Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Опрос

    Важно ли отдыхать в субботу?

    [ 8 ]
    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Bar_left42%Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Bar_right [42%] 
    [ 11 ]
    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Bar_left58%Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Bar_right [58%] 

    Всего проголосовало: 19
    Опрос закрыт
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:03 pm

    Николаша пишет:
    Николай пишет:И?..
    ---------- Что ? .

    И где здесь объяснение СУББОТЫ, как выходного дня? :)
    Ну, ладно, это уже не важно...
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:06 pm

    Николай пишет:
    Николаша пишет:Я например о законе разговаривал со многими тексты что они приводят имеют совсем иное значение в контексте чем то что они видят и вкладывают .

    Простите, если я покажусь Вам странным, но о законе я с людьми не говорю. Предпочитаю говорить с ними о Христе Иисусе и знакомить их с Отцом по мере их веры. А закон... он весь в двух словах заключается, и они Вам известны. :)
    Но раз уж разговор зашёл о текстах, то ничего не поделаешь, если версии преводов действительно отличны от оригинала (да и подлинность оригиналов теперь подвергают сомнениям). Но есть то, что не даст ошибиться в том, что мы выбираем - и это Отец. У Отца обширная духовная "библиотека", и если мы послушны голосу Его. Он всегда подскажет, какую "книжку" лучше выбрать в конкретный момент. :) Это, конечно, притча, но я уверен, что Вы меня поймёте! :)
    Что худого и "разделительного" в том, что я не посещаю Отца, как сиротку, один лишь день в неделю, чтобы посвятить этот день Ему, а желаю и ищу общения с Ним КАЖДЫЙ ДЕНЬ, потому, что это СУББОТА, в которую Он меня ввёл Иисусом Христом? Не обогащаю ли я свою жизнь общением с Ним на оставшиеся 6/7 частей моей жизни, тогда как ветхозаветные евреи посвящали Ему только 1/7 часть - один день из семи? Как мыслите?
    Устраивает ли кого-либо Бог, как "воскресный папа", что ж, пусть по такому правилу живёт, но только пусть знает также, что Завеса в Святое Святых раздралась, и вход в ПОКОЙ ОТКРЫТ! "К чему теперь стоять по ту сторону? - говорит Господь- Милости прошу СЮДА!" :)
    Скажите к чему эта ваша писанина ? Если в законе написано не прелюбодействуй то почему вы не оспариваете эту заповедь или например не укради или не убей ? Почему у вас свет клином сошёлся именно на четвёртой заповеди закона ? Без неё проще жить ? Так отменити и другие заповеди ещё проще станет жить . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3950670929
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:11 pm

    валерий12 пишет:
    Николай пишет:Один вопрос Вам - Вы серьёзно считаете, что Бог устал и нуждался в отдыхе и потому решил в седьмой день отдохнуть, как написано "почил"?
    И Именно потому Он освятил этот день?

    Николай, я считаю, что Творец, всё таки, нуждался в покое, то есть Он утомился. Ну, наверное не так как мы, немощные. Почему я так считаю, потому что этот мир сотворил Сын Божий. Не всемогущий, неутомляемый, вездесущий Бог, а Сын. (Кол 1:15-17). Я ошибаюсь?

    Я понял Вас, Валерий и согласился бы, да только оригинале Сын не упомянут, да и появиться Ему должно было ЗНАЧИТЕЛЬНО позже.
    Более того, в еврейском оригинале (и греческом переводе тоже!) слово ПОЧИЛ отсутствует. Это слово есть ЕДИНСТВЕННО в РусскоМ Синодальном переводе. А там стоит слово со значением "остановился делать, перестал, прекратил" и не более того.

    Мне пришлось исследовать этот вопрос потому, что я тоже не был согласен с тем, что Всемогущий мог устать. Он же ДУХ, не имеющий того, что подвержено эрозии, усталости.


    Последний раз редактировалось: Николай (Вс Сен 23, 2012 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Сестра Анна Вс Сен 23, 2012 8:14 pm

    А надо, чтобы непременно жить было трудно? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3773606109
    Я отступила на какое-то время, потому что Николай мысль о субботнем покое высказал как-то более глубоко и доступно, что ли (присоединяюсь в этом к Петру).
    Но вот насчет "проще-труднее". Господь дал нам заповеди не для того, чтобы нам было сложно жить. На самом деле, жить куда проще, если ты не прелюбодействуешь, не крадешь и не убиваешь.
    Иисус просто довел заповеди до абсолюта. Не просто не убивай, а не оскорби. Не просто не прелюбодействуй, а не пожелай. Не просто храни день субботний, а войди в субботу навсегда.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:15 pm

    Николаша пишет:
    Николай пишет:
    Николаша пишет:Я например о законе разговаривал со многими тексты что они приводят имеют совсем иное значение в контексте чем то что они видят и вкладывают .

    Простите, если я покажусь Вам странным, но о законе я с людьми не говорю. Предпочитаю говорить с ними о Христе Иисусе и знакомить их с Отцом по мере их веры. А закон... он весь в двух словах заключается, и они Вам известны. :)
    Но раз уж разговор зашёл о текстах, то ничего не поделаешь, если версии преводов действительно отличны от оригинала (да и подлинность оригиналов теперь подвергают сомнениям). Но есть то, что не даст ошибиться в том, что мы выбираем - и это Отец. У Отца обширная духовная "библиотека", и если мы послушны голосу Его. Он всегда подскажет, какую "книжку" лучше выбрать в конкретный момент. :) Это, конечно, притча, но я уверен, что Вы меня поймёте! :)
    Что худого и "разделительного" в том, что я не посещаю Отца, как сиротку, один лишь день в неделю, чтобы посвятить этот день Ему, а желаю и ищу общения с Ним КАЖДЫЙ ДЕНЬ, потому, что это СУББОТА, в которую Он меня ввёл Иисусом Христом? Не обогащаю ли я свою жизнь общением с Ним на оставшиеся 6/7 частей моей жизни, тогда как ветхозаветные евреи посвящали Ему только 1/7 часть - один день из семи? Как мыслите?
    Устраивает ли кого-либо Бог, как "воскресный папа", что ж, пусть по такому правилу живёт, но только пусть знает также, что Завеса в Святое Святых раздралась, и вход в ПОКОЙ ОТКРЫТ! "К чему теперь стоять по ту сторону? - говорит Господь- Милости прошу СЮДА!" :)
    Скажите к чему эта ваша писанина ? Если в законе написано не прелюбодействуй то почему вы не оспариваете эту заповедь или например не укради или не убей ? Почему у вас свет клином сошёлся именно на четвёртой заповеди закона ? Без неё проще жить ? Так отменити и другие заповеди ещё проще станет жить . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3950670929

    а кто здесь писал об отмене Заповеди????????????
    По-моему, я только и делаю, что пишу об её истинном значении и УСИЛЕНИИ её в связи с переходом на более высший - ДУХОВНЫЙ! - уровень! :) :) :)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:16 pm

    Сестра Анна пишет:А надо, чтобы непременно жить было трудно? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3773606109
    Я отступила на какое-то время, потому что Николай мысль о субботнем покое высказал как-то более глубоко и доступно, что ли (присоединяюсь в этом к Петру).
    Но вот насчет "проще-труднее". Господь дал нам заповеди не для того, чтобы нам было сложно жить. На самом деле, жить куда проще, если ты не прелюбодействуешь, не крадешь и не убиваешь.
    Иисус просто довел заповеди до абсолюта. Не просто не убивай, а не оскорби. Не просто не прелюбодействуй, а не пожелай. Не просто храни день субботний, а войди в субботу навсегда.

    АМИНЬ! СЛАВА БОГУ!
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:16 pm

    Николай пишет:Мне пришлось исследовать этот вопрос потому, что я тоже не был согласен с тем, что Всемогущий мог устать. Он же ДУХ, не имеющий того, что подвержено эрозии, усталости.
    А здесь то же Иезекеиль видел Духа ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 562703470

    А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. Иез.1:26
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Сестра Анна Вс Сен 23, 2012 8:19 pm

    Николай пишет:

    а кто здесь писал об отмене Заповеди????????????
    По-моему, я только и делаю, что пишу об её истинном значении и УСИЛЕНИИ её в связи с переходом на более высший - ДУХОВНЫЙ! - уровень! :) :) :)

    Кстати, очень интересный момент, я об этом не думала. Да, на уровень духа, примиренного с Отцом.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:20 pm

    Николаша пишет:
    Николай пишет:Мне пришлось исследовать этот вопрос потому, что я тоже не был согласен с тем, что Всемогущий мог устать. Он же ДУХ, не имеющий того, что подвержено эрозии, усталости.
    А здесь то же Иезекеиль видел Духа ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 562703470

    А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. Иез.1:26

    Так и слава ОПЯТЬ ЖЕ Богу, что Он давал людям видеть Себя в той мере, в какой это было безопасно для них, и том ВИДЕ, в каком это приемлемо для них же! :) :) :)


    Последний раз редактировалось: Николай (Вс Сен 23, 2012 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:21 pm

    Николай пишет:
    Николаша пишет:Скажите к чему эта ваша писанина ? Если в законе написано не прелюбодействуй то почему вы не оспариваете эту заповедь или например не укради или не убей ? Почему у вас свет клином сошёлся именно на четвёртой заповеди закона ? Без неё проще жить ? Так отменити и другие заповеди ещё проще станет жить . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3950670929

    а кто здесь писал об отмене Заповеди????????????
    По-моему, я только и делаю, что пишу об её истинном значении и УСИЛЕНИИ её в связи с переходом на более высший - ДУХОВНЫЙ! - уровень! :) :) :)
    Это Пушкин пишет об устранение заповеди Божьей . ;)
    Если написано шесть дней работай а седьмой отдых то почему вам хочется всё делать по своему ? Я ведь писал что вам так проще .
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:23 pm

    Николай пишет:
    Николаша пишет:
    Николай пишет:Мне пришлось исследовать этот вопрос потому, что я тоже не был согласен с тем, что Всемогущий мог устать. Он же ДУХ, не имеющий того, что подвержено эрозии, усталости.
    А здесь то же Иезекеиль видел Духа ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 562703470

    А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. Иез.1:26

    Так и слава ОПЯТЬ ЖЕ Богу, что Он давал людям видеть Себя в той мере, в какой это было безопасно для них, и том ВИДЕ, в каком это приемлемо для них же! :) :) :)
    Ну так где вы Духа увидели ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3620134019
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:24 pm

    Эти ШЕСТЬ ДНЕЙ - Ветхий Завет. А СЕДЬМОЙ ДЕНЬ (он же НЫНЕ, он же СУББОТА, он же ПОКОЙ) - ЗАВЕТ НОВЫЙ! :) А зачем помнить? А чтобы ЦЕНИЛИ и БЕРЕГЛИ то, что дал Господь! Это лишь одна из причин, к слову... :)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:27 pm

    Николаша пишет:
    Николай пишет:
    Николаша пишет:
    Николай пишет:Мне пришлось исследовать этот вопрос потому, что я тоже не был согласен с тем, что Всемогущий мог устать. Он же ДУХ, не имеющий того, что подвержено эрозии, усталости.
    А здесь то же Иезекеиль видел Духа ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 562703470

    А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. Иез.1:26

    Так и слава ОПЯТЬ ЖЕ Богу, что Он давал людям видеть Себя в той мере, в какой это было безопасно для них, и том ВИДЕ, в каком это приемлемо для них же! :) :) :)
    Ну так где вы Духа увидели ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3620134019

    А при чём тут Дух? Написано же - "подобие человека"! В том виде Он и являлся человекам, не в виде же осьминога Ему являться!.. :)
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:29 pm

    Николай пишет:Эти ШЕСТЬ ДНЕЙ - Ветхий Завет. А СЕДЬМОЙ ДЕНЬ (он же НЫНЕ, он же СУББОТА, он же ПОКОЙ) - ЗАВЕТ НОВЫЙ! :) А зачем помнить? А чтобы ЦЕНИЛИ и БЕРЕГЛИ то, что дал Господь! Это лишь одна из причин, к слову... :)
    Ну да ? :[плехо
    Это что же Адам с Евой жили во времена ветхого завета ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 1242236525
    Бог когда сотворил землю то сказал что всё хорошо весьма а у вас почему вдруг стало плохо . ;)


    Последний раз редактировалось: Николаша (Вс Сен 23, 2012 8:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:32 pm

    Николай пишет:
    Николаша пишет:
    Николай пишет:Так и слава ОПЯТЬ ЖЕ Богу, что Он давал людям видеть Себя в той мере, в какой это было безопасно для них, и том ВИДЕ, в каком это приемлемо для них же! :) :) :)
    Ну так где вы Духа увидели ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3620134019

    А при чём тут Дух? Написано же - "подобие человека"! В том виде Он и являлся человекам, не в виде же осьминога Ему являться!.. :)
    Николай вы написали что Бог позволил Себя увидеть а дальше пишете что Он явился . Куда явился и Кто явился ?
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Сестра Анна Вс Сен 23, 2012 8:34 pm

    Позволить Себя увидеть и явиться - это синонимы. Явиться - значит сделаться явным, то есть, видимым.

    А про Адама и Еву, Николаша, это интересно. Но вы так и не договорили, хотя несколько раз начинали. Или я пропустила? Вы можете дать конкретный текст, где в связи с Адамом и Евой говорится о субботе как о дне недели?
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:36 pm

    Сестра Анна пишет:Позволить Себя увидеть и явиться - это синонимы. Явиться - значит сделаться явным, то есть, видимым.
    Кого видел Иезекеиль и Кто явился ?

    Сестра Анна пишет:А про Адама и Еву, Николаша, это интересно. Но вы так и не договорили, хотя несколько раз начинали. Или я пропустила? Вы можете дать конкретный текст, где в связи с Адамом и Евой говорится о субботе как о дне недели?
    И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Быт.2:2,3

    Что значит освятил ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 3773606109
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Сестра Анна Вс Сен 23, 2012 8:44 pm

    Освятил - отделил.
    Теперь другой вопрос - заповедал ли Бог Адаму делать так же, то есть, не работать в седьмой день?

    Иезекеиль видел подобие человека. Думаю, таким образом ему явился Господь. Но точно сказать не могу.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:45 pm

    Николаша пишет:
    Николай пишет:Эти ШЕСТЬ ДНЕЙ - Ветхий Завет. А СЕДЬМОЙ ДЕНЬ (он же НЫНЕ, он же СУББОТА, он же ПОКОЙ) - ЗАВЕТ НОВЫЙ! :) А зачем помнить? А чтобы ЦЕНИЛИ и БЕРЕГЛИ то, что дал Господь! Это лишь одна из причин, к слову... :)
    Ну да ? :[плехо
    Это что же Адам с Евой жили во времена ветхого завета ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 1242236525
    Бог когда сотворил землю то сказал что всё хорошо весьма а у вас почему вдруг стало плохо . ;)

    Святой - отделённый (принадлежащий) Богу. :)

    Освятить и заповедать ХРАНИТЬ - разные вещи. Первое было сделано да Закона.
    Согласны?

    А кто написал, что "у меня вдруг стало плохо"??????
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 8:46 pm

    Николаша пишет:Кого видел Иезекеиль и Кто явился ?

    Щас... загляну в оригинал (или в то, что названо оригиналом! :))
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Сестра Анна Вс Сен 23, 2012 8:49 pm

    Ладно, мы с Николаем все равно пишем одно и то же :). Давай, брат, я пока читать буду :).
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:49 pm

    Сестра Анна пишет:Освятил - отделил.
    Для чего и для кого ?
    Сестра Анна пишет:Теперь другой вопрос - заповедал ли Бог Адаму делать так же, то есть, не работать в седьмой день?
    Угадайте с двух раз что делали Адам и Ева когда Бог ходил по земле и отдыхал в этот день ?
    Сестра Анна пишет:Иезекеиль видел подобие человека. Думаю, таким образом ему явился Господь. Но точно сказать не могу.
    Кого именно видел Иезекеиль Бога или Ангела ?
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 8:55 pm

    Николай пишет:
    Николаша пишет:Кого видел Иезекеиль и Кто явился ?

    Щас... загляну в оригинал (или в то, что названо оригиналом! :))
    Долго что то вы ищете . Я уже успел на другой сайт сходить и ссылку открыть , а вы всё ищете .

    Над сводом же, который над головами их, – образ престола, подобным камню Сапфиру, и над образом этого престола – образ, подобный человеку, на нем сверху. http://www.toraonline.ru/neviim/yechezkel.htm
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Вс Сен 23, 2012 9:05 pm

    Николай пишет:Святой - отделённый (принадлежащий) Богу. :)
    Ну так для кого Бог отделил для Себя или для кого-то ?
    Даю подсказку .


    И сказал им: суббота для человека, Мк.2:27

    Николай пишет:Освятить и заповедать ХРАНИТЬ - разные вещи. Первое было сделано да Закона.
    Согласны?
    Ну иии ?
    Николай пишет:А кто написал, что "у меня вдруг стало плохо"??????
    Кто упомянул про ветхое ?
    Сестра Анна
    Сестра Анна
    נודד
    נודד

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-05-31
    Вера : Христианство
    Сообщения : 410
    Благодарности : 5
    Пол : Женщина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Сестра Анна Вс Сен 23, 2012 9:06 pm

    Николаша пишет:
    Сестра Анна пишет:Освятил - отделил.
    Для чего и для кого ?

    В тексте Писания это не написано.
    Николаша пишет:
    Сестра Анна пишет:Теперь другой вопрос - заповедал ли Бог Адаму делать так же, то есть, не работать в седьмой день?
    Угадайте с двух раз что делали Адам и Ева когда Бог ходил по земле и отдыхал в этот день ?


    Николай, мне не хочется отгадывать загадки. Зачем? Вы знаете, скажите просто.
    Николаша пишет:
    Сестра Анна пишет:Иезекеиль видел подобие человека. Думаю, таким образом ему явился Господь. Но точно сказать не могу.
    Кого именно видел Иезекеиль Бога или Ангела ?

    Какая разница? С ним говорил Господь, это главное.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 24 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вс Сен 23, 2012 9:09 pm

    Николаша пишет:
    Сестра Анна пишет:Освятил - отделил.
    Для чего и для кого ?
    Для чего, в смысле, почему? :)
    Потому, что К СЕДЬМОМУ ДНЮ Он уже создал ВСЁ, что задумал. И в СЕДЬМОЙ ДЕНЬ поставил жирную точку - СОВЕРШИЛОСЬ! И освятил, как ознаменование того, что БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!

    Николаша пишет:
    Сестра Анна пишет:Теперь другой вопрос - заповедал ли Бог Адаму делать так же, то есть, не работать в седьмой день?
    Угадайте с двух раз что делали Адам и Ева когда Бог ходил по земле и отдыхал в этот день ?


    Прятались в кустах. :) И что?

    Николаша пишет:
    Сестра Анна пишет:Иезекеиль видел подобие человека. Думаю, таким образом ему явился Господь. Но точно сказать не могу.
    Кого именно видел Иезекеиль Бога или Ангела ?

    В оригинале всё точно - Иезекииль в ВИДЕНИИ видел в середине пламени, окружённого сиянием, одновременно облики всех существ, созданных Богом (включая человеческий облик), как указание на то, что Он во всём и всё - в Нём. Оспаривание символики и её значений допускается (я сейчас этим заниматься не стану). :)
    Ответ - ВИДЕНИЕ ОТ БОГА.

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 5:34 pm