Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Кто есть Иисус Христос?

    Опрос

    Как понимаете?

    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Bar_right [24%] 
    [ 19 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Bar_left51%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Bar_right [51%] 
    [ 9 ]
    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Bar_left24%Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Bar_right [24%] 

    Всего проголосовало: 37
    Опрос закрыт
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 31, 2012 5:50 am

    Спасибо на добром слове, Пётр! :)

    Размышлял сам. И сказать - мои рассуждения, не значит - соврать...
    А всё-таки что-то в душе свербит и заставляет "перевести стрелки" на Того, от Кого вся Истина и Познание. :)

    В Новом Завете в притчах слов немного и информация скудна, но, ёлы-палы, сколько всего открывается внутреннего, если взглянуть на них не со стороны слушающего, а взглядом Говорящего, изнутри! Бездна! Да ещё в кратких словах! Уникален Иисус, уникален Господь! :)

    Попозже разберу беседу Иисуса и юношу-Иудея...

    З.Ы. ...если никто не против... Хотя, тема об Иисусе, а Он-то и будет главным в повествовании!
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Окт 31, 2012 7:43 am

    -"Размышлял сам. И сказать - мои рассуждения, не значит - соврать..." -
    интересно, Николай, а как ты ещё реализуешь свои таланты?
    проповедуешь, что-нибудь пишешь?
    *
    - "А всё-таки что-то в душе свербит и заставляет "перевести стрелки" на Того, от Кого вся Истина и Познание" -
    не знаю.
    подобные оговорки я делаю только в тех случаях, когда говорю с незнакомыми людьми.
    хотя это как раз тот самый случай Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 968272564
    в душе я знаю, что всем обязан Господу.
    в том числе и талантами (если они у меня есть Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 4144753171).
    моё образование 8 классов, потом вечерняя школа.
    какой багаж даёт вечерняя школа - все представляют.
    всю жизнь проработал электриком.
    начал с ученика (за водкой бегал). доработал до 6го разряда.
    пережил инсульт.
    и вот после инсульта, когда люди даже говорить разучиваются, у меня возникло желание писать и трудиться, познавая слово Божие.
    это только от Бога. потому, что я (был период) память потерял.
    а тут - как будто мне мозги поменяли.
    так что я тоже все стрелки перевожу на Бога
    *
    - "В Новом Завете в притчах слов немного и информация скудна, но, ёлы-палы, сколько всего открывается внутреннего..." -
    да, мне знакомо это чувство ОТКРЫТИЯ, истинного ПОНИМАНИЯ, казалось бы, зачитанного до дыр знакомого места.
    значит, созрел для того, чтобы Бог что-то ещё открыл.
    *
    - "Попозже разберу беседу Иисуса и юношу-Иудея..." -
    буду рад! :):solncee:
    потом сравним наше понимание.
    я очень долго это место в Библии жевал-жевал :)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 31, 2012 8:13 am

    Ткалич Пётр пишет:-"Размышлял сам. И сказать - мои рассуждения, не значит - соврать..." -
    интересно, Николай, а как ты ещё реализуешь свои таланты?
    проповедуешь, что-нибудь пишешь?
    *
    - "А всё-таки что-то в душе свербит и заставляет "перевести стрелки" на Того, от Кого вся Истина и Познание" -
    не знаю.
    подобные оговорки я делаю только в тех случаях, когда говорю с незнакомыми людьми.
    хотя это как раз тот самый случай Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 968272564
    в душе я знаю, что всем обязан Господу.
    в том числе и талантами (если они у меня есть Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 4144753171).
    моё образование 8 классов, потом вечерняя школа.
    какой багаж даёт вечерняя школа - все представляют.
    всю жизнь проработал электриком.
    начал с ученика (за водкой бегал). доработал до 6го разряда.
    пережил инсульт.
    и вот после инсульта, когда люди даже говорить разучиваются, у меня возникло желание писать и трудиться, познавая слово Божие.
    это только от Бога. потому, что я (был период) память потерял.
    а тут - как будто мне мозги поменяли.
    так что я тоже все стрелки перевожу на Бога
    *
    - "В Новом Завете в притчах слов немного и информация скудна, но, ёлы-палы, сколько всего открывается внутреннего..." -
    да, мне знакомо это чувство ОТКРЫТИЯ, истинного ПОНИМАНИЯ, казалось бы, зачитанного до дыр знакомого места.
    значит, созрел для того, чтобы Бог что-то ещё открыл.
    *
    - "Попозже разберу беседу Иисуса и юношу-Иудея..." -
    буду рад! :):solncee:
    потом сравним наше понимание.
    я очень долго это место в Библии жевал-жевал :)

    Слава Господу, Пётр! Вот уж действительно, сколько людей - столько Вселенных! :)
    Но мне и в самом деле трудновато сказать - "моё!" :) :) :) Хотя многие на это говорили, дескать, это обратная сторона гордыни. :)
    Не сказал бы, что твой жизненный путь небогат на события, просто у каждого свой, и в свою меру. Да это от тебя и не скрыто, конечно же - что жизнь не годами велика. :) Благодарение Господу, что к Своему Он-таки тебя ведёт. И ведёт так, как Ему виднее. Это здорово! Многие вообще в своей жизни Его проявлений не наблюдают, а лишь верой да упорством берут, не давая ничем себя убедить, что Бога в их жизни нет! И в этом случае они тоже приносят плоды Богу, и самый верный из них плод - они сами! И это тоже ПУТЬ, правда же? :)

    Итак, об Иисусе и богатом юноше...
    Я постараюсь очень коротко, не особо вдаваясь в "глубины человеческие". :)

    Честно говоря, эта история с богатым юношей мне больше нравится в изложении Марка, поэтому сначала приведём весь эпизод:
    (Марка 10:17-22):
    17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
    19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
    22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.


    А теперь по порядку:

    17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим?


    И вот тут давайте СДЕЛАЕМ ПАУЗУ! :)
    Потому, что здесь и БЫЛА пауза...
    Даже в те времена задавать вопрос и тут же отвечать на него - было не логично. Правда же? :)

    Представьте себе картину: человек в богатой одежде ПОДБЕЖАЛ к Иисусу, ПАЛ НА КОЛЕНИ, и выпалил на одном дыхании, без раздумий (а значит, от сердца, искренне!): "Учитель БЛАГИЙ!.."
    И это при большом скоплении народа - у всех на виду!..

    "ПОЧЕМУ ты назвал Меня БЛАГИМ?"

    Здесь однозначно вопрос повис в воздухе. Юноша должен был ответить на вопрос Иисуса, но молчал. Что-то его остановило... А все вокруг умолкли в ожидании, что ответит юноша?

    На первый взгляд, Иисус поступил несколько жёстко - как бы обломал мальчишку - и на вопрос не ответил, и своим вопросом в краску вогнал, но...

    Бог - сердцеведец, Он видит состояние сердца человеческого. Юноша не врал, он действительно УВИДЕЛ в Иисусе КОГО-ТО БОЛЬШЕГО, чем просто проповедника, но... засвидетельствовать об этом перед всеми НЕ РЕШИЛСЯ...
    Почему?

    22 ...потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
    (От Иоанна 9:22)
    Многие и постарше, нежели этот юноша, и ранги имевшие посолиднее, этого боялись...

    Иисус помогает ему:

    "Никто не благ, как только один Бог".

    Он прямо даёт понять - давай, решись, не бойся, Я смогу помочь тебе и защитить тебя!..
    И действительно, никто из учеников Иисуса Христа не пострадал как-либо во время хождения с Ним и уж тем более не погиб, за исключением Иуды, о котором было пророчество.

    Увы, молодой человек мучился, но исповедать Иисуса Мессией-Богом не смог...

    Тогда Иисус "отпускает" его из ловушки, в которую тот сам себя загнал:

    19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. ЧЕГО ЕЩЁ НЕ ДОСТАЁТ МНЕ?

    (Матф.19:20)?

    Юноша всё-таки не сдержался - его и в самом деле серьёзно мучила неопределённость и неуверенность в будущности, хотя он всё делал по Закону правильно. И в этом случае примечателен тот ФАКТ, что простое исполнение Заповедей НЕ ДАВАЛО Жизни Вечной! Нужно было что-то ещё.

    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
    22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.


    Чего же не доставало юноше?
    Веры в Иисуса Христа.
    Доверия Ему всей жизни.
    И верности в следовании за Ним.
    ВЕРА.
    ДОВЕРИЕ.
    ВЕРНОСТЬ
    , исходящие от сердца (какое, несомненно, имел этот юноша, но... ещё не созрел для принятия решения), и лишь затем проявленные в делах.
    Об этом не написано в законе...

    И что-то мне подсказывает, что Воскресение Христово многих, слышавших, но не решившихся, убедило в действенности Его обетований и они сделали свой выбор.
    Возможно, среди них был и этот юноша:

    36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
    37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.


    Почему имеется такая уверенность? :)
    Да ведь не напрасно же замечено Марком: "полюбил Его"! Значит, что-то такое мелькнуло в Господе, - в глазах ли Его, в каком-то движении, в интонации ли, - что и расценилось, как проявление любви к этому несчастному, задавленному неуверенностью, человеку... И не зря же Иисус, - как если бы ВИДЯ что-то наперёд, включая явное, казалось бы, отступление парня! - даёт юноше подробную инструкцию на будущее:
    «пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест».

    Как-то так...
    :)
    С миром Божьим!
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Окт 31, 2012 11:30 am

    да-а-а!
    здорово.
    по деталям я ещё пройдусь, сразу не получится.
    сегодня у нас "домашка" (домашняя церковь).
    а я только с огорода в дом зашёл.
    надо подготовиться.
    кстати, Николай, ты пропустил мой вопрос:
    "интересно, Николай, а как ты ещё реализуешь свои таланты?
    проповедуешь, что-нибудь пишешь?"
    если есть причина не отвечать - не отвечай
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 31, 2012 1:20 pm

    Ткалич Пётр пишет:кстати, Николай, ты пропустил мой вопрос:
    "интересно, Николай, а как ты ещё реализуешь свои таланты?
    проповедуешь, что-нибудь пишешь?"

    :)aqwwwsal:
    Прости, Пётр, действительно, пропустил...
    Да в общем-то СПЕЦИАЛЬНО никак. :)
    Если встречаемся с кем-то из своих, беседуем по побуждению. Порой встречаются на пути люди, которым начинаешь говорить, да так, что сам того не понимаешь, как это вообще вышло. :)
    А так - в инете "дубасюсь" с муслимами (с ними легко - они об Иисусе ВООБЩЕ ничего не знают!), да здесь мнениями обмениваемся (здесь сложнее, здесь уже что-то о Нём знают:)), как и сам ты тому свидетель.
    Всему своё время.
    Сегодня мы кое-что понимаем, назидемся, используем в жизни, своего рода тренируемся, а будет время (а оно будет!), когда всё то, данное нам Богом, и мы начнём раздавать! И будет действие духа Святого, как подтверждение истинности сказанного - "Передано верно!"
    Так что поперёд Бога не бегу (набегался уже в своё время...), доверяю Ему контролировать меня на этом поприще.
    Не запутал? :)
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Ноя 01, 2012 5:00 am

    Николай, ни чего если я поумничаю? :[нед
    чуть-чуть о разномыслии (разных мнениях).
    берём какой-то определённый объект, о котором невозможно спорить.
    кружку. о ней не чего спорить :]ereaqzaweruy:
    ставлю эту кружку на средину стола, где напротив сидит мой друг.
    ручка кружки от меня оказывается с правой стороны.
    мой друг, сидящий напротив, говорит, что всё правильно, НО(!) ручка у кружки с левой стороны.
    да как же с левой? когда я поставил кружку САМ и вижу, что ручка СПРАВА!
    ты чо, друг? совсем ослеп? или путаешь право и лево?
    тут подходит третий товарищ, садится за стол СЛЕВА от меня.
    ему ручка кружки совсем не видна.
    "О чём спорите, мужики?"
    мы, перебивая друг друга, объясняем причину спора: с какой стороны ручка?
    тут уже он в удивлении: "Какая ручка? это бокал без ручки! во, тут вот я вижу розочка нарисована"
    розочка нам не видна и мы с другом обрушиваемся на приятеля.
    *
    первый вывод:
    если мы относимся друг к другу ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО, то мы только расширяем СОБСТВЕННЫЙ кругозор.
    мы УЗНАЁМ, что ручка может казаться и справа и слава (в зависимости от позиции человека относительно объекта), и что оказывается есть рисунок, который ДВОИМ не виден, а ОДНОМУ ОН ОТКРЫТ!
    итак, первый вывод: будь ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ и считайся с мнением собеседника и ты увидишь ОБЪЕКТ спора со всех сторон (правда, чужими глазами) и станешь МУДРЕЕ, чем был.
    *
    ситуация за столом развивается: что бы утихли страсти, я в этой кружке принёс всем водички попить.
    выпили, остыли.
    один из нас замечает: "О, кружка стала наполовину пустая!"
    второй: "Как наполовину пустая? пустая - это когда ПУСТАЯ! а эта кружка наполовину ПОЛНАЯ"
    вывод второй: когда объект ОТКРЫТ полностью спор может идти не ОБЪЕКТИВНО, а СУБЪЕКТИВНО, в зависимости от внутренних качеств человека, от его характеристики.
    в этой ситуации открывается: кто спорящий человек?
    каким ему открывается мир? это оптимист, или пессимист? холерик или флегматик? мизантроп или филантроп?
    второй выввод: оставайтесь ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ. и вы не испортите отношений даже с самыми противоположными категориями людей.
    ведь спор тут идёт уже не ОБ ИСТИНЕ, а о том как человек смотрит на истину из-за своего характера.
    БУДЕМ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ ДРУГ К ДРУГУ
    *
    всё, Николай.
    я устал. быстро устаю.
    Быстро батарейки садятся Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 3105661930
    а замечаний к тебе, вот с этих позиций которые я обозначил, практически ни каких нет :сгласия :согласия :[вооо
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Чт Ноя 01, 2012 12:24 pm

    :[
    Назидает, Пётр! :) В любом случае мне лично есть, чему назидаться! Очень много не совсем понятного в Библии, очень часто возникает желание "отлупить" не понимающего то, чем хотелось поделиться. Учимся "не навязывать".
    Но есть вопрос - а существуют ли моменты, когда отступаться НЕЛЬЗЯ? :)
    Конечно, это не такие вещи, которые приведены тобою в пример... :)
    Как думаешь?

    Есть ли такие примеры с участием Иисуса?

    ...Надо посмотреть! :)

    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пт Ноя 02, 2012 6:40 am

    [quote="НиколайС миром Божьим!
    [/quote]

    По-моему, вы намудрили Николай. Иисус, не отрицая слов юноши о Своей благости, подчеркнул, что даже Его благость, ничто, в сравнении с Благостью Бога.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Пт Ноя 02, 2012 7:02 am

    коллив: "Иисус, не отрицая слов юноши о Своей благости, подчеркнул, что даже Его благость, ничто, в сравнении с Благостью Бога".

    а есть смысл определиться нам с пониманием слов "благ", "благость"?
    что бы появилась некая конкретность.
    мне недавно открыли понимание этих слов.
    если есть необходимость - поделюсь с удовольствием
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пт Ноя 02, 2012 11:22 am

    Ткалич Пётр пишет: коллив: "Иисус, не отрицая слов юноши о Своей благости, подчеркнул, что даже Его благость, ничто, в сравнении с Благостью Бога".

    а есть смысл определиться нам с пониманием слов "благ", "благость"?
    что бы появилась некая конкретность.
    мне недавно открыли понимание этих слов.
    если есть необходимость - поделюсь с удовольствием

    Поделитесь.

    На мой взгляд, "благий" - означает "наполненный добром".
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Пт Ноя 02, 2012 3:40 pm

    коллив пишет:
    Ткалич Пётр пишет: коллив: "Иисус, не отрицая слов юноши о Своей благости, подчеркнул, что даже Его благость, ничто, в сравнении с Благостью Бога".

    а есть смысл определиться нам с пониманием слов "благ", "благость"?
    что бы появилась некая конкретность.
    мне недавно открыли понимание этих слов.
    если есть необходимость - поделюсь с удовольствием

    Поделитесь.

    На мой взгляд, "благий" - означает "наполненный добром".

    да, я тоже думал, что благо = добро.
    но сейчас я попробую изложить мнение человека, к которому отношусь с большим уважением.
    может получится коряво, будьте снисходительны :]ereaqzaweruy:
    ситуация: ребёнку тётя даёт конфетку; вывод - тётя добрая.
    мама забирает конфетку у ребёнка,у него диатез, аллергия на на сладкое. мама злая?
    нет, не злая. мама забрала конфетку для БЛАГА ребёнка.
    ещё пример: Бог по доброму относился к Иову за его образ жизни.
    сатана так и сказал: Иов у Тебя в милости, а ты лиши его того, что Ты ему дал, лиши его Твоей защиты.
    и начались мучения Иова. но это послужило ему ВО БЛАГО.
    и дети у него родились, и стада приумножились, и как сам Иов вырос пройдя все испытания
    последний для наглядности пример: ученика принуждают учиться (согласитесь: в той или иной форме принуждают)
    разве это он ЭТО воспринимает как добро? нет.
    но ведь учёба для него - это благо.
    *
    то есть: благо это нечто, что проявляется через время и это время может быть заполнено неприятностями или большими испытаниями.
    кажется так я понял своего собеседника :):solncee:
    насколько это отвечает вашему пониманию о благе?
    и кстати, теперь слова Иисуса выглядят о благе смотрятся несколько в ином свете.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Пт Ноя 02, 2012 6:19 pm

    Ткалич Пётр пишет:а есть смысл определиться нам с пониманием слов "благ", "благость"?
    и кстати, теперь слова Иисуса выглядят о благе смотрятся несколько в ином свете.

    Не думаю, для меня слово "благий" по-прежнему означает "наполненный добром". А то, что добро не всеми воспринимается одинаково, совсем другой вопрос. Также и "любовь" и "совесть".
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Сб Ноя 03, 2012 1:39 am

    коллив пишет:
    Ткалич Пётр пишет:а есть смысл определиться нам с пониманием слов "благ", "благость"?
    и кстати, теперь слова Иисуса выглядят о благе смотрятся несколько в ином свете.

    Не думаю, для меня слово "благий" по-прежнему означает "наполненный добром". А то, что добро не всеми воспринимается одинаково, совсем другой вопрос. Также и "любовь" и "совесть".


    ну, что ж.
    видимо, я перемудрил.
    не отрицаю понимание "благий" - "наполненный добром" (сразу вижу мешок Деда Мороза набитый подарками).
    но мне хотелось показать Божью мудрость и глубину.
    благо для нас (по Божьему плану) - это ДОБРО, но добро заслуженное
    полученное в награду за перенесённые испытания и за наши изменения в лучшую сторону
    "Любящему Господа всё содействует ко благу" - (цитата по памяти)
    здесь явно говорится о преодолении трудностей, которые совершенствуют, шлифуют нас.
    впрочем, это не такой уж принципиальный вопрос Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 2393778769
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Сб Ноя 03, 2012 4:31 am

    Ткалич Пётр пишет:
    не отрицаю понимание "благий" - "наполненный добром" (сразу вижу мешок Деда Мороза набитый подарками).
    но мне хотелось показать Божью мудрость и глубину.
    благо для нас (по Божьему плану) - это ДОБРО, но добро заслуженное
    полученное в награду за перенесённые испытания и за наши изменения в лучшую сторону
    "Любящему Господа всё содействует ко благу" - (цитата по памяти)
    здесь явно говорится о преодолении трудностей, которые совершенствуют, шлифуют нас.
    впрочем, это не такой уж принципиальный вопрос Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 2393778769

    Мне понравилось сравнение с дедом Морозом, чем то добрым повеяло из детства. Может быть, мы и не заслуживаем того добра, но кто стремится угодить Творцу (кто любит Его), наверное, получает добро с избытком. Хотя, как вы справедливо заметили, может и не догадываться об этом.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Сб Ноя 03, 2012 5:09 am

    Спасибо, коллив.
    но развращаясь к притче, "расшифрованной" Николаем: мне кажется всё могло быть так, как истолковал Николай.
    или всё-таки могло быть по другому? :думаю
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Сб Ноя 03, 2012 9:26 am

    Николай пишет:А пока обратим внимание на следующее, сказанное Им:

    22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
    23 И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!
    24 ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.


    Стоит отметить эти слова Иисуса Христа, в которых Он утверждает, что далеко не всё было сказано, показано и, соответственно, записано в Писаниях до Его пришествия.
    Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. Ин.8:56
    Николай пишет:Не для того Воплотился Бог, чтобы просто напомнить людям то, что они забыли и вернуть к правильному исполнению старого.
    Здесь про Иоанна Крестителя сказано .

    ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
    и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
    и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников,
    дабы представить Господу народ приготовленный. Лк.1:15-17


    А здесь Павел пишет .

    А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
    Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. 2Тим.3:14-17

    Кроме ветхозаветных книг в то время никаких других и не было .


    Николай пишет:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

    Написано, что законник искушал Иисуса. Очевидно, что он был из тех, кто знал закон, исполнял закон и не нарушал закон, и будучи абсолютно уверенным в собственной непогрешимости и праведности, готов был дать отпор любому, кто попытается его в чём-то обличить!..
    Зачем это ему понадобилось – остаётся тайной, хотя, учитывая, с какой смелостью он бросил вызов Иисусу, он не ожидал иного ответа, кроме как: «Имеешь жизнь!» А это подняло бы его рейтинг в глазах окружающих и перечеркнуло бы утверждение Иисуса Христа о том, что что-то было утаено Богом от мудрых.
    Но Иисус задаёт ему встречный вопрос:

    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    Иисус обращает внимание на закон который многие в то время исполняли лишь частями но считали себя праведниками .

    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Сб Ноя 03, 2012 10:10 am

    Николаша, чтож вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи наши иго, которого не могли понести иудеи? Но мы веруем, что благодатью Господа Иисуса Христа спасёмся...
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Сб Ноя 03, 2012 11:52 am

    валерий12 пишет:Николаша, чтож вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи наши иго, которого не могли понести иудеи? Но мы веруем, что благодатью Господа Иисуса Христа спасёмся...
    Если вы не понимаете этого текста и того места из которого он взят то лучше не бросайтесь словами . Я могу сказать вам правду которая вам не понравиться . Вы готовите людей не ко второму пришествию Христа а на заклание проповедуя даже первую ангельскую весть и то в искажённом виде не говоря уже о двух других вестях .

    И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
    и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. Отк.14:6,7
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Сб Ноя 03, 2012 12:02 pm

    Николаша пишет:

    , и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. Отк.14:6,7
    Николаша, вся беда как раз в том, что вы не знаете Сотворившего небо и землю... ? или знаете? Тогда скажите: КТО ЖЕ ОН ?
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Сб Ноя 03, 2012 2:48 pm

    валерий12 пишет:
    Николаша пишет:

    , и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. Отк.14:6,7
    Николаша, вся беда как раз в том, что вы не знаете Сотворившего небо и землю... ? или знаете? Тогда скажите: КТО ЖЕ ОН ?
    Мтф.28:19

    Вы проповедуете наступление часа суда или нет ?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор валерий12 Сб Ноя 03, 2012 3:37 pm

    Николаша пишет:

    Вы проповедуете наступление часа суда или нет ?

    Я проповедую Христа, и притом распятого. Николаша, будте внимательны, пожалуйста. Иначе час суда застанет вас в расплох. "Если утверждающие на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления. ИТАК ПО ВЕРЕ, ЧТОБ БЫЛО ПО МИЛОСТИ..."
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Сб Ноя 03, 2012 5:09 pm

    А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
    Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. 2Тим.3:14-17

    Кроме ветхозаветных книг в то время никаких других и не было .
    Правильно, не было. А те, что были, как и отмечено Павлом, могли лишь УМУДРИТЬ во спасение, но не спасти, будучи лишь "путеводителем" ко спасению.
    Библия уникальна в плане информации, в Кого верить. Не перепутаешь, если поймёшь, каков Бог.
    Но если же изучать Библию лишь с тем, чтобы громить своих оппонентов, а не познавать Бога, как Он есть - Благая Весть пройдёт мимо и других сердец не достигнет.
    Иисус достигал сердец любовью, а не призывами соблюсти закон. Мне нравится, как чётко Он высказывался о законе:

    Вы слышали, что сказано...
    А Я ГОВОРЮ ВАМ...
    :) :) :)

    И люди, слыша это радовались! Чему? Беззаконию ли? Нет, конечно. Они только с Его приходом наконец, поняли, ДЛЯ ЧЕГО вообще был дан закон, и, как справедливо отметил Пётр Ткалич о "духовном взрослении", лишь теперь могли ОСОЗНАТЬ его смысл! Ведь перед ними стоял Тот, Кто был БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАКОН! И то, что Он говорил, НИКТО НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, и это, соответственно, не было написано в законе:

    " никогда человек не говорил так, как Этот Человек."
    Да и то - если посмотреть внимательно, для чего было Пришествие Его по отношению к людям?
    18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    19 проповедывать лето Господне благоприятное.

    (Лук.4:18-19)

    И ни слова о законе!
    И много ли пленных обрели свободу, многих ли измученных освободили? Сколько слепцов обрели зрение со дней Иисуса?
    Или всё-таки это иная свобода? Иное зрение? :)

    А о законе Он говорит в другом месте:

    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    И вот это самое слово в греческом имеет два основных значения, применимо к данному месту:
    "наполнить" (заполнить до краёв), "преисполнить"
    "достичь".
    Смысл - достижение конечного пункта, своими словами.:)

    Думаю, каждый читающий всё-таки сам поразмышляет и сделает надлежащие выводы. Ведь можно тысячу раз прочесть или услышать, поучиться, но жить-то придётся самим. :)




    Последний раз редактировалось: Николай (Сб Ноя 03, 2012 5:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Сб Ноя 03, 2012 5:10 pm

    Ткалич Пётр пишет:Спасибо, коллив.
    но развращаясь к притче, "расшифрованной" Николаем: мне кажется всё могло быть так, как истолковал Николай.
    или всё-таки могло быть по другому? Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 2636133667

    Я не знаю, о какой притче вы спрашиваете, но если вы имеете ввиду эпизод разговора с богатым юношей, я прочёл интерпретацию Николая с грустью. Не потому, что так не могло быть, я уважаю мнение любого из братьев. Могло быть и так, как преподнёс Николай. Видимо, он немало размышлял над этим эпизодом. Но мне стало грустно оттого, что, наверное, вот так и рождаются христианские богословские фантазии. Своё понимание (простое) я уже излагал по этому поводу. По представлениям Николая, юноша видит перед собой Мессию-Бога, но робеет Его таковым исповедовать. Но Израильтяне ждали не Бога-Мессию, а человека-мессию. Конечно, юноша видел перед собой необычного человека, учителя благого и хотел в глазах этого учителя встретить похвалу своему образу жизни и поддержку. И встретил. Иисус полюбил его. За что? За верность в исполнении заповедей Бога. Но, чтобы юноша не пребывал в самодовольстве, в духовном застое, Иисус предлагает ему путь дальнейшего совершенства.
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор коллив Сб Ноя 03, 2012 5:33 pm

    Николай пишет:Иисус достигал сердец любовью, а не призывами соблюсти закон. Мне нравится, как чётко Он высказывался о законе:

    Вы слышали, что сказано...
    А Я ГОВОРЮ ВАМ...
    :) :) :)

    И люди, слыша это радовались! Чему? Беззаконию ли? Нет, конечно. Они только с Его приходом наконец, поняли, ДЛЯ ЧЕГО вообще был дан закон, и, как справедливо отметил Пётр Ткалич о "духовном взрослении", лишь теперь могли ОСОЗНАТЬ его смысл! Ведь перед ними стоял Тот, Кто был БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАКОН! И то, что Он говорил, НИКТО НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, и это, соответственно, не было написано в законе:

    " никогда человек не говорил так, как Этот Человек."

    И ни слова о законе!
    А о законе Он говорит в другом месте:

    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    И вот это самое слово в греческом имеет два основных значения, применимо к данному месту:
    "наполнить" (заполнить до краёв), "преисполнить"
    "достичь".

    Вот Его слова о начале законе: «Если же хочешь войти в жизнь вечную , соблюди заповеди.» (Матф.19-17) и вот слова о достижении его вершины: «…если хочешь быть совершенным,…приходи и следуй за Мною.» (19-21). Разве Иисус Моисей, чтобы повторять людям то, что они и до Его Пришествия знали? Он - вершина закона и говорит об этой вершине (духовном совершенстве человека). Конечно, люди радовались необычным и добрым словам благого учителя, который пришёл не нарушить данный им Моисеем закон, а исполнить (сделать полным и исполнить волю Отца).
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николаша Сб Ноя 03, 2012 5:40 pm

    валерий12 пишет:
    Николаша пишет:

    Вы проповедуете наступление часа суда или нет ?

    Я проповедую Христа, и притом распятого.
    Многие Его проповедуют , некоторые притворно .

    Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа. Флп.1:15

    Другие проповедуют нечисто . Вот у меня к вам вопрос как можно проповедовать Христа без суда ?
    валерий12 пишет:Николаша, будте внимательны, пожалуйста. Иначе час суда застанет вас в расплох. "Если утверждающие на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления. ИТАК ПО ВЕРЕ, ЧТОБ БЫЛО ПО МИЛОСТИ..."
    Что бы закон не вызывал у вас гнева вы решили от него избавиться ? Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 114188277
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Кто есть Иисус Христос?  - Страница 31 Empty Re: Кто есть Иисус Христос?

    Сообщение автор Николай Сб Ноя 03, 2012 6:08 pm

    коллив пишет:Вот Его слова о начале законе: «Если же хочешь войти в жизнь вечную , соблюди заповеди.» (Матф.19-17) и вот слова о достижении его вершины: «…если хочешь быть совершенным,…приходи и следуй за Мною.» (19-21). Разве Иисус Моисей, чтобы повторять людям то, что они и до Его Пришествия знали? Он - вершина закона и говорит об этой вершине (духовном совершенстве человека). Конечно, люди радовались необычным и добрым словам благого учителя, который пришёл не нарушить данный им Моисеем закон, а исполнить (сделать полным и исполнить волю Отца).


    И я о том же.:)
    Единственно, что в законе не написано:"приходи, следуй за Мною, взяв крест" :)
    В Писании написано такое:
    8...Повернулось во Мне сердце Мое, возгорелась вся жалость Моя!
    9 Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек; среди тебя Святый; Я не войду в город.
    10 Вслед Господа пойдут они; как лев, Он даст глас Свой, даст глас Свой, и встрепенутся к Нему сыны с запада,
    11 встрепенутся из Египта, как птицы, и из земли Ассирийской, как голуби, и вселю их в домы их, говорит Господь.

    (Ос.11:8-11)
    И Кто говорит им идти вослед Себя? :)
    И ещё такое:
    2 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
    А о каком ЗАКОНЕ здесь сказано, если он уже существует от дней Моисея? Но написано ясно - ещё НЕ ВЫШЕЛ ЗАКОН!.. Значит, ЭТОМУ ЗАКОНУ ещё только ПРЕДСТОЯЛО выйти! (это так - к слову...:))
    3 И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
    4 Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это.
    5 Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.
    6 В тот день, говорит Господь, соберу хромлющее и совокуплю разогнанное и тех, на кого Я навел бедствие.
    (Мих.4:2-6)
    Похоже? На мой взгляд так очень даже! :)


    Последний раз редактировалось: Николай (Сб Ноя 03, 2012 6:15 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

      Текущее время Пт Окт 04, 2024 3:24 am