Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Кто есть Иисус Христос?

    Опрос

    Как понимаете?

    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Bar_right [24%] 
    [ 19 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Bar_left51%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Bar_right [51%] 
    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Bar_right [24%] 

    Всего проголосовало: 37
    Опрос закрыт
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Чт Сен 06, 2012 1:35 pm

    Сара пишет:Иисус Христос - не творение Божие, а Сын Божий! Евангелие говорит об этом чуть ли не на каждой странице. Иисуса Бог родил, а не сотворил. То есть Сын, ещё до сотворения материального мира, изшёл из Господа как Слово, как Ипостась. И поэтому рождённый Сын - также Бог. Вот как об этом говорит Писание: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1. 18). Сектанты, отрицая божественность Иисуса Христа, приводят это же место, но в усечённом виде: "Бога не видел никто никогда…" Но они, как мы видим, лукавят. Иоанн ясно говорит, что никто не видел Бога Отца, но Сына, которого Он явил, видели.

    Сара! Вы сами себе что-то доказываете? Я не заметил, чтобы в этой теме кто-либо назвал Иисуса творением. Возможно, сектанты и лукавят, не имею большого опыта общения с ними. Но и вы заблуждаетесь в своём объяснении рождения Сына, тем более утверждая на этом основании, что Иисус - Бог. До сотворения мира - Сына не Было. Он был рождён от Девы, а то, что Слово в Нём пребывает не делает Его Богом. Только богом! В таком смысле, надо полагать Его и называли богом Фома, Иоанн и Павел. Но написать строчную букву заглавной несложно, если очень надо. То, что Писания искажались ещё при апостолах - не секрет. Надо же понимать Писание в целом, а не быть жертвой буквы. Иисус явил Отца, да только для духовного видения. Филипп же пытался увидеть плотскими глазами, а вы об этом и думать не хотите. Для вас уже всё ясно: внешний вид Иисуса и демонстрирует Бога. Можно писать иконы. Божественность и Бог - не одно и то же. Иисус - божественен (подобен Богу, имеет черты Бога), но Он не Бог! Если у вас есть ребёнок, то он подобен вам, имеет ваши черты, но он не вы. Почему же, читая Писание, вы теряете голову? Ваша генетическая информация (слово) в вас от начала, она - вы. Но, воплотившись в вашем ребёнке, ваше слово произвело новое существо, в котором вы пребываете во всей своей полноте и это истинно так.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Чт Сен 06, 2012 1:42 pm

    Сара пишет: Что же касается человечности Иисуса Христа, когда Он был на земле, то, как показывается Новым Заветом, Бог был на земле лишь в одной из трех ипостасей, причём именно в вочеловечшемся виде.

    Не лгите на Новый Завет! Ничего подобного вашим измышлениям он не показывает. Вы и Бога не побоялись изменить, придав Ему человеческую плоть. А написано: «От начала дней Я тот же…» (Ис.43-13).
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Чт Сен 06, 2012 2:02 pm

    Сара пишет:В Писании многократно указывается на обладание Иисусом Христом всех качеств Бога: Равен Отцу: Ин. 10. 30; Ин. 5. 18. Бессмертен: 1 Тим. 6. 16; Мф. 28. 20. Безначален: Ин. 8. 58 (глагол "есмь" - существующий вечно. В Писании употребляется только по отношению к Отцу); Откр. 1. 18; Ис. 44. 6; Рим. 9. 4-5. Царь и Господь: Дан. 2. 47; Откр. 17. 14. Равнопокланяем Отцу: Ис. 45. 23; Рим. 14. 11; Фил. 2. 10-11. Прощает грехи, как и Отец: Мф. 2. 7; Деян. 10. 43; Мк. 2. 10. Истинный Бог: Рим. 9. 5.

    Если иудеи говорили о Христе, что Он делает Себя равным Богу, то это они говорили...да ещё вы за ними повторяете. А Иисус говорил:«…ибо Отец Мой более Меня.» (Иоанн 14-28). Иисус говорил, что Он и Отец - одно. Но это не означает равенства, а лишь единодушие, единомыслие. Обладать качествами Бога (не говорите всех - разве вы их знаете?) и быть Богом - не одно и то же. Приведённые вами ссылки несостоятельны. Иисус бессмертен, как и мы в Нём. Иисус говорит, что был прежде Авраама, естественно своим Духом, так как в Нём пребывал Дух Божий. И говорил Он от имени Отца: «И воздвигну им Пророка…А кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу.» (Втор. 18-18,19). Иисусу Богом были даны все права, поэтому Он и имел право прощать грехи. Ему оказывался почёт, достойный Посланника Бога.
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Чт Сен 06, 2012 4:15 pm

    коллив пишет:
    Сара пишет:В Писании многократно указывается на обладание Иисусом Христом всех качеств Бога: Равен Отцу: Ин. 10. 30; Ин. 5. 18. Бессмертен: 1 Тим. 6. 16; Мф. 28. 20. Безначален: Ин. 8. 58 (глагол "есмь" - существующий вечно. В Писании употребляется только по отношению к Отцу); Откр. 1. 18; Ис. 44. 6; Рим. 9. 4-5. Царь и Господь: Дан. 2. 47; Откр. 17. 14. Равнопокланяем Отцу: Ис. 45. 23; Рим. 14. 11; Фил. 2. 10-11. Прощает грехи, как и Отец: Мф. 2. 7; Деян. 10. 43; Мк. 2. 10. Истинный Бог: Рим. 9. 5.
    Если иудеи говорили о Христе, что Он делает Себя равным Богу, то это они говорили...да ещё вы за ними повторяете. А Иисус говорил:«…ибо Отец Мой более Меня.» (Иоанн 14-28). Иисус говорил, что Он и Отец - одно. Но это не означает равенства, а лишь единодушие, единомыслие. Обладать качествами Бога (не говорите всех - разве вы их знаете?) и быть Богом - не одно и то же. Приведённые вами ссылки несостоятельны.
    Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; Флп.2:6
    коллив пишет: Иисус бессмертен, как и мы в Нём.
    Если Иисус бессмертен то Он Бог .
    :roll:
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Чт Сен 06, 2012 7:15 pm

    Эльшад пишет:
    валерий12 пишет:Эльшад. Слово - это основа всего. Без Слова ничего не может начатся. Однако после Слово должно обязательно идти дело. Бог не волшебник, а Творец..

    Творец и Волшебник. И сказал Бог и стало так....сразу!

    2 И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.
    3 [Господь] сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него.
    (Исх.4:2,3)
    Волшебники бывают только в сказках. И то, что здесь написано, я встречал сам таких чудес немало. Это может сделать человек обладающий большой силой духа. Силой гипноза. Если челвек может показать такие чудеса то насколько это сможет сделать Господь? Хотя это моё личное мнение. Я понимаю, что у Господа любая мысль может осуществится. Но эта тема уже касается ангелов.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пт Сен 07, 2012 11:00 am

    Николаша пишет:Если Иисус бессмертен то Он Бог .:roll:

    Разве вы не верите в своё бессмертие? Или вы при этом непременно Бог? В лучшем случае станете богом. Что касается прений о равенстве - пустое это. Можно опять же привести: «...а Христу глава – Бог.» (1-е Коринф.11-3). Бог, будучи любящим Отцом, ставит Сына рядом, но мы должны понимать разницу. Иисус, это прекрасно понимает.
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Пт Сен 07, 2012 11:35 am

    коллив пишет:
    Николаша пишет:Если Иисус бессмертен то Он Бог .:roll:

    Разве вы не верите в своё бессмертие? Или вы при этом непременно Бог? В лучшем случае станете богом. Что касается прений о равенстве - пустое это. Можно опять же привести: «...а Христу глава – Бог.» (1-е Коринф.11-3). Бог, будучи любящим Отцом, ставит Сына рядом, но мы должны понимать разницу. Иисус, это прекрасно понимает.
    Бессмертен только Бог.
    единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. 1Тим.6:16
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Пт Сен 07, 2012 1:55 pm

    коллив пишет:
    Николаша пишет:Если Иисус бессмертен то Он Бог .:roll:

    Разве вы не верите в своё бессмертие? Или вы при этом непременно Бог? В лучшем случае станете богом. Что касается прений о равенстве - пустое это. Можно опять же привести: «...а Христу глава – Бог.» (1-е Коринф.11-3). Бог, будучи любящим Отцом, ставит Сына рядом, но мы должны понимать разницу. Иисус, это прекрасно понимает.
    Иисус Христос Бог и Человек. Между Богом и Человеком огромная разница. Но это один и Тот же Господь. Двух Господов быть не может. Отец и Сын - одно.

    Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: СЕЙ ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ. Дети! Храните себя от идолов. Аминь. 1-е Иоан 5:19-21.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пт Сен 07, 2012 3:13 pm

    валерий12 пишет: Иисус Христос Бог и Человек. Между Богом и Человеком огромная разница. Но это один и Тот же Господь. Двух Господов быть не может. Отец и Сын - одно. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: СЕЙ ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ. Дети! Храните себя от идолов. Аминь. 1-е Иоан 5:19-21.

    Ваши слова, Валерий, звучат как заклинание, как попытка защитить то, к чему вы привыкли. Как вы думаете, зачем мне, человеку, который свои надежды на будущую жизнь связывает с Христом, противостоять вам? Вы называете Иисуса Богом (что лояльно по человеческим меркам), а я нет. По человаеческим меркам, выказывая недостаточное почтение...Тому, от Кого завишу. Я враг себе или стараюсь быть честным?

    Прочтите ещё раз 1-е Послание Иоанна и подумайте. Если человек считает Иисуса Богом (а не богом), это свидетельство слегка проскользнёт по ходу текста в обильных славословием высказываниях. Или этими высказываниями будут наполнены все тексты, всё будет кричать об этом? Тем более, если это важно в целях благовествования. А ученикам заповедано благовестие, а не мудрствование. Ответ очевиден. Однако мы читаем:

    «…да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» (Иоанн 17-3). Иоанн не идентифицирует Бога с Иисусом, а выделяет две личности. То же делают и остальные апостолы:«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа…» (1-е Петра 1-3). А если в порыве любви человек позволяет себе метафоры (тем более на Востоке), зачем же ловить на слове. При многословии не миновать греха.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Пт Сен 07, 2012 6:16 pm

    Из Ветхого Завета мы знаем что Господь есть Бог, и нет иного. Это много раз утверждается Богом. Если мы говорим Господь, то обязаны знать, что это есть Бог. Если же мы скажем, что Гоподь Иисус не является истинным Богом, то мы сразу же нарушаем высшее требование Бога: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ" Поэтому Иоанн и говорит: "Дети! храните себя от идолов." - обьясняя, что Иисус есть ИСТИННЫЙ БОГ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Сб Сен 08, 2012 4:49 am

    валерий12 пишет:Из Ветхого Завета мы знаем что Господь есть Бог, и нет иного. Это много раз утверждается Богом. Если мы говорим Господь, то обязаны знать, что это есть Бог. Если же мы скажем, что Гоподь Иисус не является истинным Богом, то мы сразу же нарушаем высшее требование Бога: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ" Поэтому Иоанн и говорит: "Дети! храните себя от идолов." - обьясняя, что Иисус есть ИСТИННЫЙ БОГ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ.

    Для вас, видимо, отдельное написанное слово важнее сути написанного. А написано: «И воздвигну им Пророка…А кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу.» (Втор. 18-18,19). Отсюда всё то, что соблазняет вас и ваших единомышленников.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Сб Сен 08, 2012 8:38 am

    Понимаете, всё дело как раз в том и заключается, что Господь есть Бог и нет иного. Не просто "Бог". Слово "Бог" для нас не несёт никакого спасения. Это поядающий огонь, т.е. полная истина, которую ни один человек никогда не выдержит. Спасением для нас является то, что Бог соделал нам Господа. Да, мы знаем, что Бог Его воздвиг из иудеев. Но прежде всего мы должны знать, что Он Его воздвиг из Себя. Ведь началом у Иисуса не является Вифлием. О Своём рождении в Вифлиеме Иисус сказал: Я сошёл с небес, где был прежде Сын Человеческий, сущий на небесах. И Павел обьясняет нам, что Иисус рождён прежде всякой твари. Иисус является творцом: "Ибо Им создано всё..." - пишет Павел. Колос 1:15-16. Поэтому необходимо признать Иисуса Господом. И конечно же понимать, что кроме Господа - НИКАКИХ БОГОВ НЕТ.

    "Кто воздвиг от востока мужа правды... Я - ГОСПОДЬ ПЕРВЫЙ, И В ПОСЛЕДНИХ Я - ТОТ ЖЕ" Ис 41: 2-4


    Последний раз редактировалось: валерий12 (Сб Сен 08, 2012 11:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Сб Сен 08, 2012 10:35 am

    коллив пишет:
    валерий12 пишет:Из Ветхого Завета мы знаем что Господь есть Бог, и нет иного. Это много раз утверждается Богом. Если мы говорим Господь, то обязаны знать, что это есть Бог. Если же мы скажем, что Гоподь Иисус не является истинным Богом, то мы сразу же нарушаем высшее требование Бога: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ" Поэтому Иоанн и говорит: "Дети! храните себя от идолов." - обьясняя, что Иисус есть ИСТИННЫЙ БОГ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ.

    Для вас, видимо, отдельное написанное слово важнее сути написанного. А написано: «И воздвигну им Пророка…А кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу.» (Втор. 18-18,19). Отсюда всё то, что соблазняет вас и ваших единомышленников.
    А здесь написано что в храм придёт Господь и Ангел завета .

    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. Мал.3:1


    Здесь хочу вам сказать под Ангелом подразумевается посланник ( другое значение этого слова ), поэтому Господь и Ангел завета это одно и то же лицо ( выделено красным ). Посылаю Ангела Моего здесь подразумевается Иоанн креститель ( выделено синим ) .
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Сб Сен 08, 2012 11:00 am

    Согласен, Гоосподь и Ангел завета - одно лицо. И я ещё хочу сказать: Пославший и Посланный, тоже одно лицо. Иисус говорит: "И видящий Меня, видит пославшего Меня.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Сб Сен 08, 2012 2:15 pm

    валерий12 пишет: И Павел обьясняет нам, что Иисус рождён прежде всякой твари. Иисус является творцом: "Ибо Им создано всё..." - пишет Павел. Колос 1:15-16.

    В вашем посте я сохранил то, с чем не согласен. Иисус рождён 2000 лет назад. Творец не Он, а Тот, Чей духовный образ явлен людям Иисусом. О Нём, надо полагать и говорит Апостол (неудобовразумительно, по свидетельству Апостола Петра).
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Сб Сен 08, 2012 2:20 pm

    валерий12 пишет:И я ещё хочу сказать: Пославший и Посланный, тоже одно лицо. Иисус говорит: "И видящий Меня, видит пославшего Меня.

    А вот написано:«…ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня.» (Иоанн 8 – 42). Видящие Иисуса, должны были видеть духовный образ Отца, хотя и не видели.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Сб Сен 08, 2012 2:24 pm

    Николаша пишет:А здесь написано что в храм придёт Господь и Ангел завета .

    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. Мал.3:1


    Здесь хочу вам сказать под Ангелом подразумевается посланник ( другое значение этого слова ), поэтому Господь и Ангел завета это одно и то же лицо ( выделено красным ). Посылаю Ангела Моего здесь подразумевается Иоанн креститель ( выделено синим ) .

    С Ангелами разобрался, но "предо Мною" означает лишь, что Дух Божий придёт в Иисусе.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Сб Сен 08, 2012 2:38 pm

    коллив пишет:
    валерий12 пишет: И Павел обьясняет нам, что Иисус рождён прежде всякой твари. Иисус является творцом: "Ибо Им создано всё..." - пишет Павел. Колос 1:15-16.

    В вашем посте я сохранил то, с чем не согласен. Иисус рождён 2000 лет назад. Творец не Он, а Тот, Чей духовный образ явлен людям Иисусом. О Нём, надо полагать и говорит Апостол (неудобовразумительно, по свидетельству Апостола Петра).
    Интересно знать, что означает по вашему термин "духовный образ"? Образ, согласно Библии то, что можно видеть. (Втор.4:15-16...). По образу Божию мы сотворены. Сын это образ невидимого Бога - пишет Павел. Дух же, как я понимаю, животворящая сила. А что такое духовный образ?
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Сб Сен 08, 2012 3:01 pm

    коллив пишет:
    Николаша пишет:А здесь написано что в храм придёт Господь и Ангел завета .

    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. Мал.3:1


    Здесь хочу вам сказать под Ангелом подразумевается посланник ( другое значение этого слова ), поэтому Господь и Ангел завета это одно и то же лицо ( выделено красным ). Посылаю Ангела Моего здесь подразумевается Иоанн креститель ( выделено синим ) .

    С Ангелами разобрался, но "предо Мною" означает лишь, что Дух Божий придёт в Иисусе.
    А здесь как раз пояснение .

    Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
    и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
    ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
    и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
    и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. Лк.1:13-17

    Вот ещё.

    но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его , а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
    Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. Мтф.17:12,13
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Сб Сен 08, 2012 3:14 pm

    коллив пишет:
    валерий12 пишет:И я ещё хочу сказать: Пославший и Посланный, тоже одно лицо. Иисус говорит: "И видящий Меня, видит пославшего Меня.

    А вот написано:«…ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня.» (Иоанн 8 – 42). Видящие Иисуса, должны были видеть духовный образ Отца, хотя и не видели.
    Иисус пришёл не Сам от Себя. Его послал Отец. Нужно только понять Отец и Сын - одно. Отец в Сыне. Сын в Отце. У Иисуса есть высшее - Бог. И есть низшее - Человек. (Он же Бог и Человек). Как Человек Иисус подчинился Своему Божеству. На страдания Его послал Отец. В этом и заключается неудобовразумительность. Новый Завет уводит нас внутрь личности Господа Иисуса Христа. К примеру в одном стихе Павел пишет: "отдам тело моё на сожжение". Если я назову своё тело "сыном", стих будет звучать так: "отдам сына своего на сожжение". Павел открывая тайну Бога и Отца и Христа именно так и говорит: Сын это образ невидимого Бога.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Вс Сен 09, 2012 4:54 am

    валерий12 пишет: Интересно знать, что означает по вашему термин "духовный образ"? Образ, согласно Библии то, что можно видеть. (Втор.4:15-16...). По образу Божию мы сотворены. Сын это образ невидимого Бога - пишет Павел. Дух же, как я понимаю, животворящая сила. А что такое духовный образ?

    Да, одно из объяснений понятия "образ" - это то, что можно увидеть, познать через зрение. Но духовный образ познаётся духовным зрением, именно этого ожидал Иисус от Филиппа и других учеников. Если вам это представляется очень отвлечённым, скажу попроще. В народе говорят: встречают по одёжке, а провожают по уму. Вот вам аналогия двух образов - видимого плотяными глазами и духовным зрением. Понятие "образ" может выглядеть ещё и как замысел, план. Сотворение по образу и подобию, отнюдь не имеет поверхностного объяснения. Дух - также не имеет простого толкования и сводить его к однозначному толкованию не рискнул бы. Можно лишь предполагать.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Вс Сен 09, 2012 4:58 am

    Николаша пишет:А здесь как раз пояснение .

    Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
    и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
    ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
    и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
    и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. Лк.1:13-17

    Вот ещё.

    но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его , а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
    Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. Мтф.17:12,13

    Разве я просил что-то объяснить? А если объясняете, то что? Из вашего поста это неясно.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Вс Сен 09, 2012 5:31 am

    валерий12 пишет:Иисус пришёл не Сам от Себя. Его послал Отец. Нужно только понять Отец и Сын - одно. Отец в Сыне. Сын в Отце. У Иисуса есть высшее - Бог. И есть низшее - Человек. (Он же Бог и Человек). Как Человек Иисус подчинился Своему Божеству. На страдания Его послал Отец. В этом и заключается неудобовразумительность. Новый Завет уводит нас внутрь личности Господа Иисуса Христа. К примеру в одном стихе Павел пишет: "отдам тело моё на сожжение". Если я назову своё тело "сыном", стих будет звучать так: "отдам сына своего на сожжение". Павел открывая тайну Бога и Отца и Христа именно так и говорит: Сын это образ невидимого Бога.

    С грустью прочёл ваш пост. Нет Валерий! Ваша попытка убедить оппонента напоминает небезуспешные попытки лукавого портного убедить поданных короля в том, что голый король одет. Это вы постарайтесь понять, если способны освободиться от зомбирования. То, что вы предлагаете понять, человек с нормальной психикой понять не может и не должен. Человек с раздвоенным мышлением - может, но обращаться надо туда, где они находятся. Если вы, считая себя здоровым человеком, это действительно понимаете, то вы понимаете (представляете) и бесконечность Вселенной и абсолютный минимум. Стало быть и Альфу и Омегу! Но таких, как вы, раз, два и обчёлся. А Слово Божье послано всем. Если бы те, кто придумали доктрину Троицы и были правы в своих догадках, они не должны были этого делать. Эта премудрость не для всех и Иисус не заповедал нести людям нечто подобное. Заповедано верить в Иисуса, как Сына Божьего и Христа. И выполнять Его заповеди. Зря вы занимаетесь апологетикой Троицы. Подумайте трезво, если бы вы были на месте тех, кто писал? Ваше писание, наверное, начиналось и заканчивалось тем, что Иисус - это сам Бог, да, Бог Создатель, который из любви к людям вселился в чрево Девы человеческой, родился человеком, Сам Себе принёс Себя в жертву для спасения людей. В Писаниях этого нет. Везде красной нитью проходят две личности - Бог Отец и Его Сын Иисус Христос. Они рядом, но никогда не смешиваются. Но нашлись христиане, которые вслед книжникам водят пальцем по Писаниям и когда что-то находят, объявляют об "открытии". ВЗ не хочу и трогать, евреи никогда не ждали Мессию Бога. А лучше евреев их Писание никто понять не способен. Что касается соблазнительных мест у Иоанна и Павла, это может быть неосторожной метафорой. Может быть чрезмерным подчёркиванием божественного происхождения Иисуса (божественность и Бог - не одно и то же). А, быть может, это позднейшие правки с целью создать хоть какие -то зацепки для обоснования нужной кому-то доктрины Троицы.
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 09, 2012 6:59 am

    коллив пишет:
    Николаша пишет:А здесь как раз пояснение .

    Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
    и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
    ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
    и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
    и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. Лк.1:13-17

    Вот ещё.

    но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его , а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
    Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. Мтф.17:12,13

    Разве я просил что-то объяснить? А если объясняете, то что? Из вашего поста это неясно.
    А это кто писал ? Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 2376480568
    С Ангелами разобрался, но "предо Мною" означает лишь, что Дух Божий придёт в Иисусе.
    Вы написали своё понимание а я своё . Какие проблемы ? Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 1533895667
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Вс Сен 09, 2012 11:33 am

    Николаша пишет:А здесь как раз пояснение .

    Пояснение чего?
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 15 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 09, 2012 11:43 am

    коллив пишет:
    Николаша пишет:А здесь как раз пояснение .

    Пояснение чего?
    Вот этого.
    но "предо Мною" означает лишь, что Дух Божий придёт в Иисусе.

    Ещё раз

    и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы
    возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников,
    дабы представить Господу народ приготовленный. Лк.1:17

    Дух Ильи .

    Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. 4Цар.2:9

      Текущее время Пт Окт 04, 2024 3:24 am