Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Опрос

    Важно ли отдыхать в субботу?

    [ 8 ]
    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Bar_left42%Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Bar_right [42%] 
    [ 11 ]
    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Bar_left58%Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Bar_right [58%] 

    Всего проголосовало: 19
    Опрос закрыт
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вт Окт 09, 2012 6:05 pm

    Николаша пишет:
    Николай пишет:
    Николаша пишет:В данном случае мы рассматриваем Писание как эталон истины и изучаем его для того чтобы эту истину постичь .

    Упс... Я считал вообще-то эталоном Истины Иисуса Христа... Ошибался, наверное... :(
    Ошиблись . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 3773606109 Интересно по чём жил Иисус когда находился на земле ? Не вы ли писали что Он исполнил закон ? Хотя мы и здесь с вами расходимся во мнении .

    То есть, делаем простой вывод: по-Вашему, Иисус не был эталоном Истины, и соврал, когда сказал, Я Путь, и Истина, и Жизнь... Печально...
    Тут наши мнения действительно расходятся, ибо я так не думаю. :)
    А об исполнении закона Иисусом написано ясно: смирил (принизил, по греч.) Себя, быв послушным.
    А мог бы и НЕ СМИРЯТЬ, имел право, как СОЗДАТЕЛЬ ВСЕХ ЗАКОНОВ!
    ...но тогда мы были бы обречены...
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Вт Окт 09, 2012 6:08 pm

    Николаша пишет:
    Ткалич Пётр пишет:я не буду спрашивать у кого учение ближе всего к Библейскому.
    я спрошу: а кто определяет чьё учение ближе
    Библия .

    Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. Ис.8:20

    Это и показывает, что Вы ещё в Ветхом Завете.
    Объяснить? :)
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Ср Окт 10, 2012 12:02 am

    Николай пишет:
    Николаша пишет:Ошиблись . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 3773606109
    Интересно по чём жил Иисус когда находился на земле ? Не вы ли писали
    что Он исполнил закон ? Хотя мы и здесь с вами расходимся во мнении .
    То есть, делаем простой вывод: по-Вашему, Иисус не был эталоном Истины, и соврал, когда сказал, Я Путь, и Истина, и Жизнь... Печально...
    Тут наши мнения действительно расходятся, ибо я так не думаю. :)
    Не нужно передёргивать .

    и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона, ...................
    имеющий в законе образец ведения и истины Рим.2:18,20

    Разве Иисус не научался из закона ?

    Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
    И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? Ин.7:14,15
    Николай пишет: А об исполнении закона Иисусом написано ясно: смирил (принизил, по греч.) Себя, быв послушным.
    А мог бы и НЕ СМИРЯТЬ, имел право, как СОЗДАТЕЛЬ ВСЕХ ЗАКОНОВ!
    ...но тогда мы были бы обречены...
    Не путай Христа как человека и как Бога . Кстати в тексте мысль касается
    воплощения в человеческое тело и как следствие подчинение и закону
    наследственности и закону Божьему .
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Ср Окт 10, 2012 12:10 am

    Николай пишет:
    Николаша пишет:
    Ткалич Пётр пишет:я не буду спрашивать у кого учение ближе всего к Библейскому.
    я спрошу: а кто определяет чьё учение ближе
    Библия .

    Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. Ис.8:20

    Это и показывает, что Вы ещё в Ветхом Завете.
    Объяснить? :)
    Конечно .
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Окт 10, 2012 3:45 am

    ребята, вы меня извините за длинный текст, но кажется это по теме. может это что-то прояснит. или ещё больше запутает Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 3180977058
    какое у кого мнение сложилось?

    Размышления над Библией.

    Когда впервые мы берём в руки эту книгу, в каком бы возрасте это не происходило, у нас появляется сразу масса вопросов. И со временем вопросов меньше не становится. Из одних вопросов мы «вырастаем», они становятся понятными, но, на их месте, тут же, возникают другие, более сложные. И если мы довольствуемся только исполнением заповеди «Возлюби», ситуация выглядит намного проще: исполняй, действуй, будь добрым самарянином. Это человек дела.

    Но человеческий пытливый ум, созданный по образу и подобию Божьему, стремится всё понять и на всё найти ответы. Хотя это невозможно, а порой даже вредно. При чём вредна, бывает не сама найденная истина, а процесс её поиска. Точнее, время, потраченное на поиски. Можно потратить всю жизнь на умозаключения (ошибочные, истинные?), но ни разу не выйти на улицу, что бы оказать помощь нуждающемуся. И ни кто из людей, на себе, не узнает, что в твоём сердце жил любящий Бог. А может и не жил? Это человек мыслящий, ограничивший себя двум вещами: согласием с тем, что Бог есть, и размышлением над непостижимым.

    Это проявления двух крайностей в людях. Истина же, правильное поведение, угодное Богу, лежит между этими крайностями. Делай добрые дела и размышляй над словом Божьим. Но как человеческий ум воспринимает Библию? С большим трудом. Особенно если до первого знакомства с Библией, человек был отягощён определённым жизненным опытом. Всё происходит гораздо быстрее, если в сознании человека формируется схема, некая система, позволяющая проще и легче представлять описанное или сказанное в Библии. Примером этого могут являться притчи Иисуса Христа, которые вызывали у слушающих Его наглядные картины, доступные для осмысления.

    Используя подобный метод, попробую в своих рассуждениях упорядочить, систематизировать в общих чертах некоторые моменты в Библии. Итак: отправная точка для рассуждений – книга Бытие. «Помышление сердца человеческого – зло от юности его». В этой фразе сделаем акцент на возрасте человеческого рода. Бог указывает на то, что человечество ещё не достигло такого возраста, которое можно назвать «совершеннолетием». Следующий момент в послании к Галатам: «Закон (Ветхий Завет) был для нас детоводителем ко Христу». Здесь так же подчёркивается мысль о периоде детства человечества, длившемся до пришествия Христа, до заключения Нового Завета. «Мы, доколе были в детстве, были порабощены…, но… Бог послал Сына Своего… дабы нам получить усыновление». Мы, человечество, в глазах Бога, по развитию, были детьми, «в детстве», до определённого периода. По завершению этого периода нам Бог послал Сына Своего, с новыми заповедями.

    Кажется, до сих пор, все рассуждения не вызывают сомнения. Как же воспитывают детей? Всё зависит от возраста. На самом первом этапе воспитания ребёнка приучают к слову «нельзя!». Ребёнку невозможно объяснить, что такое край кровати. Что в электрической розетке есть напряжение, ток. Мы просто говорим: «Нельзя!». Порой без всяких объяснений. На этом уровне, ребёнок руководствуется одним только страхом перед наказанием. Это и есть для человека первая степень страха Божьего – страх перед наказанием. Лишь потом, по мере развития ребёнка, мы начинаем объяснять ему, что можно делать, а что нельзя. И почему. И что за этим последует: поощрение или наказание.

    Не это ли мы видим со стороны Бога, по отношению к нам? Древо познания добра и зла, десять заповедей Моисея и весь Ветхий Завет? Запреты и ограничения. «Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы!». Но ребёнок растет, требуя всё большей и большей свободы. Уже нет возможности давать рекомендации ему на все случаи жизни, перечислить возможные проступки. Человек растёт, хочет сделать свой выбор, проявить свой разум, свою волю. Совпадёт ли она с волей Отца?

    Но Богом дал нам право выбора. Иногда это право реализуется методом проб и ошибок. «А можно я сегодня не приду домой ночевать? Я обещаю, что всё будет хорошо». Это вторая степень страха Божьего. Страх перед наказанием уже трансформировался, изменился в уважение, полное доверие к правоте старшего, в любовь к отцу, в боязнь огорчить его чем-то. На уровне первой степени страха Божьего человек вынужден был выполнять все определённые ему обряды. Этого требовало слепое подчинение. Нельзя иначе. «Я научаю вас исполнять, дабы вы были живы!». Не важно, что человек думал, что у него было на сердце. Главное – исполняй закон, обряд, с подобострастной улыбкой на лице. Всё внешне, на публику. Для того времени, ни чего большого не было нужно.

    Но детство закончилось с приходом Иисуса Христа. Пришёл Жених. И Его, в дальнейшем, должна встретить Невеста, воспитанная на исполнении всего двух заповедей: «Возлюби Господа твоего», и «Возлюби ближнего твоего». Возлюби – главная заповедь, а что сверх этого, то от лукавого. «Любовь есть исполнение закона». Ни чего не могут сделать для спасения собственной души люди, со лживыми лицами и лживыми сердцами, всю свою жизнь притворно исполняющие обряды по обязанности или по принуждению.

    В момент встречи Жениха и Невесты страх перед Отцом претерпевает последнюю трансформацию – страх исчезает. «Совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение». Совершенная любовь не имеет в себе страха!

    Необходимо учитывать, что Ветхий Завет был написан для Израильского народа. То есть, Ветхий Завет был обращён ко всему Израильскому народу, о спасении которого так много говорит Господь. Новый Завет, направлен, в основном, к каждому человеку, к спасению каждой души: «Вот, стою у двери и стучу». Если Бог, в Ветхом Завете, очерчивает жесткие рамки поведения для всего народа, то Иисус обращается к конкретным личностям, говорит об их конкретных грехах. Разные люди получают разные обличения и разные наставления. Из-за этого, при поверхностном подходе, в притчах Иисуса можно увидеть мнимые противоречия.

    Делая замечание Марии «…Иисус сказал ей в ответ: Ты заботишься о многом. А одно только нужно». Нужно было сесть, как Мария, у Его ног и слушать Христа, перестав суетиться, оказывая внешние почести. Напротив, фарисей по имени Симон попросил Иисуса вкусить с ним пищи, а за одно в беседе, удостовериться пророк ли Он? При этом фарисей проявил непочтительность, бесчинство по отношению к Иисусу. Тогда «Иисус … сказал Симону: ты воды Мне на ноги не дал … Ты целования Мне не дал, … Ты головы мне маслом не помазал». И фарисей и Марфа оба были обличены Иисусом. Но если фарисей обличён за отсутствие чинопочитания, то Мария – за некое лицемерие, за неумение выбрать главное, сделать правильный выбор.

    Молодой человек обращается к Иисусу с вопросом, а что надо сделать, что бы иметь жизнь вечную? Оказывается, не так уж много: надо ему пойти и раздать своё имение. Но имение молодого человека оказалось ему дороже царства Небесного. Он «отошёл с печалью, потому что у него было большое имение». Зато персонаж другой притчи, блудный сын, с удовольствием выполнил бы это требование. Он и так «пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё». Не думаю, что за это он получит жизнь вечную. Хотя его душа, как этого хотел Христос, об имении не болела.

    Иисус, обращаясь к своим ученикам, предупреждает их: «Враги человека – домашние его». Но апостол Павел, боясь злоупотребления этой фразой через чур ревностными верующими, уточняет: «Если кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного».

    Очень часто, в Библии истина открывается человеку Богом через откровения; через собственные размышления над словом Божьим; а так же, через чьи-то умозаключения, через определённую систему, выстроенную кем-то из людей. Свою мудрость, присутствие Духа Святого, человек должен показать в правильном выборе, «примеряя» на себя или на ситуацию, или фразу, или какую-либо цитату из Библии. Правильный выбор, это, наверное, самое сложное для человека. Будет правильно, когда человек дела станет больше размышлять над Библией. А человек мыслящий, кроме рассуждений, общих слов, начнёт творить добрые дела.

    Итак: согласно с Библией, мы установили, что человечество, со дня своего сотворения, находится в процессе постоянного роста. От состояния младенца, которого, по его недомыслию, воспитывают в основном запретами; до возраста совершеннолетия, когда человечество созревает до исполнения заповеди, принесённую Христом – «Возлюби своего ближнего». Второе: определение «страх Господень» меняет свой смысл, в зависимости от возраста объекта. Осознанный, или не осознанный, страх перед неотвратимым наказанием, со временем переходит в уважение, доверие и, наконец, в полную любовь. Третье: с достижением определённого возраста (время Нового Завета), человечеству даётся свобода от рабства закона. «Только бы свобода не была поводом к угождению плоти». Поняв это, апостол Павел восклицает: «Всё мне позволительно, … но ничто не должно обладать мною». Отсюда разные, порой противоположные, рекомендации для людей. Верующему, но привыкшему вести созерцательный образ жизни – «Воздам каждому из вас по делам вашим». Человеку, погрязшему в суете, в мирских заботах: «Вы спасены верою, но не от дел».

    И последнее: через эти последовательные стадии роста проходит не только, в целом, всё человечество, но и каждый уверовавший человек «по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое». Так же и церкви находятся на разных уровнях взросления. Некоторые из них пожизненно остались на стадии младенчества: «Люди сии чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня». Но другие оставили младенческое, и для них: «настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине».

    Лицемерное служение Богу исполнением обрядов в церкви, есть признак младенчества, как в Ветхом Завете. Невеста ещё не готова, она так и не выросла. «Пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились».
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Ср Окт 10, 2012 8:33 am

    Ткалич Пётр пишет:Используя подобный метод, попробую в своих рассуждениях упорядочить, систематизировать в общих чертах некоторые моменты в Библии. Итак: отправная точка для рассуждений – книга Бытие. «Помышление сердца человеческого – зло от юности его». В этой фразе сделаем акцент на возрасте человеческого рода. Бог указывает на то, что человечество ещё не достигло такого возраста, которое можно назвать «совершеннолетием».
    Это только касается зла , а вот совершенства как раз достиг Енох еще до потопа и живым попал на небо .
    Ткалич Пётр пишет: Следующий момент в послании к Галатам: «Закон (Ветхий Завет) был для нас детоводителем ко Христу».
    Не выдумывай закон ветхим нигде не назван даже завет назван первым а вот книги названы ветхими а это разные вещи .


    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 2Кор.3:14


    Причём ветхие это значит древние .
    Номер Стронга: 3820
    старый, древний, ветхий;
    син. 744 (arxaiow).
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Окт 10, 2012 9:18 am

    ну, а что нибудь по существу, есть что сказать?
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Ср Окт 10, 2012 5:04 pm

    Ткалич Пётр пишет:ну, а что нибудь по существу, есть что сказать?
    Могу вот например на это .
    Ткалич Пётр пишет:Итак: согласно с Библией, мы установили, что человечество, со дня своего сотворения, находится в процессе постоянного роста.
    Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, Рим.5:20

    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 10, 2012 5:57 pm

    Пётр, снимаю шляпу. :):бонжу:
    Не знаю, как кто мыслит по данному выше - а мне СЕЙЧАС написанное здесь было очень кстати.
    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 1732483319
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 10, 2012 6:01 pm

    Николаша пишет:
    Николай пишет:
    Николаша пишет:
    Ткалич Пётр пишет:я не буду спрашивать у кого учение ближе всего к Библейскому.
    я спрошу: а кто определяет чьё учение ближе
    Библия .

    Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. Ис.8:20

    Это и показывает, что Вы ещё в Ветхом Завете.
    Объяснить? :)
    Конечно .

    Да просто обрати внимание, КОМУ Господь обращает эти слова - и все дела! :)

    У нас теперь Завет - Новый, Закон - Совершенный и Откровением стал Сам Бог. :) К НИМ и обращаемся.
    Мы ведь УЖЕ не младенцы. :) И слава Господу!
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 10, 2012 6:03 pm

    Пётр, прошу позволения скопировать "Размышления..." в свой Блокнот...
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Окт 10, 2012 6:03 pm

    Николай, взаимно :):бонжу:
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Окт 10, 2012 6:20 pm

    Николай пишет:Пётр, прошу позволения скопировать "Размышления..." в свой Блокнот...

    ой, да ради Бога.
    буду только польщён.
    эти статейки, типа "для себя", размещены у меня в дневнике http://www.criststatji.strana.de/.
    это "зеркало" основного сайта www.tkalitsch.narod.ru
    на основном сайте статьи про политику, а на зеркале больше христианских.
    и ещё, Николай: если по каким-то причинам меня потеряете, пишите кто угодно на mirvam_tk@yahoo.com

    вот ещё статейка на эту же тему

    Развитие рода человеческого, развитие творения Господа, Отца нашего. Как это происходит? Как развивается человечество? Да так же, как рождение и воспитание ребёнка. Родившегося ребёнка носят буквально на руках. Ребёнок имеет самый тесный и непосредственный контакт с родителем. Далее – ребёнок растёт, и, по мере его роста, ему предоставляется всё большая свобода. Поскольку он начинает передвигаться самостоятельно, а это чревато неприятностями, мудрый родитель пытается корректировать действия и поступки ребёнка. А как это можно сделать? Ведь, дитё ещё не понимает никаких аргументов и разумных доводов, со стороны родителя. Единственный способ воспитания, который может дать какие-то результаты в данный период – это запреты. Нельзя подползать близко к краю – упадёшь, нельзя. Нельзя пальчиком ковырять розетку – там электроток, нельзя. Нельзя пробовать вставать на ножки, держась за подставку для цветов – она рухнет на тебя. Формирование ребёнка в это время, его развитие, попытки познать окружающий мир, всё сводится к запрету, к слову «НЕЛЬЗЯ». Нельзя, и всё тут! Но, мудрым родителем, ребёнку предоставляется определённая степень свободы, которой со временем становится всё больше и больше. А пока невозможно объяснить упавшему младенцу закон о силе притяжения, или о возможности смертельного исхода при контакте с электротоком. Он этого не в состоянии осмыслить. Процесс познания ребёнком мира, идёт на доступном для него уровне. Разве эта ситуация нам не напоминает вручение израильскому народу десяти заповедей? Не делай этого, не поступай так. Иначе ты пострадаешь. Одни запреты и наказы. Но мере роста ребёнка запретов становится всё меньше, так же как всё меньше становится страха перед родителем. При всё большем предоставлении свободы, всё больше растёт уважение к родителю. Всё больше у ребёнка появляется возможность проявить любовь к своему отцу. Потому что, до определённого возраста младенец НЕ СПОСОБЕН мыслить и осознанно любить. Вначале, он в состоянии испытывать только чувство комфортабельности и защиты. Это его устраивает, и именно к этому он стремится. Осмысленная привязанность, заслуженное уважение, истинная любовь без страха появляются у ребёнка со временем. Но это всё потом, в будущем. Ещё одна немаловажная деталь: у ребёнка, до определённого возраста, напрочь отсутствует чувство благодарности. «Папа, ты меня в цирк повёл? А ещё мороженку мне купи!». «Авва, Отче! Ты нас из Египта выводишь? А ещё нам перепелов пошли, кушать хочется!». Так что представляли собой ветхозаветные люди, живущие исполнением заповеди на уровне ребёнка? Рассмотрим место из Ветхого Завета: «Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины; а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб….» (Исх.21, 22). То есть, драка по тем нормам – явление нормальное. В драке, под горячую руку, попалась беременная женщина. Если, после этого, у неё произошли преждевременные роды, «но не будет другого вреда», то всё закончится денежной компенсацией, которую с виновного затребует муж. А если ребёнок родится мёртвым? Или умрёт женщина? Тут уже «отдай душу за душу». А потерявший глаз, может рассчитывать, что он выбьёт, глаз своему обидчику. Всё по закону. Око за око. Восстанови сам справедливость, закон это не только позволяет, но и предписывает. Итак, какими могут быть эти люди, которые живут и действуют в рамках закона, слепо исполняя заповеди? Можно себе представить попугаев в конусной, остроконечной клетке. Обязательное условие при этом – в клетке нет днища. То есть, попугай может перемещаться по столу, пешком, вместе со своей клеткой. Суть вся в том, что, в подобной ситуации, несколько попугаев не в состоянии нанести друг другу вред. Клетка является неким ограничителем, преградой, не позволяющей вступить птицам в прямой контакт. И не важно, какой это попугай: миролюбивый, или очень драчливый. Пока он соблюдает закон, то есть, сидит в клетке, он не в состоянии дотянуться до противника – внешний порядок для окружающих гарантирован. Длительное время соблюдение заповедей служило для людей подобным барьером, клеткой. И если твои действия ограничены клеткой, и ты не в состоянии нарушить границы этой клетки, то, внешне, можешь выглядеть даже образцом для подражания. Хотя, человек ограниченный одними запретами, по своей сущности, в сердце своём, может оставаться монстром. Но клетка, ограничивающая свободу, не даёт ни какой возможности проявить личности свои истинные качества. На чём же строится необходимость исполнения заповедей? На страхе. На страхе перед наказанием, на страхе Господнем. Это основной мотив, предотвращающий нарушение заповеди. Выход из клетки, преступление заповеди – есть преступление, за которым последует наказание. Страх Господень – основной тормоз для человека, живущего исполнением заповедей. Это самый мощный стимул для того, что бы оставаться праведным через исполнение закона. Как мы видим из этого, процесс развития человечества подобен воспитанию ребёнка. Поэтому, основанный на запретах Ветхий Завет назван детоводителем. Именно в те времена, о грехах людей Господь сказал: «помышление сердца человеческого – зло от юности его». Зло – от юности сердца человеческого, а вот когда человек повзрослеет…. Когда Бог решил, что человечество повзрослело, Он послал к нему Своего Сына единородного. Что бы явить народу Свою бесконечную любовь. И род человеческий на это должен был ответить осознанной любовью. Что бы исполнилась древняя заповедь: «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всеми силами твоими». А что, израильский народ не любил Господа? Нет, не любил. А только помнил об этом, не вникая в смысл заповеданных слов. Поскольку эти слова лежали в голове, а не в сердце, сказано было израильскому народу далее: «внушай их детям твоим... И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих». Как и обрезание, выполнение этой заповеди тогда было сведено к чисто внешнему проявлению. И вот, пришёл Иисус. Новая заповедь о любви перевернула мир. Приход Иисуса означал, что человечество созрело для любви. Оно, теперь, не только потребитель Божьей любви. Оно вышло из младенческого возраста. Человечество способно взять на себя ответственность любить. До этого момента всё было относительно просто: Бог обращался к избранному Им израильскому народу, как к чему-то единому, целостному существу. А теперь, во времена Нового Завета, нужно было стучаться в КАЖДОЕ сердце человека на Земле (вот, стою у двери и стучу). А каждое сердце – это свой мир. Со своими пристрастиями и грехами. Иисус переносит центр тяжести на внутреннее содержание человека, и на его доверие Богу. Теперь уже нет места разъяснению такой ситуации: если в драке кто-то ударил беременную женщину.… Самой драки просто не должно быть. А уж тем более ударить женщину. Да ещё и беременную. Если в вас живёт Господь, то нет в вас места для личной мести. Вы Богу отдали право на месть. Он, Любящий, восстановит справедливость, а не ты сам, своим разумом и своими эмоциями, своими силами. Иисус говорит: «Вы слышали, что сказано: «око за око, и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую». Доверься Богу, откройся Ему, будь наполнен любовью и Бог избавит тебя от необходимости участвовать в драке. Если всё же тебя ударят по щеке, по вере своей, незлобивости, будь готов подставить другую. Господь заступится за тебя, не допустит; или Сам воздаст по справедливости. «У Меня отмщение и воздаяние»: не мстите, Я воздам. Главной движущей силой (или, в иных случаях, наоборот, ограничением) для человека становится не страх Божий, а любовь к Богу. Мой сын, рано утром, спешил на работу. Я торопился к нему домой, водиться с приболевшей внучкой. Он приближался ко мне с зажженной сигаретой, которую, в темноте, я увидел из далека. Сам я ни когда не курил, и тридцатилетний сын знал моё отношение к курению. Когда он подошёл ближе, ни какой сигареты у него не было. Съел он её, что ли? Но ведь не из-за страха ко мне. Он меня уважал, любил. И не хотел меня расстраивать. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх». Любящий Господа человек не грешит перед Ним уже не из-за страха, а из-за любви к Нему. Человек, достигший совершенной любви, не хочет огорчить проступком своего Отца. В этом случае, сердце человека полно благодарности Господу. А у ребёнка нет в сердце благодарности. Он всё воспринимает как должное. Искренняя благодарность, благодарность от всего сердца, это признак не ребёнка, а взрослого человека. Итак: приход Иисуса означал, что человечество созрело для любви. Ребёнок вырос. Время запретов прошло. Как и время обращения Господа к единственному избранному народу, как бы к некому единому существу. Теперь Господь обращается не к одному израильскому народу, в целом, а к каждому представителю человечества, то есть, к каждой личности; Он стучит в каждое сердце. «Вот, стою у двери и стучу». Клетки попугаям разрешили снять. Но как можно? Ведь законы и заповеди даны Богом. Если это обвинение, то Иисус отвергает его. «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить». Как исполнить? Чем? Любовью. «Возлюби Господа Бога твоего…» и «Возлюби ближнего твоего…; на сих двух заповедях утверждаются весь закон и пророки». Потому что, любя Господа, не согрешишь против Господа. Любя своего ближнего, не согрешишь против ближнего. «Любовь не делает ближнему зла; любовь есть исполнение закона». Такой подход к человеку – это не послабление ему, не потакание его натуре. Наоборот. В заповедях Христа требования к человеку возрастают: «Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А Я говорю вам, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём». То есть, если раньше, по Ветхому Завету, согрешить можно было ДЕЙСТВИЕМ, то теперь в вину ставилось вожделение, ЖЕЛАНИЕ; сама картина события, ещё не произошедшего, но уже заслонившая, вытеснившая присутствие Бога в сердце верующего человека. Состояние сердца – вот, что главное для Отца у повзрослевшего ребёнка. «Иисус сказал: неужели и вы ещё не разумеете? Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления». А как можно исцелить, очистить сердце от греховных помыслов, изменить испорченную природу человека? «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно». Бог может это сделать, и делает через Слово Свое. Но сердце каждого человека – это целый мир. И эти миры не только разнообразны, а порой противоречивы; и по своим качествам бывают диаметрально противоположны друг ко другу. Человек может быть жадным, а второй оказывается транжиром и мотом. Один уповает на себя, на собственные силы, другой – сам пальцем не пошевелит, всё готов возложить на Господа. Кто-то бесчинствует, относясь без должного уважения к чину, к положению старшего, а кто-то явно лицемерит, подчёркнуто выделяя из окружающих лицо, занимающее высокое положение. Могут ли быть одинаковые рецепты в Новом Завете для этих людей? Казалось бы: не будьте жадными, как тот молодой человек, которому Иисус предложил раздать его имение, что бы иметь жизнь вечную. А молодой человек не смог расстаться с имением. Не прилипай сердцем к сокровищам земным! Но может ли быть нам примером блудный сын, из другой притчи, который без сожаления расточал имение своё? Он не был жадный. У него, точно, сердце не прилипло к сокровищам земным. Но приобретёт ли он, благодаря этим качествам, жизнь вечную? В другом месте Иисус ставит в вину Симону фарисею, как хозяину, отсутствие должного почитания: «Я пришёл в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал…. Ты целования Мне не дал…. Ты головы Мне маслом не помазал». А Марфе, которая с ног сбилась, пытаясь угодить Иисусу в своём доме, Он сказал: «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно». Сядь, Марфа, у ног Христа! И слушай Его. Это были разные люди, и поэтому у Иисуса противоположные требования к ним в одинаковых, казалось бы, ситуациях. А как можно исполнить одновременно напутствие заботится о своих домашних и утверждение, что враги человеку – домашние его? Эти слова явно относится к разным людям. Один забросил дом, семью и, якобы, служит ближним, церкви. Его пыл должны охладить слова, что он «отрёкся от веры и хуже неверного». Зато другому, погрязшему в домашней суете, и «отодвинувшему» Господа на второй план, будут обличением слова: «Враги человеку – домашние его». Потому, что домашние стали камнем преткновения на пути к Господу. Господу нужны преданные, изменённые сердца. А нам нужна мудрость, присутствие Духа Святого, что бы брать те места из Святого Писания, которые изменяют наше сердце, а не служат оправданием для наших недостатков. Тогда произойдет духовный рост человека. Страх Божий, страх перед наказанием, постепенно растворится, уступая место любви к Господу. Совершенная любовь изгоняет страх. «А как стал мужем, то оставил младенческое». Итак: человечество, как новорождённый младенец, прошло через этап взросления и становления. Миновав детский период запретов, человечество, после нового учения Иисуса Христа вступило в эру любви, в эру благодати. Насколько мы к этому готовы, и как жить по благодати, это другой вопрос. Но сколько в своей жизни мы встречаем людей, искренне исполняющих заповедь: возлюби своего ближнего? Бог знает. Кто-то чувствует себя уверенно, стараясь исполнять заповеди и обряды, живя в страхе перед Господом и тоже искренне считая, что этим он угодил Богу. Ходит, оградив себя клеткой от окружающих, что бы ни сделать, не сдержавшись кому нибудь больно. А кто-то как Павел, может воскликнуть: «Всё мне позволительно!». Люби Бога и делай что хочешь! Так же и церкви: каждая находится на своём уровне. Есть те, которые на уровне младенцев, ревностно соблюдают все законы и обряды. И они необходимы тем людям, которые не в состоянии жить, впустив в открытое сердце Господа. Эти люди не могут без ограничивающей клетки. А есть такие церкви, в которых учат, что «Всевышний не в рукотворных храмах живёт». Клетки, манежи и ходунки – это для младенцев. «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть». Оно есть внутри нас. Или его нету.

    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Ср Окт 10, 2012 6:23 pm

    Отлично! :) Благодарствую, Пётр! Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 2884593485
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Ср Окт 10, 2012 6:34 pm

    Николаша пишет:
    Ткалич Пётр пишет:ну, а что нибудь по существу, есть что сказать?
    Могу вот например на это .
    Ткалич Пётр пишет:Итак: согласно с Библией, мы установили, что человечество, со дня своего сотворения, находится в процессе постоянного роста.
    Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, Рим.5:20

    Николаша, давай будем последовательны.
    моя фраза: "Итак: согласно с Библией, мы установили, что человечество, со дня своего сотворения, находится в процессе постоянного роста."
    этим я хотел сказать только одно: человечество постоянно становится всё старше и стрше.
    как растущий ребёнок проходит стадию детства, отрочества и т. д.
    то есть, это констатация известного факта.
    а к чему ты, николаша , прилепил свою ссылку Рим.5:20?
    только для того, что бы что-то сказать?
    так я же просил сказать ПО СУЩЕСТВУ
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Чт Окт 11, 2012 4:07 am

    Николай пишет:
    Николаша пишет:
    Николай пишет:

    Это и показывает, что Вы ещё в Ветхом Завете.
    Объяснить? :)
    Конечно .

    Да просто обрати внимание, КОМУ Господь обращает эти слова - и все дела! :)

    У нас теперь Завет - Новый,
    Завет со Христом был всегда . Почему он для вас стал новым я не могу понять ? Для евреев так понятное дело , Бог перезаключил с ними завет потому что прежний они нарушили .

    Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Евр.8:8,9

    Воощем то это было всегда почитайте историю израильского народа . И в наши дни человек может потерять связь с Богом тогда необходимо обновить завет .

    Николай пишет:Закон - Совершенный и Откровением стал Сам Бог. :) К НИМ и обращаемся.
    Аха а раньше Он был не совершенный или не руководил людьми ?

    `Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою'. Пс.31:8
    Николай пишет:Мы ведь УЖЕ не младенцы. :) И слава Господу!
    Понял , вы всегда были взрослым . :):не довелен:
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Чт Окт 11, 2012 4:10 am

    Ткалич Пётр пишет:
    Николаша пишет:
    Ткалич Пётр пишет:ну, а что нибудь по существу, есть что сказать?
    Могу вот например на это .
    Ткалич Пётр пишет:Итак: согласно с Библией, мы установили, что человечество, со дня своего сотворения, находится в процессе постоянного роста.
    Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, Рим.5:20

    Николаша, давай будем последовательны.
    моя фраза: "Итак: согласно с Библией, мы установили, что человечество, со дня своего сотворения, находится в процессе постоянного роста."
    этим я хотел сказать только одно: человечество постоянно становится всё старше и стрше.
    как растущий ребёнок проходит стадию детства, отрочества и т. д.
    то есть, это констатация известного факта.
    а к чему ты, николаша , прилепил свою ссылку Рим.5:20?
    только для того, что бы что-то сказать?
    так я же просил сказать ПО СУЩЕСТВУ
    Ну так и я об этом . Человечество всё больше и больше погружается в хаос и грех и таким образом "взрослеет" . Вы случаем Дарвина не начитались ? Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 3773606109 Да и атеисты придерживаются точно такой же точке зрения а вот Библия говорит об обратном .

    И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю. Отк.11:18
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Чт Окт 11, 2012 4:28 am

    Ткалич Пётр пишет:Миновав детский период запретов, человечество, после нового учения Иисуса Христа вступило в эру любви, в эру благодати. Насколько мы к этому готовы, и как жить по благодати, это другой вопрос. Но сколько в своей жизни мы встречаем людей, искренне исполняющих заповедь: возлюби своего ближнего? Бог знает. Кто-то чувствует себя уверенно, стараясь исполнять заповеди и обряды, живя в страхе перед Господом и тоже искренне считая, что этим он угодил Богу. Ходит, оградив себя клеткой от окружающих, что бы ни сделать, не сдержавшись кому нибудь больно. А кто-то как Павел, может воскликнуть: «Всё мне позволительно!». Люби Бога и делай что хочешь!
    Вот теперь мне всё стало понятно к чему вы призываете . Спасибо за откровенность . Вы показали истинное лицо современного отступившего от истины христианства .

    Ткалич Пётр пишет:Так же и церкви: каждая находится на своём уровне. Есть те, которые на уровне младенцев, ревностно соблюдают все законы и обряды. И они необходимы тем людям, которые не в состоянии жить, впустив в открытое сердце Господа. Эти люди не могут без ограничивающей клетки. А есть такие церкви, в которых учат, что «Всевышний не в рукотворных храмах живёт». Клетки, манежи и ходунки – это для младенцев. «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть». Оно есть внутри нас. Или его нету.
    Ева то же захотела жить без ограничивающей клетки а до нее это захотел Люцефер .
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Окт 11, 2012 5:38 am

    Николаша: "Ну так и я об этом . 1)Человечество всё больше и больше погружается в хаос и грех и таким образом "взрослеет" .2) Вы случаем Дарвина не начитались ? 3) Да и атеисты придерживаются точно такой же точке зрения а вот Библия говорит об обратном"

    1)Человечество всё больше и больше погружается в хаос и грех и таким образом "взрослеет"
    вывод правильный.
    понятно , что взрослый человек согрешает куда больше, чем младенец.

    2) Вы случаем Дарвина не начитались ?
    специально Дарвина не читал, но знаком с ним по школьной программе.
    не вижу повода для иронии.
    или это просто так: лишь бы пнуть кого-то проходя мимо?

    3)Да и атеисты придерживаются точно такой же точке зрения а вот Библия говорит об обратном".
    "об обратном" - это о чём? о том, что человечество молодеет?
    ведь речь идёт о моей фразе: Итак: согласно с Библией, мы установили, что человечество, со дня своего сотворения, находится в процессе постоянного роста.

    уважаемый, вы к моей фразе прицепили наобум фразу из Библии и теперь пытаетесь рассматривать это в совокупности.
    так моя мама делала винегрет набрасает туда чо попало, а потом смотрит: "А чо же получилось?".
    но у неё получалось всегда вкусно.

    чуть позже отвечу на второй коммент. времени дефицит.
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Чт Окт 11, 2012 7:17 am

    ну, вот. едем дальше
    моя фраза: " А кто-то как Павел, может воскликнуть: «Всё мне позволительно!». Люби Бога и делай что хочешь!"
    возмущение Николаши: "Вот теперь мне всё стало понятно к чему вы призываете . Вы показали истинное лицо современного отступившего от истины христианства ."
    *
    нет-нет. это не лицо современного христианина.
    это лицо св. Апостола Павла.
    слова "ВСЁ мне прозволительно..." принадлежат ему.
    слова "Люби Бога и делай что хочешь" принадлежат какому-то православному святому.
    они поразили простотой звучания и глубиной мысли. попробую объяснить доступно.
    несколько лет назад я шёл утром к сыну, посидеть с больной внучкой. взрослым надо было уходить на работу. в темноте увидел человека идущего мне на встречу. вернее, вспыхивающую сигарету. когда человек подошёл ближе, это оказался сын, Олег, к которому я шёл. но сигареты у него не было! ему было за тридцать, уже двое детей, но он при мне ни когда не курил.вот и в тот момент, он то ли спрятал, то ли выбросил сигарету. он стеснялся курить в моём присутствии. он меня любил и не хотел огорчать хоть чем либо. а вчера эта история получила неожиданное продолжение. Олег возил на могилку к моей маме. и в разговоре он спросил: "Пап, а ты помнишь как я пацаном накурился, заел корой от дерева, что не было запаха, ты пришёл с работы и дурачился со мной. а потом вдруг спросил: "Ты курил что ли?". ты на меня не ругался, не бил. но как ты расстроился, огорчился - я до сих пор помню и до сих пор стараюсь тебя не расстраивать".
    понимаешь, Николаша, когда ЛЮБШЬ - всегда будешь стараться не огорчать того, кого любишь.
    люби Бога и делай что хочешь. в первую очередь ты не захочешь ОГОРЧИТЬ Бога (если действительно любишь).
    поэтому НЕ захочешь делать ни чего плохого.
    если возникнут вопросы - с радостью отвечу тебе, Николаша.
    только не создавай винегрета.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Чт Окт 11, 2012 8:03 am

    Николаша пишет:Завет со Христом был всегда . Почему он для вас стал новым я не могу понять ? Для евреев так понятное дело , Бог перезаключил с ними завет потому что прежний они нарушили .

    Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Евр.8:8,9

    Воощем то это было всегда почитайте историю израильского народа . И в наши дни человек может потерять связь с Богом тогда необходимо обновить завет .

    Вы в самом деле не понимаете, или иронизируете?
    Похоже, Вас смущает слово "Новый". Хорошо, давайте обойдёмся без него. :)
    Помните СКОЛЬКО заветов заключал Господь, согласно Писанию? С Ноем, с Авраамом, с Исааком, Иаковом, с народом Своим в пустыне...
    Они нарушали, да. И перезаключали, как Вам кажется, не стану спорить. :) А язычники заветов даже нарушить не могли по определению, просто потому, что от дней Ноева завета времени прошло достаточно много. Потому ни о каком завете между человечеством и Христом речи быть не может. И когда через евреев Евангелие достигло язычников, это был уже иной Завет, Завет Духа Божьего не с плотью человеческой посредством исполнения закона, а с духом человеческим посредством исполнения Духом Святым - вот о нём мы и говорим.

    Николай пишет:
    Николаша пишет:Закон - Совершенный и Откровением стал Сам Бог. :) К НИМ и обращаемся.
    Аха а раньше Он был не совершенный или не руководил людьми ?

    `Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою'. Пс.31:8
    Ваша строка из Псалма Давида как раз и указывает, КТО должен руководить людьми. :) :) :)
    С этим я абсолютно согласен! :)

    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Чт Окт 11, 2012 4:34 pm

    Николай пишет:
    Николаша пишет:Завет со Христом был всегда . Почему он для вас стал новым я не могу понять ? Для евреев так понятное дело , Бог перезаключил с ними завет потому что прежний они нарушили .

    Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Евр.8:8,9

    Воощем то это было всегда почитайте историю израильского народа . И в наши дни человек может потерять связь с Богом тогда необходимо обновить завет .

    Вы в самом деле не понимаете, или иронизируете?
    Похоже, Вас смущает слово "Новый". Хорошо, давайте обойдёмся без него. :)
    Помните СКОЛЬКО заветов заключал Господь, согласно Писанию? С Ноем, с Авраамом, с Исааком, Иаковом, с народом Своим в пустыне...
    Они нарушали, да. И перезаключали, как Вам кажется, не стану спорить. :) А язычники заветов даже нарушить не могли по определению, просто потому, что от дней Ноева завета времени прошло достаточно много. Потому ни о каком завете между человечеством и Христом речи быть не может. И когда через евреев Евангелие достигло язычников, это был уже иной Завет, Завет Духа Божьего не с плотью человеческой посредством исполнения закона, а с духом человеческим посредством исполнения Духом Святым - вот о нём мы и говорим.
    А здесь о каком завете идёт речь ?

    И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
    Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. Ис.56:6,7

    Кстати последняя часть стихов "дом Мой назовется домом молитвы для всех народов" что хотел Бог совершить через свой народ ?

    Николай пишет:
    Николаша пишет:
    Николай пишет:Закон - Совершенный и Откровением стал Сам Бог. :) К НИМ и обращаемся.
    Аха а раньше Он был не совершенный или не руководил людьми ?

    `Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою'. Пс.31:8
    Ваша строка из Псалма Давида как раз и указывает, КТО должен руководить людьми. :) :) :)
    С этим я абсолютно согласен! :)

    Так это было всегда . В чём вы тогда видите разницу ? В том что кто то изобрёл учение для язычников ?и к тому же оно не согласуется с Писанием .
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Чт Окт 11, 2012 4:51 pm

    Ткалич Пётр пишет:ну, вот. едем дальше
    моя фраза: " А кто-то как Павел, может воскликнуть: «Всё мне позволительно!». Люби Бога и делай что хочешь!"
    возмущение Николаши: "Вот теперь мне всё стало понятно к чему вы призываете . Вы показали истинное лицо современного отступившего от истины христианства ."
    *
    нет-нет. это не лицо современного христианина.
    это лицо св. Апостола Павла.
    слова "ВСЁ мне прозволительно..." принадлежат ему.
    Только вы почему то концовку съедаете , ну совсем как тот кто явился Христу в пустыне . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 3773606109
    Ткалич Пётр пишет:слова "Люби Бога и делай что хочешь" принадлежат какому-то православному святому.
    Скорее православному беззаконнику , который красивую сказочку сочинил для тех кто желает жить по произволу своего сердца .

    Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь,
    такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: `я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего'; и пропадет таким образом сытый с голодным;
    Втор.29:18,19

    Кстати Павел подобные слова сказал вот здесь .

    Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; Евр.12:15


    Ткалич Пётр пишет:они поразили простотой звучания и глубиной мысли. попробую объяснить доступно.
    Еву то же поразила простота мысли змея .
    Ткалич Пётр пишет:несколько лет назад я шёл утром к сыну, посидеть с больной внучкой. взрослым надо было уходить на работу. в темноте увидел человека идущего мне на встречу. вернее, вспыхивающую сигарету. когда человек подошёл ближе, это оказался сын, Олег, к которому я шёл. но сигареты у него не было! ему было за тридцать, уже двое детей, но он при мне ни когда не курил.вот и в тот момент, он то ли спрятал, то ли выбросил сигарету. он стеснялся курить в моём присутствии. он меня любил и не хотел огорчать хоть чем либо. а вчера эта история получила неожиданное продолжение. Олег возил на могилку к моей маме. и в разговоре он спросил: "Пап, а ты помнишь как я пацаном накурился, заел корой от дерева, что не было запаха, ты пришёл с работы и дурачился со мной. а потом вдруг спросил: "Ты курил что ли?". ты на меня не ругался, не бил. но как ты расстроился, огорчился - я до сих пор помню и до сих пор стараюсь тебя не расстраивать".
    понимаешь, Николаша, когда ЛЮБШЬ - всегда будешь стараться не огорчать того, кого любишь.
    Ну иии ? чем не будешь огорчать ?
    Договаривай .
    Ткалич Пётр пишет:люби Бога и делай что хочешь. в первую очередь ты не захочешь ОГОРЧИТЬ Бога (если действительно любишь).
    поэтому НЕ захочешь делать ни чего плохого.
    Откуда ты знаешь что хорошо а что плохо ?
    Ткалич Пётр пишет:если возникнут вопросы - с радостью отвечу тебе, Николаша.
    Попробуй если получиться . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 114188277
    Ткалич Пётр пишет:только не создавай винегрета.
    Это я создаю ? Фантастика . А кто такие длинные посты писал я или ты ?
    Николаша
    Николаша
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Belaru10
    Дата рег : 2012-07-28
    Вера : Христианин
    Сообщения : 911
    Благодарности : 305
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николаша Пт Окт 12, 2012 1:05 am

    Николай пишет:Пётр, снимаю шляпу. :):бонжу:
    Не знаю, как кто мыслит по данному выше - а мне СЕЙЧАС написанное здесь было очень кстати.
    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 1732483319
    Когда то я начитался бульварной прессы и сам напридумывал разных глупостий это было лет так двадцать назад , а потом в наш город приехал Виссарион , это тот который в тайге строит город солнца . Так вот когда я услышал его сказочки то подумал какая прекрасная истина , а всё это было потому что я плохо знал Писание . Прошло 20 лет и цель которую я ставил перед собой , научиться ориентироваться в Писании , я достиг . Счас меня такими баснями не смутить . Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 3950670929
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Николай Пт Окт 12, 2012 12:11 pm

    Пётр, похоже, нас здесь уже проклинают. :) :) :)
    Весь Закон сейчас обрушат на наши головы...
    Николаша, желаете жить по Закону - Ваше право, этот Закон - Ваш.
    Ничего не имею против.
    Исполняйте его, как написано.
    Я буду исполнять так, как Господь обещал. :) Оно не согласуется с ВАШИМ пониманием Писания? Бог рассудит.
    Если произвол моего сердца - служить Ему духом и славить Его каждодневно, то не слишком-то он и горек, этот корень. :)
    Однако свидетельствую, что Евангелия в Ваших словах я не увидел.
    Проповедуете Закон? Мы - исполнение Закона в Иисусе Христе.
    Проповедуете рабство и проклятие Закона? Мы - освобождение от клятвы Его и свободу в Духе Святом.
    Вы проповедуете однократное в неделю служение и общение с Богом, мы - как, находясь в ПОКОЕ (СУББОТЕ), жить с Богом единой СЕМЬЁЙ (можете зацепиться за эти слова и попинать меня - заранее прощаю!:)).
    Вы цитируете, в основном, Ветхий Завет, бравируя ЗНАНИЕМ Писания? Знание надмевает и кто думает, что знает что-нибудь - тот НИЧЕГО не знает так КАК ДОЛЖНО. :) А как должно - я страшусь Вам даже писать - опять завалите меня цитатами из Закона (для меня не существующего по милости Божьей)!
    Разные у нас СУББОТЫ, Николаша...
    Живите по своей - Бог Вам в помощь.
    И не стращайте нас Законом. Он умер на Кресте и возврата к нему нет.
    Да и не Вам, законнику, судить свободных. Бог оправдывает нас. :)
    А Вам должно быть стыдно и за бесчинство, здесь проявленное, и за то, что дело Божье обезличили, и свободу от рабства греха сами не приняли, и другим (наверняка такое есть!) воспрепятствовали.
    Вы - не соловей, что баснями Вас кормить, как Вы тщеславитесь 20 годами непонимания воли Божьей. Печальнее то, что Вы полны своих басен, которые во Христе силы не имеют.
    Простите, что перешёл на личность, но боюсь, что вокруг Вас, ТАК ХОРОШО ЗНАЮЩЕГО ПИСАНИЯ, уже никого не осталось, кто бы мог Вам сказать эти слова.
    Мне очень печально думать, что Вы, находясь всего в одном шаге от СУББОТЫ, свободы во Святом Духе, развернулись и ушли вновь в шесть дней рабства...
    Чего ради?
    Я не спрашиваю Вас, имеете ли Вы общение с Отцом, какие у Вас с Ним отношения, Вы уже ответили на этот вопрос недавно, назвав эталоном истины БУМАГУ...
    Надежда не постыжает, и я всё-таки надеюсь, что Вы найдёте-таки живое общение с Отцом во Имя Иисуса Христа и Он научит Вас Своему Закону.
    Удачи! :)
    Ткалич Пётр
    Ткалич Пётр
    אורח
    אורח

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Russia10
    Дата рег : 2012-05-02
    Сообщения : 533
    Благодарности : 58
    Пол : Мужчина

    Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 Empty Re: Нужна ли соблюдать четвертую заповедь?

    Сообщение автор Ткалич Пётр Пт Окт 12, 2012 3:50 pm

    Николай: "Пётр, похоже, нас здесь уже проклинают"
    вас, Николай в этом что-то смущает?
    незаслуженное проклятие не сбудется говорит Библия. Нужна ли соблюдать четвертую заповедь? - Страница 28 1732483319
    что мне не нравится в этих разборках, это то, что мы видим в оппоненте не брата, не творение Божье, а видим врага.
    а дальше, включается логика советского человека: если враг не сдаётся (не удалось его убедить), то врага уничтожают.
    и если нет возможности уничтожить физически, то надо уничтожить, хотя бы морально!
    эти люди называют себя христианами.
    дайте им оружие и они организуют крестовый поход во имя Иисуса Христа.
    они врагов на стороне искать не будут - они будут искать христиан, которые что-то делают НЕ ТАК как они.
    вопрос ЛЮБВИ их не интересует.
    Бог есть любовь - это слова.
    а они люди действия: кто не с нами , тот против нас.
    вывод: врага надо уничтожать.
    вот и всё чему они научились из Библии.
    а Бог не только любит ВСЕХ, но Он любит КАЖДОГО.
    такого какой он есть.
    а мы готовы убить всех, убить каждого несогласного с нами.
    а ЛЮБОВЬ?
    где любовь? где прощение? где понимание и где сострадание?.
    а в нас только гордыня: "Слава тебе Господи, что я не такой как этот мытарь"
    куда мытарю до меня?
    меня распирают знания, цель ориентироваться в Писании достигнута.
    Слава тебе, Господи! Теперича я умный!
    не унывай, Николай. может в подобном общении ты ни чего не обрёл, но и ни чего не потерял,
    Господь любит тебя, а я рад знакомству с человеком, достойным уважения :возгласы

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 3:18 pm