Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Что есть ИСТИНА?

    Опрос

    Какая вера истинная?

    [ 56 ]
    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Bar_left78%Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Bar_right [78%] 
    [ 16 ]
    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Bar_left22%Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Bar_right [22%] 

    Всего проголосовало: 72
    avatar
    Sabather
    Гость

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Sabather Ср Апр 04, 2012 8:25 pm

    Николай пишет:
    Ин 1:1 ВНачале было Слово и Слово было у БОга и Слово было Бог...

    14 И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины.

    То есть, Христос - есть Бог.

    Да это-то понятно. Но ПОЧЕМУ Бог явился именно во Плоти? Мог и так - громыхнуть с неба, покоцать особо ярых противников, остальные сами бы и покаялись! :)

    Нет? :)
    Поясню милым сердцу вашему аллегорическим языком суть проблемы.
    Предположим, что вам нужно на своем приусадебном участке проложить бетонную дорожку.
    По пути дорожки муравьиная куча. Как вы объясните муравьям: "Валите атседва, о то ща ффсех передавлю
    и бетоном залью" :)
    Только стать муравьем. Но увы, это нам не под силу.
    Бог пришел на Землю как человек и умер, как человек. И называл себя "Сыном Человеческим", желая
    подчеркнуть Свою близость к нам. Не случайно Иакову Он открылся как золотая лестница, ведущая в Небо.
    Ни разу Он прямо не назвал Себя Богом, хотя на самом деле был таковым.

    PS это я добавил недостающее звено предыдущих размышлений.

    28:18 kai proselqwn o ihsous elalhsen autois legwn edoqh moi pasa exousia en ouranw kai epi [ths] ghs
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Чт Апр 05, 2012 2:15 pm

    Только стать муравьем
    Согласен.
    Бог поступил вопреки правды
    Не согласен.
    avatar
    Sabather
    Гость

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Sabather Чт Апр 05, 2012 3:26 pm

    Николай пишет:
    Sabbather пишет:
    Чтобы жить в присутствии Бога нужно быть совершенно безгрешным.

    Усугублю:

    И ДАЖЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА ГИБЕЛЬ В ЕГО ПРИСУТСТВИИ. :) :) :)
    Усугублять будешь портвейном напару с Высоцким Что есть ИСТИНА? - Страница 9 840327803 Что есть ИСТИНА? - Страница 9 840327803

    А вот что говорит Писание:
    Ис.33:14 Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может
    жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" -
    15 Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
    16 тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет.
    17 Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную;

    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор валерий12 Чт Апр 05, 2012 4:23 pm

    Николай, если бы Бог поступал с нами по правде, нас бы небыло. Я уже говорил, что Закон является индикатором того, что весь мир виновен перед Богом и подлежит уничтожению. Буква Закона Жизни смертоносна для каждого человека, потому что никто из нас не в состоянии исполнить Закон Жизни. Поэтому существует МИЛОСТЬ. А что такое милость? Милость это отступление от правды. По закону смерть. Но Бог отдвинул Закон и мы остаёмся жить. Но за это отступление Господь расплачивается кровью. Иисус умирает, и в этой смерти сокрыта наша жизнь.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Чт Апр 05, 2012 5:16 pm

    Милость это отступление от правды
    Не согласен.
    Но Бог отдвинул Закон и мы остаёмся жить.

    Направление Вашей мысли понятно. Формулировка, однако, страдает.
    Бог не отступил от правды, Он её ИСПОЛНИЛ. На Иисусе. Потому и говорит Господь: "Не нарушить пришёл, но ИСПОЛНИТЬ".
    Возмездие за грех - смерть. По Закону. Смерть была. Во исполнение Закона. Возмездие совершилось - Закон умер, ведь нет греха - нет клятвы Закона, Закон бессилен. И те, кто согласился с Искуплением - не под Законом. Кто нет - по-прежнему ждёт "Господина виноградника".
    И это не ВОПРЕКИ, а КАК СЛЕДСТВИЕ.

    Сказано же апостолом: "Милость превозносится над судом". Это не отступление от правды, а... м-м... Правда над правдой, если можно так выразиться. Ведь не нарушает закон и не отступает от него Царь, милующий преступника. Это Его воля и Его право. Этим Он и отличается от палача, который тоже казнит по Закону, только вот миловать не может.

    Судите сами, если отец запрещает ребёнку трогать его вещи, то распространяется ли запрет на самого отца? :)
    Тот, Кто создал Закон, не может Его нарушить, Он может его УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ. Что и произошло.
    А отступление и "вопреки"... как-то не то.
    И формулировка "Сам себя наказал", простите, тоже... не звучит. "Наказание НАШЕ было на Нём". Он не был наказан, а (говоря поэтически), раскинув руки "крестом", ПОДСТАВИЛСЯ ПОД УДАР, заслонил Собою мир. Нас.

    Извините, шо так "многа букав"... Не было времени на редакцию... Пора баиньки...


    Последний раз редактировалось: Николай (Пт Апр 06, 2012 11:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Sabather
    Гость

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Sabather Чт Апр 05, 2012 5:33 pm

    валерий12 пишет: Николай, если бы Бог поступал с нами по правде, нас бы небыло. Я уже говорил, что Закон является индикатором того, что весь мир виновен перед Богом и подлежит уничтожению. Буква Закона Жизни смертоносна для каждого человека, потому что никто из нас не в состоянии исполнить Закон Жизни. Поэтому существует МИЛОСТЬ. А что такое милость? Милость это отступление от правды. По закону смерть. Но Бог отдвинул Закон и мы остаёмся жить. Но за это отступление Господь расплачивается кровью. Иисус умирает, и в этой смерти сокрыта наша жизнь.
    Хватит ахинею нести. Бог никогда не умалял Закона! Не позорь наших седин.
    А исполнить Закон можно и нужно! С помощью Иисуса Христа.
    Иисус сказал: "Если любите Меня, соблюдите Заповеди Мои".
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор валерий12 Чт Апр 05, 2012 5:51 pm

    Можно, я приведу логический пример с примененим Библии. Допусти, что я истина. Любое моё слово - правда и не подлежит изменению. Сказал - сделал. И вдруг я сказал и не сделал. В этом случае я перестаю быть истной и любой может мне сказать, что я лжец. Но я могу исправить полжение, если я накажу себя по своим же законам правды. Я себя наказываю за то, что солгал и никто уже мне не скажет что я лжец. Потому что истина востановилась. Бог говорит: Слово Моё не подобно ли огню, и не подобно ли молоту... Бог ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?... и т.п. Однако в Библии много мест, где Бог говорит и неисполняет Своё слово. И всё это из за нас. Например Иерем 18:7 "Иногда Я скажу о каком либо народе что искореню, сокрушу и погублю его. Но если народ этот, на который я изрёк, обратится от своих злых дел, Я отлогаю то зло..." Какими страшными грехами согрешал Давид, но мы видим: Бог милует, милует и милует. "Велика милость Твоя"- восклицает Давид. Но мы должны знать, что цена милости очень велика.
    avatar
    Sabather
    Гость

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Sabather Чт Апр 05, 2012 6:13 pm

    1) Есть условные пророчества, исполнение которых зависит от условий. Эти пророчества
    зависят от нашего поведения. Представьте себе, какую честь Бог нам оказывает!
    Частым условием бывает покаяние. Как например Ниневия.
    2) Есть безусловные пророчества, которые обязательно исполнятся.

    Бог от этого не перестает быть истиной. Он не изменяем.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор валерий12 Чт Апр 05, 2012 6:54 pm

    Правильно сказал Николай, Закон усовершенствовался. Sabbather и против того что Бог не перестаёт быть истиной, я ничего не могу сказать. Но мы должны понять, что когда мы милуем, то здесь неизбежно отступление от Закона. Приводится в действие другой Закон - Царский: Суд без милости не оказавшему милость. Разумеется Иисус исполнил Синайский Закон. И мы тоже должны стремится к истине, поступать справедливо, но миловать тех, кто поступает по отношению к нам несправедливо.
    avatar
    Sabather
    Гость

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Sabather Чт Апр 05, 2012 9:13 pm

    валерий12 пишет: Правильно сказал Николай, Закон усовершенствовался. Sabbather и против того что Бог не перестаёт быть истиной, я ничего не могу сказать. Но мы должны понять, что когда мы милуем, то здесь неизбежно отступление от Закона. Приводится в действие другой Закон - Царский: Суд без милости не оказавшему милость. Разумеется Иисус исполнил Синайский Закон. И мы тоже должны стремится к истине, поступать справедливо, но миловать тех, кто поступает по отношению к нам несправедливо.
    Я по-прежнему настаиваю на том, что милость - это НЕ отступление от Закона.
    Милость - это проявление любви, которая является основанием Закона.
    Именно это и показывал Иисус фарисеям, которые исполняли Закон формально,
    не понимая, для чего этот Закон был создан Творцом.
    Представьте себе, что было бы, если б вдруг вода при замерзании становилась не легче,
    а тяжелее, подобно всем остальным жидкостям...
    Вздумай вода ослушаться такого закона, на Земле не выжила никакая тварь.
    Или вдруг Солнце вопреки закону, вздумало греть сильнее, то сгорело бы все живое.
    Именно это и хотел показать Господь на примере иудейского народа, что Закон придуман Им
    для нашего блага, чтобы все окружающие народы увидели, какие благословения дает послушание Заповедям.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор валерий12 Пт Апр 06, 2012 9:43 am

    Закон, это и есть Бог, то есть Его характер, принцип. Ни одно творение не вписывается в Его рамки. Это Абсолютный Абсолют (Святое Святых). Любая погрешность "сгорает" в Его правде. Если нас кто то обидел, мы можем его простить. И Бог нас тоже прощает просто так, по милости. А вот по Закону без пролития крови не бывает прощения (Евр.9:22). Согрешил - смерть. СЛАВА НАШЕМУ ГОСПОДУ, ЧТО ОН САМ ПРОЛИЛ СВОЮ ДРАГОЦЕННУЮ КРОВЬ за нас. И имеет полное право поступать с нами не по Закону, а по милости
    avatar
    Sabather
    Гость

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Sabather Пт Апр 06, 2012 10:08 am

    1Иоан.4:16 И мы познали любовь,
    которую имеет к нам Бог, и
    уверовали в нее. Бог есть любовь, и
    пребывающий в любви пребывает в
    Боге, и Бог в нем.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор валерий12 Пт Апр 06, 2012 10:37 am

    Как раз всё дело в любви. Любовь тоже бывает разная. Бог любит добро и ненавидит зло. А вот человек, как написано, более возлюбил зло, нежеле добро. Это случилось после известных событий в Эдемском саду. В этом и заключена наша погрешность. Мы неисправны. И задача Создателя нас исправить. Чтобы мы любили добро. Это необходимое условие для существования идеального мира.
    avatar
    Sabather
    Гость

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Sabather Пт Апр 06, 2012 11:07 am

    валерий12 пишет: Как раз всё дело в любви. Любовь тоже бывает разная. Бог любит добро и ненавидит зло. А вот человек, как написано, более возлюбил зло, нежеле добро. Это случилось после известных событий в Эдемском саду. В этом и заключена наша погрешность. Мы неисправны. И задача Создателя нас исправить. Чтобы мы любили добро. Это необходимое условие для существования идеального мира.
    А это уже чудо, которое по силам лишь Всемогущему.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор валерий12 Пт Апр 06, 2012 12:13 pm

    Это может сделать только кровь Иисуса Христа. А нам нужно просто поверить в Него
    Хадижа
    Хадижа
    עולה חדש
    עולה חדש

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Kazakh10
    Дата рег : 2012-03-04
    Вера : Ислам
    Сообщения : 15
    Благодарности : 2
    Пол : Женщина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Хадижа Пт Апр 06, 2012 2:42 pm

    Таких познаний как у вас у меня нет, но по мере прочтения Нового Завета появляются вопросы. Будьте любезны:
    1. О Единобожии.
    Ев. от Матфея Гл.4 стих 10: Тогда Иисус говорит ему: отойди от меня сатана, ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".
    Вопрос: где написано? и второе, если бы Иисус был воплощением Бога, то наверно так и сказал бы "и Мне одному служи", а он говорит Ему, то есть четко разделяет, что есть он - Иисус, и есть Бог отдельно.

    Там же, Гл.10 стих 40: Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего меня.
    Обратите внимание на "Пославшего меня". Иисус же не говорит: "ибо это я" или еще что-нибудь в этом роде. Опять-таки четкое разделение, есть я и есть пославший меня.

    От Матфея Гл.6 стих 24: Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Это ли не ясное доказательство того, что Бог один??? Что с мольбами нужно обращаться только к Нему и поклоняться только одному Богу? А не обращаться с мольбами ни к деве Марии, ни к Иисусу, ни тем более к иконам.

    От Марка Гл.12 стих 28-29 Один из книжников спросил его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвеча ему: первая из всех заповедей: "слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    стих 32: Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал ты, что один есть Бог и нет иного кроме Его;
    Правда почему-то этих стихов нет у Матфея, интересно почему? Хотя заповеди одинаково приводятся у обоих.

    От Луки Гл.18 стих 18-19: И спросил его некто: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь меня благим? никто не благ, как только один Бог;
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Пт Апр 06, 2012 4:13 pm

    Попробуем ответить. :)
    Надо понимать, что Плоть не была ВСЕМ Богом, но Его проявлением, воплощением и, естественно, о поклонении Плоти речи не шло, потому и не говорит Иисус "Поклоняйтесь Мне".
    Но ВЕЗДЕ и ВО ВСЁМ, делами, словами, отношением к миру, чудесами и знамениями (т.е. ВСЕМИ ПРИЗНАКАМИ БОЖЕСТВА) Он даёт понять - в Нём Бог! И даёт возможность евреям УЗНАТЬ Его по этим ПРИЗНАКАМ, благо, у них есть Писания с описанием (пардон за каламбур) ПРИЗНАКОВ и атрибутики Всевышнего.
    О Единобожии.
    Ев. от Матфея Гл.4 стих 10: Тогда Иисус говорит ему: отойди от меня сатана, ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".
    Вопрос: где написано? и второе, если бы Иисус был воплощением Бога, то наверно так и сказал бы "и Мне одному служи", а он говорит Ему, то есть четко разделяет, что есть он - Иисус, и есть Бог отдельно.
    Бог до времени сделал тайной Своё пребывание во плоти: «И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти…» 1Тим.3:16
    Знамение было дано лишь Иоанну-Предтече. Сатана не мог знать, что в Иисусе пребывает Дух Бога, и искушал Иисуса, как очередного пророка Божиего. Особое внимание сатаны к Нему было обусловлено множеством пророчеств о Его пришествии. Он так же, как и все Небожители и падшие ангелы, мучился догадками - «Кто же Этот?»
    Потому-то всё, чем сатана искушал Иисуса, относится лишь к земному и человеческому. Иисус же парировал его выпады, цитируя Заповеди, Писание, и не переходя на личности.

    Попозже по следующим вопросам ответим. Сейчас времени маловато. :)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Пт Апр 06, 2012 5:10 pm

    Там же, Гл.10 стих 40: Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего меня.
    Обратите внимание на "Пославшего меня". Иисус же не говорит: "ибо это я" или еще что-нибудь в этом роде. Опять-таки четкое разделение, есть я и есть пославший меня.
    Если читать, не обращая внимания на контекст и смысл говоримого, то да, получится «разделение». Таких «разделений» в Новом Завете много. :)
    Но только здесь мы всего лишь видим, как Иисус «инструктирует» учеников, отправляя их на проповедь. И в приведённом отрывке он просто показывает им механизм реакции слушающих на проповедь, Учение от Отца – Иисусу, Иисус – ученикам, ученики – слушающим. Кто принимает учение от них, в конечном счёте, принимает от Отца. Не более того.
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Пт Апр 06, 2012 5:29 pm

    От Матфея Гл.6 стих 24: Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Это ли не ясное доказательство того, что Бог один??? Что с мольбами нужно обращаться только к Нему и поклоняться только одному Богу? А не обращаться с мольбами ни к деве Марии, ни к Иисусу, ни тем более к иконам.
    Вот и получается, что ОДНОМУ и служим, и усердствуем, и радеем. :)
    Насчёт Марии и икон - кто им поклоняется, того и проблемы.
    А Иисус Сам лично говорит:
    "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам."(От Иоанна 15:16)

    И ещё примеры Его слов:
    Иоан.14:13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    Иоан.14:14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
    Иоан.16:23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.


    В греческом оригинале фраза звучит так: "...что попросите Отца в имени Моём, Он дал вам". Понимаете? Просить Отца, в Иисусе пребывающего. :) То есть исповедуя то, что Бог нами узнан в Иисусе и эта вера - как пропуск нашим молитвам к Богу Единому. Не Иисусу, а во имя Иисуса. :)

    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Пт Апр 06, 2012 5:59 pm

    От Луки Гл.18 стих 18-19: И спросил его некто: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь меня благим? никто не благ, как только один Бог;

    Честно говоря, эта история с богатым юношей мне больше нравится в изложении Марка:
    (От Марка 10:17-22):
    17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим?

    А теперь СТОП!
    Здесь ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ пауза... :)
    Хотя бы потому, что задавать вопрос и тут же отвечать на него не логично.

    Представьте себе картину: человек в богатой одежде ПОДБЕЖАЛ к Иисусу, ПАЛ НА КОЛЕНИ, и выпалил, без раздумий (а значит, от сердца, искренне!): "Учитель БЛАГИЙ!.."
    "ПОЧЕМУ ты назвал Меня БЛАГИМ?"
    Здесь однозначно вопрос повис в воздухе. Юноша должен был ответить на вопрос Иисуса, но молчал. Что-то его остановило... А все вокруг умолкли в ожидании, что ответит юноша на вопрос Иисуса?
    Бог - сердцеведец, Он видит состояние сердца человеческого. Юноша не врал, он действительно УВИДЕЛ в Иисусе КОГО-ТО БОЛЬШЕГО, чем просто проповедника, но... засвидетельствовать об этом перед всеми НЕ РЕШИЛСЯ...
    Почему?

    22 ...потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. (От Иоанна 9:22)
    Иисус помогает ему:
    "Никто не благ, как только один Бог".
    Он прямо даёт понять - давай, решись, не бойся, Я смогу помочь тебе и защитить тебя!.. И действительно, никто из учеников Иисуса Христа не пострадал как-либо во время хождения с Ним и уж тем более не погиб, за исключением Иуды, о котором было пророчество.
    Увы, молодой человек мучился, но исповедать Иисуса Мессией не смог...
    Тогда Иисус отпускает его из ловушки, в которую тот сам себя загнал:

    19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. ЧЕГО ЕЩЁ НЕ ДОСТАЁТ МНЕ
    (Матф.19:20)?
    Юноша всё-таки не сдержался - его и в самом деле мучила неопределённость и неуверенность в будущности, хотя он всё делал по Закону правильно. Здесь примечателен тот ФАКТ, что простое исполнение Заповедей НЕ ДАВАЛО Жизни Вечной! Нужно было что-то ещё.

    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
    22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.


    Вот и вся история... Чего же не доставало юноше? Веры в Иисуса Христа. Доверия Ему всей жизни. И верности в следовании за Ним.
    ВЕРА. ДОВЕРИЕ. ВЕРНОСТЬ.
    Хотя, нет, не вся ещё история! Что-то мне подсказывает, что Воскресение Христово многих, слышавших, но не решившихся, убедило в действенности Его обетований и они сделали свой выбор. Возможно, среди них был и этот юноша:

    36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
    37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

    (Деяния 4:36-37)


    Последний раз редактировалось: Николай (Пт Апр 06, 2012 6:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор валерий12 Пт Апр 06, 2012 6:03 pm

    Хадижа, здравствуйте. Где написано о поклонении одному Богу. Во всей Библии, с первой до последней страницы. К примеру Второз.6:13 (Это Закон). Кого, всё-таки искушал сатана? Иисус сказал сатане: ...написано: не искушай Господа Бога твоего. Это значит, что искушая Иисуса, сатана искушал Господа Бога. И, как мы видим далее, Ангелы приступили и сужли Иисусу (ст.11) Как и сказал Иисус: " Ему одному служи".
    Мтф.10:40...кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня." Приведём ёщё стихи. Ев. Иоан. 12:45 "И видящий меня, видит пославшего Меня". Еванг. Иоан14:9 "...видевший Меня видел Отца". Отсюда можно сделать вывод: тот, кто 2000 лет тому назад видел Иисуса Христа, видел самого настоящег Бога, Творца миров.
    Матф 6:24 Двум Господам сужить нельзя! Первая из всех заповедей гласит:...Господь Бог наш есть Господь единый. Ев.Марк12:29. И вот ещё слова из Закона, Исход 22:20 "Приносящий жертву богам, КРОМЕ ОДНОГО ГОСПОДА, да будет истреблён". Если вы читаете Новый Завет то должны знать, что Иисус - ГОСПОДЬ ВСЕХ. Деяние10:36 и др мног места Писаний. Ну а если Иисус Господь, то кто кроме Него может быть Богом? Тем более, написано, что пред ним преклонятся все народы.
    Марк12:32 Тоже что 12:29, тоже что Второзак6:4 Это первая из всех запведей. Эта заповедедь пронизывает всю Библию, связывая воедино Ветхий Завет с Новым. Это догма. Требование Бога. Богоустановленность обязательная для всех верующих, неизменная ни прикаких обстоятельствах. Неприкосновенна. Это непреложная истина принимаемая нп веру. Ветхий Завет основан на вере в единого Бога. Новый Завет - на вере в Иисуса Христа. Разумеется, это один и Тот же единый Бог - Господь и Споситель, пришедший на землю во плоти.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пт Апр 06, 2012 6:05 pm

    Николай пишет:
    Спойлер:

    Честно говоря, эта история с богатым юношей мне больше нравится в изложении Марка:
    (От Марка 10:17-22):
    17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим?
    А теперь СТОП!
    Здесь ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ пауза... Smile
    Хотя бы потому, что задавать вопрос и тут отвечать на него не логично.

    Представьте себе картину: человек в богатой одежде подбежал к Иисусу, ПАЛ НА КОЛЕНИ, и выпалил, без раздумий (а значит, от сердца, искренне!): "Учитель БЛАГИЙ!.."
    "ПОЧЕМУ ты назвал Меня БЛАГИМ?"
    Здесь однозначно вопрос повис в воздухе. Юноша должен был ответить на вопрос Иисуса, но молчал. Что-то его остановило... А все вокруг умолкли в ожидании, что ответит юноша на вопрос Иисуса?
    Бог - сердцеведец, Он видит состояние сердца человеческого. Юноша не врал, он действительно УВИДЕЛ в Иисусе КОГО-ТО БОЛЬШЕГО, чем просто проповедника, но... засвидетельствовать об этом перед всеми НЕ РЕШИЛСЯ...
    Почему?

    22 ...потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. (От Иоанна 9:22)
    Иисус помогает ему:
    "Никто не благ, как только один Бог".
    Он прямо даёт понять - давай, решись, не бойся, Я смогу помочь тебе и защитить тебя!.. И действительно, никто из учеников Иисуса Христа не пострадал как-либо во время хождения с Ним и уж тем более не погиб, за исключением Иуды, о котором было пророчество.
    Увы, молодой человек мучился, но исповедать Иисуса Мессией не смог...
    Тогда Иисус отпускает его из ловушки, в которую тот сам себя загнал:

    19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. ЧЕГО ЕЩЁ НЕ ДОСТАЁТ МНЕ (Матф.19:20)?
    Юноша всё-таки не сдержался - его и в самом деле мучила неопределённость и неуверенность в будущности, хотя он всё делал по Закону правильно. Здесь примечателен тот ФАКТ, что простое исполнение Заповедей НЕ ДАВАЛО Жизни Вечной! Нужно было что-то ещё.

    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
    22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

    Вот и вся история... Чего же не доставало юноше? Веры в Иисуса Христа. Доверия Ему всей жизни. И верности в следовании за Ним.
    ВЕРА. ДОВЕРИЕ. ВЕРНОСТЬ.
    Хотя, нет, не вся ещё история! Что-то мне подсказывает, что Воскресение Христово многих, слышавших, но не решившихся, убедило в действенности Его обетований и они сделали свой выбор. Возможно, среди них был и этот юноша:

    36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
    37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
    (Деяния 4:36-37)


    МашаАллах, брат, МашаАллах!!!
    Очень интересно Что есть ИСТИНА? - Страница 9 3193454678


    Последний раз редактировалось: Эльшад (Пт Апр 06, 2012 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Пт Апр 06, 2012 6:10 pm

    От Марка Гл.12 стих 28-29 Один из книжников спросил его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвеча ему: первая из всех заповедей: "слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    стих 32: Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал ты, что один есть Бог и нет иного кроме Его;
    Правда почему-то этих стихов нет у Матфея, интересно почему? Хотя заповеди одинаково приводятся у обоих.

    Если вопрос в том, почему этих стихов нет у Матфея, то просто люди писали, не списывая друг у друга, а каждый - со своим взглядом на произошедшее, со своими подробностями или опущением некоторых деталей. Марк более скрупулёзен в описании, тогда как Матфей доносит до адресата самый смысл событий.
    Если вопрос в другом - то желательно уточнить, а меня прошу простить, я, видимо, не совсем понял. :)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Пт Апр 06, 2012 6:35 pm

    Слава Богу! :возгласы

    Эльшад пишет:МашаАллах, брат, МашаАллах!!!
    Эльшад, прости мою дремучесть, а что это означает?
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Пт Апр 06, 2012 7:14 pm

    Николай пишет:Слава Богу! :возгласы

    Эльшад пишет:МашаАллах, брат, МашаАллах!!!
    Эльшад, прости мою дремучесть, а что это означает?

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 3512311089
    МашаАллах - обычно говорят когда чему-то удивляются и восхищаются. Вместо "Ух ты" и т.п. говорят "Машаллах" чтобы не сглазить. ("Машаллах" - "Как угодно было Богу", "Как захотел Бог")
    ;)
    Николай
    Николай
    אורח
    אורח

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Russia10
    Дата рег : 2012-03-22
    Сообщения : 975
    Благодарности : 195
    Пол : Мужчина

    Что есть ИСТИНА? - Страница 9 Empty Re: Что есть ИСТИНА?

    Сообщение автор Николай Пт Апр 06, 2012 7:29 pm

    Офигеть! :страх Спасибо, Эльшад! :возгласы
    Век живи - век учись! Что есть ИСТИНА? - Страница 9 2910691301

      Текущее время Вт Окт 01, 2024 1:31 pm