Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Опрос

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    [ 3 ]
    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Bar_left23%Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Bar_right [23%] 
    [ 10 ]
    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Bar_left77%Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Bar_right [77%] 

    Всего проголосовало: 13
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:23 am

    Sabbather пишет:
    Любовь пишет:
    Я где-то в теме писала о древе познания и, по-моему, я там ошиблась. Я читаю сейчас книгу Иоанна Златоуста, и прочитала там, что

    Древо
    познания добра и зла названо так не потому, что люди узнали зло, вкусив
    его плодов, а потому что возле него произошел грех непослушания, т.е.
    именно то, что люди ослушались Бога, и было познанием зла.(Не само
    вкушение плодов)
    В принципе, он говорит правильно, но опять-таки - это уже человеческое мнение, а не твое .

    Sabbather! Следует ли иметь СВОЁ мнение, если оно отличается от правильного?Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 4183322858 Иоанн Златоуст получше меня знает, ЧТО правильнее.
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:23 am

    Мне тоже кажется, что такое объяснение более понятно и очень многое объясняет.

    Бог запрещает есть плоды с этого дерева - "смертию умрёте". Златоуст считал, что уже мудрость дана людям при их сотворении - Адам же сам называет животных, - и слово "смерть" не является для них загадкой,они понимают, что это значит.

    Дьявол же говорит"не умрёте, но станете, как боги". Возможно, "быть,как боги" - означает - "самим решать, как поступать в том или ином случае", а выполнять заповеди, вернее, одну заповедь, - находиться в "подчинённом" положении. (Возможно, так рассуждали люди.)

    И как только они решили нарушить заповедь, решили её не соблюдать, - это и было познание зла. Т.е. нарушение заповедей - это зло, с самого начала мира. И, значит, Бог советует нам только добро. Ведь люди же не стали, "как боги", а смерть вошла в мир, как и предупреждал Господь.

    Т.е. Бог нам не только советует добро, но и объясняет, не скрывая, что может случиться с нами, если мы преступаем Его заповеди. Это даже не наказание,а просто ситуация, которую мы САМИ СЕБЕ устраиваем.

    Вот в чём смысл этого отрывка из Бытия.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Июл 16, 2012 8:25 am

    Мне больше интересует это - Определен ли грех Богом? Бог хотел, что Адам согрешил? Некоторые христиане верят в это. Один проповедник сказал: Да определен, обратите внимание, Бог сказал - 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.(Быт.2:17) То есть слово "если" нету, Бог не сказал, "если вкусишь от него, смертью умрешь" а сказал "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" Первое пророчество в Библии.

    Трудно поверит в это, что воля Бога то что Адам согрешил...
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:26 am

    Эльшад пишет:Мне больше интересует это - Определен ли грех Богом? Бог хотел, что Адам согрешил? Некоторые христиане верят в это. Один проповедник сказал: Да определен, обратите внимание, Бог сказал - 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.(Быт.2:17) То есть слово "если" нету, Бог не сказал, "если вкусишь от него, смертью умрешь" а сказал "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" Первое пророчество в Библии.

    Трудно поверит в это, что воля Бога то что Адам согрешил...

    Конечно, Бог этого не хотел!!! Просто для того, чтобы оставаться совершенными (т.е. - послушными Богу), людям необходимо соблюдать заповеди Его. В раю была всего одна заповедь - не есть от одного дерева.( Я сейчас даже думаю, что это было самое обыкновенное дерево, в нём не было ничего особенного.) Люди должны были её соблюсти.

    Но человек сотворён со свободной волей...

    О стихе 2:17

    Слово "ибо" означает - "потому что", "так как"... А стих звучит так, потому что Бог же знает, как поступит Адам, Бог - всезнающий. Поэтому Он так говорит. Но это не означает, что Бог хочет, чтобы Адам согрешил. Совсем наоборот, все проблемы начинаются с этого греха Адама.

    Если бы Бог хотел, чтобы Адам согрешил, Бог сам бы его об этом попросил, и не стал бы наказывать за грех.

    Нет, Бог не хочет, чтобы Адам ослушался Его, поэтому Бог и даёт Адаму всего одну(!) заповедь.

    Но Бог знает, что Адам ослушается Его
    Aristo
    Aristo
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-04-06
    Вера : Православная
    Сообщения : 384
    Благодарности : 79
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Aristo Пн Июл 16, 2012 8:26 am

    В голосовалке ответила, потом два дня думала, ответ убрала, поняла - ответить не могу. Мне сложно одной женской извилиной на такое ответить в целом, потому что в голове как в компьютере идет потоком сравнительный анализ и жизненного опыта, и прочитанного, и прочих тараканов. Если б головы не было, ответила бы "да", но голова то есть и значит, подобно Еве, тянет "вкусить дерзостно безсловесныя снеди"
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Граня Пн Июл 16, 2012 8:27 am

    Любовь пишет:

    Нет, Бог не хочет, чтобы Адам ослушался Его, поэтому Бог и даёт Адаму всего одну(!) заповедь.

    Но Бог знает, что Адам ослушается Его
    Вт именно, у Бога есть свойство, которого нет у нас: предузнание. Бог знал, что воля ангела сильнее человека, и он подчинит её себе. Кто играет в шахматы, тот знает, что есть мастера, умеющие видеть игру на 20 шагов вперёд. Они знают, как нужно ходить, чтобы соперник сделал именно этот ход, тогда в ответ мастер делает следующий ход, в результате которого соперник вынужден будет ходить только так, а не иначе и так далее. Игра просчитана заранее, сильный игрок вынуждает слабого играть так, как ему нужно и, в результате, побеждает
    .
    Конечно, Бог знал, что во вселенной будут только два человека, могущих соблюдать заповеди: Иисус и Шаббат)). Сатана думал, что победил, но Бог в Своём домостроительстве просто загнал его через непослушание Адама в человеческую плоть как ловушку, затем распял эту плоть вместе с Сатаной.

    Закон был дан иудеям не для того, чтобы они его соблюдали, а чтобы они увидели, что человек не способен без Бога делать ничего, так как его плоть ослаблена Сатаной вплоть до смерти. И это был пример для нас, потому что иудеи, как и мы, хотели исполнять закон: "Всё, что Бог сказал, исполним". Но каждый верующий, имеющий хоть каплю света, понимает, что его плоть не в состоянии исполнять закон заповедей, поэтому он заменён на Закон духа жизни. Новый Завет - это новый закон царства небес (не путать с Божьим царством), написан для тех, кто видит эту разницу.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:28 am

    Любовь пишет:
    Sabbather пишет:
    Любовь пишет:
    Я где-то в теме писала о древе познания и, по-моему, я там ошиблась. Я читаю сейчас книгу Иоанна Златоуста, и прочитала там, что

    Древо
    познания добра и зла названо так не потому, что люди узнали зло, вкусив
    его плодов, а потому что возле него произошел грех непослушания, т.е.
    именно то, что люди ослушались Бога, и было познанием зла.(Не само
    вкушение плодов)
    В принципе, он говорит правильно, но опять-таки - это уже человеческое мнение, а не твое .

    Sabbather! Следует ли иметь СВОЁ мнение, если оно отличается от правильного?Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 4183322858 Иоанн Златоуст получше меня знает, ЧТО правильнее.
    Свое мнение следует иметь всегда! Тем и отличается ЧЕЛОВЕК
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:28 am

    Цитата:
    Нет, Бог не хочет, чтобы Адам ослушался Его, поэтому Бог и даёт Адаму всего одну(!) заповедь.

    Но Бог знает, что Адам ослушается Его
    Ага, Бог знал, что Адам согрешит, потому и сотворил его, а также Еву,
    чтоб она соблазнила Адама. Ему нравится, когда люди согрешают Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 840327803
    Где-то я подобное читал.....
    Ах Да! Вспомнил!
    Прочтите (а мош лучше не надо?) Библию белого братства.
    Там так и написано:"Богу понравилось, что Адам и Ева согрешили,
    потому что благодаря этому, у них появилась возможность
    размножаться и наполнять Землю" Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 834746301
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:28 am

    Sabbather пишет:
    Нет, Бог не хочет, чтобы Адам ослушался Его, поэтому Бог и даёт Адаму всего одну(!) заповедь.

    Но Бог знает, что Адам ослушается Его
    Ага, Бог знал, что Адам согрешит, потому и сотворил его, а также Еву,
    чтоб она соблазнила Адама. Ему нравится, когда люди согрешают
    Где-то я подобное читал.....
    Ах Да! Вспомнил!
    Прочтите (а мош лучше не надо?) Библию белого братства.
    Там так и написано:"Богу понравилось, что Адам и Ева согрешили,
    потому что благодаря этому, у них появилась возможность
    размножаться и наполнять Землю"

    Во-первых, укажи, где я написала "Богу нравится, когда люди согрешают...", потому что я не писала подобного; это ты сам додумал...

    Во-вторых, как может Бог - Совершенное Существо - чего-то не знать?

    Бог знает, как поступит Адам, поэтому не просто говорит "не ешьте", а ещё и объясняет, что случится, если съесть плоды с древа познания. Он может вмешаться ровно настолько, чтобы не подавить свободную волю человека.
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:29 am

    Еще раз прочти мое сообщение, только винимателно Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 86642966
    Я процитировал Библию белого братства
    Твоя мысль похожа :)
    Бог знает, что Адам ослушается и поэтому дал одну заповедь?
    И знает, что я не ослушаюсь, потому дал мне 10 Заповедей Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 949206554
    Любовь
    Любовь
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2012-02-24
    Вера : Православная
    Сообщения : 471
    Благодарности : 132
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Любовь Пн Июл 16, 2012 8:30 am

    Sabbather пишет:
    Еще раз прочти мое сообщение, только винимателно Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 86642966
    Я процитировал Библию белого братства
    Твоя мысль похожа :)
    Бог знает, что Адам ослушается и поэтому дал одну заповедь?
    И знает, что я не ослушаюсь, потому дал мне 10 Заповедей Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 949206554

    Нет, из этого следует, что Бог не подавляет свободную волю человека. (И моя мысль совершенно не похожа)
    Граня
    Граня
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2012-03-20
    Сообщения : 247
    Благодарности : 18
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Граня Пн Июл 16, 2012 8:30 am



    Любовь пишет:
    [ Иоанн Златоуст получше меня знает, ЧТО правильнее.
    Но не лучше Шаббата)
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:30 am

    Любовь пишет:
    Sabbather пишет:
    Еще раз прочти мое сообщение, только винимателно Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 86642966
    Я процитировал Библию белого братства
    Твоя мысль похожа :)
    Бог знает, что Адам ослушается и поэтому дал одну заповедь?
    И знает, что я не ослушаюсь, потому дал мне 10 Заповедей Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 949206554

    Нет, из этого следует, что Бог не подавляет свободную волю человека.
    (И моя мысль совершенно не похожа)
    Вот и я постоянно об этом говорю, что Бог уважает выбор человека.
    Если нет свободы, то не может быть и любви. Насильно мил не будешь (с)
    Sabbather
    Sabbather
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианин АСД
    Сообщения : 1014
    Благодарности : 19
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Sabbather Пн Июл 16, 2012 8:31 am

    Граня пишет:
    Любовь пишет:
    [ Иоанн Златоуст получше меня знает, ЧТО правильнее.
    Но не лучше Шаббата)
    "Проклят надеющийся на человека" (С)
    KILone
    KILone
    עולה חדש
    עולה חדש

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2011-11-09
    Сообщения : 58
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор KILone Пн Июл 16, 2012 8:31 am

    Любовь пишет:
    Это только говориться, что "чёрный" - это цвет. Это не цвет, это отсутствие цвета.

    Значит,
    я хожу в "безцветной" одежде. ))) И ночное небо тоже "безцветное". )))
    Однако, этот отсутствующий цвет поглощает свет и преобразует его в
    тепловую энергию (учебник физики). Так что он вполне себе цвет. )))
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Июл 16, 2012 8:32 am

    Aristo пишет:
    В
    голосовалке ответила, потом два дня думала, ответ убрала, поняла -
    ответить не могу. Мне сложно одной женской извилиной на такое ответить в
    целом, потому что в голове как в компьютере идет потоком сравнительный
    анализ и жизненного опыта, и прочитанного, и прочих тараканов. Если б
    головы не было, ответила бы "да", но голова то есть и значит, подобно
    Еве, тянет "вкусить дерзостно безсловесныя снеди"

    Многие думают, без зло невозможно знать, что такое добро.
    И если не было бы Дьявола, люди были бы как роботы, то есть не имели выбора.
    Есть Бог и есть Сатана, есть добро и есть зло, и человеку приходит мысли или от Бога, или от Дьявола,
    Мы просто выбираем...
    Aristo
    Aristo
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-04-06
    Вера : Православная
    Сообщения : 384
    Благодарности : 79
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Aristo Пн Июл 16, 2012 8:32 am

    Я читала старцев, из них все говорят- такова наша природа человеческая, не можем мы просто познать добро, не коснувшись зла. хотелось бы иначе. а что б жизнь была тогда- рай? думаю нет, все равно бы нас выгнали)
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Июл 16, 2012 8:33 am

    Aristo пишет:
    Я
    читала старцев, из них все говорят- такова наша природа человеческая,
    не можем мы просто познать добро, не коснувшись зла. хотелось бы иначе. а
    что б жизнь была тогда- рай? думаю нет, все равно бы нас выгнали)

    Я не читал старцев, но я тоже думаю так, не можем мы просто познать добро, не коснувшись зла.
    Если не видели бы тьму, не поняли что такой свет,
    Aristo
    Aristo
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-04-06
    Вера : Православная
    Сообщения : 384
    Благодарности : 79
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Aristo Пн Июл 16, 2012 8:34 am

    И все ж надеюсь, что Да. Не куря, я знаю, что это зло или не делая аборт, знаю это зло. Но может есть люди, что смогли себя уберечь так в добре, что просто сердцем не видят ни в чем зла
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пн Июл 16, 2012 8:34 am

    Aristo пишет:
    И
    все ж надеюсь, что Да. Не куря, я знаю, что это зло или не делая аборт,
    знаю это зло. Но может есть люди, что смогли себя уберечь так в добре,
    что просто сердцем не видят ни в чем зла

    А теперь серьезный а может страшный вопрос: Определен ли грех Богом? или по другому: Бог хотел, что Адам согрешил?
    Aristo
    Aristo
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-04-06
    Вера : Православная
    Сообщения : 384
    Благодарности : 79
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Aristo Пн Июл 16, 2012 8:34 am

    Ну ответ прост для тех, у кого есть свои дети: если ребенок лезет в кипяток, что делать? взрослый всегда видит, что ребенку будет больно, но дает обжечься, что в следующий раз не лез.
    Бог не живет понятием 70 летней человеческой жизни, от Адама до нас для Него лишь "миг", Он дал нам свободу и мы обожглись, теперь дуем на пальчик, сетуем, или ругаем кипяток(от гордыни все виноваты: и стакан и кипяток и кот соседский, тока не мы). А Боженька терпит, каков грех- определяет человек своей сутью СВОБОДЫ. Насколько каждый волен выбрать грех, настолько каждый волен выбрать волю не грешить, но это таааак сложно)) Иисус смог, а мы берем с Него пример.
    KILone
    KILone
    עולה חדש
    עולה חדש

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2011-11-09
    Сообщения : 58
    Благодарности : 3
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор KILone Пн Июл 16, 2012 8:35 am

    Aristo пишет:
    Я
    читала старцев, из них все говорят- такова наша природа человеческая,
    не можем мы просто познать добро, не коснувшись зла. хотелось бы иначе. а
    что б жизнь была тогда- рай? думаю нет, все равно бы нас выгнали)

    не значит ли это то, что бог изначально сотворил людей грешными?
    Aristo
    Aristo
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-04-06
    Вера : Православная
    Сообщения : 384
    Благодарности : 79
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Aristo Пн Июл 16, 2012 8:36 am

    KILone пишет:
    Aristo пишет:Я читала старцев, из них все говорят- такова наша природа человеческая, не можем мы просто познать добро, не коснувшись зла. хотелось бы иначе. а что б жизнь была тогда- рай? думаю нет, все равно бы нас выгнали)

    не значит ли это то, что бог изначально сотворил людей грешными?

    Извините, немного подмена понятий: быть свободным изначально и быть грешным изначально не одно и то же. Вы можете не делать зло, вы можете не думать сделать зло, но вы можете не иметь помысла о том, что надо ли подумать делать зло или нет( степень внутренней чистоты ). То есть человек, как образ и подобие Творца,- был изначально безгрешен, но обладающий правом выбора.Теперь все поколения "наказаны плотью", но свободу выбора все равно никто не отбирал, то есть право на безгрешность.Ну это если коротко и как понимаю старцев в их размышлениях.
    Хорват
    Хорват
    אורח
    אורח

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Croati10
    Дата рег : 2012-03-23
    Вера : Христианин
    Сообщения : 820
    Благодарности : 165
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Хорват Ср Июл 25, 2012 10:32 am

    Aristo пишет:Я читала старцев...

    Библия гласит,что всякий человек есть - ложь, поэтому изучать труды святых отцов стоит,
    но и стоит сверять с Библией, с источником, всё что противоречит источнику плотское.


    Лена
    Лена
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Russia10
    Дата рег : 2011-12-15
    Вера : Христианка
    Сообщения : 278
    Благодарности : 53
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Лена Чт Июл 26, 2012 6:11 pm

    Объяснение святителя Иоанна Златоуста:

    Кто же потерпит тех, которые хотят утверждать, что человек получил познание добра и зла после вкушения от древа, тогда как он и до вкушения был исполнен такой мудрости, и сверх мудрости удостоился еще благодати пророческой? И как можно согласить с разумом то, что козы и овцы, и все бессловесные знают, какая трава годна им в пищу, какая вредна, от каких нужно особенно воздерживаться, и к каким обращаться, а человек – разумное животное, не знал, что – добро и что – зло? Но вот, скажут, Писание назвало это дерево древом познания добра и зла. Знаю это и я. Если постараешься узнать особенности божественного Писания, то поймешь, почему оно дало этому дереву такое название. Так названо оно не потому, что сообщало такое познание; но так как у него совершилось преступление заповеди и от него потом уже явилось познание греха и стыд, поэтому оно так названо. Божественное Писание имеет обычай по совершившимся событиям называть те места, где эти события случились. Потому божественное Писание назвало это дерево древом познания добра и зла, что у него должно было совершиться преступление (или) соблюдение заповеди. Человеколюбивый Господь, искони и изначала желая вразумить и внушить человеку, что у него есть Создатель и Творец, произведший все видимое и сотворивший его самого, благоволил показать ему Свою власть в этой малой заповеди. Как щедрый владетель, отдавши кому-нибудь для пользования большой и прекрасный дом, берет за это не всю плату, но какую-нибудь малую часть, чтобы и для себя сохранить (право) господства, и того человека заставить хорошо помнить, что он не владелец строения, но пользуется им по доброте и щедрости, так и Господь наш, вверив человеку все видимое, и предоставив ему жить в раю, и пользоваться в нем всем, чтобы он, мало-помалу увлекшись мыслью, не счел всего видимого самобытным и не возмечтал слишком много о своем достоинстве, повелевает ему воздерживаться от одного дерева, а за нарушение этого повеления определяет тяжкое наказание, дабы он знал, что находится под Владыкою и всем прочим пользуется по благости Владыки. Но так как (Адам) по крайней невнимательности, вместе с женою, впал в несчастье чрез преступление данной заповеди и вкушение от дерева, то поэтому (Писание) и назвало его древом познания добра и зла. Не то, чтобы человек дотоле не знал, что добро и что зло; он так не незнал, что и жена, разговаривая с змием, сказала: “Сказал Бог, не ешьте их, … чтобы вам не умереть”; значит, она знала, что смерть будет наказанием, если они преступят заповедь. Но – так как после вкушения от этого дерева они лишились и вышней славы, и почувствовали телесную наготу, поэтому (Писание) назвало его древом познания добра и зла: у него было, так сказать, упражнение в послушании или непослушании.
    >>>ADVENTUS<<<
    >>>ADVENTUS<<<
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Ukrain10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : АСД
    Сообщения : 286
    Благодарности : 16

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 7 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор >>>ADVENTUS<<< Пт Авг 03, 2012 10:17 am

    Если Бог есть свет, то как же появилось зло?

    Творение несвободно выбирать, как ему жить. Ведь если Бог всегда праведн и свят, и если Он находится внутри творения, то оно обречено на то, чтобы всегда быть праведным и святым, без возможного выбора. Эта же теория обязательно приведёт вас к заключению о том, что если творение может пасть, то и Бог может пасть, если в творении есть зло, то и в Боге есть зло. Ведь, в конце-концов, Бог находится в Своём творении.

    Однако первая глава Библии говорит нам о том, что Бог находится вне Своего творения.

    Да, Он создаёт. Да, Он поддреживает жизнь. Но Бог отделён от того, что творит. Подтверждение этой мысли так же находится в 1Тим.6:16, где совершенно определённо сказано, что Бог обитает в непреступном свете и Его увидеть невозможно.

    Вот когда вы примете библейский взгляд на Бога и Его творение, тогда многое встанет на свои места.

    Бог, давая жизнь, даёт творению право выбирать:

    быть с Ним
    или
    отказаться от Него, отойти от Него.

    При этом Сам Бог остаётся абсолютно неизменным: Любовь, Святость, Праведность, Милость, Справедливость, Свет.

    Если творение выбирает оставаться в Его присутствии, под Его водительством, то оно, взирая на Его совершенства, само остаётся совершенным. Но если оно выбирает отвернуться от Бога, уйти в сторону, то, перестав взирать на Его совершенства, творение начинает чахнуть без подпитки Добром, Любовью, Светом, как растение чахнет в тёмной комнате.

    Что происходит с таким растением? Засыхает или начиниает гнить и пр. Такова природа греха. У человека, в отличие от растений, есть мозги, которые могут делать моральный выбор, ноги, которые могут увести подальше от источника Света, и руки, которые могут начать творить зло. Почему руки обязательно будут творить зло? Потому что, если не взирать на добро, то как научиться делать добро или как даже начать разделять что добро, а что зло?

    Вот и получается, что Иоанн был бесконечно прав, когда сказал: "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы" ( 1Ин.1:5). Это в нас, отошедших от Света, - тьма, потому что Света рядом нет, а мы сами не в состоянии воспроизводить Свет.

    И знаете, в чём наше спасение? Вы когда-нибудь слышали слово "обращённый" по отношению к христианину? Так вот это слово передаёт суть нашего спасения. Мы должны вновь обратиться (повернуться) лицом к Тому, Кто является Светом, Добром, Любовью, Справедливостью, мы должны начать взирать на Его совершенства (Евр.12:1-2)... и тогда мы сами будем становиться, как Он... а в Нём нет зла.

    "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши..." (Деян.3:19)

    "Истинно говорю вам: если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное..." (Матф.18:3)

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 1:54 pm