Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Кто есть Иисус Христос?

    Опрос

    Как понимаете?

    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Bar_right [24%] 
    [ 19 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Bar_left51%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Bar_right [51%] 
    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Bar_right [24%] 

    Всего проголосовало: 37
    Опрос закрыт
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пн Сен 17, 2012 5:36 am

    Николай пишет:
    Но дело-то в том, что Вы и делаете Его ПРОСТО Человеком. :) Сторонний человек, послушав такие доводы, так и поймёт, что, по идее, ничего уникального Иисус-Человек не совершил, просто взял и"лёг грудью на амбразуру", как Матросов, перед этим показав Себя с положительной стороны, показав некоторые чудеса и сказав очень много полезных и поучительных вещей. Но это и всё. Таких было много и до Него, и после. Разве сложно поверить в убитого человека, взявшего на себя чужую вину? О таких, невинно осуждённых и казнённых, и по сей день в газетах пишут...
    А Бог, согласно этой же версии, вообще нарушил Свой же запрет приносить в жертву ЛЮДЕЙ (см. 6-ю Заповедь).

    Мои слова, Николай, обращены не к тем, кто, хлебнув пивка, зашёл на форум, ради прикола. Перед такими бессмысленно бросать жемчуг. Я обращаюсь к братьям во Христе и не думаю, что ход их мысли будет подобен тому ходу, что предполагаете вы. И подвиги таких, как Александр Матросов нам следует помнить и чтить. Но Иисус больше, Он один и таких, как Он не было. Он не жертва козней жестоких людей, а Жертва угодная Богу! Он был не убит, а Сам отдал Себя добровольно в Жертву Отцу за грехи людей. Одно дело - За Родину, за Сталина! И другое дело - за грехи людей. Одно дело - погибнуть быстро и героем. Другое - мучительной смертью, будучи униженным и наказанным, как преступник. Разве нет разницы?

    Бог не нарушил 6-ю заповедь (хотя она для нас, а не для Бога). И убийство не следует равнять принесению в жертву - это не одно и то же. Сын, из любви к Отцу, Сам принёс Себя в Жертву. Разве не видите разницу?
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пн Сен 17, 2012 5:41 am

    Ткалич Пётр пишет:коллив:
    "Однако, ещё в начале 4-го века отцы церкви навязали христианам свои рассуждения об устройстве Бога. К тому же неверные. И с той поры приходится им противостоять."


    это аж с 4-го века вы противостоите неверным рассуждениям о Боге?
    вам не позавидуешь.
    остаётся тогда пожелать
    вам
    силы и упорства

    Зачем иронизировать, разве вы не поняли. Если я сказал: "приходится противостоять", это не означает, что я противостоял и тогда. Я принял эту эстафету от братьев по вере.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пн Сен 17, 2012 5:57 am

    валерий12 пишет:Вы же знаете, что Троица не мой Бог. Я знаю одного Бога - Господа. Иисус Христос, это Господь всех.

    Я об этом не знал, рад за вас.

    Почему вы берёте под сомнения именно те места, где Иисус утверждается как истиный Бог?

    Я об этом написал в статье: "То, что требуется для спасения".

    Я уверен, что Писания не могут быть значительно искажены, потому что Бог не допустит чтобы Его Завет был изуродован.

    Согласен, однако и в том виде, в котором мы его имеем, Писание вызывает разнотолки. И это факт. И это не удивительно, так как Иисусу назначено быть камнем преткновения.

    Иисус Богочеловек. Самый настоящий истинный Бог, и Человек тоже.

    Богочеловек не может быть и тем и другим одновременно - Царство, разделившееся в себе не устоит. Богочеловек - это новое качество от смешения двух других.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Пн Сен 17, 2012 6:08 am

    Ткалич Пётр пишет:коллив:
    "Однако, ещё в начале 4-го века отцы церкви навязали христианам свои рассуждения об устройстве Бога. К тому же неверные. И с той поры приходится им противостоять."


    это аж с 4-го века вы противостоите неверным рассуждениям о Боге?
    вам не позавидуешь.
    остаётся тогда пожелать
    вам
    силы и упорства
    Пётр, вопрос действительно серьёзный. Полюбить, это ведь, не просто взял да и полюбил. Это не дела это чувства. Они могут появится, а могут исчезнуть. Хочешь полюбить, смотришь в самом себе, а ты оказывается, ненавидишь, или завидуешь, или ревнуешь. В Моисеевом Законе, там дела: сделай ближнему тото и тото - заповедь любви исполнилась. А в Царском Законе всё наоборот: для того, чтобы сделать тото и тото - нужно полюбить ближнего своего как самого себя. Родного человека легко любить. А как нам чужого полюбить, которого ты в глубине может быть ненавидишь? Делами здесь неоправдаешся, хоть ты его золотом осыпь. Нужны чувства. Человеку невозможно владеть своими чувствами. А Богу возможно. Поэтому, для того чтобы полюбить, нужно, чтобы Христос жил в нас. А для того, чтобы Он жил в нас, необходимо родится свыше. А для того, чтобы родится свыше нужно знать своего Бога "в лицо", и прежде Его полюбить всем сердцем. Можно, я чуть по другому задам вопрос? Кто наш Бог? Кого мы должны любить всем своим сердцем?
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Пн Сен 17, 2012 6:40 am

    коллив пишет:
    Эльшад пишет:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.(1Тим.3:16)
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.(Матф.16:13-16)
    5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,(1Тим.2:5)
    27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.(Матф.16:27)

    1 Бог
    2 Сын Бога
    3 Человек
    3 Сын Человеческий

    Братья и сестры пожалуйста, пусть каждый ответит на вопрос и не коротка, очень прошу.
    Многие не понимает годами, многим интересно будет.
    Кто есть Иисус Христос?

    Умница Эльшад! Благодарю вас за подборку. Я люблю лаконизм, поэтому, вряд ли, отвечу вам пространно, как вы желаете. В этой подборке цитат и раскрывается богочеловечность Иисуса Христа, Сына Бога и Человека, сочетающего в Себе Свойства Отца-Духа и Матери-человека. Слова "Бог во плоти" следует понимать метафорически: в Личности Богочеловека Иисуса, как во Храме пребывает Дух Божий (Бог). Слово (Бог) при Своём воплощении, превратилось в Иисуса и это новое Существо (Иисус), имея в Себе Слово (Бога), Само по Себе, Богом уже не является. Вот таковы парадоксы нашей действительности.

    Ну, тогда, коллив, согласно Вашего понимания "действительности", Бог ещё и лжец...
    Для чего пришёл Иисус, как читаете в Библии?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Пн Сен 17, 2012 6:48 am

    Коллив. Не нужно брать под сомнение Слово Бога. Если вы верующий, должны понять: оно под Его контролем распространяется по всей Вселенной, во свидетельство всем народам, на всех языках. И никто этого не остановит. Почему разнотолки? Я уже вам который раз говорю, что есть притчи, иносказания. Нельзя их категорически понимать напрямую. Есть твердейшие места Писания, которые всё обосновывают, обьясняют и раставляют по своим местам. Иисус является Камнем преткновения для неверующих. Для верующих же, Он Господь и Спаситель. Иисус прямо говорит: Я сошёл с небес, где был прежде Сын Человеческий Сущий на небесах. Вы Ему хоть немножко ПОВЕРТЕ. ПОЖАЛУЙСТА. ИНАЧЕ МОЖНО ПОГИБНУТЬ.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пн Сен 17, 2012 8:06 am

    Николай пишет:
    Ну, тогда, коллив, согласно Вашего понимания "действительности", Бог ещё и лжец...
    Для чего пришёл Иисус, как читаете в Библии?

    Объяснитесь.

    Иисус пришёл не нарушить, но исполнить. Подумайте.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пн Сен 17, 2012 8:12 am

    валерий12 пишет:Коллив. Не нужно брать под сомнение Слово Бога. Если вы верующий, должны понять: оно под Его контролем распространяется по всей Вселенной, во свидетельство всем народам, на всех языках. И никто этого не остановит. Почему разнотолки? Я уже вам который раз говорю, что есть притчи, иносказания. Нельзя их категорически понимать напрямую. Есть твердейшие места Писания, которые всё обосновывают, обьясняют и раставляют по своим местам. Иисус является Камнем преткновения для неверующих. Для верующих же, Он Господь и Спаситель. Иисус прямо говорит: Я сошёл с небес, где был прежде Сын Человеческий Сущий на небесах. Вы Ему хоть немножко ПОВЕРТЕ. ПОЖАЛУЙСТА. ИНАЧЕ МОЖНО ПОГИБНУТЬ.

    Я верю Ему. Тот, Кто находится в общении с Богом, пребывает на небесах и вновь спускается на землю. А как вы думаете, слова: " Многие Мне скажут в последний день: Господи, Господи..." к неверующим относятся или к верующим?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Пн Сен 17, 2012 8:42 am

    Слова "Господи, Господи" относятся к тем, кто не верит, что Господь единый, и исповедуют Господа не Богом. Это называется идолопоклонство (сугубый грех). Прежде чем дать заповедь любви к Себе, Бог говорит, что Он Господь единый.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Пн Сен 17, 2012 12:05 pm

    Иисус пришёл исполнить Закон. Чтобы Закон исполнился на Нём. Правильно? А ЦЕЛЬ-то этого исполнения какова?
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пн Сен 17, 2012 12:51 pm

    Николай пишет:Иисус пришёл исполнить Закон. Чтобы Закон исполнился на Нём. Правильно? А ЦЕЛЬ-то этого исполнения какова?

    Правильно! И цель его не убийство и не самоубийство, а Самопожертвование!
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Пн Сен 17, 2012 2:01 pm

    Самопожертвование ради чего-то или кого-то или просто по Закону (если исключить, что человеческие жертвоприношения не допускались)? :)
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пн Сен 17, 2012 6:03 pm

    Николай пишет:Самопожертвование ради чего-то или кого-то или просто по Закону (если исключить, что человеческие жертвоприношения не допускались)? :)

    А вы как думаете?
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Вт Сен 18, 2012 2:11 am

    Валера, я извиняюсь за своё молчание.
    осень, огород, свой дом - сам понимаешь.
    а силы уже не те и времени не хватает.
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Вт Сен 18, 2012 5:33 am

    коллив пишет:
    Николай пишет:Чего Вы так испугались, коллив?
    Ведь Вы же сами утверждаете, что Иисус Христос был отдан Богом в жертву за грехи людские, не так ли? Что же Вам мешает это подтвердить открыто и прямо - "Бог убил невинного за виновных!"?
    Или Вы сомневаетесь в том, во что верите?
    Что касается распятия Иисуса: Богу для искупления грехов людей требовалась Жертва - Чистая и Непорочная. Бог Вседержитель не мог найти таковой на земле и родил Сына Человеческого для Жертвы Себе. Он не убивал Сына. Сын, из любви к Отцу и Его творениям, Сам отдал Свою Жизнь на кресте. Судя по вашей аватаре, вы имеете детей и должны понимать, что легче себя отдать на мучения, нежели своего ребёнка. Бог помнил, как Авраам был готов принести Ему в жертву Исаака. И Он показал людям Свою Величайшую Любовь тем, что не Себя, а именно Сына отдал в Жертву за грехи людей. Чтобы никто из грешников не мог вопить о негуманности, несправедливости, когда станут получать своё наказание. Так как безгрешный Иисус страдал не за свои, а за их грехи. Они же, наплевав на эту Жертву, не обратились и продолжали грешить.
    Я так понял что Бог Отец создал этот мир и потом решил уйти от ответственности и переложить её на другую личность ?
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Вт Сен 18, 2012 7:42 am

    Николаша: "Я так понял что Бог Отец создал этот мир и потом решил уйти от ответственности и переложить её на другую личность ?"


    простите за вопрос, я только недавно зашёл на этот сайт, Николаша, вы верующий?
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Вт Сен 18, 2012 9:24 am

    коллив пишет:
    Николай пишет:Самопожертвование ради чего-то или кого-то или просто по Закону (если исключить, что человеческие жертвоприношения не допускались)? :)

    А вы как думаете?

    А я первый спросил! :ага:
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Вт Сен 18, 2012 12:22 pm

    Николай пишет:А я первый спросил! Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 949206554

    Для чего или кого - вопрос риторический (ответ вам известен). Что касается самого жертвоприношения: принесение в жертву кого-то и самопожертвование - две большие разницы. Что касается тех, кто распинал Христа, они совершали наказание (смертную казнь). Что касается Бога и Иисуса - для Них это было Самопожертвованием Иисуса. И в наши дни, нельзя кого-либо приносить в жертву, но все мы призываемся Иисусом следовать Его подвигу, не в деталях, а в принципе.

    Попрошу и вас ответить мне: как вы считаете, можно ли принести в жертву себе, себя же?
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Вт Сен 18, 2012 12:26 pm

    коллив пишет:
    Николай пишет:А я первый спросил! Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 949206554

    Для чего или кого - вопрос риторический (ответ вам известен). Что касается самого жертвоприношения: принесение в жертву кого-то и самопожертвование - две большие разницы. Что касается тех, кто распинал Христа, они совершали наказание (смертную казнь). Что касается Бога и Иисуса - для Них это было Самопожертвованием Иисуса. И в наши дни, нельзя кого-либо приносить в жертву, но все мы призываемся Иисусом следовать Его подвигу, не в деталях, а в принципе.

    Попрошу и вас ответить мне: как вы считаете, можно ли принести в жертву себе, себя же?

    А очень просто - ПРОСТИТЬ долг.

    Подскажу Вам - Он пришёл СПАСТИ.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Вт Сен 18, 2012 12:39 pm

    Николай пишет:
    А очень просто - ПРОСТИТЬ долг.

    Подскажу Вам - Он пришёл СПАСТИ.

    Я просил не о подсказке (невесть для чего), а об ответе на мой вопрос. Если считаете, что ответили...
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Вт Сен 18, 2012 1:14 pm

    Ткалич Пётр пишет:Валера, я извиняюсь за своё молчание.
    осень, огород, свой дом - сам понимаешь.
    а силы уже не те и времени не хватает.
    Непереживайте. Если Господу угодно, то успеем обо всём поговорить.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Вт Сен 18, 2012 3:20 pm

    Валерий:
    «У меня такое понимание о Слове. Бог, еврейское Элохим переводится как
    Сила+Разум. Сила это энергия. Разум - это мысли. А мысли это и есть слова,
    только не сказанные. Ни сила без разума, ровно как и разум без силы
    существовать не могут. Это Элохим - невидимая сила разума, течение мыслей,
    жизнь в Себе. Это и есть "Слово было у Бога, и Слово было Бог".
    Хотите мне верте, хотите нет, но это Отец и Св. Дух согласно новозаветной
    терминологии. Сына небыло. Не побейте меня камнями, это моё понимание, я скажу
    так: Невидимый Бог, это Мировая Душа. Иисус Христос это воплощённая Мировая
    Душа. То есть, Иисус это человек, душа которого мировая, (обьемлющая
    вселенную). Понятно, что причиной нашего чудесного мироздания является Разум
    (мысль), а не слепой случай, как говорят атеисты. Слепое действие сил к
    созиданию неприведёт ни за какие млрды лет. Наоборот, слепые силы всё разрушат
    и сметут на своём пути. Но в начале Сына
    небыло. Был невидимый вечный Бог. И этот видимый, материаль ный мир Бог
    начинает с Себя. То есть у невидимого Бога появляется (рождается) видимый образ
    - Сын. Сын является начатком материального мира. Как я говорил это воплощение
    мировой Души. Это рождение небесного Человека - Сына Божиего. Сын - это тот же
    Самый невидимый Бог в видимом человеческом образе. Своим Отцом этот небесный
    Человек называет Своё Божество (душу). Себя, или Своё тело именует Сыном и
    полностью подчиняет его Своей сущности (Отцу). Так родился Сын Божий,
    внутренним существом Которого является вечный Бог. После этого началось
    творение материального мира, и Адама по образу и подобию Своему. Не рискуя
    ошибится можно дать определение: кто Иисус Христос? Это истина (Отец),
    обличённая в образ (Сын), и имеющая животворящую силу (Св. Дух). В Ветх. Завете всё это было тайной. В Новом Завете
    Иисус приходит к нам на эту грешную землю через потомство Давида. Сам Бог во
    плоти! Сам Творец пришел и пораднился с нами кровно! "А как дети причастны
    плоти и крови, то и Он также воспринял оные..." Конечно в это трудно
    поверить. НО НЕОБХОДИМО. 1) Иисус как Бог не имеет ни начало дней, ни конца
    жизни.2) Иисус как Господь, как личность имеет начало. Бог Авраама, Исаака,
    Иакова. Царь Иудейский. 3) Иисус, как Мессия рождён в Вифлееме. Спаситель мира.
    Царь царей и Господь господствующих.»


    ***


    Валерий,
    мне нравится ваша попытка осмыслить то,
    что сокрыто от нас в тайне. Критиковать ни чего не буду. Просто, в свою очередь,
    попробую с вами поделиться моим пониманием. Пожалуйста, если кому-то что-то (или всё) не
    понравится, не кидайтесь на меня, не предавайте меня анафеме. Отнеситесь ко
    всему написанному, как научной (ненаучной) фантастике.


    *


    Итак:
    рассуждения дилетанта.


    Что нам известно Боге? Что Он Дух, что он ВНЕ времени и ВНЕ
    пространства. Всё эти понятия выше нашего разумения, но хоть что-то представить
    себе можно. ВНЕ пространства: это когда вокруг
    Него ничего нет. Даже пустоты нет (вакуума). И самого Бога (как тела) тоже нет.
    Ведь Он - Дух. Что это может напоминать? На осциллографе приходилось видеть светящуюся ломаную линию? На
    экране (в пустоте экрана) - пульсирующая
    синусоида. Так вот в моём понимании: Бог – это ЖИВАЯ мысль. Она ни в чём, и ни (в)
    где. Если для человеческой мысли нужен мозг (кстати, её никто в мозгу не
    обнаруживает), то Бог – это ВСЕСИЛЬНАЯ МЫСЛЬ, скажем так, обитающая вне времени
    и вне пространства. Это состояние можно назвать четвёртым измерением, но по
    сути – это Бог.


    *


    О
    пространстве (вернее о его отсутствии) я, что мог, сказал. Теперь о времени. У Бога
    (или в четвёртом измерении) времени нет. Оно не существует. Поэтому о Боге
    сказано, что Он безначальный и бесконечный. В нашем понимании Он был до нас и
    будет после нас. На самом деле Он просто есть ВСЕГДА, существует в том, Своём
    мире, в четвёртом измерении. Для Него нет времени. Он сразу: и в начале этого
    (нашего) мира и в его конце. Для Него уже родился Ткалич Пётр Степанович и уже
    умер. И Бог знает, как это произошло. И Он уже знает всё моё потомство; и то, как
    они закончили свою жизнь.


    *


    О
    нашем мире и четвёртом измерении. Не ручаюсь
    за точность, но сказано, что Бог создал мир из Себя или внутри Себя. Ну, где-то
    же Он должен был создать мир, если кроме Него ни чего больше не было. «Его
    премудростью разверзлись бездны». (Пр.3,20). А затем: «Он проводил круговую черту
    по лицу бездны». (Пр.8,27). То есть, внутри Самого Себя Бог создал
    «пространственный пузырь». Внешне это выглядело как тот самый Большой Взрыв –
    начальная точка расширения Вселенной. Что бы упростить картину о сущности Бога (Бог,
    Сын и Дух Святой) для нашего понимания представим, что Бог сотворил аквариум с
    зеркальными стенками. Пусть аквариум будет круглый. Это и есть наш мир, наша Вселенная.
    А мы у Бога - все как на ладони (рыбки плавают). Но Его особый духовный мир, за
    зеркальными стенками, недоступен для нашего познания. И вот Бог решил лично
    произвести какие-то изменения в нашем мире. Своею собственной рукой. Но ведь Он
    - Дух! Значит? Значит Он, не покидая Своего мира должен стать в нашем мире
    материальным. То есть, Он опускает Свою руку (ставшую материальной) в наш
    аквариум и производит в нём определённые действия. Эта рука в нашем мире, для
    нас, проявилась как Иисус Христос. Тогда получается, что Иисус Христос – это материальное
    проявление Бога в материальном мире. Можно ли Его назвать Сыном? Да, ведь Он порождение,
    воплощение Бога в нашем мире.


    Можно
    ли Его назвать Богом? Конечно, ведь Он же и есть Бог.


    Является ли Он человеком? Да, по материалу, из
    которого Он создан – Он человек. Так что обвинения со стороны мусульман,
    которые обвиняют нас в многобожии, получаются несостоятельными.


    *


    О
    Духе Святом? Слова Иисуса: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя,
    да пребудет с вами во век, Духа истины, Которого мир не может принять, потому
    что не видит Его и не знает Его, а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и с
    вами будет».



    Что
    же в таком случае Дух Святой? Может это некое духовное помазание, освящение, оставшееся после посещения сего
    мира святым Господом? И тогда наши бесконечные споры о Троице попросту бессмысленны.
    Ведь вода – она есть вода. Меняется среда – меняется её состояние. В холодной среде
    вода становится льдом. В горячей среде вода становится паром. А Бог остаётся
    Богом. Вот только Его проявление в нашем мире (и в нашей жизни) происходит по
    разному.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Вт Сен 18, 2012 6:57 pm

    Пётр Степанович, всё что вы написали - очень интересно. И это не фантастика. Фантастика это то, чему нас с вами обучали в школе. Помните, нам говорили, что этот многообразный, сложнейший мир со строго взаимосвязанными законами образовался совершенно случайно сам, благодоря действию слепых, хаотических сил. Предстовляете? Совершенно бессмысленные силы, потихонечку за млрды лет умудрились сотворить этот прекрасный мир. А потом случайно образовалась живая клетка, которая также случайно развилась в обезьяну, а потом уж из обезьяны случайно возник разумный человек. Вот это фантастика. И даже не фантастика, а сказка. Потому что в действительности слепые силы за один день такое наворочают... А уж за млрды лет...! А если взять реально, то слепых сил быть в природе и не может. Потому что прежде всего они бы разрушили сами себя - аннигилировали. Поэтому мы с вами говорим, что сила может быть только осмысленная. И это наполняющий всё во всём Бог. Элохим. Сила+Разум. Этим Разумом (Словом) всё сотварено, этим же Словом всё содержится. Этим же Словом всё разрушится. И этим же Словом будет воздвигнута новая земля, и новое небо.
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Вт Сен 18, 2012 9:12 pm

    Ткалич Пётр пишет:Николаша: "Я так понял что Бог Отец создал этот мир и потом решил уйти от ответственности и переложить её на другую личность ?"


    простите за вопрос, я только недавно зашёл на этот сайт, Николаша, вы верующий?
    Это к делу не относиться . Читайте о чём речь .
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Вт Сен 18, 2012 9:16 pm

    Ткалич Пётр пишет:Валерий:
    «У меня такое понимание о Слове. Бог, еврейское Элохим переводится как
    Сила+Разум. Сила это энергия. Разум - это мысли. А мысли это и есть слова,
    только не сказанные. Ни сила без разума, ровно как и разум без силы
    существовать не могут. Это Элохим - невидимая сила разума, течение мыслей,
    жизнь в Себе. Это и есть "Слово было у Бога, и Слово было Бог".
    Хотите мне верте, хотите нет, но это Отец и Св. Дух согласно новозаветной
    терминологии. Сына небыло.
    ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
    и Он есть прежде всего, и все Им стоит. Кол.1:14
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 20 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Сен 19, 2012 2:45 am

    Валерий: "Пётр Степанович, всё что вы написали - очень интересно."
    *
    спасибо Валерий за понимание.
    просто иногда приходит в ответ агрессивная критика
    и агрессии больше , чем самой критики

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 1:02 pm