Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Слово-икона против слова-идола.

    ***Lydia***
    ***Lydia***
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Belaru10
    Дата рег : 2013-01-16
    Сообщения : 13
    Благодарности : 2
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор ***Lydia*** Пт Мар 21, 2014 8:48 pm

    Aleks@ndr пишет:
    ***Lydia*** пишет:Откуда пошло поклонение иконам в православии? Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 3097925488

    По наследству от Византии. Когда было крещение при Владимире.

    жал...
    искатель
    искатель
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Finlan10
    Дата рег : 2013-04-06
    Вера : бывший баптист МСЦЕХБ перешедший в православие
    Сообщения : 270
    Благодарности : 44
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор искатель Сб Мар 22, 2014 4:32 am

    Нилуфар пишет:Многие православные говорят (особенно одна из форумчан), что не поклоняются иконам а почитают их. У них спрашиваю, разве это почитание???
    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 %D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC

    Естественно это одна из форм почитания.


    [size=29.3333]Невозможен поклон никому кроме Бога.[/size]
    [size=21.3333] [/size]
    Баптисты утверждают, что поклонение возможно только Богу, а если человек поклонился брату своему во Христе или священнику, то это грех. Но Библия говорит нам, что это неправда и поклонение Богу от поклона уважения и почтения сильно отличается друг от друга. Если бы это было именно так как учат баптисты, то получилось бы, что все пророки и святые на деле поклонялись не только Богу, а значит они все грешники и хулители Бога.
    Например: Пророк кланяется царю.
    3-я Царств 1:22-23 Когда она еще говорила с царем, пришел и пророк Нафан. И сказали царю, говоря: вот Нафан пророк. И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли.
    Сыны пророков кланяются Елисею обычному человеку.
    4-я Царств 2: 15 И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли,
    Авраам друг Бога кланяется язычникам, предложившим ему доброе дело
    Бытие 23:7 Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым;
    Моисей кланяется тестю своему.
    Исход 18:7 Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер.
    Пророк Давид трижды кланяется другу Ионафану
    1-я Царств 20:40-41 И отдал Ионафан оружие свое отроку, бывшему при нем, и сказал ему: ступай, отнеси в город. Отрок пошел, а Давид поднялся с южной стороны и пал лицем своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более.
    Пророк Давид кланяется отступившему от Бога царю Саулу.
    1-я Царств 24:9 Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился [ему].
    Царь Соломон поклонился своей матери.
    3-я Царств 2:19 И вошла Вирсавия к царю Соломону говорить ему об Адонии. Царь встал перед нею, и поклонился ей, и сел на престоле своем. Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его.
    И вот другие примеры поклонов в знак почтения и уважения.
    Бытие 33: 3-4 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали.
    Бытие 42:6 Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли.
    Бытие 43:26,28 И пришел Иосиф домой; и они принесли ему в дом дары, которые были на руках их, и поклонились ему до земли. Они сказали: здоров раб твой, отец наш; еще жив. И преклонились они и поклонились.
    Бытие 48:12 И отвел их Иосиф от колен его и поклонился ему лицем своим до земли.
    1-я Царств 25:23-24, 40-41 Когда Авигея увидела Давида, то поспешила сойти с осла и пала пред Давидом на лице свое и поклонилась до земли; и пала к ногам его и сказала: на мне грех, господин мой; позволь рабе твоей говорить в уши твои и послушай слов рабы твоей.
    И пришли слуги Давидовы к Авигее на Кармил и сказали ей так: Давид послал нас к тебе, чтобы взять тебя ему в жену. Она встала и поклонилась лицем до земли и сказала: вот, раба твоя [готова] быть служанкою, чтобы омывать ноги слуг господина моего.
    2-я Царств 1:1-2 По смерти Саула, когда Давид возвратился от поражения Амаликитян и пробыл в Секелаге два дня, вот, на третий день приходит человек из стана Саулова; одежда на нем разодрана и прах на голове его. Придя к Давиду, он пал на землю и поклонился [ему].
    2-я Царств 9:6 И пришел Мемфивосфей, сын Ионафана, сына Саулова, к Давиду, и пал на лице свое, и поклонился.
    2-я Царств 16:4 И сказал царь Сиве: вот тебе все, что у Мемфивосфея. И отвечал Сива, поклонившись: да обрету милость в глазах господина моего царя!
    2-я Царств 18:21 И сказал Иоав Хусию: пойди, донеси царю, что видел ты. И поклонился Хусий Иоаву и побежал.
     

    2-я Царств 24:20 И взглянул Орна и увидел царя и слуг его, шедших к нему, и вышел Орна и поклонился царю лицем своим до земли.
    3-я Царств 1:53 И послал царь Соломон, и привели его от жертвенника. И он пришел и поклонился царю Соломону; и сказал ему Соломон: иди в дом свой. 
    1-я Паралипоменон 21:21 И пришел Давид к Орне. Орна, взглянув и увидев Давида, вышел из гумна и поклонился Давиду лицем до земли.
    1-я Паралипоменон 29:20 И сказал Давид всему собранию: благословите Господа Бога нашего. - И благословило все собрание Господа Бога отцов своих, и пало, и поклонилось Господу и царю.
    2-я Паралипоменон 24:17 Но по смерти Иодая пришли князья Иудейские и поклонились царю; тогда царь стал слушаться их.
    Вот эти примеры почтительных поклонов, которые не желают видеть и признавать баптисты.
    Библия, которую баптисты говорят, что считают за Слово Божие, но на деле презирают её, считая истиной в Библии только те строки, которые подтверждают их мнения и учения, а другие либо игнорируют делая вид, что не слышат, либо говорят: Ну это только ваше мнение.
    Мы же Православные Христиане зная истину и чтя Библию, учим, что поклон воздаваемый с почтением либо царю, либо власти, либо родителям и друзьям есть проявление уважения и почтения к людям, но это никак не поклонение им как Богу. Поэтому и кланяемся мы в Церкви друг другу дабы любовь и уважение проявлялась во всём и через это уважение прославлялся Христос, ибо мы Его тело. Так же как оказание чести царю есть знак уважения к поставившему его Богу, так же и уважительный поклон священнику есть проявление уважения к доверившему ему сию власть Богу, для того и целуем руку ему так как через неё подаёт Бог нам Свои Дары как бы Своей рукой. Для того и священник кланяется нам как наследию Божию, воздавая тем честь Богу призвавшему нас. Так же как нанёсший оскорбление или непочтение к портрету президента или символу страны флагу или нанёсший вред деньгам государства по закону будет виновен в преступлении и наказан, ибо поднял руку свою на самого царя и власть. Так же мы воздавая честь и поклоны перед иконами Христа воздаём честь и поклонение Самому Христу, а воздавая поклон перед иконами Богоматери и святых мы оказываем им почтительные поклоны как людям, а не как поклонение Богу. И священники, которые кланяются нам, так же и мы кланяясь воздаём честь и любовь наследию Божию, воздавая тем честь Богу и Его Царственной власти. И учим истинно, что честь оказанная образу и подобию Божию переходит на первообраз! Ибо сказано Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему. 
    Нилуфар
    Нилуфар
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Uzbeki10
    Дата рег : 2012-07-27
    Вера : мусульмнка
    Сообщения : 49
    Благодарности : 10
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Нилуфар Сб Мар 22, 2014 8:45 am

    искатель пишет:
    Нилуфар пишет:Многие православные говорят (особенно одна из форумчан), что не поклоняются иконам а почитают их. У них спрашиваю, разве это почитание???
    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 %D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC

    Естественно это одна из форм почитания.

    Я много раз читала Библию, там действительно ничего нет о почитании икон.Библии есть прямой запрет на изображения. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исх. 20:4-5). Об этом же говорит апостол Иоанн: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна – 5:21).
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Любовь Сб Мар 22, 2014 6:00 pm

    Нилуфар! А ведь и ты использовала изображения в своих сообщениях...И, видимо, тебя не смущает то, что сказано об изображениях  в Коране или Ветхом завете...И фотографии близких тебе людей у тебя, наверное, есть...Почему же тебя смущает почитание икон? На них тоже изображены дорогие нам люди.
    Нилуфар
    Нилуфар
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Uzbeki10
    Дата рег : 2012-07-27
    Вера : мусульмнка
    Сообщения : 49
    Благодарности : 10
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Нилуфар Сб Мар 22, 2014 7:29 pm

    Любовь пишет:И фотографии близких тебе людей у тебя, наверное, есть

    Да. есть.Но я не поклоняюсь им до земли, как вы православные перед иконам!!

    Любовь пишет:
    Почему же тебя смущает почитание икон?


    Православные не только почитают икон, они поклоняются им, поклонение до земли это!

    Откр.19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись;...

    а что православные делают?!?! поклоняются перед иконам до земли!!

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 %D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC


    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Любовь Сб Мар 22, 2014 9:03 pm

    В таком случае, в прежние времена люди часто при встрече кланялись друг другу, часто и до земли, и среди мусульман это также было принято. Значит ли это, что они "поклонялись ", например, падишаху?
    Нилуфар
    Нилуфар
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Uzbeki10
    Дата рег : 2012-07-27
    Вера : мусульмнка
    Сообщения : 49
    Благодарности : 10
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Нилуфар Сб Мар 22, 2014 9:12 pm

    Любовь пишет:В таком случае, в прежние времена люди часто при встрече кланялись друг другу, часто и до земли, и среди мусульман это также было принято. Значит ли это, что они "поклонялись ", например, падишаху?

    Истинные мусульмане никогда не перед кем не кланялись, как мужи Иудейские:Седрах, Мисах и Авденаго!
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Любовь Сб Мар 22, 2014 9:53 pm

    Мужи иудейские, а вернее, юноши Седрах, Мисах и Авденаго , кроме природных ума и красоты, получили ещё и хорошее воспитание, и блестящее образование.
     А людей, которые никому не кланялись, на Востоке, где распространён ислам, было не намного больше, чем вышеуказанных юношей, и жили они, видимо, недолго.
     Поклониться человеку означало проявить вежливость.
     Ты отвечаешь во гневе, Нилуфар! и отвечаешь неправду!
    Нилуфар
    Нилуфар
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Uzbeki10
    Дата рег : 2012-07-27
    Вера : мусульмнка
    Сообщения : 49
    Благодарности : 10
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Нилуфар Вс Мар 23, 2014 6:35 am

    Любовь пишет:Мужи иудейские, а вернее, юноши Седрах, Мисах и Авденаго , кроме природных ума и красоты, получили ещё и хорошее воспитание, и блестящее образование.
     А людей, которые никому не кланялись, на Востоке, где распространён ислам, было не намного больше, чем вышеуказанных юношей, и жили они, видимо, недолго.
     Поклониться человеку означало проявить вежливость.
     Ты отвечаешь во гневе, Нилуфар! и отвечаешь неправду!

    Я сказала правду. Любящий Аллаха мусульманин (да будет все они в раю) никогда перед человеком не делает сажда. Сажду (поклонение до земли) человек может сделать только перед Аллахом - сказал пророк Ислама (С.А.С)

    искатель
    искатель
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Finlan10
    Дата рег : 2013-04-06
    Вера : бывший баптист МСЦЕХБ перешедший в православие
    Сообщения : 270
    Благодарности : 44
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор искатель Вс Мар 23, 2014 6:44 am

    Нилуфар пишет:

    Я много раз читала Библию, там действительно ничего нет о почитании икон.Библии есть прямой запрет на изображения.  «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и   что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исх. 20:4-5). Об этом же говорит апостол Иоанн: «Дети, храните себя от идолов»  (1 Иоанна – 5:21).

    Это потому что вы плохо читали библию.
    Иисус Навин 7 6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. 7 И сказал Иисус: о, Господи Владыка! для чего Ты перевел народ сей чрез Иордан, дабы предать нас в руки Аморреев и погубить нас? о, если бы мы остались и жили за Иорданом! 8 О, Господи! что сказать мне после того, как Израиль обратил тыл врагам своим?

    Как видите все лежали на лицах и молились перед изделием рук своих и Бог ничего против не говорил.

    поэтому и икона не идол и перед ней можно молиться Богу падая на лицо.

    Что же касается изображений, то Бог повелел не делать их, а потом делать изображения чем чётко отменил запрет на истинные изображения.
    искатель
    искатель
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Finlan10
    Дата рег : 2013-04-06
    Вера : бывший баптист МСЦЕХБ перешедший в православие
    Сообщения : 270
    Благодарности : 44
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор искатель Вс Мар 23, 2014 6:51 am

    Нилуфар пишет:
    Любовь пишет:В таком случае, в прежние времена люди часто при встрече кланялись друг другу, часто и до земли, и среди мусульман это также было принято. Значит ли это, что они "поклонялись ", например, падишаху?

    Истинные мусульмане никогда не перед кем не кланялись, как мужи Иудейские:Седрах, Мисах и Авденаго!

    Это потому что их лжепророк Мухаммад научил их лжи, а иудеи наученные истинными пророками и другом Бога Авраамом и истинному Богу поклоняющиеся, знали разницу между почтительным поклоном и поклонением как знаем это и мы.


    Пророк кланяется царю.
    3-я Царств 1:22-23 Когда она еще говорила с царем, пришел и пророк Нафан. И сказали царю, говоря: вот Нафан пророк. И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли.
    Сыны пророков кланяются Елисею обычному человеку.
    4-я Царств 2: 15 И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли,
    Авраам друг Бога кланяется язычникам, предложившим ему доброе дело
    Бытие 23:7 Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым;
    Моисей кланяется тестю своему.
    Исход 18:7 Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер.
    Пророк Давид трижды кланяется другу Ионафану
    1-я Царств 20:40-41 И отдал Ионафан оружие свое отроку, бывшему при нем, и сказал ему: ступай, отнеси в город. Отрок пошел, а Давид поднялся с южной стороны и пал лицем своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более.
    Пророк Давид кланяется отступившему от Бога царю Саулу.
    1-я Царств 24:9 Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился [ему].
    Царь Соломон поклонился своей матери.
    3-я Царств 2:19 И вошла Вирсавия к царю Соломону говорить ему об Адонии. Царь встал перед нею, и поклонился ей, и сел на престоле своем. Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его.
    И вот другие примеры поклонов в знак почтения и уважения.
    Бытие 33: 3-4 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали.
    Бытие 42:6 Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли.
    Бытие 43:26,28 И пришел Иосиф домой; и они принесли ему в дом дары, которые были на руках их, и поклонились ему до земли. Они сказали: здоров раб твой, отец наш; еще жив. И преклонились они и поклонились.
    Бытие 48:12 И отвел их Иосиф от колен его и поклонился ему лицем своим до земли.
    1-я Царств 25:23-24, 40-41 Когда Авигея увидела Давида, то поспешила сойти с осла и пала пред Давидом на лице свое и поклонилась до земли; и пала к ногам его и сказала: на мне грех, господин мой; позволь рабе твоей говорить в уши твои и послушай слов рабы твоей.
    И пришли слуги Давидовы к Авигее на Кармил и сказали ей так: Давид послал нас к тебе, чтобы взять тебя ему в жену. Она встала и поклонилась лицем до земли и сказала: вот, раба твоя [готова] быть служанкою, чтобы омывать ноги слуг господина моего.
    2-я Царств 1:1-2 По смерти Саула, когда Давид возвратился от поражения Амаликитян и пробыл в Секелаге два дня, вот, на третий день приходит человек из стана Саулова; одежда на нем разодрана и прах на голове его. Придя к Давиду, он пал на землю и поклонился [ему].
    2-я Царств 9:6 И пришел Мемфивосфей, сын Ионафана, сына Саулова, к Давиду, и пал на лице свое, и поклонился.
    2-я Царств 16:4 И сказал царь Сиве: вот тебе все, что у Мемфивосфея. И отвечал Сива, поклонившись: да обрету милость в глазах господина моего царя!
    2-я Царств 18:21 И сказал Иоав Хусию: пойди, донеси царю, что видел ты. И поклонился Хусий Иоаву и побежал.


    2-я Царств 24:20 И взглянул Орна и увидел царя и слуг его, шедших к нему, и вышел Орна и поклонился царю лицем своим до земли.
    3-я Царств 1:53 И послал царь Соломон, и привели его от жертвенника. И он пришел и поклонился царю Соломону; и сказал ему Соломон: иди в дом свой. 
    1-я Паралипоменон 21:21 И пришел Давид к Орне. Орна, взглянув и увидев Давида, вышел из гумна и поклонился Давиду лицем до земли.
    1-я Паралипоменон 29:20 И сказал Давид всему собранию: благословите Господа Бога нашего. - И благословило все собрание Господа Бога отцов своих, и пало, и поклонилось Господу и царю.
    2-я Паралипоменон 24:17 Но по смерти Иодая пришли князья Иудейские и поклонились царю; тогда царь стал слушаться их.
    Natali, 20
    Natali, 20
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2013-05-04
    Вера : Христианство
    Сообщения : 36
    Благодарности : 11
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Natali, 20 Вс Мар 23, 2014 7:29 am

    Является ли поклонение иконам идолопоклонством?




    православии есть одна формулировка, пытающаяся объснить эту подмену.




    Согласно решению Второго Никейского собора 787 года, разделяющая ПОКЛОНЕНИЕ, которого достоин один Бог, и ПОЧИТАНИЕ, воздаваемое священным предметам, являющимся символами Божьей невидимой реальности:




    "…и чествовати их лобызанием и почитательным ПОКЛОНЕНИЕМ, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней".




    Вот несколько комментариев.




    1. Библия не различает поклонение и почитание. Например, язычники, ПОКЛОНЯВШИЕСЯ идолам, даже в православном переводе названы ПОЧИТАЮЩИМИ своих богов: Пс.30:7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.




    Веля почитать (т.е. уважать) власть - родителей, пророков и руководителей - Библия жестко заявляет, что отношение к ним и близко не может сравниться с поклонением, которого достоин только святой Бог.




    Библия пестрит примерами того, что почитание воздавалось ВОПРЕКИ личным качествам старших: коррумпированных священников, подававших плохой пример родителей и т.д.




    А вот поклонение означает возвышение Единого превыше всего земного. Такого достоин только Бог.




    2. Даже документ Собора, вопреки современному толкованию Православия, учит ПОКЛОНЯТЬСЯ иконам.




    3. Если поклоняться тому, чему Бог запретил, не язычество, что же тогда язычество?
    искатель
    искатель
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Finlan10
    Дата рег : 2013-04-06
    Вера : бывший баптист МСЦЕХБ перешедший в православие
    Сообщения : 270
    Благодарности : 44
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор искатель Пн Мар 24, 2014 6:58 am

    Natali, 20 пишет:Является ли поклонение иконам идолопоклонством?

    3. Если поклоняться тому, чему Бог запретил, не язычество, что же тогда язычество?

    В православном учении нет поклонения иконам!
    Как были множественные изображения в храме Бога и иудеи перед ними молились и кланялись но это не есть поклонение а почитание так же и у нас.


    Иисус Навин 7 6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. 7 И сказал Иисус: о, Господи Владыка! для чего Ты перевел народ сей чрез Иордан, дабы предать нас в руки Аморреев и погубить нас? о, если бы мы остались и жили за Иорданом! 8 О, Господи! что сказать мне после того, как Израиль обратил тыл врагам своим?

    Как видите все лежали на лицах и молились перед изделием рук своих и Бог ничего против не говорил.

    Так же пророк Давид кланялся храму Псалом 5:8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
    Вот на эти строки самые рьяные баптисты кричат Давид идолопоклонствовал, прочтите им эти строки:
    3-я Царств 11:34 ради Давида, раба Моего, которого Я избрал, который соблюдал заповеди Мои и уставы Мои;
    3-я Царств 11:38 и если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид,

    Так же делали и апостолы:

    Деян.22:17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление, 18 и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне.


    Язычество есть поклонение бесам, тоесть иным именам, кроме истинного имени Бога.
    Natali, 20
    Natali, 20
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2013-05-04
    Вера : Христианство
    Сообщения : 36
    Благодарности : 11
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Natali, 20 Пн Мар 24, 2014 6:17 pm

    искатель пишет:
    Natali, 20 пишет:Является ли поклонение иконам идолопоклонством?

    3. Если поклоняться тому, чему Бог запретил, не язычество, что же тогда язычество?

    В православном учении нет поклонения иконам!
    Как были множественные изображения в храме Бога и иудеи перед ними молились и кланялись но это не есть поклонение а почитание так же и у нас.


    Иисус Навин 7 6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. 7 И сказал Иисус: о, Господи Владыка! для чего Ты перевел народ сей чрез Иордан, дабы предать нас в руки Аморреев и погубить нас? о, если бы мы остались и жили за Иорданом! 8 О, Господи! что сказать мне после того, как Израиль обратил тыл врагам своим?

    Как видите все лежали на лицах и молились перед изделием рук своих и Бог ничего против не говорил.

    Так же пророк Давид кланялся храму Псалом 5:8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
    Вот на эти строки самые рьяные баптисты кричат Давид идолопоклонствовал, прочтите им эти строки:
    3-я Царств 11:34 ради Давида, раба Моего, которого Я избрал, который соблюдал заповеди Мои и уставы Мои;
    3-я Царств 11:38 и если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид,

    Так же делали и апостолы:

    Деян.22:17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление, 18 и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне.


    Язычество есть поклонение бесам, тоесть иным именам, кроме истинного имени Бога.

    1 Почему упоминание о существовании иконы, написанной Лукой, начинается лишь в VI веке?

    2 Почему эта икона не показывалась на соборах 754 и 787 годов при иконоборчестве в защиту иконопочитания?

    3 Мог ли Лука видеть молодую Марию с младенцем Иисусом?

    4  Если Лука рисовал портрет с Марии, то почему влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик Блаженный Августин (354 – 430 гг.) писал: «Мы не знаем лица Девы Марии, от которой безмужно и нетленно, чудесным образом родился Христос»?

    5 Если эта икона действительно нарисована Лукой, то она должна являться одной из самых великих святынь всего христианского мира. Почему нет к ней паломничества миллионов христиан?

    6 Почему, согласно церковным преданиям, на кисть Луки претендует множество икон: Милостивая (Киккская) на острове Кипре, Ченстоховская в Польше, Филермская в Черногории, Великопещерная на острове Патмос, Владимирская, Смоленская, Влахернская, Иерусалимская, Корсунская (Ефеская), Федоровская, Мадонна ди сан Лука, Тихвинская в России и другие? Хотя первые предания упоминают лишь одну икону Луки.

    7 Почему не проводятся независимые экспертизы этой или других икон, якобы, Луки, чтобы установить их истинный возраст? Ведь, если эти иконы нарисованы во времена написания Нового Завета, тогда раз и навсегда будет доказано, что иконопочитание существовало в библейское время, к тому же среди апостолов. Почему не делаются экспертизы? Не потому ли, что предание очень ненадежно? Может, представители церкви не пытаются его подтвердить, заранее зная результат?
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Любовь Пн Мар 24, 2014 7:36 pm

    Отвечу на второй вопрос.
     Иконоборцы отрицали иконопочитание, так как считали невозможным изобразить божественную природу Христа. Поэтому образ Христа, по их мнению, получался искажённым. Именно это было их главным аргументом. Почитателей икон не обвиняли в идолопоклонстве, как пытаются представить современные протестанты.
     А по поводу экспертиз и пр. - разве это главная задача Церкви? Да и кому чего доказывать? Протестантам?
    Natali, 20
    Natali, 20
    עולה חדש
    עולה חדש

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2013-05-04
    Вера : Христианство
    Сообщения : 36
    Благодарности : 11
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Natali, 20 Пн Мар 24, 2014 10:28 pm

    Любовь пишет:Отвечу на второй вопрос.

    Почему только второй вопрос?
    искатель
    искатель
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Finlan10
    Дата рег : 2013-04-06
    Вера : бывший баптист МСЦЕХБ перешедший в православие
    Сообщения : 270
    Благодарности : 44
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор искатель Ср Мар 26, 2014 5:16 am

    Natali, 20 пишет:

    1 Почему упоминание о существовании иконы, написанной Лукой, начинается лишь в VI веке?

    2 Почему эта икона не показывалась на соборах 754 и 787 годов при иконоборчестве в защиту иконопочитания?

    3 Мог ли Лука видеть молодую Марию с младенцем Иисусом?

    4  Если Лука рисовал портрет с Марии, то почему влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик Блаженный Августин (354 – 430 гг.) писал: «Мы не знаем лица Девы Марии, от которой безмужно и нетленно, чудесным образом родился Христос»?

    5 Если эта икона действительно нарисована Лукой, то она должна являться одной из самых великих святынь всего христианского мира. Почему нет к ней паломничества миллионов христиан?

    6 Почему, согласно церковным преданиям, на кисть Луки претендует множество икон: Милостивая (Киккская) на острове Кипре, Ченстоховская в Польше, Филермская в Черногории, Великопещерная на острове Патмос, Владимирская, Смоленская, Влахернская, Иерусалимская, Корсунская (Ефеская), Федоровская, Мадонна ди сан Лука, Тихвинская в России и другие? Хотя первые предания упоминают лишь одну икону Луки.

    7 Почему не проводятся независимые экспертизы этой или других икон, якобы, Луки, чтобы установить их истинный возраст? Ведь, если эти иконы нарисованы во времена написания Нового Завета, тогда раз и навсегда будет доказано, что иконопочитание существовало в библейское время, к тому же среди апостолов. Почему не делаются экспертизы? Не потому ли, что предание очень ненадежно? Может, представители церкви не пытаются его подтвердить, заранее зная результат?

    мне безразлично писал ли Лука икону Марии или нет, факт один иконы были уже во втором веке и ничем не противоречили заповеди. Мне важно что икона Спасителя Исуса Христа написана с Его лика и Его личность на изображении истинном. А Мария это просто одна из святых и не более и по моему глупо к ней ходить на почитание за много километров, а тем более возвеличивать до небес как сейчас делают.
    Ну а про иконы и их почитание я вам уже сказал и показал по библии что это не нарушение заповеди или будете спорить?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Семёнов Алексей Ср Апр 02, 2014 5:09 am

    Господь не учил чтить иконы, Господь учил чтить Бога, Бог же может сотворить чудо и через навозного червя, будем ли поклоняться червю, и только потому, что Богу было угодно совершить через него чудо? Другое дело, что на иконе изображено слово Божие - Писание в красках, вот как к Писанию к иконе и надо относиться, то есть бережно и только.
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор dusik Пт Окт 03, 2014 6:48 pm

    Забавно получается, когда я только пришел на форум, то первое сообщение написал в этой теме,  теперь год спустя вернулся и опять первое сообщение в эту же тему.
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор dusik Пт Окт 03, 2014 8:03 pm

    Всем здравствуйте, с Миром Божьим. Спросите, где я шлялся всё это время, то отвечу просто, учился, учился любить не взирая на конфессии и убеждения. И чему же меня Господь научил? А тому, что в распрях о традициях, иконах, не иконах, мощах, колоколах, убеждениях и пр. мы забываем о самом главном, о Любви, о Любви к друг другу, не важно протестанты мы или православные или католики или кто - либо еще. Если мы не любим друг друга, то какие мы христиане, так одна ширма, даже если и знаем много, да даже если и веры вагон, Павел же говорил: если я ....... все это имею, а любви нема, то всё это ерунда (это я своими словами). Или еще: "потому узнают что вы Мои ученики, что будете иметь любовь друг ко другу" (тоже не дословно). Я хочу попросить прощения у всех кому своими сообщениями в прошлом причинил боль, простите меня, и у тебя Люба в первую очередь, мы с тобой сильно дискутировали в прошлом, прости меня, я люблю тебя. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ - в одной этой фразе Бога больше, чем во всех наших спорах здесь вместе взятых. Если каждый скажет эту волшебную фразу своему оппоненту то это принесет больше плода чем споры. Наши споры бьют в ум, а любовь касается самих сердец. Потому что Бог и есть ЛЮБОВЬ. Если между нами будет любовь, то и Бог будет между нами, а Он сам покажет каждому отдельно, нужны ли ему скажем те же иконы или нет. Я теперь не знаю на сколько хороши или плохи для каждого человека в отдельности те или иные атрибуты, дело не в них абсолютно, я хочу сказать о другом, о том, что наши споры и распри из-за этого это точно плохо, любви то в этом нет, а значит и Бога в этом нет. Давайте будем иметь между собой мир и любовь. Я ЛЮБЛЮ ВАС.
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Любовь Сб Окт 04, 2014 2:11 pm

    dusik! А всё же: где ты шлялся всё это время Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 3447740428 Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 1302016333 ? И по-прежнему ли ты не принадлежишь ни к одной конфессии?
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор dusik Сб Окт 04, 2014 7:46 pm

    Привет Люба, рад тебя "видеть" (т.е. читать), Давно меня здесь не было, но смотрю форум не сильно изменился, новые люди появились, есть с кем пообщаться.

    Любовь пишет:dusik! А всё же: где ты шлялся всё это время Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 3447740428 Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 1302016333 ?

    Шлялся по дебрям своего недопонимания того , "что есть истина" Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 1811818241

    Любовь пишет:И по-прежнему ли ты не принадлежишь ни к одной конфессии?

    Да как сказать, познакомился я с некоторыми людьми, пятидесятники называются, захожу временами на службу, но так чтобы был активным членом церкви, то нет, пока, потом видно будет, я диковат для них маленько, есть и разные взгляды на видение некоторых вещей, вообщем можно сказать, что "хожу вокруг них, в окошки заглядываю".
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор Любовь Вс Окт 05, 2014 6:03 pm

    Я, когда прочитала твоё сообщение, была уверена, что ты ходишь к баптистам (евангельским христианам).Ну, я не сильно и ошиблась. По крайней мере, у тебя будут верующие друзья. К тому же с ними можно всякие гимны попеть (или нельзя?)
      Желаю удачи в поисках истины! Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 3447740428 Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 399599536
    dusik
    dusik
    נודד
    נודד

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2013-03-30
    Вера : Верю в Иисуса Христа

    Сообщения : 262
    Благодарности : 121
    Пол : Мужчина

    Слово-икона против слова-идола. - Страница 4 Empty Re: Слово-икона против слова-идола.

    Сообщение автор dusik Вс Окт 05, 2014 8:02 pm

    Любовь пишет:К тому же с ними можно всякие гимны попеть (или нельзя?)


    Ну почему же нельзя, можно. Правда гимнов я там не припомню, но песни есть хорошие и исполнение хорошее. Хочешь могу выложить подобные песни, может вместе споём? https://7img.net/users/1914/28/52/24/smiles/114188277.gif

      Текущее время Пн Сен 30, 2024 10:46 pm