Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Опрос

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    [ 3 ]
    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Bar_left23%Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Bar_right [23%] 
    [ 10 ]
    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Bar_left77%Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Bar_right [77%] 

    Всего проголосовало: 13
    Наташа
    Наташа
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-04
    Вера : христианка
    Сообщения : 460
    Благодарности : 109
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Наташа Пн Июл 16, 2012 8:11 am

    Почему Бог установил так, что бы должны либо прийти к Нему, либо быть обреченными на вечную муку?
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:11 am

    Наташа пишет:
    Почему Бог установил так, что бы должны либо прийти к Нему,
    либо быть обреченными на вечную муку?

    . Втор.30:15 Вот, я сегодня
    предложил тебе жизнь и
    добро, смерть и зло.
    \и далее по тексту
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Граня Пн Июл 16, 2012 8:11 am

    Наташа пишет:
    Почему Бог установил так, что бы должны либо прийти к Нему, либо быть обреченными на вечную муку?


    Бог сотворил вселенную и всё для Себя, имея Свою собственную
    цель. Он создаёт сферу Свой любви и вечной жизни, в которой будет существовать
    его творение. Чтобы существовать в этой сфере, нужно иметь определённые положительные
    качества Бога, которые человек мог получить от дерева жизни. Человек, вкусив от
    запрещённого дерева, представлявшего Сатану, приобрёл другие качества,
    несовместимые с жизнью в этой сфере. Бог, через Библию, показывает нам, как мы
    можем вернуться в эту сферу. Для этого надо избавиться от этих отрицательных
    качеств, потому, что все и всё отрицательное, связанное с сатаной, Божьим врагом, будет
    уничтожено. Бог предупреждает нас
    заранее, Он не скрывает это и даёт нам время и возможность спастись. Нам не в
    чем упрекнуть Бога, если мы сами выберем погибель с Сатаной. Например, железо
    может жить в сфере огня. Оно просто приобретает другие свойства. А дерево нет –
    оно сгорит, у него нет свойств железа. Если дерево желает жить в сфере огня,
    оно должно приобрести свойства железа. Если у него есть такая возможность, и
    оно знает, что скоро будет существовать только сфера огня, но оно не захочет,
    то кто виноват? Если мы узнаем, допустим, что земля будет затоплена водой и нам надо заменить
    лёгкие на жабры, чтобы не погибнуть, кто виноват, если мы откажемся?


    Говоря короче, будет только сфера Божьего присутствия, всё,
    что не сможет там жить, вынуждено будет уничтожено.
    ~Вика~
    ~Вика~
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-12-01
    Вера : баптисты
    Сообщения : 321
    Благодарности : 86
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор ~Вика~ Пн Июл 16, 2012 8:12 am

    Наташа пишет:
    Почему Бог установил так, что бы должны либо прийти к Нему, либо быть обреченными на вечную муку?

    Бог
    так не устанавливал, он выбор дал, путь света по узкому пути, и по
    широкому путь во тьму, дал Христа, через которого получить оправдание,
    помните высказывание "Я есть путь и истина" а наша задача уже,
    практиковать христианство, жить во Христе в любви, чтоб не сбиться с
    пути, который нам открыл Господь.
    Азария
    Азария
    אורח
    אורח

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Izrael10
    Дата рег : 2012-01-06
    Вера : христианка
    Сообщения : 723
    Благодарности : 182
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Азария Пн Июл 16, 2012 8:13 am

    Было ли зло создано Богом?

    Вначале может показаться, что, так как Бог является создателем всего, то и зло должно быть создано Им. Тем не менее, это предположение требует дальнейшего выяснения. Зло – это не «предмет», как камень или электричество. Вы не сможете набрать зло в ведро! Скорее, зло – это некое действие, подобно бегу. Зло не существует самостоятельно – на самом деле, это отсутствие добра. Например, дыра реальна, но она существует только в чем-нибудь другом. Ми называем отсутствие почвы дырой, но она не может быть отделена от почвы. Поэтому, когда Бог творил, все существующее, в действительности, было добрым. Одними из добрых вещей, сделанных Богом, были создания, наделенные свободой выбора добра. Бог позволил этим свободным ангелам и людям избирать добро или «недобро» (зло). Когда плохие отношения существуют между добрыми существами, мы называем это злом, но оно, тем не менее, от этого не стает тем «предметом», который Бог должен был создать.

    Возможно, будет полезной следующая иллюстрация. Если бы мы спросили обычного человека: «Существует ли холод?», в ответ он, скорее всего, сказал бы: «Да». Однако это не так. На самом деле холод не существует. Холод – это отсутствие тепла. Подобно этому не существует и темноты, ведь темнота – это отсутствие света. Одинаково и зло является отсутствием добра, или даже лучше сказать – отсутствием Бога. Бог не должен был создавать зло, а, скорее, позволить отсутствовать добру.

    Рассмотрим пример из книги Иова, главы 1-2. Дьявол пожелал уничтожить Иова, и Бог позволил ему делать все, кроме умерщвления патриарха. Господь позволил этому случиться, чтобы доказать дьяволу, что Иов праведен из-за того, что любит Бога, а не из-за Его обильных благословений. Только один Бог контролирует все происходящее. Сатана не может ничего сделать, если только не получит на это Его «разрешение». Бог не создавал зла, но Он разрешает зло. Если бы Бог не предусмотрел возможности для присутствия зла, тогда и люди, и ангелы служили бы Ему из принуждения, а не по выбору. Он не желал «роботов», просто делающих то, что в них «запрограммировали». Бог оставил возможность для зла, чтобы мы могли владеть свободной волей, выбором и возможностью принимать решение, служить Ему, или нет.

    В конечном итоге, на эти вопросы нет ответа, полностью понятного для нас. Мы как ограниченные человеческие существа никогда не сможем полностью постичь безграничного Бога (Римлянам 11:33-34). Иногда мы считаем, что понимаем, почему Бог делает что-то, только чтобы со временем выяснить, что Божественная цель была совсем другой, чем мы представляли. Бог смотрит на вещи с перспективы вечности, а мы смотрим на них с земной точки зрения. Для чего Бог поместил человека на Землю, зная, что Адам и Ева согрешат и, таким образом, принесут зло, смерть и страдания всему человечеству? Почему Он просто не создал нас всех и не оставил в Раю, где мы были бы совершенными и не встречали страданий? Наилучший ответ, который можно дать на эти вопросы, таков: Бог не хотел расы роботов, не имеющих свободной воли. Бог должен был позволить зло, чтобы мы владели истинным правом выбора, поклоняться Ему, или нет. Если бы нам никогда не пришлось страдать или ощущать зло, знали ли бы мы тогда, насколько прекрасен Рай?

    Итак, Бог не создавал зла, но Он разрешил его. Если бы Он не сделал этого, то мы бы поклонялись Ему из принуждения, а не по выбору нашей собственной свободной воли
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:14 am

    Согласна с Азарией. Зло не существует онтологически. По учению Отцов, зло не имеет сущности, и существует только в момент совершения. Зло - наше произволение, неверное употребление добра. Ничто не зло по природе, но по способу употребления делается злым.(Это из лекции А.И. Осипова)

    Эльшад писал на 1-ой странице:"Если я не вижу тьму, как я могу понять, что такое свет?" Тьма - это отсутствие света. На самом деле люди и не умеют видеть тьму, мы видим только свет.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:14 am

    Господь сотворил Люцифера - славного ангела.
    Все, сотворенное Им совершенно.
    Откуда взялось зло - тайна, которой нам не понять.
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:15 am

    Но Люцифер и прочие ангелы тоже сотворены со свободной волей.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:15 am

    Любовь пишет:
    Но Люцифер и прочие ангелы тоже сотворены со свободной волей.
    Ну да. И что ты хотела этим сказать?
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:15 am

    Что Люцифер, видя своё неравенство с Богом, мог принять его, а мог не принять; мог подчиняться, а мог не подчиняться. Попробуй сказать разным людям, что они с Богом неравны, - некоторых это очень сильно возмутит или расстроит.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:16 am

    А если я скажу, что ты и я с Богом равны?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор валерий12 Пн Июл 16, 2012 8:16 am

    Добро это - "что такое хорошо". Зло - "что такое плохо" Добро и зло заключено в наших действиях. Наши действия могут вести к созиданию, а могут к разрушению.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:16 am

    валерий12 пишет:
    Добро
    это - "что такое хорошо". Зло - "что такое плохо" Добро и зло
    заключено в наших действиях. Наши действия могут вести к созиданию, а
    могут к разрушению.
    А могут вообще ни к чему не привести Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 840327803
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор валерий12 Пн Июл 16, 2012 8:17 am

    И такой нейтрал возмжен. Но вообщем, мы видим, всё идёт к разрушению благодоря нашей бурной деятельности
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:17 am

    валерий12 пишет:
    И такой нейтрал возмжен. Но вообщем, мы видим, всё идёт к разрушению благодоря нашей бурной деятельности
    А должно как?
    KILone
    KILone
    עולה חדש
    עולה חדש

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2011-11-09
    Сообщения : 58
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор KILone Пн Июл 16, 2012 8:18 am

    Любовь пишет:
    Тьма - это отсутствие света. На самом деле люди и не умеют видеть тьму, мы видим только свет.

    Э-э-э-э... Белый - это цвет? Цвет. Чёрный - это цвет? Цвет. Уж цвета я различаю.

    Можно сказать, "я не вижу НИЧЕГО", а можно "я вижу ТЬМУ". Всё относительно.
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Граня Пн Июл 16, 2012 8:18 am

    Sabbather пишет:
    Господь сотворил Люцифера - славного ангела.
    Все, сотворенное Им совершенно.
    Откуда взялось зло - тайна, которой нам не понять.


    Предмет спора совершенно не понятен. Согласно Ин.8:44 источником и началом греха является Сатана. Вам
    недостаточно слова Бога? Охота покушать дерева познания? Куда оно приведёт в
    Библии сказано достаточно ясно. Бедный Господь, когда вы уже повзрослеете в Нём
    и начнёте хоть чуть-чуть ориентироваться в Слове))). Вот вы часто говорите, что
    Господь понёс на Себе наши грехи. Понёс куда? На крест? Но грех – это не материальная вещь, которую
    можно прибить и умертвить.Ну надо же хоть иногда шевелить мозгами.) Уже сил нет постоянно читать этот детский
    лепет самонадеянных и слепых учителей. Так куда же Он понёс грех?


    В Лев.16 говорится о двух козлах: один для Иеговы (его
    убивали), другой для Азазеля – Сатаны, его отпускали в пустыню для Азазеля, чтобы он понёс на
    себе все беззакония Израиля. (ст.10, 20-22). Это означает, что Христос с одной
    стороны, решил нашу проблему греха перед Богом, с другой стороны, возвратил
    грех Сатане, от которого грех вошёл в человека. Благодаря кресту у Господа появилась
    эта власть и право забрать на Себя и возвратить грех искупленных (Ин.1:29, Евр. 9:26) к его
    источнику – Сатане, который будет вечно нести его в огненном озере (Отк.20:10)
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:19 am

    Sabbather пишет:
    А если я скажу, что ты и я с Богом равны?
    Если ты постараешься убедить меня, что ты и я имеем с Богом равные
    возможности, наверное, это будет один из самых тяжких твоих грехов,
    особенно, если я поверю в твои слова. Ты станешь, как змей в Эдемском
    саду.

    Быть равным Богу - означает, уметь обходиться без Него.
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:19 am

    KILone пишет:
    Любовь пишет:
    Тьма - это отсутствие света. На самом деле люди и не умеют видеть тьму, мы видим только свет.

    Э-э-э-э... Белый - это цвет? Цвет. Чёрный - это цвет? Цвет. Уж цвета я различаю.

    Можно сказать, "я не вижу НИЧЕГО", а можно "я вижу ТЬМУ". Всё относительно.

    Это только говориться, что "чёрный" - это цвет. Это не цвет, это отсутствие цвета.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:19 am

    Любовь пишет:
    Sabbather пишет:
    А если я скажу, что ты и я с Богом равны?
    Если ты постараешься убедить меня, что ты и я имеем с Богом равные
    возможности, наверное, это будет один из самых тяжких твоих грехов,
    особенно, если я поверю в твои слова. Ты станешь, как змей в Эдемском
    саду.

    Быть равным Богу - означает, уметь обходиться без Него.
    Я говорю не о возможностях, а о равноправии.
    Бог с нами обращается как в равноправными.
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:20 am

    Да, но это равноправие Он Сам дал нам. Важно это осознавать. Он общается
    с нами, как с равными, потому что Он есть Любовь. В нас нет столько
    любви. Я не равна Ему, я как песчинка по сравнению с Ним, слабая и
    немощная. Но Он создал меня, вытащил из небытия. Даже дал мне надежду на
    вечную радость.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:20 am

    Любовь пишет:
    Да,
    но это равноправие Он Сам дал нам. Важно это осознавать. Он общается с
    нами, как с равными, потому что Он есть Любовь. В нас нет столько любви.
    Я не равна Ему, я как песчинка по сравнению с Ним, слабая и немощная.
    Но Он создал меня, вытащил из небытия. Даже дал мне надежду на вечную
    радость.
    Так и я ж о том же говорю.
    Бог сделал нас РАВНЫМИ.
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:20 am

    Тогда я не понимаю...Вот ты уважаешь кого-нибудь или любишь - они равны тебе? Или они лучше тебя?
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:21 am

    Любовь пишет:
    Тогда я не понимаю...Вот ты уважаешь кого-нибудь или любишь - они равны тебе? Или они лучше тебя?
    Я ведь не о том. Я о том, что Господь обращается с нами не как со своим имуществом, или вещью
    (хотя имеет на то полное право), но как с равными Себе.
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:21 am

    Я где-то в теме писала о древе познания и, по-моему, я там ошиблась. Я читаю сейчас книгу Иоанна Златоуста, и прочитала там, что

    Древо познания добра и зла названо так не потому, что люди узнали зло, вкусив его плодов, а потому что возле него произошел грех непослушания, т.е. именно то, что люди ослушались Бога, и было познанием зла.(Не само вкушение плодов
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 6 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:22 am

    Любовь пишет:
    Я где-то в теме писала о древе познания и, по-моему, я там ошиблась. Я читаю сейчас книгу Иоанна Златоуста, и прочитала там, что

    Древо
    познания добра и зла названо так не потому, что люди узнали зло, вкусив
    его плодов, а потому что возле него произошел грех непослушания, т.е.
    именно то, что люди ослушались Бога, и было познанием зла.(Не само
    вкушение плодов)
    В принципе, он говорит правильно, но опять-таки - это уже человеческое мнение, а не твое .

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 3:29 pm