Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Может ли христианин потерять свое спасение?

    Опрос

    Может ли христианин потерять свое спасение?

    [ 13 ]
    Может ли христианин потерять свое спасение?   Bar_left50%Может ли христианин потерять свое спасение?   Bar_right [50%] 
    [ 13 ]
    Может ли христианин потерять свое спасение?   Bar_left50%Может ли христианин потерять свое спасение?   Bar_right [50%] 

    Всего проголосовало: 26
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вс Июл 15, 2012 5:09 pm

    Может ли христианин потерять свое спасение?
    tatiana
    tatiana
    נודד
    נודד

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Russia10
    Дата рег : 2011-08-24
    Сообщения : 418
    Благодарности : 8
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор tatiana Вс Июл 15, 2012 5:11 pm

    если нельзя потерять спасение, то о ком говорит Апостол:

    Лучше бы им не познать пути правды, нежели,
    познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
    22. Но с ними случается по верной пословице: пес
    возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья....

    ?????
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:13 pm

    Отож-то и оно!
    По крайней мере, библейское обоснование!
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:14 pm

    tatiana пишет:
    если нельзя потерять спасение, то о ком говорит Апостол:

    Лучше бы им не познать пути правды, нежели,
    познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
    22. Но с ними случается по верной пословице: пес
    возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья....

    ?????

    Да разве здесь идёт речь о спасении???
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:15 pm

    Граня пишет:
    tatiana пишет:
    если нельзя потерять спасение, то о ком говорит Апостол:

    Лучше бы им не познать пути правды, нежели,
    познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
    22. Но с ними случается по верной пословице: пес
    возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья....

    ?????

    Да разве здесь идёт речь о спасении???
    Нет, о походе в гости к теще на блины Может ли христианин потерять свое спасение?   1202720856
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:16 pm

    Sabbather пишет:

    Нет, о походе в гости к теще на блины Может ли христианин потерять свое спасение?   1202720856

    Ну и ну, единственное, что могу сделать в ответ , это только просить Господа быть милостивым к тебе
    tatiana
    tatiana
    נודד
    נודד

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Russia10
    Дата рег : 2011-08-24
    Сообщения : 418
    Благодарности : 8
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор tatiana Вс Июл 15, 2012 5:19 pm

    Всегда есть опасность отпасть. Никто силой в рай не тащит. Есть множество теорий спасения. некоторые делают такой широкоий путь для спасения, что даже неверующие удивляются и качают головами:неужели же Бог такой грешащий? Раз Его ученики и то делают и другое?
    некоторые, сурово нахмурив брови, пугают и стращают погибелью и тоже промахиваются.
    надо не теории строить, а надо в Духе брать библию в целом:есть предупреждения о том, что можно предать Заповедь и вернуться назад? Есть!
    Есть предупреждение о том, что "праведник падает, но встает", то есть не лежит в греховной луже,а сразу же начинает взывать к Богу и просит помочь очиститься в Его Правде? А может ведь и не вставать,а-а- .. и так мол сойдет, потом как-нибудь.
    Есть предупреждение Иисуса:Вот ты выздоровел , не греши больше, чтоб не случилось, что хуже? Но ведь случается!
    Есть предупреждение, что на очищенное место при небодрствовании в Духе, могут вернуться духов уже несколько и они будут злее прежних?
    И потом кто общается среди христиан в общинах, знает о таких случаях, когда привели к Богу человека и видел он многое, Бог удивительно действовал в его жизни, но пошел за мирскими утехами и не хочет больше какого-то узкого пути, Бог мол и так всех любит...и привести их снова - это как из болота тащить бегемота.
    Такие если и приходят потом СНОВА к Иисусу - то это только через такие потрясения!
    Поэтому надо внимательно просматривать в Духе:зри, не на опасном ли я пути?
    Потому, что наше человеческое вИдение часто совсем отличается от Божьего и промахнуться , даже будучи много лет христианином -легко.
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:22 pm

    Шаббат, о чём стихи, которые я привела выше? Ты совершенно их не понимаешь, потому и не реагируешь. Ты библию подгоняешь под понимание своего падшего разума, вместо того, чтобы выйти из него, войти в дух и там увидеть всю истину. Это потому, что дух твой на уровне галатов, он не развит. Поэтому пишу не для тебя, а для тех, кто не имеет ясности в этом вопросе, но хочет её иметь, в отличие от тебя.

    1 Ин.5:13 - Я написал вам это, чтобы вы ЗНАЛИ, что имеете жизнь вечную, - тем, кто верит в имя Сына Божьего". Не ДУМАЛИ или НАДЕЯЛИСЬ, но ЗНАЛИ
    Почему мы уверены спасении? Потому, что так говорит Бог. Он говорит, что путь спасения - это Христос., это Личность.Он говорит, что всякий, кто поверит, что И.Х. воскрес из мёртвых, и своими устами исповедует Иисуса Господом. Будет спасён. Он говорит, что всякий, кто призовёт имя Господа, будет спасён. Рим.10:9-13.
    "Не вы Меня избрали, а Я избрал вас".Ин.15:16.Это значит, что спасение было задумано Богом. В вечности в прошлом Он избрал и предопределил, отметил нас согласно Своему плану. Согласно этому плану Он и сохранит нас в этом спасении. Мог ли Бог избрать нас, отметить нас, призвать нас в спасение, а затем оставить нас? Бог из нас, как драгоценных камней, строит Свой дом. Можно построить дом, постоянно вытаскивая камни и заменяя их другими? Это невозможно. Встроенный камень уже не вытащишь Он подогнан и скреплён с камнями вокруг него.
    Смерть Христа выплатила наш долг за грех. Его смерть, зачтённая Богом как наша смерть, была угодна Богу, и Он воскресил Его из мёртвых. Теперь, когда мы верим в Христа, Его смерть является нашей собственной смертью смертью. Таким образом, наш долг за грех праведно выплачен, и мы спасены.Бог праведен. И та праведность, которая осудила нас, теперь оправдывает нас. Долга нет.И это делает наше спасение непоколебимо надёжным.

    Есть такой гимн: Он мне прощение добыл
    Я оправданье получил -
    Долгов греховных нет.
    И не вменит нам Бог вдвоём,
    Сначала Сыну, мне потом,
    Пред Ним держать ответ.

    При спасении мы стали Детьми Божьими. Человеческий отец может забрать у ребёнка свой подарок, но не может забрать у него жизнь, которой наделил его при рождении. Жизнь Бога, которую мы получили при рождении от Него, является жизнью вечной и она не может умереть. Поскольку она в нас, мы тоже не можем умереть. Спасение вечно и оно не зависит т наших дел и нашего стояния. Родившись заново, мы уже не можем родиться «обратно»

    Христос обещал: «Того, кто приходит ко Мне, Я ни в коем случае не изгоню вон» Ин.6:37
    «Ни в коем случае не оставлю тебя, и ни в коем случае не покину тебя» Евр.13:5 Это обещание Господа не зависит ни от каких условий. Оно верное.
    Поэтому мы с уверенность можем повторить вместе с Павлом: «Я… знаю, кому поверил, и убеждён, что Он в силах сберечь моё вложение к тому дню». 2 Тим.1:12

    Если бы спасение зависело от нас, мы все давно бы уже прекратили своё существование.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:23 pm

    tatiana пишет:
    Всегда есть опасность отпасть. Никто силой в рай не тащит.

    Вот это уже духовные слова.
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:24 pm

    Sabbather пишет:
    tatiana пишет:
    Всегда есть опасность отпасть. Никто силой в рай не тащит.

    Вот это уже духовные слова.

    Если для тебя только эти слова являются духовными, то я тебе очень сочувствую.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:27 pm

    Граня пишет:
    Шаббат,
    о чём стихи, которые я привела выше? Ты совершенно их не понимаешь,
    потому и не реагируешь. Ты библию подгоняешь под понимание своего
    падшего разума, вместо того, чтобы выйти из него, войти в дух и там
    увидеть всю истину.

    Я вижу твой дух и скажу откровенно: он мне не нравится.
    Беззаконие и духовность - вещи несовместимые!
    tatiana
    tatiana
    נודד
    נודד

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Russia10
    Дата рег : 2011-08-24
    Сообщения : 418
    Благодарности : 8
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор tatiana Вс Июл 15, 2012 5:32 pm

    "падшего разума" - тоже не понятно мне такое: мы уже все усовершились? или вышли из Вавилона и продолжаем совершенствоваться?
    И у кого-то уже светлый разум, а кто-то все еще "падший"?
    Словом можно спасти, словом можно убить....
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:33 pm

    tatiana пишет:"падшего разума" - тоже не понятно мне такое: мы уже все усовершились? или вышли из Вавилона и продолжаем совершенствоваться?
    И у кого-то уже светлый разум, а кто-то все еще "падший"?
    Словом можно спасти, словом можно убить....

    Падший разум у нас всех, это говорит библия, претензии по этому поводу мне не понятны. Потому Слово и говорит нам выйти из этого разума и войти в дух, где нет падшего понимания.

    Ваше непонимание спасения из-за того, что вы не видите разницу между царством небесным и Божьим царством. В Деян 20:24 Павел говорит о благовести благодати Божьей, которое проповедуют в веке церкви. Оно началось с Иоанна Крестителя: Покайтесь, ибо приблизилось царство небес. Приближался Христос Царь, которому нужны подданные для царства. Благовестие говорит о том, что люди могут получить прощение грехов и родиться заново детьми Божьими.Лк.24:47, Ин.1:2. и стать подданными в этом царстве.Это покаяние и вера в Господа Иисуса (Деян.20:21). Речь идёт о 1000-летнем царстве Христа.

    В Отк.14:6 говорится о вечном благовестии. Содержанием вечного благовестия является то, что люди должны бояться Бога и поклоняться Богу. Благовестие благодати имеет право благовествовать только человек Деян.10:3-6. Но вечное благовестие будет проповедовать ангел в воздухе в конце этого века. Это благовестие о вечном царстве Божьем.
    Весь Новый завет раскрывает царство небес, и всё, о чём говорится в нём, касается только 1000-летнего царства небес, которое является наградой победителям. Мы можем потерять эту награду, но не спасение. Стихи, которые приводила сестра Татьяна, говорят об этом.
    tatiana
    tatiana
    נודד
    נודד

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Russia10
    Дата рег : 2011-08-24
    Сообщения : 418
    Благодарности : 8
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор tatiana Вс Июл 15, 2012 5:34 pm

    как говорил Вольтер, по-моему, я могу не соглашаться с с вами, но я голову согласен дать на отсечение, лишь бы вы могли свое мнение высказывать свободно.
    Высказываемся, спасибо, что поделились. Но такие обороты:" вы не понимаете, ваш разум мрачен..." - это те приемы, которые совсем не способствуют дискуссии в нормальном тоне. Можно ведь и без таких оборотов? А так раскидаем всех вокруг себя и будем сидеть:че это ж к нам никто не идет...
    А кому надо под такими словами ходить?
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:35 pm

    Граня пишет:
    tatiana пишет:
    "падшего разума" - тоже не понятно мне такое: мы уже все усовершились? или вышли из Вавилона и продолжаем совершенствоваться?
    И у кого-то уже светлый разум, а кто-то все еще "падший"?
    Словом можно спасти, словом можно убить....

    Падший
    разум у нас всех, это говорит библия, претензии по этому поводу мне не
    понятны. Потому Слово и говорит нам выйти из этого разума и войти в
    дух, где нет падшего понимания.

    Ваше непонимание спасения из-за
    того, что вы не видите разницу между царством небесным и Божьим
    царством. В Деян 20:24 Павел говорит о благовести благодати Божьей,
    которое проповедуют в веке церкви. Оно началось с Иоанна Крестителя:
    Покайтесь, ибо приблизилось царство небес. Приближался Христос Царь,
    которому нужны подданные для царства. Благовестие говорит о том, что
    люди могут получить прощение грехов и родиться заново детьми
    Божьими.Лк.24:47, Ин.1:2. и стать подданными в этом царстве.Это
    покаяние и вера в Господа Иисуса (Деян.20:21). Речь идёт о 1000-летнем
    царстве Христа.

    В Отк.14:6 говорится о вечном благовестии.
    Содержанием вечного благовестия является то, что люди должны бояться
    Бога и поклоняться Богу. Благовестие благодати имеет право
    благовествовать только человек Деян.10:3-6. Но вечное благовестие будет
    проповедовать ангел в воздухе в конце этого века. Это благовестие о
    вечном царстве Божьем.
    Весь Новый завет раскрывает царство небес, и
    всё, о чём говорится в нём, касается только 1000-летнего царства небес,
    которое является наградой победителям. Мы можем потерять эту награду,
    но не спасение. Стихи, которые приводила сестра Татьяна, говорят об
    этом.
    1000-летнее царство победителям? Это не об этом ли царстве речь?
    Откровение 20:1-3
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:36 pm

    tatiana пишет:
    как
    говорил Вольтер, по-моему, я могу не соглашаться с с вами, но я голову
    согласен дать на отсечение, лишь бы вы могли свое мнение высказывать
    свободно.
    Высказываемся, спасибо, что поделились. Но такие обороты:"
    вы не понимаете, ваш разум мрачен..." - это те приемы, которые совсем не
    способствуют дискуссии в нормальном тоне. Можно ведь и без таких
    оборотов? А так раскидаем всех вокруг себя и будем сидеть:че это ж к нам
    никто не идет...Я уже объяснила выше, что не имею в виду лично ваш разум или кого-то другого. Я имею ввиду разум падшего грешного человека, включая и свой, потому что для Господа мы - одна плоть, и у нас у всех падший разум. Потому нам и требуется "обновление разума", как говорит Слово.
    А кому надо под такими словами ходить?
    Я уже объяснила выше, что не имею в виду лично ваш разум или кого-то другого. Я имею ввиду разум падшего грешного человека, включая и свой, потому что для Господа мы - одна плоть, и у нас у всех падший разум. Потому нам и требуется "обновление разума", как говорит Слово.
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:38 pm

    Sabbather пишет:
    Граня пишет:Шаббат, о чём стихи, которые я привела выше? Ты совершенно их не понимаешь, потому и не реагируешь. Ты библию подгоняешь под понимание своего падшего разума, вместо того, чтобы выйти из него, войти в дух и там увидеть всю истину.

    Я вижу твой дух и скажу откровенно: он мне не нравится.
    Беззаконие и духовность - вещи несовместимые!


    Вот-вот, так ты всегда отвечаешь на любой конкретно поставленный вопрос по Библии: конкретно и по существу))) Твоё зрение ,как всегда, тебя подводит. Ты бы лучше направлял его на указанные стихи, а не на мой дух, смотришь не туда. Слава Господу, что он совсем не как твой.
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:39 pm

    Sabbather пишет:


    1000-летнее царство победителям? Это не об этом ли царстве речь?
    Откровение 20:1-3


    Ты опять в бреду? Что-то участились эти приступы.))
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:41 pm

    Граня пишет:
    Sabbather пишет:


    1000-летнее царство победителям? Это не об этом ли царстве речь?
    Откровение 20:1-3

    Ты опять в бреду? Что-то участились эти приступы.))
    Я не в бреду, а в поисках. Нигде, кроме указанного мной, не нахожу 1000-летнего царства.
    Может ты найдешь и укажешь мне?
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:44 pm

    Sabbather пишет:
    Граня пишет:
    Sabbather пишет:

    1000-летнее царство победителям? Это не об этом ли царстве речь?
    Откровение 20:1-3

    Ты опять в бреду? Что-то участились эти приступы.))
    Я не в бреду, а в поисках. Нигде, кроме указанного мной, не нахожу 1000-летнего царства.
    Может ты найдешь и укажешь мне?
    И об этом я уже подробно писала и указывала. Если бы ты был в поиске, то запомнил бы. К сожалению, ты не в поиске, а в противоречии и спорах. Я тебе привожу конкретные стихи о надёжности спасения, но ты их упорно не видишь. Они скрыты от тебя. Как можно что-то показать слепому? Указанное тобой царство ты видишь, потому что в нём находишься. Я вижу другое
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:49 pm

    Тогда как понимать твои слова о 1000-летнем царстве на Земле?
    Фантазии?
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:51 pm

    Sabbather пишет:
    Тогда как понимать твои слова о 1000-летнем царстве на Земле?
    Фантазии?
    Нет,
    не фантазии. Я буду обсуждать с тобой эту тему, если увижу, что ты
    говоришь серьёзно и действительно хочешь это знать. Но только после
    того, как ответишь на мой вопрос: о чём по-твоему выше указанные мной
    стихи, если ты считаешь, что они не о надёжности спасения.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:52 pm

    Граня пишет:
    Sabbather пишет:
    Тогда как понимать твои слова о 1000-летнем царстве на Земле?
    Фантазии?
    Нет,
    не фантазии. Я буду обсуждать с тобой эту тему, если увижу, что ты
    говоришь серьёзно и действительно хочешь это знать. Но только после
    того, как ответишь на мой вопрос: о чём по-твоему выше указанные мной
    стихи, если ты считаешь, что они не о надёжности спасения.
    Спасение совершенно надежно со стороны Бога

    (Ты рассуждаешь, как 50-тник.)
    Он будучи верен и истинен никогда не отречется от Своих обещаний.
    Но что касается нас, то нас за уши никто тянуть не станет ко спасению, вопреки нашей воле.

    Если ты действительно хочешь выяснить этот вопрос, а не просто унизить меня,
    то исследуй эти тексты.

    1Кор 15:1,2
    1Кор 9:27
    2Пет 2:20-22
    Слова "отверженный, недостойный" используются как здесь, так и в
    Иер 6:30 для нечестивых
    Евр 4;4-7
    Отк 3:5
    Флп 4:3
    когда мы принимаем Христа, наши имена записываются в книгу жизни.
    Поскольку те, кто однажды принял Христа, могут и отвергнуть Его,
    их имена могут быть вычеркнуты оттуда.
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:54 pm

    Sabbather пишет:

    Спасение совершенно надежно со стороны Бога Он будучи верен и истинен никогда не отречется от Своих обещаний.
    Всё-таки, проблем со спасением нет.

    Цитата:
    (Ты рассуждаешь, как 50-тник.)
    Не исключено, я не в курсе их рассуждений. Но если так, значит, я не одинока в своих рассуждениях

    Цитата:
    Он будучи верен и истинен никогда не отречется от Своих обещаний.
    Но что касается нас, то нас за уши никто тянуть не станет ко спасению, вопреки нашей воле.
    Если ты действительно хочешь выяснить этот вопрос, а не просто унизить меня,
    то исследуй эти тексты.

    1Кор 15:1,2
    1Кор 9:27
    2Пет 2:20-22
    Слова "отверженный, недостойный" используются как здесь, так и в
    Иер 6:30 для нечестивых
    Евр 4;4-7
    Отк 3:5
    Флп 4:3
    когда мы принимаем Христа, наши имена записываются в книгу жизни.
    Поскольку те, кто однажды принял Христа, могут и отвергнуть Его,
    их имена могут быть вычеркнуты оттуда.
    Унизить
    никого не хочу. Ответить на тему о записи в книге жизни могу прямо
    сейчас. Она тоже относится только к 1000-летнему царству, а не к
    спасению в вечности.(Кстати, и об этом есть мои посты) Однако,
    поскольку ты привёл столько стихов, хочу их прежде прочитать и
    поразмышлять, чтобы попытаться понять ход твоих мыслей по этой теме. Так
    что, до завтра.))
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Граня Вс Июл 15, 2012 5:54 pm

    Соединим эти стихи, имея в виду, что их нельзя отрывать от контекста всего послания и всего Писания.

    1Кор.15:1-2 - речь идёт о благовести , которое проповедовал Павел. Это благовестие о 1000-летнем царстве Христа на старой земле, в ветхом творении, поскольку ещё существует время, не о вечном царстве Бога на новом небе и новй земле. О вечном благовестии пока речи нет, его будет благовествовать ангел, о чём писалось выше.

    9:27 – Павел порабощает тело, чтобы не стать неодобренным, согласно этому благовестию. Как порабощает? Этот стих является продолжением предыдущих 24-25 – он бежит за наградой, как спортсмен в соревновании. Спортсмены действительно ограничивают своё тело во многом, для победы. Уже звучит слово «награда» победителю – нетленный венок.

    2 Пет.2:20-22 – здесь речь идёт о лжеучителях, лжепророках и еретиках, а не о верующих: 2:1

    Евр.4-4-7- здесь о евреях и субботе: «Не войдут они в Мой покой». Субботний покой – это Христос в нашем духе, где у нас всегда покой на нынешней стадии церкви. Это это так же покой 1000-летнего царства, когда Господь завладеет всей землёй и свяжет Сатану на 1000 лет. Все евреи верили в Бога, но в добрую землю вошли только Иисус Навин и Халев. Почему? Потому что их вера, согл. стиху 2, не принесла им пользы, не смешалась с верой этих двух людей. Это прообраз сегодняшних евреев. Их вера не приносит им пользы, они так и не вошли в Христа, они чтут Ветхий Завет, а не Христа и ждут своего Мессию, поэтому для них покоем всё ещё остаётся суббота.

    Отк.3:5 - здесь обещание Господа всё тем же победителям, которое будет исполнено в 1000-летнем царстве. В книгу жизни занесены все верующие, чтобы причащаться благословений, данных Богом. Мы получаем их на трёх этапах: в веке церкви, в 1000-летнем царстве и в вечности. В веке церкви благословения заключаются в том, что мы получили прощение, искупление, возрождение, вечную жизнь и божественную природу. Это начальные дары. Однако, большинство верующих довольствуются только этим, они не растут в данной им благодати и остаются младенцами до конца жизни. Они не будут готовы войти в 1000-летнее царство, так как не будут способны жить и уж тем более царствовать в нём. Поэтому Господь вычеркнет их на период Своего царствования из Книги жизни и поместит во внешнюю тьму. Там они будут совершенствоваться до зрелости, плача и скрежеща зубами оттого, что потеряли даром отпущенное им на земле время для преобразования. Но своё спасение ни, как и обещал Христос не потеряют. Они потеряют награду - наслаждение личным общением с Иисусом Христом в течение 1000 лет в качестве царей. После этого, полностью усовершенствованные, они присоединятся к своем братьям в Новом Иерусалиме на новой земле и новом небе.

    Ты прочитал только Отк.20:1-3, а если бы хватило терпения читать дальше, то в следующих стихах 4-6 увидел бы, что есть первое и второе воскресение, что воскресшие в первом воскресении победители будут царствовать с Христом 1000 лет в качестве священников (евреи) и царей (христиане). Это будет ещё в ветхом творении, не на Новом небе и земле. Это будет смена власти сатаны на власть Христа на нашей грешной земле. Это награда Сыну Человеческому Иисусу и его верным последователям за Его подвиг на кресте.
    1Кор.15:24 – Потом – конец, когда Он передаст царство Своему Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Это будет спустя 1000 лет, когда Иисус закончит своё правление в течение которого Он отменит сатанинскую власть, покорит своих врагов, упразднит смерть и покончит со всем отрицательным во вселенной; когда Божий замысел будет полностью исполнен и старое ветхое творение прекратит своё существование, облачившись в бессмертие.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Может ли христианин потерять свое спасение?   Empty Re: Может ли христианин потерять свое спасение?

    Сообщение автор Sabbather Вс Июл 15, 2012 5:56 pm

    "Отк.3:5 - здесь обещание Господа всё тем же победителям, которое будет
    исполнено в 1000-летнем царстве. В книгу жизни занесены все верующие,
    чтобы причащаться благословений, данных Богом. Мы получаем их на трёх
    этапах: в веке церкви, в 1000-летнем царстве и в вечности. В веке церкви
    благословения заключаются в том, что мы получили прощение, искупление,
    возрождение, вечную жизнь и божественную природу. Это начальные дары.
    Однако, большинство верующих довольствуются только этим, они не растут в
    данной им благодати и остаются младенцами до конца жизни. Они не будут
    готовы войти в 1000-летнее царство, так как не будут способны жить и уж
    тем более царствовать в нём. Поэтому Господь вычеркнет их на период
    Своего царствования из Книги жизни и поместит во внешнюю тьму. Там они
    будут совершенствоваться до зрелости, плача и скрежеща зубами оттого,
    что потеряли даром отпущенное им на земле время для преобразования. Но
    своё спасение ни, как и обещал Христос не потеряют. Они потеряют награду
    - наслаждение личным общением с Иисусом Христом в течение 1000 лет в
    качестве царей. После этого, полностью усовершенствованные, они
    присоединятся к своем братьям в Новом Иерусалиме на новой земле и новом
    небе."


    1Фесс.4:16
    потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе
    Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
    1Фесс.4:17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу
    на воздухе, и так всегда с Господом будем.

    Про нечестивых тут не говорится ничего.

    Откр.22:15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и
    всякий любящий и делающий неправду.

    А тут написано о судьбе нечестивых

    нигде в Библии нет о промежуточном классе людей.
    только два: спасенные и погибшие.

      Текущее время Вс Июн 30, 2024 8:46 am