Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Пн Ноя 12, 2012 11:05 am

    *
    "да есть в истории нашего государства помещики-самодуры.
    кого захотели, тех и переженили ("Муму" Тургенева).
    других продали, третьих - выпороли (не вовремя под руку попались).
    ну, а четвёртым - шуба с барского плеча.
    я тоже практически с вами согласен.
    но, только практически."
    *
    я надеюсь, что все поняли мою иронию.
    предположить, что Бог проснулся и встал не с той ноги, из-за плохого настроения кого-то наказал - бред.
    предположить, что у Бога есть "любимчики", как учителя в школе, которых Он выделяет - такой же бред.
    нам проще признать, что Его мысли - не наша мысли; что Его пути - не наши пути.
    и не надо низводить Бога до нашего человеческого уровня
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Николай Пн Ноя 12, 2012 12:46 pm

    Аминь. :)
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Пн Ноя 12, 2012 1:43 pm

    надеюсь, что к месту я хочу напомнить своё понимание ДОБРА и БЛАГА.
    я уже об этом писал: добро не есть благо.
    повторю эту мысль другими словами.
    приехавший сын на мой день рождения (несколько дней назад) спросил: "Папа, а ты помнишь как ты меня выпорол, когда меня хотели отчислить из техникума? ты порол и говорил: "сколько я буду краснеть за тебя перед людьми?" Папа, мне тогда было ужасно стыдно за себя"
    я не помнил этого.
    но что в этой ситуации было для моего сына ДОБРО, а что БЛАГО?
    добром бы (добрым папой) для него было бы отмена наказания с моей стороны.
    но я его выпорол, и он успешно окончил учёбу и без замечаний по дисциплине.
    и как это оказалось: перенесённое наказание послужило ему БЛАГОМ.
    так какой я отец? злой, добрый или благой?
    какой наш Отец? злой, добрый или Благой?
    мы можем узнать Его мотивы только когда узнаем Его волю, Его планы.
    то есть, только тогда, когда предстанем пред Ним.
    а так, пока мы можем строить догадки, почему Бог поступил вот так или вот так
    и почему Он к нам не был добр. к нам, или ещё к кому-то. В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 589708729
    alexey957
    alexey957
    סקרן
    סקרן

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2012-11-12
    Сообщения : 138
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор alexey957 Ср Ноя 14, 2012 4:46 pm

    AnGeLo4ek. пишет:
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    (Матф.5:44-48)
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Ноя 15, 2012 2:22 am

    хорошо, что Алексей вернул нас к первоначальной теме
    ברכה.
    ברכה.
    עולה חדש
    עולה חדש

    Дата рег : 2012-11-10
    Сообщения : 83
    Благодарности : 30
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор ברכה. Сб Ноя 17, 2012 3:00 pm

    Ткалич Пётр пишет:
    это отметил ещё Иисус в доме фарисея, который лишний раз хотел искусить Иисуса коварными вопросами
    на что Иисус ответил: "Я ПРИШЁЛ В ДОМ ТВОЙ И ТЫ МНЕ ВОДЫ НА НОГИ НЕ ДАЛ.... ТЫ ЦЕЛОВАНИЯ МНЕ НЕ ДАЛ.... ТЫ ГОЛОВЫ МАСЛОМ МНЕ НЕ ПОМАЗАЛ"
    (типа: но лезешь со своими вопросами)



    что же Вы мне ни ноги не умыли , ни целования не дали, ни головы маслом не помазали,

    лишь обвинили в том , что я якобы не еврей ?

    или Вам бы хотелось быть евреем , да Бог не дал.

    не нужно завидовать , ибо во Христе мы все одно.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Сб Ноя 17, 2012 4:28 pm

    ברכה : "не нужно завидовать , ибо во Христе мы все одно".

    да, это правда и звучит утешительно :):solncee:
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Вт Ноя 20, 2012 1:05 pm

    alexey957 пишет: А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
    (Матф.5:44-48)

    Если вы не оставили всё, нелепо пытаться исполнить эту заповедь.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Вт Ноя 20, 2012 1:21 pm

    Коллив, а что вы подразумеваете под словом "ВСЁ"?
    и где в контексте этого стиха есть упоминание обо "ВСЁМ"?
    alexey957
    alexey957
    סקרן
    סקרן

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2012-11-12
    Сообщения : 138
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор alexey957 Вт Ноя 20, 2012 3:46 pm

    коллив пишет:
    Если вы не оставили всё, нелепо пытаться исполнить эту заповедь.
    Вы не совсем понимаете саму суть этой заповеди, напомню стих: ... а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
    (Рим.5:5)Если человек утверждает что в нём Дух Святой то эту заповедь не надо тужиться исполнять он просто не напрягаясь живёт ей.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Вт Ноя 20, 2012 4:25 pm

    так, Коллив, кажется у вас появился оппонент.
    как вы ответите?
    alexey957
    alexey957
    סקרן
    סקרן

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2012-11-12
    Сообщения : 138
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор alexey957 Вт Ноя 20, 2012 4:32 pm

    Ткалич Пётр пишет:так, Коллив, кажется у вас появился оппонент.
    Вместо единства по учению Иисуса Христа и Его святых Апостолов.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Ср Ноя 21, 2012 3:58 pm

    Ткалич Пётр пишет:Коллив, а что вы подразумеваете под словом "ВСЁ"?
    и где в контексте этого стиха есть упоминание обо "ВСЁМ"?

    Полагаю, то же, что и Иисус: «…кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.» (Лука14-33). То есть, от семьи, родственников, дома, привычного места обитания, прежнего образа жизни, родины.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Ср Ноя 21, 2012 4:10 pm

    alexey957 пишет:
    коллив пишет:
    Если вы не оставили всё, нелепо пытаться исполнить эту заповедь.
    Вы не совсем понимаете саму суть этой заповеди, напомню стих: ... а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
    (Рим.5:5)Если человек утверждает что в нём Дух Святой то эту заповедь не надо тужиться исполнять он просто не напрягаясь живёт ей.

    Полагаю, что непонимание свойственно вам. Если какой человек утверждает, что в нём Дух Святой, то он, скорее всего, пребывает в состоянии обольщения. Даже Апостол Павел (на какого вы ссылаетесь) говорил о себе осторожно: "...а думаю, что и я имею от Духа Святого...".

    Повторяю вам то, в чём убеждён: чтобы только попытаться буквально исполнить заповедь о любви ко врагам, необходимо буквально оставить Всё!

    Если же не способны сделать это, никогда не говорите о любви ко врагам. Не обольщайте ни себя, ни других.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Ср Ноя 21, 2012 4:16 pm

    Ткалич Пётр пишет:так, Коллив, кажется у вас появился оппонент.
    как вы ответите?

    Увы, оппонентов по этому вопросу хватает. Говорю увы, не потому, что моё убеждение подвергается испытанию, а потому, что горько видеть заблуждения христиан. Из-за этого погибла Византия, опустились все христианские государства и сейчас мы наблюдаем их дальнейшее падение.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Ср Ноя 21, 2012 4:37 pm

    alexey957 пишет:
    Ткалич Пётр пишет:так, Коллив, кажется у вас появился оппонент.
    Вместо единства по учению Иисуса Христа и Его святых Апостолов.

    Конечно, хотелось бы больше единства, а не разномыслия. Вот и подумайте, Тот, Кто говорил о любви к врагам, был не от мира сего и подтвердил это всем Своим образом жизни и земной смерти. Его путь повторили и Апостолы. Эта заповедь, больше духовный ориентир (идеал), данная для того, чтобы не пребывать в самодовольстве и не застаиваться в своём духовном росте. О возможности же исполнения всех Его заповедей (в эпизоде с юношей, отказавшемся оставить всё) Сам Иисус и засвидетельствал словами: "человеку это невозможно". Нам бы, хотя бы, научиться друг друга любить и тех обычных людей, кто нам встречается на жизненном пути.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Ноя 21, 2012 5:04 pm

    Коллив: " Нам бы, хотя бы, научиться друг друга любить и тех обычных людей, кто нам встречается на жизненном пути"
    пришёл черёд и перед вами, Коллив, снять шляпу
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Ноя 21, 2012 5:09 pm

    alexey957 пишет:
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
    (Матф.5:44-48)

    Коллив: "Если вы не оставили всё, нелепо пытаться исполнить эту заповедь"
    *
    а по-моему эту заповедь выполнить легче лёгкго, как раз когда ИМЕЕШЬ ВСЁ.
    а не тогда когда ОСТАВИШЬ ВСЁ
    alexey957
    alexey957
    סקרן
    סקרן

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2012-11-12
    Сообщения : 138
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор alexey957 Ср Ноя 21, 2012 7:04 pm

    коллив пишет:
    Вы так ничего и не поняли, верою приняли Христа по вере получили Дух Святой, дальше жизнь по Духу.И без Духа Святого невозможно оставить всё, некому обличать о грехе.
    alexey957
    alexey957
    סקרן
    סקרן

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Ukrain10
    Дата рег : 2012-11-12
    Сообщения : 138
    Благодарности : 11
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор alexey957 Ср Ноя 21, 2012 7:06 pm

    коллив пишет:
    Увы, оппонентов по этому вопросу хватает. Говорю увы, не потому, что моё убеждение подвергается испытанию, а потому, что горько видеть заблуждения христиан.
    Кроме высокомерия ничего невидно, одно самохвальство.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 22, 2012 4:39 am

    Ткалич Пётр пишет:alexey957 пишет:
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
    (Матф.5:44-48)

    Коллив: "Если вы не оставили всё, нелепо пытаться исполнить эту заповедь"
    *
    а по-моему эту заповедь выполнить легче лёгкго, как раз когда ИМЕЕШЬ ВСЁ.
    а не тогда когда ОСТАВИШЬ ВСЁ

    Серьёзно? И как же это? Родина в опасности, всех призывают под ружьё, а ты скажешь: "Для меня все люди братья, враги - тоже, не стану в них стрелять". Или на твоих близких нападают хулиганы, а ты стоишь и увещаваешь их. Мало того - благословляешь их... Пётр! Ты человек моего поколения, неужели и ты всерьёз готов так поступить? Полагаешь, это будет высоко в глазах Бога? Не спросит ли Иисус: "Зачем же ты жил в обществе, защищать которое отказываешься? Зачем женился, если не хочешь защитить жену от поругания? Зачем создал детей, глазёнки которых направлены на папу с надеждой о защите, а папа смотрит на небо..." Не лицемерие ли это в глазах Бога? Не придётся ли услышать: "Отойдите от Меня все, делающие беззаконие"?
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 22, 2012 4:52 am

    alexey957 пишет:
    коллив пишет:
    Вы так ничего и не поняли, верою приняли Христа по вере получили Дух Святой, дальше жизнь по Духу.И без Духа Святого невозможно оставить всё, некому обличать о грехе.

    Алексей! В ваших словах сквозит сплошное докринёрство. Вы уверены, что получили Святого Духа? И как же вы об этом узнали? Вам об этом сообщили или вы это ощутили? Или решили, что раз крещены, то непременно Дух на вас пребывает?

    Вспомните Послания. Апостол Павел спрашивает у неофитов: получили ли они после крещения Духа Святого? И те отвечают: мы о Нём даже не слышали... Дух Святой передавался не тем, кто крестился, а тем, на кого Апостолы возлагали свои руки. Повторяю: сам Павел говорил о пребывании на нём Духа с неуверенностью. Может быть, конечно, из скромности. Вы же, говорите о получении Духа Святого, как заурядном событии для каждого христианина. Не витайте в облаках, мы, пока что, на грешной земле.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 22, 2012 5:02 am

    alexey957 пишет:
    коллив пишет:
    Увы, оппонентов по этому вопросу хватает. Говорю увы, не потому, что моё убеждение подвергается испытанию, а потому, что горько видеть заблуждения христиан.
    Кроме высокомерия ничего невидно, одно самохвальство.

    В чём же моё высокомерие? В том, что я имею убеждение вынесенное из Библии, которое отстаиваю? И не следую официальной доктрине? Поступи я иначе, моя совесть обличила бы меня. И чем я хвалюсь? Высокомерный хвальбун презирает оппонентов, а мне жаль ваших заблуждений. И каких-либо личных достижений в вере у меня нет, а если бы они и были, не стал бы об этом говорить, помятуя: "хвалящийся хвались Господом".
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Ноя 22, 2012 6:32 am

    Коллив: "ерьёзно? И как же это? Родина в опасности, всех призывают под ружьё, а ты скажешь: "Для меня все люди братья, враги - тоже, не стану в них стрелять". Или на твоих близких нападают хулиганы, а ты стоишь и увещаваешь их. Мало того - благословляешь их... Пётр! Ты человек моего поколения, неужели и ты всерьёз готов так поступить? Полагаешь, это будет высоко в глазах Бога? Не спросит ли Иисус: "Зачем же ты жил в обществе, защищать которое отказываешься? Зачем женился, если не хочешь защитить жену от поругания? Зачем создал детей, глазёнки которых направлены на папу с надеждой о защите, а папа смотрит на небо..." Не лицемерие ли это в глазах Бога? Не придётся ли услышать: "Отойдите от Меня все, делающие беззаконие"?"
    *
    Коллив, по-видимому, мы говорим почему-то о разных вещах. давайте восстановим разговор по деталям:
    alexey957 пишет:
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
    (Матф.5:44-48)
    Коллив, ВАША реплика: ""Если вы не оставили всё, нелепо пытаться исполнить эту заповедь"
    ВНИМЕНИЕ, мой ответ (это не рецепт, это не моя позиция, это констатация факта с сарказмом).
    итак: --"а по-моему эту заповедь выполнить легче лёгкго, как раз когда ИМЕЕШЬ ВСЁ.
    а не тогда когда ОСТАВИШЬ ВСЁ"--
    поясняю отдельно свою мысль.
    эту заповедь (по Матфею) легко выполнять тому, кто живёт в достатке, в своём доме как в крепости, твёрдо стоит на ногах.
    тогда можно любить врагов (а чо они мне сделают?)
    тогда можно благословлять проклинающих (а какое мне дело до их проклятий? у меня всё хорошо)
    тогда можно благотворить ненавидящим (я могу милостыню им подать или купить им "Мерседес". мне чо, жалко што ли? добра у меня хоть завались!)
    и чо бы не помолиться за обижающих меня (да кто меня обидит? я для них недосягаем).
    *
    теперь,Коллив, поясните, исходя из этих комментариев, что вас натолкнуло упрекать меня, типа: "если родина в опасности", "Зачем ты создал детей, глазёнки которых..."? и т.д и т.п....
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор коллив Чт Ноя 22, 2012 11:57 am

    Ткалич Пётр пишет:Коллив, ВАША реплика: ""Если вы не оставили всё, нелепо пытаться исполнить эту заповедь"
    ВНИМЕНИЕ, мой ответ (это не рецепт, это не моя позиция, это констатация факта с сарказмом).
    итак: --"а по-моему эту заповедь выполнить легче лёгкго, как раз когда ИМЕЕШЬ ВСЁ.
    а не тогда когда ОСТАВИШЬ ВСЁ"--
    поясняю отдельно свою мысль.
    эту заповедь (по Матфею) легко выполнять тому, кто живёт в достатке, в своём доме как в крепости, твёрдо стоит на ногах.
    тогда можно любить врагов (а чо они мне сделают?)
    тогда можно благословлять проклинающих (а какое мне дело до их проклятий? у меня всё хорошо)
    тогда можно благотворить ненавидящим (я могу милостыню им подать или купить им "Мерседес". мне чо, жалко што ли? добра у меня хоть завались!)
    и чо бы не помолиться за обижающих меня (да кто меня обидит? я для них недосягаем).
    *
    теперь,Коллив, поясните, исходя из этих комментариев, что вас натолкнуло упрекать меня, типа: "если родина в опасности", "Зачем ты создал детей, глазёнки которых..."? и т.д и т.п....

    Пётр! Как я заметил, мы естественным образом перешли на братское обращение "ты". Если нет возражений, так и продолжим. Если есть возражения, для меня нет проблем, вернёмся к официальному. Что же касается моих упрёков, я не понял, твоего сарказма и что твои слова не отражают твоей позиции. Извини. Хотя это даже не упрёк, а досада. В своё время мне приходилось дискутировать с Николаем на эту тему. Меня всегда удивляет, как люди, живущие в государстве, рассуждают о сложной для понимания заповеди любви к врагам. Но, при этом, напрочь забывают заповедь: "отдавайте кесарю кесарево".
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    В Библии что написано о прощении тех, кто обидел? - Страница 4 Empty Re: В Библии что написано о прощении тех, кто обидел?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Ноя 22, 2012 1:48 pm

    Коллив: "Что же касается моих упрёков, я не понял, твоего сарказма и что твои слова не отражают твоей позиции".
    сарказм действительно порой трудно уловить, особенно от малознакомого человека.
    но сказал-то я ПРАВДУ.
    и если это не ложь, то это истина.
    богатому, правда ЛЕГЧЕ выполнить эту заповедь.
    и мне по-прежнему непонятна, Коллив, такая болезненная реакция на моё мнение.
    и я не вижу ни какой связи между тем, что мной сказано и столь бурным ответом.

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 3:28 pm