Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Всё Писание богодухновенно?

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 2:03 am

    2 Тим.3,16-17: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...

    Когда апостол писал эти строки никаких канонов на ветхозаветные и новозаветные книги и в помине не было, и что имел ввиду Павел говоря о богодухновенности всего Писания ныне не знает никто и знать не может. Поэтому, когда кто - либо говорит, что всё Писание богодухновенно, но имеет ввиду под всем Писанием только то, что канонизировала православная или католическая церковь, то во - первых это вызывает недоумение, а во - вторых не мало вопросов. Итак, что понимать под словосочетанием "всё Писание богодухновенно", что имел ввиду Павел говоря о богодухновенности всех Писаний, когда никакого канона на ветхозаветные и новозаветные книги не было и быть не могло? К примеру, Евангелие от Иуды относится ко всему Писанию или не относится, так называемые апокрифы ветхозаветные и новозаветные относятся ко всему Писанию или не относятся? Имело ли право то или иное религиозное общество взять отдельные книги ветхого и нового завета и сказать - это богодухновенно, а вот это не богодухновенно, поэтому всё что мы вам указываем, то и истинно, а что не указываем, то к истине отношения не имеет.

    Итак, что понимать под словосочетанием "всё Писание богодухновенно", что понимать под этим "ВСЁ"?

    Евангелие от Петра является богодухновенным или не является?

    Евангелие от Петра (сохранившийся отрывок)



    1.1. ...Из иудеев же никто не умыл рук, ни Ирод, ни кто-либо из судей Его. И когда никто не захотел омыться, поднялся Пилат. 2. Тогда Ирод-царь приказывает взять Господа, говоря им: "Что я приказал вам сделать с Ним, сделайте".

    2.3. Был там Иосиф, друг Пилата и Господа, и, видя, что они намереваются распять Его, пошел к Пилату и попросил тело Господа для погребения. 4. И Пилат послал к Ироду просить о теле. 5. Ирод же сказал: "Брат Пилат, даже если никто и не попросил бы, мы бы погребли Его, так как суббота настает, ибо написано в Законе: солнце не должно заходить над умерщвленным" - и передал Его толпе перед первым днем праздника опресноков.

    3.6. И они, взяв Его, гнали и бежали, толкая Его, и говорили: "Гоним Сына Божия, получив власть над Ним". 7. И облачили Его в порфиру и посадили Его на судейское место, говоря: "Суди праведно, царь Израиля" 8. И кто-то из них, принеся терновый венец, возложил его на голову Господа. 9. А одни, стоящие (рядом) плевали Ему в глаза, другие били Его по щекам, иные тыкали в Него тростниковой палкой, а некоторые бичевали Его, приговаривая: "Вот какой почестью почтим мы Сына Божия".

    4.10. И привели двух злодеев и распяли Господа между ними в середине: Он же молчал, как будто не испытывал никакой боли. 11. И когда они подняли крест, они написали (на нем): "Это царь Израильский". 12. И, положив одежды Его перед Ним, делили их и бросали жребий между собой 13. Но один из злодеев упрекал их, говоря: "Мы из-за зла, которое совершили, так страдаем. Он же, явившийся Спасителем людей, что дурного Он сделал вам?" 14. И, вознегодовавши на него, приказали не перебивать ему голеней, чтобы он умер в мучениях.

    5.15. Был уже полдень, и мрак окутал всю Иудею. И они стали беспокоиться и бояться, не село ли солнце, а Он еще был жив. Ибо предписано им, чтобы солнце не заходило над умерщвленным. 16. Тогда кто-то из них сказал: "Напоите Его желчью с уксусом", и, смешав, напоили. 17. И исполнили все и довершили грехи над головами своими. 18. Многие же ходили со светильниками и, полагая, что ночь наступила, отправились на покой. 19. И Господь возопил: "Сила моя, сила, ты оставила меня!" И, сказав это, он вознесся. 20. И в тот же самый час разорвалась завеса в храме Иерусалима надвое.

    6.21. И тогда вытащили гвозди из рук Господа и положили Его на землю. И земля вся сотряслась, и начался великий страх. 22. Тогда солнце засветило, и стало ясно, что час еще девятый. 23. Обрадовались иудеи и отдали Иосифу тело Его, чтобы он похоронил тело, ибо видел, сколько благого содеял (Он). 24. Взял же он Господа, обмыл и обернул пеленой и отнес в свою собственную гробницу, называемую садом Иосифа.
    7.25. Тогда иудеи, и старейшины, и жрецы, поняв, какое зло они сами себе причинили, начали бить себя в грудь и говорить: "Увы, грехи наши! грядет суд и конец Иерусалима". 26. Я же с товарищами моими печалился, и, сокрушенные духом, мы спрятались, ибо нас разыскивали как злодеев и тех, кто хотел сжечь храм. 27. Из-за этого всего мы постились и сидели, горюя и плача ночь и день до субботы.

    8.28. Собравшиеся книжники, и фарисеи, и старейшины услышали, что народ весь ропщет и бьет себя в грудь, говоря: "Если при смерти. Его такие великие знамения явились, то видите, сколь Он праведен". 29. Испугались они и пошли к Пилату, прося его и говоря: 30. "Дай нам воинов, чтобы мы могли сторожить Его могилу три дня, чтобы Его ученики не пришли и не украли бы Его и народ не решил, что Он восстал из мертвых и не сделал бы нам зла". 31. Пилат же дал им Петрония-центуриона, чтобы охранять гробницу. И с ними пошли старейшины и книжники к гробнице. 32. И, прикатив большой камень, вместе с центурионом и воинами привалили к входу в гробницу. 33. И, запечатав семью печатями, расположили палатку и стали стеречь.
    9.34. Рано же утром, когда начался субботний рассвет, пришла толпа из Иерусалима и его округи, чтобы посмотреть гробницу опечатанную. 35. И в ту же ночи, когда рассветал день Господнен,- сторожили же воины по двое каждую стражу - громкий голос раздался в небе. 36. И увидели, как небеса раскрылись и двух мужей, сошедших оттуда, излучавших сияние и приблизившихся к гробнице. 37. Камень же тот, что был привален к двери, отвалившись сам собой, отодвинулся, и гробница открылась, и оба юноши вошли.
    10.38. И когда воины увидели это, они разбудили центуриона и старейшин, ибо и они находились там, охраняя (гробницу). 39. И когда они рассказывали, что видели, снова увидели выходящих из гробницы тр х человек, двоих, поддерживающих одного, и крест, следующий за ними. 40. И головы-двоих достигали неба, а у Того, кого вели за руку, голова была выше неба. 41. И они услышали голос с небес: "Возвестил ли Ты усопшим?" 42. И был ответ с креста: "Да".

    11.43. А те обсуждали друг с другом, чтобы пойти и сообщить Пилату. 44. И пока они раздумывали, снова разверзлись небеса, и некий человек сошел и вошел в гробницу. 45. Увидавшие это вместе с центурионом поспешили к Пилату, оставив гробницу, которую охраняли, и возвестили обо всем, что видели, в сильном замешательстве и волнении, говоря: "Истинно, Сын был Божий". 46. Отвечая же, Пилат сказал: "Я чист от крови Сына Божия; вы же так решили". 47. Тогда все просили его приказать центуриону и воинам никому не рассказывать о виденном. 48. Ибо лучше, говорили они, нам быть виноватыми в величайшем грехе перед Богом, но не попасть в руки народу иудейскому и не быть побитыми камнями. 49. И приказал тогда Пилат центуриону и воинам ничего не рассказывать.

    12.50. Рано утром дня Господня Мария Магдалина, ученица Господа, опасаясь иудеев, охваченных гневом, не свершила у гробницы Господа (того), что обычно свершают женщины над близкими умершими. 51. Взяв с собой подруг, пошла к гробнице, куда был положен. 52. И боялись они, как бы не увидели их иудеи, и говорили: "Если и не могли мы в тот день, когда был распят, рыдать и стенать, то теперь у гробницы Его сделаем это. 53. Кто же откатит для нас камень, закрывающий вход в гробницу, чтобы, войдя, мы сели около Него и совершили положенное? 54. Ибо камень был велик, и мы боимся, как бы кто-нибудь не увидел нас. И если мы не сможем, положим у входа, что принесли в память Его, будем плакать и бить себя в грудь вплоть до нашего дома".

    13.55. И они пошли, и увидели гробницу открытой, и, подойдя, склонились туда, и увидели там некоего юношу, сидящего посреди гробницы, прекрасного и одетого в сияющие одежды, который сказал им: 56. Кого ищете? Не Того ли. Кто был распят? Восстал Он и ушел. Если же не верите, наклонитесь и посмотрите на место, где Он лежал, Его нет там. Ибо восстал и ушел, откуда был послан. 57. Тогда женщины, объятые ужасом, убежали.

    14.58. Был же последний день праздника опресноков, и многие расходились, возвращаясь по домам своим, так как праздник кончался. 59. Мы же, двенадцать учеников Господа, плакали и горевали, и каждый, удрученный совершившимся, пошел в дом свой. 60. Я же, Симон Петр, и Андрей, брат мой, взяв сети, отправились к морю. И был с нами Левий, сын Алфеев, которого Господь...

    http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/ev-petr.shtml


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (Пт Фев 08, 2013 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор светлячок Пт Фев 08, 2013 3:11 am

    2 Тим.3,16-17: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...

    Это значит, что от 1-й строчки Бытия, до последней строчки Откровения = это СЛОВО САМОГО БОГА
    В Библии открывается вся воля Божия, выраженная в нравственном Законе Божьем.
    Библия содержит в себе Великий План Спасения и пророчества о ходе мировой истории
    в разрезе ВЕЛИКОЙ БОРЬБЫ света с тьмой, Христа с сатаной добра со злом, начиная от Эдема, (Быт.3:15)
    вплоть до 3-его Пришествия Христа на землю для уничтожения всего злого, нечистого, греховного в озере огненном.
    Библия содержит историю родословной нити Царства благодати от Эдема до восстановления Царства Славы.

    Сын Божий - это Бог Слова (Ин.1:1-4) и все Его Слова должны воплотиться, стать нашей плотью.
    Сын Божий - есть Альфа и Омега = первая и последняя буква ДУХОВНОГО АЛФАВИТА НЕБЕСНЫХ ВЕСТЕЙ.
    Божье Слово - это цепь ВЕСТЕЙ своего времени, открывающих имена Христа от первого "Семя жены",
    до последнего "Царь царей и Господь господствующих", которым заканчивается Царство Благодати.

    Библия, как Слово Божие, не имеет в себе и не может иметь никаких идейных противоречий,
    ибо все составители ее были от единого Пастыря, движимые Его единым Духом через Единого Господа и
    Спасителя Иисуса Христа в единых целях единого Царства благодати в реализации единого плана спасения.

    Еккл.12:11. 2Кор.1:19-20. 2Петр.1:21. 1Петр.1:10-11. 2Тим.3:15-17. Еф.4:4-6. Иоан.1:5.

    Гармония Библии – это есть согласованность всех без исключения текстов ее в свете Закона Божьего,
    Великого Плана Спасения и вестей своего времени
    (Ис.8:20. Тит.1:9) : это есть такое объяснение всех текстов Библии, когда каждый объясняемый текст находится в единстве и согласии с другими текстами, не противореча им и не отрицая их, но исполняя их, дополняя или же говоря о том же самом другими словами, символами, изображениями (синонимы)
    (Евр.1:1) ибо всё в Библии имеет глубочайший всесторонний смысл и значение.
    2Тим.3:16. Псал.11:7. Притч.30:5. 1Кор.14:10.


    Поэтому, исследуя Библию, нельзя брать и объяснять тот или иной её текст узко, односторонне, в отрыве от смысла
    и значения контекста (общего текста) и других текстов Библии, чтобы не уклониться ни налево, ни направо,
    то есть не впасть в крайности и заблуждения
    .
    Втор. 4:2. Притч. 30:5-6.

    Откр. 22:18-19.
    18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей:
    если кто ПРИЛОЖИТ что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19 и если кто ОТНИМЕТ что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни
    и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
    Так что, Всё Писание богодухновенно? 1381748508Семенов Алексей, НЕ замахивайтесь на то, чего сами НЕ понимаете,
    и НЕ вводите в сомнение других, если сам сомневающийся!!!! Всё Писание богодухновенно? 862379721
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 7:50 am

    светлячок пишет:2 Тим.3,16-17: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...

    Это значит, что от 1-й строчки Бытия, до последней строчки Откровения = это СЛОВО САМОГО БОГА
    А Евангелие от Петра это уже не Слово Божье или Евангелие от Иуды? Странны мне свободные христиане, которые приняли за основу каноны православия и католицизма и им следуют неукоснительно. Так вот всё то, что не вошло в каноны определённого религиозного мировозрения православия и католицизма является Словом Божьем или Словом Божьем является только то обрезанное и представленное в канонах, о чём Павел и представить не мог и на ум ему этого не приходило.

    И если можете, не пишите мне более двух, от силы трёх строчек, я просто большего не читаю, всё главное в первой строке, от силы во второй, максимум в третьей, всё остальное многословие в котором, как известно - сатана, грех..
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор светлячок Пт Фев 08, 2013 8:32 am

    Семёнов Алексей пишет:
    светлячок пишет:2 Тим.3,16-17: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...

    Это значит, что от 1-й строчки Бытия, до последней строчки Откровения = это СЛОВО САМОГО БОГА
    А Евангелие от Петра это уже не Слово Божье или Евангелие от Иуды? Странны мне свободные христиане, которые приняли за основу каноны православия и католицизма и им следуют неукоснительно. Так вот всё то, что не вошло в каноны определённого религиозного мировозрения православия и католицизма является Словом Божьем или Словом Божьем является только то обрезанное и представленное в канонах, о чём Павел и представить не мог и на ум ему этого не приходило.

    И если можете, не пишите мне более двух, от силы трёх строчек, я просто большего не читаю, всё главное в первой строке, от силы во второй, максимум в третьей, всё остальное многословие в котором, как известно - сатана, грех..

    Последние строчки к себе отнесите за свои сообщения, как многословие, в котором грех.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 8:59 am

    светлячок пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    светлячок пишет:2 Тим.3,16-17: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...

    Это значит, что от 1-й строчки Бытия, до последней строчки Откровения = это СЛОВО САМОГО БОГА
    А Евангелие от Петра это уже не Слово Божье или Евангелие от Иуды? Странны мне свободные христиане, которые приняли за основу каноны православия и католицизма и им следуют неукоснительно. Так вот всё то, что не вошло в каноны определённого религиозного мировозрения православия и католицизма является Словом Божьем или Словом Божьем является только то обрезанное и представленное в канонах, о чём Павел и представить не мог и на ум ему этого не приходило.

    И если можете, не пишите мне более двух, от силы трёх строчек, я просто большего не читаю, всё главное в первой строке, от силы во второй, максимум в третьей, всё остальное многословие в котором, как известно - сатана, грех..

    Последние строчки к себе отнесите за свои сообщения, как многословие, в котором грех.
    И к себе конечно, если многословен. На вопрос то ответите, как Вы, свободная христианка вошли в канон православия и католицизма и из этого канона - кокона вылезти не можете?
    Vano
    Vano
    נודד
    נודד

    Дата рег : 2013-01-06
    Сообщения : 238
    Благодарности : 32
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Vano Пт Фев 08, 2013 9:30 am

    Семёнов Алексей пишет:И к себе конечно, если многословен. На вопрос то ответите, как Вы, свободная христианка вошли в канон православия и католицизма и из этого канона - кокона вылезти не можете?
    Я тоже свободный. Изучая Евангелие, через какое-то время сам пришёл в Православие. Считаю, что это Церковь Христа, на земле, основанная на Учении Христа и Апостолов. Вся СЛУЖБА ПРАВОСЛАВНЫХ, это воспоминание всей ЖИЗНИ ХРИСТА, ЕГО ДЕЛ И ЕГО КРЕСТНОЙ СМЕРТИ И ВОСКРЕШЕНИЯ. В этих именно СЛУЖБАХ и ЕСТЬ ПРАВОСЛАВИЕ. В их ТАИНСТВАХ. А про дела вы сами писали, все мы грешны. Какое мне дело до дел самих Православных? Думаю перед Богом каждый даст ответ только за себя. Хотите верьте, хотите нет. Потому и воюет этот нахал, этот дух злобы, с Православием вашими УСТАМИ. Исправлять надо СЕБЯ, ЖИТЬ ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТА. Тогда всё станет ясно и понятно. А пока живёшь как нравится МНЕ, только СВОЁ и будешь видеть. Нахал хитёр, пока вы его не перехитрили.
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор светлячок Пт Фев 08, 2013 9:42 am

    Алексей, откуда вы взяли, что я в каноны православия или католицизма вошла?
    НЕ навешивайте того, чего у меня нет, у меня чистая Библия 66 книг с параллельными местами.

    Библия, как Слово Божие, не имеет в себе и не может иметь никаких идейных противоречий,
    ибо все составители ее были от единого Пастыря, движимые Его единым Духом через Единого Господа и
    Спасителя Иисуса Христа в единых целях единого Царства благодати в реализации единого плана спасения.

    Еккл.12:11. 2Кор.1:19-20. 2Петр.1:21. 1Петр.1:10-11. 2Тим.3:15-17. Еф.4:4-6. Иоан.1:5.

    Библия, ее Ветхий Завет и Новый Завет - это вечно ЖИВОЕ СЛОВО.


    Ни один стих его, ни одно слово, никакое повествование, никакой закон или пророчество, никакое учение его-
    не потеряли силы до настоящего времени, имея или буквальное значение, или духовно- прообразное,
    символическое, или и то и другое вместе.
    2Тим.3:16-17. 1Кор.10:11. Псал. 61:12

    Все библейские имена, такие как Вавилон, Ассур, Едом, Моав, Аммон, Израиль,
    Сарра, Агарь, Галаад, Васан и другие, а также все библейские события и доныне,
    особенно в это последнее время имеют глубокий духовный смысл, по принципу повторности
    всех библейских опытов борьбы и пророчеств, относящихся как к правой, так и к левой стороне.
    Еккл.1:9. 3:15. 1Кор.10:11. Римл.15:4. Псал.82:5-13. Иуд.1:11. Откр.2:14.20. 11:8. 14:8. Лук.1:37.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 9:53 am

    светлячок пишет:Алексей, откуда вы взяли, что я в каноны православия или католицизма вошла?
    Если Вы признаёте словом Божьем только то, что канонизировала католическая и православная церковь из всего Святого Писания, которое канонами не ограничивается, а сверх того ничего признавать за то же слово Божье не желаете, то тем самым сами о себе и свидетельствуете, что Вы последователь канонов одной из этих церквей, вот и вся недолга, потому, что по - другому не получается.
    Азария
    Азария
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Izrael10
    Дата рег : 2012-01-06
    Вера : христианка
    Сообщения : 723
    Благодарности : 182
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Азария Пт Фев 08, 2013 11:38 am

    Библия - не сборник рассказов, легенд, мифов и человеческих представлений о Боге. Это не просто книга. Бог открыл самого себя и свой замысел через Святого Духа людям, которые записали Его послание. Это называется боговдохновенностью. Авторы писали свои книги, исходя из личного, исторического и культурного опыта. Однако несмотря на то, что они использовали собственный разум, талант, язык и стиль, они писали по Божьей воле. Библия полностью достоверна, потому что Бог руководил процессом ее создания, и ее слова абсолютно авторитетны для нас во всех вопросах жизни и веры.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 11:43 am

    Азария пишет:Библия - не сборник рассказов, легенд, мифов и человеческих представлений о Боге. Это не просто книга. Бог открыл самого себя и свой замысел через Святого Духа людям, которые записали Его послание. Это называется боговдохновенностью. Авторы писали свои книги, исходя из личного, исторического и культурного опыта. Однако несмотря на то, что они использовали собственный разум, талант, язык и стиль, они писали по Божьей воле. Библия полностью достоверна, потому что Бог руководил процессом ее создания, и ее слова абсолютно авторитетны для нас во всех вопросах жизни и веры.
    Никто и не сомневается в истинности Библии, спрашиваю о другом, почему так называемые свободные христиане исповедуют Библейский канон православной и католической церкви, то есть то обрезанное из всего Писания, что только есть на белом свете и чего ещё не нашли? К примеру, Евангелие от Петра это истинно слово Божье, это Библия или не Библия, и если не Библия, то почему, только потому, что так решило православное и католическое религиозное общество?
    Азария
    Азария
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Izrael10
    Дата рег : 2012-01-06
    Вера : христианка
    Сообщения : 723
    Благодарности : 182
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Азария Пт Фев 08, 2013 11:51 am

    Семёнов Алексей пишет:
    Азария пишет:Библия - не сборник рассказов, легенд, мифов и человеческих представлений о Боге. Это не просто книга. Бог открыл самого себя и свой замысел через Святого Духа людям, которые записали Его послание. Это называется боговдохновенностью. Авторы писали свои книги, исходя из личного, исторического и культурного опыта. Однако несмотря на то, что они использовали собственный разум, талант, язык и стиль, они писали по Божьей воле. Библия полностью достоверна, потому что Бог руководил процессом ее создания, и ее слова абсолютно авторитетны для нас во всех вопросах жизни и веры.
    Никто и не сомневается в истинности Библии, спрашиваю о другом

    Давайте вашим темам ясные и информативные заголовки:
    Cтарайтесь, чтобы ключевые слова вашего вопроса попали в заголовок темы.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 11:58 am

    Азария пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Азария пишет:Библия - не сборник рассказов, легенд, мифов и человеческих представлений о Боге. Это не просто книга. Бог открыл самого себя и свой замысел через Святого Духа людям, которые записали Его послание. Это называется боговдохновенностью. Авторы писали свои книги, исходя из личного, исторического и культурного опыта. Однако несмотря на то, что они использовали собственный разум, талант, язык и стиль, они писали по Божьей воле. Библия полностью достоверна, потому что Бог руководил процессом ее создания, и ее слова абсолютно авторитетны для нас во всех вопросах жизни и веры.
    Никто и не сомневается в истинности Библии, спрашиваю о другом

    Давайте вашим темам ясные и информативные заголовки:
    Cтарайтесь, чтобы ключевые слова вашего вопроса попали в заголовок темы.
    Я всё же жду от Вас ответа на мой вопрос.
    Никто и не сомневается в истинности Библии, спрашиваю о другом, почему
    так называемые свободные христиане исповедуют Библейский канон
    православной и католической церкви, то есть то обрезанное из всего
    Писания, что только есть на белом свете и чего ещё не нашли? К
    примеру, Евангелие от Петра это истинно слово Божье, это Библия или не
    Библия, и если не Библия, то почему, только потому, что так решило
    православное и католическое религиозное общество?
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор светлячок Пт Фев 08, 2013 3:11 pm

    Я всё же жду от Вас ответа на мой вопрос.
    Никто и не сомневается в истинности Библии, спрашиваю о другом, почему
    так называемые свободные христиане исповедуют Библейский канон
    православной и католической церкви, то есть то обрезанное из всего
    Писания, что только есть на белом свете и чего ещё не нашли? К
    примеру, Евангелие от Петра это истинно слово Божье, это Библия или не
    Библия, и если не Библия, то почему, только потому, что так решило
    православное и католическое религиозное общество?

    Алексей, будьте внимательны к темам и к разделам.
    Для православных и для католиков имеются разные разделы,
    вот туда и ваши вопросы задавайте.
    А здесь в основном у всех обыкновенная каноническая Библия.


    Последний раз редактировалось: светлячок (Пт Фев 08, 2013 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 3:14 pm

    светлячок пишет:
    Я всё же жду от Вас ответа на мой вопрос.
    Никто и не сомневается в истинности Библии, спрашиваю о другом, почему
    так называемые свободные христиане исповедуют Библейский канон
    православной и католической церкви, то есть то обрезанное из всего
    Писания, что только есть на белом свете и чего ещё не нашли? К
    примеру, Евангелие от Петра это истинно слово Божье, это Библия или не
    Библия, и если не Библия, то почему, только потому, что так решило
    православное и католическое религиозное общество?

    Алексей, будьте внимательны к темам и к разделам.
    Для православных и для католиков имеются разные разделы,
    вот туда и ваши вопросы задавайте.
    Уважайте тех, которые вам уже ответили на вопросы.
    Я не понимаю Ваших претензий, если не знаете ответа на мой вопрос, то не выдумывайте чего не попадя.
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор светлячок Пт Фев 08, 2013 5:56 pm

    Алексей, извините, я и в самом деле НЕ понимаю ваших вопросов, почему нужно разбирать апокрифы,
    разбор которых вы почему-то озаглавили темой "Все Писание богодухновенно"?

    Апокрифы - есть неизвестно от кого изданные книги, в церкви всенародно не читаны, как обыкновенно
    читается Св. Писание. Таковые книги суть все те, коих в Библии не имеется
    ».

    То есть, апокрифические книги, в большинстве своём, в значительной
    степени искажают
    священную историю и догматику Писания и поэтому они не
    могут быть в целом признаны богодухновенными (например, в виду слишком
    сильного элемента человеческого мудрствования). Поэтому эти книги
    преследовались.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Пт Фев 08, 2013 7:18 pm

    светлячок пишет:Алексей, извините, я и в самом деле НЕ понимаю ваших вопросов, почему нужно разбирать апокрифы,
    разбор которых вы почему-то озаглавили темой "Все Писание богодухновенно"?
    .
    Объясняю. Хотя в шапке темы всё расписано до йоты, что именно считать всем Писанием, когда Павел говорил, что все Писания богодухновенны, то никаких канонов на Ветхие книги и книги Нового Завета и в помине не было, почему мы должны считать за всё Писание только и исключительно кем - то установленный канон? Так понятнее?
    светлячок
    светлячок
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Latvia10
    Дата рег : 2012-11-08
    Сообщения : 1066
    Благодарности : 386
    Пол : Женщина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор светлячок Пт Фев 08, 2013 7:56 pm

    Семёнов Алексей пишет:
    светлячок пишет:Алексей, извините, я и в самом деле НЕ понимаю ваших вопросов, почему нужно разбирать апокрифы,
    разбор которых вы почему-то озаглавили темой "Все Писание богодухновенно"?
    .
    Объясняю. Хотя в шапке темы всё расписано до йоты, что именно считать всем Писанием, когда Павел говорил, что все Писания богодухновенны, то никаких канонов на Ветхие книги и книги Нового Завета и в помине не было, почему мы должны считать за всё Писание только и исключительно кем - то установленный канон? Так понятнее?

    А вы разве НЕ верите, что отбор был так же под действием того же Духа Святого,
    как и все 66 книг написанные в Библии = продукт Духа Святого?
    И Слово Божие было вверено Иудеям, а 11 апокрифов нет на древне-еврейском языке.
    И притом Христос и апостолы никогда НЕ ссылались на апокрифы.
    Апокрифы могут представлять исторический материал, но для спасения дана Библия. Всё Писание богодухновенно? 277642730
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Сб Фев 09, 2013 5:10 am

    светлячок пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    светлячок пишет:Алексей, извините, я и в самом деле НЕ понимаю ваших вопросов, почему нужно разбирать апокрифы,
    разбор которых вы почему-то озаглавили темой "Все Писание богодухновенно"?
    .
    Объясняю. Хотя в шапке темы всё расписано до йоты, что именно считать всем Писанием, когда Павел говорил, что все Писания богодухновенны, то никаких канонов на Ветхие книги и книги Нового Завета и в помине не было, почему мы должны считать за всё Писание только и исключительно кем - то установленный канон? Так понятнее?

    А вы разве НЕ верите, что отбор был так же под действием того же Духа Святого,
    Не верю, а почему я должен этому верить, на каком основании, только потому, что меня в этом желает убедить некая религиозная группа одной из церквей, отвергнувшая всё остальное Писание и назвавшая часть из Писаний - Библией? А Евангелие от Петра к чему припишем, к байкам, а если припишем к байкам, то не ответим ли за богохульство на слово Божие?
    Кроме того, те же религиозные группы, которые упразднили всякое иное слово Божье, которое как им кажется не отображает истину о Боге, утвердили тем же Духом Святым с их слов, почитание изваяний, икон и мощей, а так же всякие иные символы их веры назвав их святыней. Почему же Вы не почитаете изваяния, иконы и мощи этих религиозных групп, а подходите к их вере избирательно, обрезанное слово Божие Вы почитаете, как от Духа Святого, а изваяния, иконы и мощи не почитаете, считая это заблуждением. Как так, где у Вас проходит критерий это от Духа Святого, а вот это от духа заблуждения?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор валерий12 Сб Фев 09, 2013 6:30 pm

    Семёнов Алексей пишет:


    Не верю, а почему я должен этому верить, на каком основании, только потому, что меня в этом желает убедить некая религиозная группа одной из церквей, отвергнувшая всё остальное Писание и назвавшая часть из Писаний - Библией? А Евангелие от Петра к чему припишем, к байкам, а если припишем к байкам, то не ответим ли за богохульство на слово Божие?
    Кроме того, те же религиозные группы, которые упразднили всякое иное слово Божье,
    Алексей, я тоже верю в могущество Бога. Ни Вселенские соборы, ни какие либо другие силы не в состоянии исказить то, что говорит Бог. Различной литературы очень много. Но верить нужно Книге №1. Равной в мире которой нет по всем параметрам, в том числе и по тиражу. "И будет проповедано сие Евангелье по всей вселенной, во свидетельство всем народам..." Именно так проповедуется Библия. Остальную "уникально подпольную" околобиблейскую литературу я думаю особо брать во внимание не следует.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Сб Фев 09, 2013 7:01 pm

    валерий12 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:


    Не верю, а почему я должен этому верить, на каком основании, только потому, что меня в этом желает убедить некая религиозная группа одной из церквей, отвергнувшая всё остальное Писание и назвавшая часть из Писаний - Библией? А Евангелие от Петра к чему припишем, к байкам, а если припишем к байкам, то не ответим ли за богохульство на слово Божие?
    Кроме того, те же религиозные группы, которые упразднили всякое иное слово Божье,
    Алексей, я тоже верю в могущество Бога. Ни Вселенские соборы, ни какие либо другие силы не в состоянии исказить то, что говорит Бог. Различной литературы очень много. Но верить нужно Книге №1. Равной в мире которой нет по всем параметрам, в том числе и по тиражу. "И будет проповедано сие Евангелье по всей вселенной, во свидетельство всем народам..." Именно так проповедуется Библия. Остальную "уникально подпольную" околобиблейскую литературу я думаю особо брать во внимание не следует.
    Если Вы относите обрезание всех Писаний, которые, были есть и ещё только будут к указанию Святого Духа, то почему отвергаете изваяния, иконы, и святые мощи данные через опредопределения той или иной религиозной группой как свидетельство Духа Святого?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор валерий12 Сб Фев 09, 2013 7:11 pm

    Семёнов Алексей пишет:
    Если Вы относите обрезание всех Писаний, которые, были есть и ещё только будут к указанию Святого Духа, то почему отвергаете изваяния, иконы, и святые мощи данные через опредопределения той или иной религиозной группой как свидетельство Духа Святого?

    Не может обрезать человек то, что Бог нарезал. Почему то я так думаю. И в имеющейся моей простенькой Библии имеется 100% информации для осуществления спасения.
    Об иконах и мощах я тоже думаю так, как написано в этой книге, и ни как иначе.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Вс Фев 10, 2013 12:54 am

    валерий12 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Если Вы относите обрезание всех Писаний, которые, были есть и ещё только будут к указанию Святого Духа, то почему отвергаете изваяния, иконы, и святые мощи данные через опредопределения той или иной религиозной группой как свидетельство Духа Святого?

    Не может обрезать человек то, что Бог нарезал. Почему то я так думаю. И в имеющейся моей простенькой Библии имеется 100% информации для осуществления спасения.
    Об иконах и мощах я тоже думаю так, как написано в этой книге, и ни как иначе.
    А почему Вы думаете, что обрезание слова Божьего было по указанию Духа Святого, а не по духу заблуждения? Если признаёте за слово Божие только канон православной или католической Церкви, то должны признать и все их догматы и почитания, как то, изваяния, иконы, мощи, благодатный огонь, нательные кресты, священство, монашество и духовенство. Вы всё это признаёте? Если признаёте, то это одно, если не признаёте, то, по каким критериям судите, это от Духа Святого, а это не от Духа Святого?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор валерий12 Вс Фев 10, 2013 7:07 am

    Семёнов Алексей пишет:


    А почему Вы думаете, что обрезание слова Божьего было по указанию Духа Святого, а не по духу заблуждения? Если признаёте за слово Божие только канон православной или католической Церкви, то должны признать и все их догматы и почитания, как то, изваяния, иконы, мощи, благодатный огонь, нательные кресты, священство, монашество и духовенство. Вы всё это признаёте? Если признаёте, то это одно, если не признаёте, то, по каким критериям судите, это от Духа Святого, а это не от Духа Святого?
    Как я думаю, есть вещи, хозяин которым Бог. Например время. Сколько существует различных человеческих исчилений времени, но официально принято то, которое отсчитывает время от Рождества Иисуса Христа, пришедшего во плоти Бога. Во свидетельство всем народам. Это событие стоит на перекрёстке двух Эр. И никто и ничто не всилах изменить это.
    Библия, которая №1 - одна. (Совсем не обязательно кто её печатает) А догматической литературы, много.
    Мало ли что там не пишут в этих трактатах и апокрифах? Я их тоже читаю, но доверяю только Библии.
    Эта книга цельная, имеет логическое начало и конец. Разве можно её урезать? Не думаю. Смысл, логика потеряются.
    В этой Книге все знания о нашем мироздании.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Вс Фев 10, 2013 7:29 am

    валерий12 пишет:
    Как я думаю, есть вещи, хозяин которым Бог. Например время. Сколько существует различных человеческих исчилений времени, но официально принято то, которое отсчитывает время от Рождества Иисуса Христа, пришедшего во плоти Бога. Во свидетельство всем народам. Это событие стоит на перекрёстке двух Эр. И никто и ничто не всилах изменить это.
    Библия, которая №1 - одна. (Совсем не обязательно кто её печатает) А догматической литературы, много.
    Мало ли что там не пишут в этих трактатах и апокрифах? Я их тоже читаю, но доверяю только Библии.
    Эта книга цельная, имеет логическое начало и конец. Разве можно её урезать? Не думаю. Смысл, логика потеряются.
    В этой Книге все знания о нашем мироздании.
    Если Вы принимаете канон Писаний от Православия, то должны принять и все догматы православия, признать священство, монашество и духовенство, в ином случае Вы просто лукавите, канон от Православия принимаете и исповедуете как совершенную истину, причём истину только и исключительно в рамках православного канона, а остального не принимаете, так как считаете Православие заблудшей верой, ну разве в этом нет лукавства? В этом случае адепты АСД честнее, ибо признают книги Елены Уайт за богодухновенные и в этом хотя бы не следуют исключительно канону православной церкви, вот они да, могут и имеют право не признавать ни священство, ни монашество, ни духовенство ПЦ, ни их догматы, ни их веру.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор валерий12 Вс Фев 10, 2013 8:28 am

    Семёнов Алексей пишет:
    Если Вы принимаете канон Писаний от Православия, то должны принять и все догматы православия, признать священство, монашество и духовенство, в ином случае Вы просто лукавите, канон от Православия принимаете и исповедуете как совершенную истину, причём истину только и исключительно в рамках православного канона, а остального не принимаете, так как считаете Православие заблудшей верой, ну разве в этом нет лукавства? В этом случае адепты АСД честнее, ибо признают книги Елены Уайт за богодухновенные и в этом хотя бы не следуют исключительно канону православной церкви, вот они да, могут и имеют право не признавать ни священство, ни монашество, ни духовенство ПЦ, ни их догматы, ни их веру.
    Если я лукавлю, то несознательно. Библию я признаю. А Православных, Адвентистов или Баптистов - нет. То есть их учения. Все они усердно печатают и распространяют фактически одну и ту же Библию, хвала им за это. Но верят они не в единого Бога, а в триединого. В Бога по имени Троица. И между их верой и моей - большая разница.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    אורח
    אורח

    Всё Писание богодухновенно? Russia10
    Дата рег : 2012-05-30
    Сообщения : 900
    Благодарности : 73
    Пол : Мужчина

    Всё Писание богодухновенно? Empty Re: Всё Писание богодухновенно?

    Сообщение автор Семёнов Алексей Вс Фев 10, 2013 10:22 am

    валерий12 пишет:Если я лукавлю, то несознательно. Библию я признаю. А Православных, Адвентистов или Баптистов - нет. То есть их учения.
    Значит Вы просто пребываете ещё в лукавстве, канон истины и притом обрезанный от Православия приняли и исповедуете, как истину абсолюбтную, истину совершенную, а всего иного в Православие отрекаетесь. Лукавство это да и только и адвентисты получается честнее вас, потому, что кроме Писания признают богодухновенными и слово Елены Уайт.

      Текущее время Вс Июл 07, 2024 12:54 am