Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Кто есть Иисус Христос?

    Опрос

    Как понимаете?

    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Bar_right [24%] 
    [ 19 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Bar_left51%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Bar_right [51%] 
    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Bar_right [24%] 

    Всего проголосовало: 37
    Опрос закрыт
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Сен 19, 2012 2:58 am

    Николаша пишет:
    Ткалич Пётр пишет:Николаша: "Я так понял что Бог Отец создал этот мир и потом решил уйти от ответственности и переложить её на другую личность ?"


    простите за вопрос, я только недавно зашёл на этот сайт, Николаша, вы верующий?
    Это к делу не относиться . Читайте о чём речь .
    ну, почему, Николаша, к делу не относится? это всё равно, что я спросил о возрасте.
    если говорю с ребёнком, то знаю, что ему всё можно. а если я говорю со взрослым, то говорю с ним без всяких скидок.
    Николаша, я всего-навсего задал вопрос. приличный (бывают неприличные вопросы) и без подвоха.
    я должен извиниться за свой вопрос?
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Сен 19, 2012 3:23 am

    коллив пишет:
    Николай пишет:А я первый спросил! Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 949206554

    Для чего или кого - вопрос риторический (ответ вам известен). Что касается самого жертвоприношения: принесение в жертву кого-то и самопожертвование - две большие разницы. Что касается тех, кто распинал Христа, они совершали наказание (смертную казнь). Что касается Бога и Иисуса - для Них это было Самопожертвованием Иисуса. И в наши дни, нельзя кого-либо приносить в жертву, но все мы призываемся Иисусом следовать Его подвигу, не в деталях, а в принципе.

    Попрошу и вас ответить мне: как вы считаете, можно ли принести в жертву себе, себя же?

    Да. Ибо это и было сделано Богом.

    Но Вы всё-таки либо уклоняетесь от прямых ответов, либо не знаете их.
    Иисус пришёл спасти, верно? В таком случае Он является Спасителем, правильно?
    Но в Ветхом завете мы читаем сказанное Богом:
    Ис.43:3
    Ибо Я Господь, Бог твой,
    Святый Израилев, Спаситель твой;

    Ис.49:26
    ...и всякая плоть
    узнает, что Я Господь, Спаситель
    твой и Искупитель твой, Сильный
    Иаковлев.

    Ис.60:16
    ...узнаешь, что Я
    Господь - Спаситель твой и
    Искупитель твой, Сильный
    Иаковлев.

    И ещё куча указаний на то, Кто является Спасителем, сказанные о Нём во втором и третьем лицах.
    Тогда получается, Бог соврал и есть ЕЩЁ ОДИН Спаситель? :)
    Или это ТОТ САМЫЙ?
    Надо определиться как-то... :)


    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Ср Сен 19, 2012 1:35 pm

    Николай пишет:

    1) Да. Ибо это и было сделано Богом.

    2) Но Вы всё-таки либо уклоняетесь от прямых ответов, либо не знаете их.
    Иисус пришёл спасти, верно? В таком случае Он является Спасителем, правильно?
    Но в Ветхом завете мы читаем сказанное Богом:
    Ис.43:3
    Ибо Я Господь, Бог твой,
    Святый Израилев, Спаситель твой;

    Ис.49:26
    ...и всякая плоть
    узнает, что Я Господь, Спаситель
    твой и Искупитель твой, Сильный
    Иаковлев.

    Ис.60:16
    ...узнаешь, что Я
    Господь - Спаситель твой и
    Искупитель твой, Сильный
    Иаковлев.

    И ещё куча указаний на то, Кто является Спасителем, сказанные о Нём во втором и третьем лицах.
    Тогда получается, Бог соврал и есть ЕЩЁ ОДИН Спаситель? :)
    Или это ТОТ САМЫЙ?
    Надо определиться как-то... :)

    1) Я с вами не согласен. Нельзя принести в жертву себя себя. Если вы считаете, что смиряя свою гордыню, вы совершаете самопожертвование, я согласен. Но кому вы приносите себя в жертву? Конечно, не себе, а тому, кого любите. Если вы себя любите больше, вы никогда не сумеете смирить свою гордыню. Эгоизм не позволит этого сделать, максимум что сумеете, это слицемерить. И даже это потребует напряжённой борьбы и стресса. Посудите сами, если вам нанесут обиду два человека: один - чужой, другой - близкий. Перенести обиду - легче от чужого, но простить легче - близкому.

    2) Всё, что не делается в мире, не происходит без произволения Божьего. Иисус - наш непосредственный Спаситель, Тот, через Которого спасение осуществляется. Если вы бросите соломинку жуку тонущему в луже, для него непосредственным спасителем будет эта соломинка, хотя без вашей воли жуку её было не увидеть. И вряд ли тут стоит придираться к словам пророка. Это тот случай, когда буква губит. Я от вашего вопроса не уклонялся. Просто считал, что он недостоин внимания. К тому же, я уже отвечал на подобный вопрос Валерию.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Ср Сен 19, 2012 2:01 pm

    Ткалич Пётр пишет:Валерий: "Пётр Степанович, всё что вы написали - очень интересно."
    *
    спасибо Валерий за понимание.
    просто иногда приходит в ответ агрессивная критика
    и агрессии больше , чем самой критики
    . Да, вы правы. Встречаются горячие головы. Но это не страшно. Самое страшное, на мой взгляд, это предвзятость. Я очень боюсь этой болезни. Но может быть и сам ей уже болею. С другой стороны я вроде пытаюсь строго придерживатся библейского текста. Опираюсь на здравый смысл. Верю в единого Бога - Господа. Собственно в того же, в которого верят Иудеи и Мусульмане. Только они ни как не могут поверить, что Господь пришёл к нам на эту грешную землю и умер за грехи наши. Пётр Степанович, а вы как понимаете? Бог в трёх Лицах, или в одном Лице?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Ср Сен 19, 2012 2:13 pm

    Николай, Коллив. Как вы понимаете: зачем нужна жертва? Что это такое? И что такое жертвенник? Зачем Каин с Авелем принсили жертву Богу?
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Сен 19, 2012 3:25 pm

    коллив пишет:1) Я с вами не согласен. Нельзя принести в жертву себя себя.
    Вот в это и следует УВЕРОВАТЬ! В то, что Бог сделал такое, перед чем наши мозги, представления и логика откровенно пасуют. :)

    коллив пишет:Если вы считаете, что смиряя свою гордыню, вы совершаете самопожертвование, я согласен. Но кому вы приносите себя в жертву? Конечно, не себе, а тому, кого любите. Если вы себя любите больше, вы никогда не сумеете смирить свою гордыню. Эгоизм не позволит этого сделать, максимум что сумеете, это слицемерить. И даже это потребует напряжённой борьбы и стресса. Посудите сами, если вам нанесут обиду два человека: один - чужой, другой - близкий. Перенести обиду - легче от чужого, но простить легче - близкому.
    Всё это правильно лишь относительно нас, но не Того, Кто выше гордыни и эгоизма. В Нём эти качества развращённых человеческих душ даже не ночевали! Он руководствовался ТОЛЬКО ОДНИМ чувством - любовью.

    коллив пишет:2) Всё, что не делается в мире, не происходит без произволения Божьего. Иисус - наш непосредственный Спаситель, Тот, через Которого спасение осуществляется. Если вы бросите соломинку жуку тонущему в луже, для него непосредственным спасителем будет эта соломинка, хотя без вашей воли жуку её было не увидеть. И вряд ли тут стоит придираться к словам пророка. Это тот случай, когда буква губит.
    Да, но ведь СОЛОМИНКУ Спасителем не назовёшь. А Иисус - Спаситель. И Агнец! И Господь, Которого Иоанн видел во время Откровения, данного ему Богом (Откровение). И ещё вот это:

    Ис.40:3 Глас вопиющего в
    пустыне: приготовьте путь
    Господу, прямыми сделайте в
    степи стези Богу нашему;

    Матф.3:3 Ибо он тот, о котором
    сказал пророк Исаия: глас
    вопиющего в пустыне: приготовьте
    путь Господу, прямыми сделайте
    стези Ему.

    Мар.1:3 Глас вопиющего в
    пустыне: приготовьте путь
    Господу, прямыми сделайте стези
    Ему.

    Лук.3:4 как написано в книге слов
    пророка Исаии, который говорит:
    глас вопиющего в пустыне:
    приготовьте путь Господу,
    прямыми сделайте стези Ему;

    Иоан.1:23 Он сказал: я глас
    вопиющего в пустыне: исправьте
    путь Господу, как сказал пророк
    Исаия.

    Исайя сказал - Господу, Богу нашему. А КОМУ приготовлял путь Иоанн-Креститель? КТО пришёл к нему на Иордан? :)



    Последний раз редактировалось: Николай (Ср Сен 26, 2012 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Сен 19, 2012 3:37 pm

    Валера (поскольку общение пока происходит у меня только с ним, но я готов отвечать любому),
    моё мнение о знании, о стремлении к полноте знаний укладывается в слова из Библии: "ЗНАНИЕ НАДМЕВАЕТ, А ЛЮБОВЬ НАЗИДАЕТ".
    я уже говорил, что для меня, в отношениях между людьми, любовь первична.
    ибо она и научает (назидает). если мы будем иметь любовь друг ко другу, то мы найдём чему друг от друга научиться.
    но если мы будем учить друг друга без любви, то в ответ мы получим только неприязнь.
    и наши знания ни кто ни примет. и мы сами от чужих знаний откажемся.
    ибо между нами нет не любви, не доверия к человеку, который с нами пытается поделиться.
    и ещё фраза, которая сформировала моё пассивное отношение к потустороннему сокрытому:
    "СОКРЫТОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСПОДУ БОГУ НАШЕМУ, А ОТКРЫТОЕ - НАМ И СЫНАМ НАШИМ ДО ОКОНЧАНИЯ ВЕКА, ЧТОБЫ МЫ ИСПОЛНЯЛИ СЛОВА ЗАКОНА СЕГО" (Вт 29,29).
    заметьте: любовь как бы противопоставляется знаниям.
    любовь противопоставляется ненависти - это понятно. но - знанию?
    понятно, что не само знание губительно для человека.
    губительна реакция неокрепшего человека на приобретённые знания.
    знания для него становятся неким пьедесталом, постаментом, с высоты которого он взирает на окружающих.
    а чтобы все видели, что человек "на высоте", он постоянно предъявляет всем свой пьедестал, тычет всем своими знаниями.
    и если кто-то не принимает эти знания, значит этот кто-то не берёт во внимание "пьедестал", и этим унижает вознёсшегося "умника", тем самым наживая себе врага.
    знания надмевают - что это? как это понять?
    в слове "наДМенный" (по словарю Даля) корень слова - ДМ - (или ДЫМ).
    представьте себе шарик надутый дымом: он пустой, но стремится к верху.
    это и есть надменный человек - пустой, но оказавшийся наверху.
    так вот знания, людей не имеющих любви, НАДМЕВАЮТ.
    ГОРДОСТЬ И НАДМЕННОСТЬ - синонимы
    *
    лично для меня Бог один. только Он вынужден был ПРОЯВЛЯТЬСЯ в материальном мире в человеческом теле.
    я уже писал об этом более подробно
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Сен 19, 2012 4:16 pm

    валерий12 пишет:Николай, Коллив. Как вы понимаете: зачем нужна жертва? Что это такое? И что такое жертвенник? Зачем Каин с Авелем принсили жертву Богу?
    М-м... Боюсь, что не готов ответить на данный вопрос. :)
    Мои познания в этой сфере крайне примитивны. :)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Сен 19, 2012 4:24 pm

    Ткалич Пётр пишет:в слове "наДМенный" (по словарю Даля) корень слова - ДМ - (или ДЫМ).
    представьте себе шарик надутый дымом: он пустой, но стремится к верху.
    это и есть надменный человек - пустой, но оказавшийся наверху.

    Есть ещё одна версия:
    НаДМенный. Т.е. стоящий На Доме, смотрящий свысока.
    Не знаю, отображено ли это где-нибудь (нет времени искать), но в старину к высоким домам богатых людей приделывалось то, что мы теперь именуем словом "балкон", а тогда слова такого в обиходе не было, и потому про стоящего на балконе говорили "На дому стоит!" Естественно, это служило предметом гордости для одних и зависти для других. :) Но это только версия, когда-то и где-то мной услышанная, строго не судите... :)
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Ср Сен 19, 2012 6:18 pm

    валерий12 пишет:Николай, Коллив. Как вы понимаете: зачем нужна жертва? Что это такое? И что такое жертвенник? Зачем Каин с Авелем принсили жертву Богу?

    Думаю, что это символ памяти, уважения, любви. А жертвенник, сооружение для принесения жертвы. Но подозреваю, что вы это знаете лучше.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Ср Сен 19, 2012 6:27 pm

    Николай пишет:Исайя сказал - Господу, Богу нашему. А КОМУ приготовлял путь Иоанн-Креститель? КТО пришёл к нему на Иордан?

    Иоанн готовил путь Иисусу. Но вы ушли от моего вопроса о Жертве, переведя разговор в другую плоскость. Так вот, невозможно Богу Себя Себе же принести в Жертву. Хоть Он и всемогущь, Он не обязан идти на поводу фантазий людей и делать то, что не делается в принципе. То, во что верите, мне не годится.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Ср Сен 19, 2012 6:58 pm

    Да, Пётр Степанович, любови нехватает. Увы, это неоспоримый факт. Но я очень дорожу и знаниями, не нашей человеческой мудростью, а те знания, которые от Бога. Не то что сокрыто, а то, что Бог нам открывает в Библии. "Сын мой! если ты примешь слова мои, и сохранишь при себе заповеди мои. Так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости, и наклонишь сердце твоё к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище: то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге. Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его - знание и разум" Притчи 2:1-6. И ещё хочется процитировать: "Примитете учение моё, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, И НИЧТО ИЗ ЖЕЛАЕМОГО НЕ СРАВНИТСЯ С НЕЮ. Я, премудрость, обитаю с разумом, и ищу рассудительного знания... У меня совет и правда; я - разум, у меня сила". Цитировал и цитировал бы. Прекрасная ода разуму и знаниям. Но повторю - не нашей мудрости, а то что исходит от Бога. Поэтому знаниями никак нельзя пренебрегать. Любовь на своём месте, а знания на своём. И если знания надмевает - мало хорошего. А вот если незнание надмевает - совсем плохо. Но я встречался с такими. Полнейшее незнание настолько надмевает, что и не подойдёшь к нему. Петр Степанович, да, вы писали о свём исповедании, правда не совсем чётко. Я просто хотел уточнить. Я никого не осуждаю, у нас у всех полная свобода выбора. Но о себе я так скажу: когда я внимательно исследовал Библию, я поверил и полюбил единого Бога - Господа Иисуса Христа.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Сен 19, 2012 8:17 pm

    коллив пишет:Так вот, невозможно Богу Себя Себе же принести в Жертву. Хоть Он и всемогущь, Он не обязан идти на поводу фантазий людей и делать то, что не делается в принципе.

    И кто это ТАК решил? :)
    Разве Бог мыслит НАШИМИ категориями? Не сказал ли Бог
    8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

    (Ис.55:8,9)
    И если Господь, Которому Иоанн приготовлял путь, Спаситель, Который лишь ОДИН и нет другого - Иисус, ЧТО же ещё мешает уверовать в то, что Бог-таки ЭТО СДЕЛАЛ? Ведь ВСЁ указывает на Него, коллив.
    И если вспомнить Ваши слова о греках, которые подмяли Новый Завет под себя, то именно Ваша теория об Иисусе, как о творении с человеческим (не Божьим) духом, полностью отвечает их мифам. Помните Титанов? Уже не люди, и ещё не боги, наделённые особенными свойствами и силой. Но - всего лишь смертные творения. Таким Вы представляете нам Иисуса Христа, несмотря на перечисленные (но далеко не все!) указания на Его Божественную (не человеческую!) Сущность. Человеческой была лишь Плоть. :) Та самая, Которую Он родил Духом Своим, в Которой Он рос, в Которой испытал всё, что испытываем мы в своей жизни - голод и сытость, холод улицы и тепло очага, побои врагов и ласки родных людей.

    Он испытал и все чувствования, присущие лишь носителям плоти, но все Его чувства были основаны на благих намерениях, тогда как мы порой ради плоти своей способны идти на компромиссы и грех.

    Он заботился о Своей Плоти так же, как и мы. Я повторю: Бог, не нуждающийся ни в чём, заботился о Плоти, которая нуждалась в пище, в отправлении естественных надобностей (об этом так презрительно отзываются мусульмане!), но Он не забывал самое главное, для чего Он воплотился - люди, которые были вокруг Него, ради которых Он и сделал этот шаг... Ему предстояло ОТДАТЬ ЭТУ ПЛОТЬ за них. За нас.

    Думаете, Ему не было СТРАШНО? Ведь Он ЗНАЛ, что Ему придётся пойти на смерть, перенести нечеловеческие муки, и Он мучился , "тосковал и ужасался"... И... не переставал заботиться о ближних, думать о них, и рваться сердцем (человеческим!), видя, как Его не понимают, порой недолюбливают, а иногда и ненавидят. По сути, находясь среди людей, Он был ОДИНОК! Даже внешний Его вид не привлекал к себе, и если бы Он оказался здесь, среди нас, мы бы скорее всего, не обратили бы на Него никакого внимания. Но стоило Ему пообщаться с кем-либо, перекинуться лишь парой слов - и людей тянуло к Нему, да так, что самые развращённые, отравленные повседневным пожеланием греха негодяи, самые упёртые аскеты и унылые самобичеватели чувствовали себя рядом с Ним... КОМФОРТНО!.. На всей Земле не было Человека, рядом с Которым они были в состоянии покоя и... НЕПОНИМАНИЯ, Кто это, и что с ними происходит в Его присутствии? А Он не мог им открыться - они должны были узнать Его.

    Процесс узнавания не мог быть мгновенным и были вопросы - ответы, беседы, проповеди и личные исповедания, были поразительные чудеса, долгие вечера на площадях и в домах, и была ЛЮБОВЬ, с которой эти люди столкнулись впервые и понять которую не могли... И Он был одинок.
    Все те чувства, которые есть в нас, есть и в Нём, но не в Нём - наши чувства, а В НАС - ЧУВСТВА ЕГО, ведь Он - Первоначало всего. И немудрено, что Он внутренне, как и любой нормальный человек, противился предстоящему, но... это и была Его ЦЕЛЬ. И Он уходил и подолгу был в одиночестве, молясь (Самому СЕБЕ? - ДА!), приводя в рановесие Дух и Плоть, ежесекундно борясь за внутренний покой, который сложно сохранять постоянно, находясь во Плоти - любой из нас это подтвердит!
    ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ не потому, чтобы иметь право на Суд, а потому, что Он - ТАКОЙ! Наш Бог - ТАКОЙ! Он ПОНИМАЕТ НАС! Нет у нас ничего, что стало бы для Него загадкой, нет и ничего, чего бы Он не понял и с чем бы Он не справился. Он никогда не переспрашивает "А что это?", "А как это?", Он знает о нас всё и всегда готов помочь, хотя и не всегда так, как мы ожидаем! :) Почему? Потому, что Он был, как мы!

    Я верю в ТАКОГО Отца.
    Может, такая вера Вам не годится, но я не навязываю Вам её, всему своё время. Просто прошу - почитайте Евангелия не с точки зрения документалиста и аналитика, а с точки зрения... не знаю, как сказать, но Вы поймёте, правда? И попросите Его дать Вам понять Его любовь. :)

    А Титаны "отдыхают", коллив.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Ср Сен 19, 2012 8:27 pm

    коллив пишет:
    валерий12 пишет:Николай, Коллив. Как вы понимаете: зачем нужна жертва? Что это такое? И что такое жертвенник? Зачем Каин с Авелем принсили жертву Богу?

    Думаю, что это символ памяти, уважения, любви. А жертвенник, сооружение для принесения жертвы. Но подозреваю, что вы это знаете лучше.
    Постораюсь обьяснить насколько возможно кратко. (Можете мне верить, можете не верить). В Эдемском саду случилось непоправимое. Вкусив плоды с дерева познания Адам с Евой приобрели знания недопустимым способом и тем самым повредили свою душу. В этот мир вторгается грех, "и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков...". Несмотря на это, Творец не уничтожает способного к размножению человека, и не бросает его на произвол судьбы, а принимает все меры для спасения Своего творения. Бог обещает Адаму возвратить потеряный рай. Уже в самые ранние времена людям дана была, своего рода инструкция жизни - ЗАПОВЕДЬ. Смысл её заключается в том, чтобы человек стремился делать добро и господствовал над влекущим его злом: "...если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним". Бог даёт понять человеку, что зло неминуемо будет наказано. Сразу после грехоподения был установлен обряд жертвоприношения. Сжигание жертвенных приношений должен был напоминать человеку о грехе - "...жертвами каждогодно напоминается о грехах" - пишет апостол Павел. Огонь жертвенника как бы указывал на то, что в конечном итоге ожидает эту проклятую землю вместе с людьми - носителями зла, если они не расскаются во грехах. Жертвенник - это символ пламенного меча, установленного у входа в Эдемский сад, пламенного Божиего гнева - "...ярость огня, готового пожрать противников". Жертвы, на которые возлогались грехи - пища огня ярости Божией.

    В Скинии Откровения этот жертвенник устанавливался строго на востоке у входа в Скинию. Это потому, что пламенный меч Господа стоял на востоке у входа в рай. Сжигание жертв на которые возлогались грехи символизировало: грех в рай не пройдёт. СЖИГАНИЕ НЕВИННОЙ ЖЕРТВЫ УКАЗЫВАЛО НА ПРИХОД В ЭТОТ МИР МЕССИИ - АГНЦА БОЖИЕГО, КОТОРЫЙ ВОЗМЁТ НА СЕБЯ ГРЕХ ВСЕГО МИРА.

    С какого момента определена смерть на Голгофском кресте? С того момента, когда Адам по слову Бога должен был умереть в тот же день. Но Адам не умер в тот день, и с этого момента предопределена смерть на Голгофе Того, кто сказал: ...в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь. Это день рождение милости. Весь Ветхий Завет лилась кровь невинных животных возвещавшая о предстоящей Голгофе.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Сен 20, 2012 1:47 am

    Николай, ваша версия понимания слова "надменный" проста и убедительна.
    и по сути говорит тоже самое, что и словарь Даля
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Сен 20, 2012 2:41 am

    так. я не заметил, что начата новая страница и ответил (как мне показалось) на последний коммент НА ТОЙ СТРАНИЦЕ..
    а тут уже открыта новая страница.
    читая всё выше сказанное, чувствую, что мне начинает нравиться наше общение.
    *
    Валерий: " И если знания надмевает - мало хорошего" - да, но только я отметил ещё, что надмевает неокрепших людей.
    Валерий: " А вот если незнание надмевает - совсем плохо!. - очень простая мысль, лежит на поверхности, но мне она почему-то в голову не пришла.
    да, ведь ЭТО и есть воинствующее НЕВЕЖЕСТВО.
    *
    Николай: "Все те чувства, которые есть в нас, есть и в Нём, но не в Нём - наши чувства, а В НАС - ЧУВСТВА ЕГО, ведь Он - Первоначало всего."
    написано очень эмоционально, искренне и убеждённо.
    вы, ребята, прекрасно дополняете друг друга!
    *
    коллив: "Зачем Каин с Авелем принсили жертву Богу?"
    пацанёнком я очень ждал маму с работы (с отчимом у меня были сложные отношения).
    к её приходу я подметал в доме, затапливал печку и очень радовался когда она заходила в дом.
    может это и была моя жертва ей?
    показать своё внимание. свою любовь ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ДЕЙСТВИЕ объекту своего обожания, разве это не жертва?
    самое интересное, что инициатива с жертвой принадлежит Каину.
    он первый решил ЭТО сделать, но оказался обидчивым и ревнивым (не ревностным) и не смог простить того, что Бог предпочёл жертву Авеля, за его любовь и веру.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Чт Сен 20, 2012 7:48 am

    Ткалич Пётр пишет:Николай, ваша версия понимания слова "надменный" проста и убедительна.
    и по сути говорит тоже самое, что и словарь Даля

    :возгласы :благодарность :ага:
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Сен 20, 2012 9:44 am

    :):ececec: Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 3950670929 :согласия
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Чт Сен 20, 2012 12:21 pm

    Николай пишет: Ваша теория об Иисусе, как о творении с человеческим (не Божьим) духом.

    Много красивых и поэтичных слов, но это называется - ломиться в открытые двери. Со многим из того, что вы написали никто и не спорит. Но есть вопросы принципиальные. Бог не станет требовать верить в то, чего люди понять не способны. Например в Троицу или те представления об Иисусе, которые вам навязали авторитеты от христианства. Желаете верить в абсурд, подобно Тертуллиану? На здоровье. В конечном счёте, важно сердце человека, проявляющееся в поступках. Что касается меня, я предпочитаю простоту Благой Вести. Если сказано, что Иисус молился Отцу, я верю, что Отцу, а не Себе. Если же сказано: "Сущий...", я стараюсь понять эти слова в сопоставлении со всем содержанием Библии. И предпочитаю доверять убедительному доводу (своему или чужому), а не авторитету большинства. И я не говорил, что у Иисуса человеческий дух, а говорил, что у Него Свой Дух, Богочеловеческий (родственный Духу Отца). Свои убеждения я никому не навязываю. Кому дано понять, примут. Всё равно, главное определяют не наши споры, а наши реальные жизненные поступки.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Чт Сен 20, 2012 12:36 pm

    Ткалич Пётр пишет:показать своё внимание. свою любовь ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ДЕЙСТВИЕ объекту своего обожания, разве это не жертва?
    самое интересное, что инициатива с жертвой принадлежит Каину.
    он первый решил ЭТО сделать, но оказался обидчивым и ревнивым (не ревностным) и не смог простить того, что Бог предпочёл жертву Авеля, за его любовь и веру.

    Не могу с вами согласиться. Я, будучи маленьким, мыл дома полы к приходу родителей с работы. Но делал это не для того, чтобы что-то показать, а чтобы уставшей маме не приходилось это делать. Никогда не видел и не вижу в этом жертву. Когда же, в момент того, как я начал обедать, ко мне приходит приятель и я предлагаю ему разделить со мною мой обед, я жертвую. Так как, из любви к нему, добровольно расстаюсь с тем, что и сам бы с удовольствием съел. Жертва - это то, что требует от тебя добровольно расстаться с тем, с чем ты расстаться не хочешь. Но из любви к другому, делаешь это.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Сен 20, 2012 3:35 pm

    коллив: "Не могу с вами согласиться"
    я не понял - в чём?
    коллив: "Жертва - это то, что требует от тебя добровольно расстаться с тем, с чем ты расстаться не хочешь. Но из любви к другому, делаешь это."
    вы не внимательны потому, что я об этом же.
    в место игр, с такими сорванцами как и я сам, находясь в бесконтрольном положении, я отказывался от детских удовольствий в пользу маминой радости
    но если вам ваш пример с едой более близок, то я его принимаю
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Чт Сен 20, 2012 4:47 pm

    коллив пишет:Бог не станет требовать верить в то, чего люди понять не способны. Например в Троицу или те представления об Иисусе, которые вам навязали авторитеты от христианства. Желаете верить в абсурд, подобно Тертуллиану? На здоровье. В конечном счёте, важно сердце человека, проявляющееся в поступках.

    Но для того, что люди понять СПОСОБНЫ, вера не нужна. Это уже ЗНАНИЕ. Я никогда в жизни не видел жирафов. Но мне не надо в них верить, я ЗНАЮ, что они существуют, понимаете меня? Так и в Иисуса, которого Вы нам описали, поверить не сложно. И ныне столько чудес и самопожертвований происходит в мире, что "подвиг" ещё одного просто "пророка" не впечатляет. НЕ УНИКАЛЬНО! Я не кощунствую, я вспоминаю собственные соображения на этот счёт из тех лет, когда знал об Иисусе Христе по рассказам, да по отрывистым эпизодам из Библии.

    коллив пишет:Что касается меня, я предпочитаю простоту Благой Вести. Если сказано, что Иисус молился Отцу, я верю, что Отцу, а не Себе. Если же сказано: "Сущий...", я стараюсь понять эти слова в сопоставлении со всем содержанием Библии. И предпочитаю доверять убедительному доводу (своему или чужому), а не авторитету большинства.

    Вряд ли Вы доверяете содержанию Библии. Ведь если Иисус сказал о Себе: Отец Мой более Меня, то этому Вы верите, потому, что это объяснимо. Так? Только это уже не вера, а логичное рассуждение - Бог больше человека.
    А если Он говорит о Себе Самом: Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах, и ещё от начала Сущий, как и говорю вам, и ещё Я и Отец одно, - это уже не объяснимо, и Ваша вера здесь буксует, изыскивая чисто земные объяснения и попытки НЕ УВИДЕТЬ здесь Бога. И как можно говорить в таком случае о "простоте Благой Вести"? Простота говорит - "просто поверь!", а не устраняет веру попытками придать земную форму небесному.

    коллив пишет:И я не говорил, что у Иисуса человеческий дух, а говорил, что у Него Свой Дух, Богочеловеческий (родственный Духу Отца). Кому дано понять, примут.

    Ну, разве что мусульмане. У них так кроме аллаха, ангелов и человеков, есть ещё джинны, которые "несравнимы с людьми по силе, мощи, скорости и возможностям. Могут принимать как положительные, так и отрицательные облики".
    Это, конечно, шутка. :) Но мне странно читать от верующего человека о некоем ЧЕТВЁРТОМ виде духов...
    У меня такое чувство, что я присутствую при рождении новой религии. :) :) :)

    коллив пишет:Жертва - это то, что требует от тебя добровольно расстаться с тем, с чем ты расстаться не хочешь. Но из любви к другому, делаешь это

    А почему это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО К ГОСПОДУ? Вы думаете, Бог ХОТЕЛ расставаться с Телом?
    Это и была Его борьба - на этом и пытался поймать Его дьявол, искушавший Его. На ТЕЛЕ! На желании сохранить Тело, воспользоваться Своим Всемогуществом, чтобы уберечь от боли, умирания. Бог не человек, но Он ЧЕЛОВЕЧЕН! Мог ли Он понять страдающих, не страдая, осмыслить чувства умирающих, не умирая? Он пришёл к нам не во славе, не в Сиянии, не с громом и молниями, а в простой одежде и в сандалиях на босу ногу. Почему? А кто бы поверил словам о терпении не терпевшему? Или о прощении - не прощавшему? Или если человек в богатой одежде скажет, что бедность - не порок, поверят ли ему? Потому и утверждаем мы, что Богу Самому следовало прийти для нас и на Своём примере (а не непонятного третьего лица!) показать истинность сказанного Им - и Он пришёл.
    anyuwka
    anyuwka
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-09-09
    Сообщения : 449
    Благодарности : 4
    Пол : Женщина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор anyuwka Чт Сен 20, 2012 6:11 pm

    Иисус прожил жизнь без греха, чувствовал как и мы голод, холод, боль и должен был вместо нас быть распятым, разве это не жертва?
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Пт Сен 21, 2012 3:37 am

    спасибо, Николай.
    я бы не смог так детально и обстоятельно ответить
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Пт Сен 21, 2012 11:35 am

    коллив пишет:
    Николай пишет: Ваша теория об Иисусе, как о творении с человеческим (не Божьим) духом.

    Много красивых и поэтичных слов, но это называется - ломиться в открытые двери. Со многим из того, что вы написали никто и не спорит. Но есть вопросы принципиальные. Бог не станет требовать верить в то, чего люди понять не способны. Например в Троицу или те представления об Иисусе, которые вам навязали авторитеты от христианства. Желаете верить в абсурд, подобно Тертуллиану? На здоровье. В конечном счёте, важно сердце человека, проявляющееся в поступках. Что касается меня, я предпочитаю простоту Благой Вести. Если сказано, что Иисус молился Отцу, я верю, что Отцу, а не Себе. Если же сказано: "Сущий...", я стараюсь понять эти слова в сопоставлении со всем содержанием Библии. И предпочитаю доверять убедительному доводу (своему или чужому), а не авторитету большинства. И я не говорил, что у Иисуса человеческий дух, а говорил, что у Него Свой Дух, Богочеловеческий (родственный Духу Отца). Свои убеждения я никому не навязываю. Кому дано понять, примут. Всё равно, главное определяют не наши споры, а наши реальные жизненные поступки.
    Здесь, Вам нужно понять обязательно то, что Иисус говорил об Отце, Св, Духе иноаказательно, притчами. Он Сам так сказал: Я говорю притчами, но наступает время, когда Я прямо возвещу об Отце. Вы внимательно прочитайте Ев.Иоанна 16:25-26. Я уже вам говорил, что притчи не в коем случае нельзя понимать напрямую! Иначе обязательно заблудитесь. Если Иисус молился Отцу, то это не другой личности. Я ещё убеждаю Вас: действительно, мы можем и так это понимать, и по другому. НО НУЖНО ВСЁ ТОЛКОВАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ НАРУШИТЬ ВЫСШУЮ ЗАПОВЕДЬ БОГА: ГОСПОДЬ - ЕДИНЫЙ, И ДРУГОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Согласно этой заповеди Бога, не может быть ни трёх, ни двух личностей Божества. Один Господь - и всё! Не поверите этому - умрёте во грехах ваших - говорит Иисус. Поэтому, когда Иисус молился Отцу, то это не другой личности. Отец - в Нём. В Нём вся полнота Божества. Иисус - Человек, черпает силы у Своего невидимого Бога. Иису - Человек. Бог - Он тоже. Всё это один и Тот же Господь. Коллив, а Вы прсто игнорируете ПЕРВУЮ ИЗ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ (Марк 12:29; Втор. 6:4 и др.). Как же Вы не поймёте, что это очень опасно для вашего будущего. Даже если мы нарушаем малейшую заповедь, это плохо. А величайшую заповедь нарушить - хуже смерти...
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 21 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пт Сен 21, 2012 3:19 pm

    Ткалич Пётр пишет:показать своё внимание. свою любовь ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ДЕЙСТВИЕ объекту своего обожания, разве это не жертва?

    Вот с этим я не был согласен, с тем, что показать.

      Текущее время Чт Окт 03, 2024 7:24 pm