, просто желание не грех, но желание женщины чужой,
    вожделение в мыслях – грех.


    Вы противоречите себе, надеюсь пояснять не обязательно.


    Вот и не противоречу.
    Посмотрите - кто вложил в человека способность желать ? Создатель, не так ли?
    Тогда человек не грешен. Ведь таковым его создал Творец. Однако, вы
    согласитесь, что Бог не сотворил человека грешным, а именно безгрешным. Тогда
    почему человек может желать женщину? Потому что Бог человека таковым сотворил.
    Запутались?! Почему в Н Завете не написано о грехах Апостолов? - Страница 4 399599536Все проще, хотя и не совсем.
    Не одно и тоже желать и желать каким-то особым образом.
    Лопата для чего сделана - правильно: копать. Но ей можно и убить. ЕСТЕСТВЕННО
    для лопаты копать, но если подействовать каким-то особым образом, можно
    натворить бед.

      Текущее время Вт Окт 01, 2024 1:38 am