Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Опрос

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    [ 3 ]
    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Bar_left23%Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Bar_right [23%] 
    [ 10 ]
    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Bar_left77%Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Bar_right [77%] 

    Всего проголосовало: 13
    >>>ADVENTUS<<<
    >>>ADVENTUS<<<
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Ukrain10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : АСД
    Сообщения : 286
    Благодарности : 16

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор >>>ADVENTUS<<< Пт Авг 03, 2012 10:41 am

    Courageous пишет:если бы кто то когда то не создал этот кошелёк тогда никто не смог бы его иметь и потерять.

    и далее как могло появиться что либо без воли Всёвидящего Всёзнающего Всёпредвидящего Бога

    ибо если такое могло бы произойти то напрашивается такой вывод

    либо Бог не всёмогущий что конечно не так.

    либо Он это сотворил для определённой цели.


    Результат восстания сатаны это случайность? Или все именно так и было задумано Богом?
    Такой вопрос открывает твою попытку осмыслить великую борьбу между Богом и сатаной. Но хотелось бы, чтобы ты понимал, что он направлен не только нам, но и лично к Богу. Богу можно задавать смелые вопросы. Главное, чтобы они были из искреннего, ищущего истину сердца.

    Это что же получается, что Бог создал Люцифера (сатану) не для вечной жизни, а только для того, чтобы на нём показать результаты непослушания? И допотопный мир тоже только для нашей науки? А чем мы лучше их? Да, мы должны учиться на их ошибках, но это не было волей Божьей. Предложите родителям трёх детей спланированно родить четвёртого, выростить его только для того, чтобы потом показательно убить за непослушание. Просто для примера, в воспитательных целях для остальных. Причём на непослушание подтолкнуть его должны сами родители.

    Бог личность, которая больше Себя любит Своё творение. Он доказал это на Голгоффе, умерев только для того, чтобы мы жили. Это сложно понять и осмыслить, но это ФАКТ. Именно это моё непонимание такой любви говорит о том, насколько Он больше меня и заставляет меня благоговейно склонится перед Таким Богом, потому что Он достоин. Об этом говорят и ангелы у Его престола: (Отк 5:6-14).
    >>>ADVENTUS<<<
    >>>ADVENTUS<<<
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Ukrain10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : АСД
    Сообщения : 286
    Благодарности : 16

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор >>>ADVENTUS<<< Пт Авг 03, 2012 10:48 am

    Почему Бог пытался скрыть познания о добре и зле от Адама и Евы?

    Когда было посажено два дерева - дерево жизни и дерево познания добра и зла, - человеку была предоставлена возможность выбирать: доверять Богу,потому что только Он дает жизнь и знает будущее, а значит знает к чему приведут поступки людей; отвергнуть Бога и самостоятельно определять,какое из моих решений будет верным, а какое нет.

    Отвергая своего небесного Отца, люди совершили не только безнравственный поступок (как еще назвать отречение от своих родителей?), но и должны были умереть, т.к. жизнь в самом себе имеет только Бог, а люди зависят от Творца.

    Однако они не умерли и не были обмануты Богом, потому что в этот день смерть вошла в мир:

    И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их (Быт.3:21).

    Этот загадочный текст показывает, что вместо Адама и Евы умирают невинные животные, которые символизируют жертву Иисуса Христа, Который придет в мир (а для нас уже пришел) и умрет за грехи всего мира, в том числе за грех Адама и Евы. Об этом говорится в Быт.3:15:

    И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

    Семя жены - это никто иной как Иисус!

    Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос (Гал.3:16).

    Хотя здесь идет речь об обетовании, данном Аврааму, имеется ввиду одно и то же пророчество: в мир должен прийти во плоти Сын Божий!

    Именно поэтому Авель приносит в жертву агнца, которы стал прообразом Агнца Божия, который возьмет на Себя грех мира (Ин.1:29, 36):

    На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.

    И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.

    >>>ADVENTUS<<<
    >>>ADVENTUS<<<
    נודד
    נודד

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Ukrain10
    Дата рег : 2012-07-21
    Вера : АСД
    Сообщения : 286
    Благодарности : 16

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор >>>ADVENTUS<<< Пт Авг 03, 2012 10:49 am

    Эльшад пишет:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    (Быт.2:16)
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:17)


    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Почему Бог не хотел, чтобы люди ели с дерева познания добра и зла? Некоторые считают, что не зная зла, мы не понимали бы, что такое добро.Это глубочайшее заблуждение! Разве нам нужно потерять палец, чтобы понять, что пять пальцев на руке - хорошо? Разве нужно, чтобы умер ребенок, чтобы понять, как сильно его любят родители?

    Бог как раз хотел предотвратить поток зла и смерти, который обрушился на нас в результате нашего непослушания! Я благодарю Его за это!

    Но еще больше я благодарен небесному Отцу за то, что Он не бросил нас погибать, а дал возможность, если мы раскаемся в грехах и примем верой жертву Его Сына, вновь увидеть Его и оказаться в Его объятиях!

    Слава нашему мудрому, любящему и доброму Богу!
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор коллив Пн Авг 27, 2012 7:10 am

    Граня пишет:Если нет сравнения, наверное никак. Только зачем мне тогда это знание? Я думаю, что и сейчас есть много вещей, которые мне не с чем сравнить, но с которыми я живу и не подозреваю, что они могут быть другими. И что?

    В детстве я жила в совсем не богатой семье, в домике-развалюшке, с печным отоплением, с туалетом на улице. Я не знала других условий и меня это совсем не волновало, трудности были не у меня, а у моих родителей. Но я об этом не знала. По мере взросления, я увидела, что есть люди богатые, с другими, более комфортными условиями жизни. Я сравнила. Как думаете, мне полегчало от сравнения?

    Адам жил в условиях суперкомфортных, ему незачем было что-то с чем-то сравнивать. Его потребности полностью удовлетворены Богом и не нуждались в каких-то сравнениях. Он должен был довольствоваться тем, что ему предоставил Отец и просто слушаться Его.


    Хорошо сказано! Полностью согласен.
    avatar
    ????
    Гость

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор ???? Вт Авг 28, 2012 5:59 pm

    Было ли зло создано Богом?Вначале может показаться, что, так как Бог является создателем всего, то и зло должно быть создано Им. Тем не менее, это предположение требует дальнейшего выяснения. Зло – это не «предмет», как камень или электричество. Вы не сможете набрать зло в ведро! Скорее, зло – это некое действие, подобно бегу. Зло не существует самостоятельно – на самом деле, это отсутствие добра. Например, дыра реальна, но она существует только в чем-нибудь другом. Ми называем отсутствие почвы дырой, но она не может быть отделена от почвы. Поэтому, когда Бог творил, все существующее, в действительности, было добрым. Одними из добрых вещей, сделанных Богом, были создания, наделенные свободой выбора добра. Бог позволил этим свободным ангелам и людям избирать добро или «недобро» (зло). Когда плохие отношения существуют между добрыми существами, мы называем это злом, но оно, тем не менее, от этого не стает тем «предметом», который Бог должен был создать.

    Возможно, будет полезной следующая иллюстрация. Если бы мы спросили обычного человека: «Существует ли холод?», в ответ он, скорее всего, сказал бы: «Да». Однако это не так. На самом деле холод не существует. Холод – это отсутствие тепла. Подобно этому не существует и темноты, ведь темнота – это отсутствие света. Одинаково и зло является отсутствием добра, или даже лучше сказать – отсутствием Бога. Бог не должен был создавать зло, а, скорее, позволить отсутствовать добру.

    Рассмотрим пример из книги Иова, главы 1-2. Дьявол пожелал уничтожить Иова, и Бог позволил ему делать все, кроме умерщвления патриарха. Господь позволил этому случиться, чтобы доказать дьяволу, что Иов праведен из-за того, что любит Бога, а не из-за Его обильных благословений. Только один Бог контролирует все происходящее. Сатана не может ничего сделать, если только не получит на это Его «разрешение». Бог не создавал зла, но Он разрешает зло. Если бы Бог не предусмотрел возможности для присутствия зла, тогда и люди, и ангелы служили бы Ему из принуждения, а не по выбору. Он не желал «роботов», просто делающих то, что в них «запрограммировали». Бог оставил возможность для зла, чтобы мы могли владеть свободной волей, выбором и возможностью принимать решение, служить Ему, или нет.

    В конечном итоге, на эти вопросы нет ответа, полностью понятного для нас. Мы как ограниченные человеческие существа никогда не сможем полностью постичь безграничного Бога (Римлянам 11:33-34). Иногда мы считаем, что понимаем, почему Бог делает что-то, только чтобы со временем выяснить, что Божественная цель была совсем другой, чем мы представляли. Бог смотрит на вещи с перспективы вечности, а мы смотрим на них с земной точки зрения. Для чего Бог поместил человека на Землю, зная, что Адам и Ева согрешат и, таким образом, принесут зло, смерть и страдания всему человечеству? Почему Он просто не создал нас всех и не оставил в Раю, где мы были бы совершенными и не встречали страданий? Наилучший ответ, который можно дать на эти вопросы, таков: Бог не хотел расы роботов, не имеющих свободной воли. Бог должен был позволить зло, чтобы мы владели истинным правом выбора, поклоняться Ему, или нет. Если бы нам никогда не пришлось страдать или ощущать зло, знали ли бы мы тогда, насколько прекрасен Рай?

    Итак, Бог не создавал зла, но Он разрешил его. Если бы Он не сделал этого, то мы бы поклонялись Ему из принуждения, а не по выбору нашей собственной свободной воли.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Чт Янв 17, 2013 5:17 pm

    Это тему поднимаю для новичков. Эта, одна из самых интересных тем на форуме.

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Или наоборот, не зная зло, можно знать добро?
    коллив
    коллив
    אורח
    אורח

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Russia10
    Дата рег : 2012-08-17
    Вера : христианин
    Сообщения : 879
    Благодарности : 109
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор коллив Пт Янв 18, 2013 5:58 am

    Иван пишет:зло – это некое действие.

    И наверное стоит добавить, действие осознанное. Когда хищник пожирает ещё живую жертву, вряд ли он осознаёт, что делает плохо. Когда же человек, находит удовольствие в мучениях другого, он это осознаёт. И это является злом.

    Зло не существует самостоятельно – на самом деле, это отсутствие добра.

    Ровно, как и добро - отсутствие зла.

    Для чего Бог поместил человека на Землю, зная, что Адам и Ева согрешат и, таким образом, принесут зло, смерть и страдания всему человечеству?

    Быть может Бог не знал это на все 100%? В этом и был интерес. Возможно у людей был один шанс из тысячи и Бог надеялся, что Его творения сделают правильный выбор?

    Бог не создавал зла, но Он разрешил его.

    Возможно, но кто насадил в Едеме древо познания добра и зла?

    Если бы Он не сделал этого, то мы бы поклонялись Ему из принуждения, а не по выбору нашей собственной свободной воли.

    Возможно вы правы, но разве нельзя поклоняться из любви? Любовь трудно объяснить, она или есть или отсутствует.
    Vano
    Vano
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2013-01-06
    Сообщения : 238
    Благодарности : 32
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Vano Пт Янв 18, 2013 10:13 am

    коллив пишет: Возможно вы правы, но разве нельзя поклоняться из любви? Любовь трудно объяснить, она или есть или отсутствует.
    Как обманчива природа, сказал ёжик, слезая с кактуса. Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 313730150
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор светлячок Пт Янв 18, 2013 4:54 pm

    Эльшад пишет:Это тему поднимаю для новичков. Эта, одна из самых интересных тем на форуме.

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Или наоборот, не зная зло, можно знать добро?

    Можно только представить, какими были счастливыми в Эдемском раю Адам и Ева
    до своего падения.ГОСПОДЬ Бог НЕ ЖЕЛАЛ, чтобы люди познали зло.

    Дерево познания добра и зла оно НЕ было ядовитым, оно было ЗАПРЕЩЕННЫМ.
    И зло проявляется, когда человек преступает Законы и уставы Божии,
    заходит на чужую, запретную сторону, подходя к запрещенному Богом....

    А по вопросу Эльшада, я думаю, что если бы в жизни НЕ было бы столько зла и горя,
    то мы бы и НЕ тянулись к чему-то другому, светлому, чистому, к добру, к утешению, к любви и т.п.
    Vano
    Vano
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2013-01-06
    Сообщения : 238
    Благодарности : 32
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Vano Пт Янв 18, 2013 5:28 pm

    светлячок пишет: А по вопросу Эльшада, я думаю, что если бы в жизни НЕ было бы столько зла и горя, то мы бы и НЕ тянулись к чему-то другому, светлому, чистому, к добру, к утешению, к любви и т.п.
    Не могу говорить за всех, но если про себя, то даже мыслить о человеке плохо боюсь. Так как это ГРЕХ, а грех, это уход от Бога. БОГ ПОСТОЯНЕН. Это только всё доброе и светлое, живя так, соединишься с Господом в Духе. Иуда только раз предал Христа и потерял рай. Адам, солгал, и потерял рай. Есть над чем подумать. Да и борьба наша не с человеком, не с его плотью и кровью, а с духами падшими, которые действовать могут, только совращая ум человека и уводя этим грехом его от Бога. ВОТ ЭТО СТРАШНО. Спаси нас всех Господи.
    Лиза,
    Лиза,
    עולה חדש
    עולה חדש

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Russia10
    Дата рег : 2012-05-03
    Вера : христианка
    Сообщения : 46
    Благодарности : 8

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Лиза, Вс Фев 03, 2013 10:52 am

    А вообще, для чего Бог посадил дерево познания зла и добра в раю???
    ברכה.
    ברכה.
    עולה חדש
    עולה חדש

    Дата рег : 2012-11-10
    Сообщения : 83
    Благодарности : 30
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор ברכה. Вс Фев 03, 2013 11:16 am

    Лиза, пишет:А вообще, для чего Бог посадил дерево познания зла и добра в раю???


    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:17)

    можно понять примерно так : будет день и ты вкусишь от него, то есть Бог назначил день, когда человек вкусит от него,

    вопрос для чего ?

    но откуда я знаю что Бог добрый ?

    только тогда когда есть злая личность в противовес,

    если нет альтернативы то нет и выбора, а нет выбора не будет и развития, но Бог не желает Себе ни роботов , ни даунов,

    но развитых детей Своих, которые имея альтернативу ,выбирают любить своего ОТЦА
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Зная только добро можно ли знать, что такое зло? - Страница 8 Empty Re: Зная только добро можно ли знать, что такое зло?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Чт Фев 07, 2013 12:38 am

    Эльшад пишет:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    (Быт.2:16)
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:17)


    Зная только добро можно ли знать, что такое зло?
    Не познав зла невозможно познать и добра.

      Текущее время Сб Окт 05, 2024 2:03 pm