Интересный форум для изучения Библии, о Христианстве, обсуждения Писании, христианские проповеди, фильмы, музыка, свидетельства бывших мусульман, христиан, истина об Исламе, общения с мусулманами


    Ограничил ли Себя Бог?

    Опрос

    Ограничил ли Себя Бог?

    [ 1 ]
    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Bar_left13%Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Bar_right [13%] 
    [ 7 ]
    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Bar_left87%Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Bar_right [87%] 

    Всего проголосовало: 8
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Акбар Сб Авг 25, 2012 5:13 pm

    Эльшад пишет:
    Акбар пишет:А что ты имел ввиду ??

    Бог - это Отец.
    Сын - это человек, в котором явился Бог.
    Значит Он был Отцом и Сыном.

    Допустим ты отец, и в птице явился к птичкам, птичку, в котором явился, ты назвал сыном, но ты одновременно являешься отцом.
    Можно сказать, что ты отец и сын?
    Эльшад!!!! ответь какие у вас претензии людям которые поклоняются идолам ведь они тоже говорят что их идолы творят т.е. Боги.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Сб Авг 25, 2012 5:24 pm

    Акбар пишет:
    Эльшад пишет:
    Акбар пишет:А что ты имел ввиду ??

    Бог - это Отец.
    Сын - это человек, в котором явился Бог.
    Значит Он был Отцом и Сыном.

    Допустим ты отец, и в птице явился к птичкам, птичку, в котором явился, ты назвал сыном, но ты одновременно являешься отцом.
    Можно сказать, что ты отец и сын?
    Эльшад!!!! ответь какие у вас претензии людям которые поклоняются идолам ведь они тоже говорят что их идолы творят т.е. Боги.

    Встречным вопросам не отвечаю)
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Акбар Сб Авг 25, 2012 5:31 pm

    Эльшад пишет:
    Акбар пишет:
    Эльшад пишет:
    Акбар пишет:А что ты имел ввиду ??

    Бог - это Отец.
    Сын - это человек, в котором явился Бог.
    Значит Он был Отцом и Сыном.

    Допустим ты отец, и в птице явился к птичкам, птичку, в котором явился, ты назвал сыном, но ты одновременно являешься отцом.
    Можно сказать, что ты отец и сын?
    Эльшад!!!! ответь какие у вас претензии людям которые поклоняются идолам ведь они тоже говорят что их идолы творят т.е. Боги.

    Встречным вопросам не отвечаю)
    Мне можешь и не ответить, а себе хоть ответь
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Пн Авг 27, 2012 6:26 pm

    Акбар пишет:
    валерий12 пишет:
    Всё становится на свои места, когда мы прочитаем Новый Завет. Здесь обьясняется, что этот мир сотворил Сын. Это не другая личность, а Тот же самый безграничный Бог, ограничивший Себя образом. "Образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле..." Колосяном 1:15:16.
    Валера !!! если говорить что мир создал сын, то это указывает на второго создателя, а это многобожие. Это заблуждение. Он Един, и нет у Него сотоварищей.
    Что говорил Ийсус о конце света ??
    «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец
    Мой один » (Библия, Евангелие от Матфея 24:36,42-44)
    Разве Бог может не знать???? Бог Всезнающий.
    Акбар, вы мне писали, но всё таки я вынужден согласится с Библией таковой, какая она до меня дошла. Именно этот, дошедший до нас текст, логичный с первой, до последней страницы. Поймите - ЛОГИЧНЫЙ - т.е. поддающийся нашему разуму - смысловой. К примеру: начинается она с потеряного рая, и кончается возвращённым. Скиния Ветхого Завета - это тени потеряного рая. Скиния Нового Завета - пришедший на землю Сам даятель этого рая, всех наших благ. (Хлеб сшедший с небес). Вокруг земной скинии выстроен город Иерусалим. А на небесах, в раю - выстроен Богом - небесный Иерусалим. И вся Библия о том как нам попасть в этот город, минуя пламенный меч, установленный Богом у входа в рай на востоке. Я твёрдо говорю, Библия не просто логична, она НАУЧНА, т.е. реально отражает картину нашего мироздания. Об этом мы ещё, я думаю, будем говорить.
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Акбар Вт Авг 28, 2012 5:34 am

    валерий12 пишет:
    Акбар пишет:
    валерий12 пишет:
    Всё становится на свои места, когда мы прочитаем Новый Завет. Здесь обьясняется, что этот мир сотворил Сын. Это не другая личность, а Тот же самый безграничный Бог, ограничивший Себя образом. "Образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле..." Колосяном 1:15:16.
    Валера !!! если говорить что мир создал сын, то это указывает на второго создателя, а это многобожие. Это заблуждение. Он Един, и нет у Него сотоварищей.
    Что говорил Ийсус о конце света ??
    «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец
    Мой один » (Библия, Евангелие от Матфея 24:36,42-44)
    Разве Бог может не знать???? Бог Всезнающий.
    Акбар, вы мне писали, но всё таки я вынужден согласится с Библией таковой, какая она до меня дошла. Именно этот, дошедший до нас текст, логичный с первой, до последней страницы. Поймите - ЛОГИЧНЫЙ - т.е. поддающийся нашему разуму - смысловой. К примеру: начинается она с потеряного рая, и кончается возвращённым. Скиния Ветхого Завета - это тени потеряного рая. Скиния Нового Завета - пришедший на землю Сам даятель этого рая, всех наших благ. (Хлеб сшедший с небес). Вокруг земной скинии выстроен город Иерусалим. А на небесах, в раю - выстроен Богом - небесный Иерусалим. И вся Библия о том как нам попасть в этот город, минуя пламенный меч, установленный Богом у входа в рай на востоке. Я твёрдо говорю, Библия не просто логична, она НАУЧНА, т.е. реально отражает картину нашего мироздания. Об этом мы ещё, я думаю, будем говорить.

    Валерий дружище пойми, конечно в Библии будет присутствовать логика, ведь это книга перевода который было ниспослано Богом. Ну ты же в курсе что и до Еванглии были и другие писания например Псалтырь который было передано от пророка Давида алейhи ва салам или самые первые писания в виде свитком от Адама алейhи ва салам. Вообще задумался ли ты, а вообще зачем ни посылались писания, почему посылались пророки людям???? Это же милость от Господа!! чтобы люди придерживались истинного пути, и когда люди отходили от истины появлялись пророки которые призывали людей к истине и остерегали от запретного. Сравните просто писания. Там говорится о воле Бога которое необходимо исповедовать.
    Я заметил у людей сложился ложные стереотипы пологая что у каждого народа есть своя религия установлено исторически. Или говорят: Вот мои предки исповедовали и я буду этого придерживаться. Но это же смешно!!!!!! Нельзя думать например что я русский значит должен быть православным, китаец буддистом, арам мусульманин, а там еще кто то атеистом. Это все лож!!! Необходимо исповедовать истину, и придерживаться ее. Ведь до прихода православия (9-10 век если я не ошибаюсь) на руси, что то исповедовали эти народы???? Поклонялись либо солнцу и еще чему то. Вы же не будете утверждать что, то было истиной?
    Тоже самое произошло с людьми на определенном историческом пути. Поэтому посылались пророки как милость от Господа. Например пророк Моисей пришел на смену предыдущему пророку. Он призывал людей придерживаться истины. Точно так же как Авраам, Давид, Ной и т.д. Но многие люди под прессов внутреннего эго или сатаны, или страстей, свой беспечности не принимали это. Это можно увидеть на примере всех пророков, как они страдали на пути религии Бога. Того же Ийсуса алейhи ва салам. Ведь мы знаем что многие иудей не приняли его. Почему??? Им, во главе с их жрецами не нравилось что Ийсус говорил правду, не нравилось что он призывал к тому, от чего так им привыкшего пришлось бы отказаться. И мы видим как они поступи с ним.
    Точно так же как и поступают люди которые сбились с пути, которое исповедовал Ийсус по отношению с пророком Мухаммадом салалаhу алейhи ва салам. Пророк Мухаммад призывал людей вернутся на путь покорности Богу, и поклоняться только Ему.

    Теперь не посредственно к писаниям. Мы (мусульмане) когда говорим о искажении священной Еванглии, не говорим что она была искажена не Ийсусом или Моисеем ( астафируЛЛаh), а искожена людьми, таким как иудеи с их жрецами которые не приняли Ийсуса как пророка. Тогда Ийдеи должны были принять учение Ийсуса, но этого не произошло. Ведь истина одна!!!

    “О, люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в
    заблуждение многих других и сбились с прямого пути”»
    (5:77)


    Ведь нет не одной Еванглии, которая была бы в виде на котором она ниспосылалась. Нет!!!!! Остались лишь переводы, пересказы, умышленные подмены или замены понятии. Поэтому нет никакого смысла сравнивать Коран с другими источниками которые не сохранились в виде которую исповедовали предыдущие пророки.
    Просто сравни историю собрания Корана и ты увидишь что нет пробела в историческом аспекте, как например с Библией. Просто изучи даже историю ислама и ты увидишь что не пробелов в этой религии. Сколько ученных, как они передавались от одного другому и тд.
    А просто читать и говорить что эта истина мне кажется, а это ей противоречит это странно. Если взять дарвинизм, или еще какие то атеистические литературы, тоже можно впасть в заблуждения.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вт Авг 28, 2012 7:36 am

    Акбар пишет:

    Ведь нет не одной Еванглии, которая была бы в виде на котором она ниспосылалась. Нет!!!!! Остались лишь переводы, пересказы, умышленные подмены или замены понятии. Поэтому нет никакого смысла сравнивать Коран с другими источниками которые не сохранились в виде которую исповедовали предыдущие пророки.
    .

    Ты ошибаешься, и в заблуждение! я через некоторые время докажу, что 4 Евангелие не изменены! Если есть терпение и ты можешь, почитай в каждой книге Евангелие, каждую слову,и посмотрит сколько раз оно написано, и потому в 4 -х Евангелие вместе, и увидишь какие скрытые коды есть! об этом даже не все христиане знают. В каждой книге Библии есть коды, в 77 книгах.
    Elshad ben-ELshaday
    Elshad ben-ELshaday
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Azerba10
    Дата рег : 2011-07-13
    Сообщения : 7990
    Благодарности : 374
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Elshad ben-ELshaday Вт Авг 28, 2012 9:12 am

    Акбар пишет:
    Эльшад пишет:
    Акбар пишет:
    Эльшад пишет:
    Акбар пишет:А что ты имел ввиду ??

    Бог - это Отец.
    Сын - это человек, в котором явился Бог.
    Значит Он был Отцом и Сыном.

    Допустим ты отец, и в птице явился к птичкам, птичку, в котором явился, ты назвал сыном, но ты одновременно являешься отцом.
    Можно сказать, что ты отец и сын?
    Эльшад!!!! ответь какие у вас претензии людям которые поклоняются идолам ведь они тоже говорят что их идолы творят т.е. Боги.

    Встречным вопросам не отвечаю)
    Мне можешь и не ответить, а себе хоть ответь

    Поклонение идолам мерзость пред Богом:
    8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.(Откр.21:8)

    Ты правду сказал, они говорят, что их идолы творят.... а творили? правда это? а наш Иисус? мало отворил?
    25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
    (Иоан.21:25)


    Акбар, твоя проблема в том что ты мало знаешь о Сатане. Он наш главный враг, и он ВНЕ времени, в духовном мире время не существует, и он создал много учения, немного подобного Христианского. Типа сын божий умрет, воскреснет, и др....и Греции, в Кипре, и в Египте были такие лжеучения. А сотворили что ни-будь их идолы?ничего.....
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Вт Авг 28, 2012 6:14 pm

    АКБАР, мы оба согласны, что Библия нисполана Богом. Это всё вопросы наше с вами веры. В мире сколько племён, столько и различных вероисповеданий, (а то и больше.) Почему так много вер? Да потому что они слепые. Сейчас речь пойдёт о доказательствах. Вход пойдёт логика, смысл, разум. Абу-Адиль освободится, и мы с вами начнём разбирать. Я уже писал, Эльшаду, как я Библией доказал, что атеисты ошибаются. Всего одним стихом, и они вынуждены были сдатся, потому что против логики не пойдёш. Я вам раскажу. В мире есть два основных течения: это материализм и идеализм. 1-й утверждает, что первична материя, а разум - вторичен. 2-й наоборот, говорит что материя вторична, а разум первичен. Вы знаете, что мы, верующие люди - идеалисты. То есть верим, что этот мир сотворил вечный разум. Аллах или Бог, что одно и то же. Я им читаю Ев Иоан 1:1-3 "В начале было Слово... и без него ничего не начало быть, что начало быть." - и обьясняю: по всем законам логики прежде всякого дела обязательно должно идти слово (пусть мыслено). То есть прежде чем что либо сделать, мы обязательно должны подумать, осмыслить. Только осмысленое, разумное действие может привести к созиданию. Слепое, бессмысленое действие к созиданию никогда не приведёт. Наооборот, всё разрушит. Показываю на компьютер, и говорю : прежде чем появился этот компьютер - было слово конструктора: а вы говорите, что это многообразный мир со сложнейшими строго взаимосвязаными законами появился сам по себе случайно!? За миллиарды лет!? Потом случайно возникла живая клетка, потом обезьяна, а потом человек, который сказал слово. И всё это благодоря случайным действиям слепых сил!? Слепые силы не то что за миллиарды лет, они за один день всё разрушат! Я им приводил много логических примеров, даже эксперементировали с кубиком-рубиком. И конечно, они вынуждены были согласится. "В начале было СЛОВО" "И сказал Бог...и стало так". Это здравый смысл - логика. И наоборот: в начале было дело, а потом слово - абсурд.

    Всё о чём мы говорим - математикй. физикой не докажешь. Здесь поможет только логика. "Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность - и они будут жизнью для души твоей..." Притчи Соломоновы.
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Акбар Ср Авг 29, 2012 10:14 am

    валерий12 пишет:АКБАР, мы оба согласны, что Библия нисполана Богом. Это всё вопросы наше с вами веры. В мире сколько племён, столько и различных вероисповеданий, (а то и больше.) Почему так много вер? Да потому что они слепые. Сейчас речь пойдёт о доказательствах. Вход пойдёт логика, смысл, разум. Абу-Адиль освободится, и мы с вами начнём разбирать. Я уже писал, Эльшаду, как я Библией доказал, что атеисты ошибаются. Всего одним стихом, и они вынуждены были сдатся, потому что против логики не пойдёш. Я вам раскажу. В мире есть два основных течения: это материализм и идеализм. 1-й утверждает, что первична материя, а разум - вторичен. 2-й наоборот, говорит что материя вторична, а разум первичен. Вы знаете, что мы, верующие люди - идеалисты. То есть верим, что этот мир сотворил вечный разум. Аллах или Бог, что одно и то же. Я им читаю Ев Иоан 1:1-3 "В начале было Слово... и без него ничего не начало быть, что начало быть." - и обьясняю: по всем законам логики прежде всякого дела обязательно должно идти слово (пусть мыслено). То есть прежде чем что либо сделать, мы обязательно должны подумать, осмыслить. Только осмысленое, разумное действие может привести к созиданию. Слепое, бессмысленое действие к созиданию никогда не приведёт. Наооборот, всё разрушит. Показываю на компьютер, и говорю : прежде чем появился этот компьютер - было слово конструктора: а вы говорите, что это многообразный мир со сложнейшими строго взаимосвязаными законами появился сам по себе случайно!? За миллиарды лет!? Потом случайно возникла живая клетка, потом обезьяна, а потом человек, который сказал слово. И всё это благодоря случайным действиям слепых сил!? Слепые силы не то что за миллиарды лет, они за один день всё разрушат! Я им приводил много логических примеров, даже эксперементировали с кубиком-рубиком. И конечно, они вынуждены были согласится. "В начале было СЛОВО" "И сказал Бог...и стало так". Это здравый смысл - логика. И наоборот: в начале было дело, а потом слово - абсурд.

    Всё о чём мы говорим - математикй. физикой не докажешь. Здесь поможет только логика. "Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность - и они будут жизнью для души твоей..." Притчи Соломоновы.

    Валерий!!! Я с вами на счет логики, но надо прежде всего на опираться на писания. Если мыслить только логически и не принимать во внимание тексты писания, то это может привести к философии.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Ср Авг 29, 2012 2:10 pm

    АКБАР. Философия - это мудрость. Бывает человеческая мудрость. А бывает Божия. Библия - Божественная философия. Своей человеческой мудростью мы не найдём Истину. А вот библейская мудрость неминуемо приведёт к Богу. Я вам говорил выше: читаю стих "В начале было Слово", - сколько здесь мудрости! правды! - "без Него ничто ни начало быть, что начало быть" !!! Это Божественная философия! И смотрите, вот человеческая мудрость: в начале была вечная мёртвая материя из которой случайно возник прекрасный живой мир?!

    Поэтому я говорю: разбирая стихи Писаний, мы обязательно должны опиратся на логику, т.е. здравый смысл. Абу-Адиль вернётся, и мы начнём разбирать с вами Писания. Мы узнаем много интересного. Но самое главное кто наш Бог.
    Акбар
    Акбар
    נודד
    נודד

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-04-24
    Вера : Ислам
    Сообщения : 349
    Благодарности : 19
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Акбар Чт Авг 30, 2012 8:18 am

    валерий12 пишет:АКБАР. Философия - это мудрость. Бывает человеческая мудрость. А бывает Божия. Библия - Божественная философия. Своей человеческой мудростью мы не найдём Истину. А вот библейская мудрость неминуемо приведёт к Богу. Я вам говорил выше: читаю стих "В начале было Слово", - сколько здесь мудрости! правды! - "без Него ничто ни начало быть, что начало быть" !!! Это Божественная философия! И смотрите, вот человеческая мудрость: в начале была вечная мёртвая материя из которой случайно возник прекрасный живой мир?!

    Поэтому я говорю: разбирая стихи Писаний, мы обязательно должны опиратся на логику, т.е. здравый смысл. Абу-Адиль вернётся, и мы начнём разбирать с вами Писания. Мы узнаем много интересного. Но самое главное кто наш Бог.

    Валерий!!! Философское мышление основанная только на логике приводит к заблуждению. Логика не всегда означает истину. Посмотрите историю наук, к чему она приводило например о земля, что она плоская или о космических пространствах и тд. Потому что основой их мышления была логика.
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Чт Авг 30, 2012 8:59 am

    АКБАР. Я с вами согласен. Логика может быть ошибочной, о чём я вам и говорил. Но ведь мы с вами будем основывать свои выводы на тексте Писаний. Я думаю здесь ошибка маловероятна. Самое главное не исказить ни одного стиха Писаний, ни одно требование Бога, ни одну заповедь.
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Чт Авг 30, 2012 11:19 pm

    Ух! Сколько пропустил!!! :страх
    Ладно...
    Значит, касательно держания своих традиций. Я не понял о чем вы хотите сказать, Валерий?
    Причем здесь реалист и традиции? Вы намекаете что мои традиции не из реальной действительности или что? И о каких традициях речь?
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Чт Авг 30, 2012 11:30 pm

    Это одно! Теперь о логических выводах и т.д. Начнем по порядку, да?!

    В чем логический вывод относительно примера с роботом и сотворения человека по образу и подобию?
    Я прослеживаю мысль о том что человек и робот схожи в том что они оба состоят из материи оба имеют цель, программу и оба имеют движущую их энергию!
    Но не вижу логической цепочки объясняющей сотворение человека по образу и подобию Бога! Пример с роботом удачно показывает нам схожесть во всем человека и робота, но не указывает на то что ограниченный подобен Неограниченному!
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Чт Авг 30, 2012 11:55 pm

    валерий12 пишет:АКБАР. Философия - это мудрость. Бывает человеческая мудрость. А бывает Божия. Библия - Божественная философия. Своей человеческой мудростью мы не найдём Истину. А вот библейская мудрость неминуемо приведёт к Богу. Я вам говорил выше: читаю стих "В начале было Слово", - сколько здесь мудрости! правды! - "без Него ничто ни начало быть, что начало быть" !!! Это Божественная философия! И смотрите, вот человеческая мудрость: в начале была вечная мёртвая материя из которой случайно возник прекрасный живой мир?!

    Поэтому я говорю: разбирая стихи Писаний, мы обязательно должны опиратся на логику, т.е. здравый смысл. Абу-Адиль вернётся, и мы начнём разбирать с вами Писания. Мы узнаем много интересного. Но самое главное кто наш Бог.

    То что философия с греческого переводится как "мудрость слова" не говорит что темы обсуждаемые там полны мудрости и правды!
    Осуждая философствование , мы осуждаем не мудрость, а темы над которыми пишут свои трактаты мыслители-философы!
    Например выражение: "если есть след, значит есть тот кто его оставил", то же мудрость, но не является философским рассуждением, так как обсуждаемое находится в рамках ощутимого разумом!!!
    А вот выражение: "может ли Господь создать такой камень, который Сам не сможет поднять?" ,является чисто философским! И ответы на этот вопрос "да" или "нет", тоже будут философскими, по причине того что обсуждаемая реальность, то есть Могущество Бога, находится за рамками ощутимого разумом! И мудростью здесь даже и не пахнет!!!!
    И мысль о том что у начала стоит Господь, не философская, а разумно обоснованная! Или обязательно нужно впасть в метафизику что бы доказать что Аллах творец всего сущего???
    А ошибочная идея о мироздании и эволюции, это не человеческая мудрость, а просто ошибочное утверждение не имеющее доказательств, вот и все!

    И вообще я тут смотрю мы немного вперед забежали! Как считаете?

    Может сначала поговорим о разуме и как он работает?
    Так как вижу я что многим вообще не понятно что такое логика, довод и доказательство!!!
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Пт Авг 31, 2012 6:12 am

    Приветствую вас! Хорошо Абу-Адиль, я с удовольствием выслушаю вас о логике, доводе и доказательствах.

    Касательно традиций скажу: возможно это и хорошо, чтить обычаи своих предков. Но касательно спасения скажу так: здесь нужно выбирать одно из двух: традиции, или истина. Мы же с вами знаем сколько на свете традиций. А истина одна. И она непреложная. Как её найти?
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Пт Авг 31, 2012 8:27 pm

    Здравствуйте Валерий!
    Не пойму я на что вы намекаете по поводу традиций...
    На то что есть одобренные Богом, а есть не одобренные и что следовать можно только одобренным Богом традициям???
    Ну это наверное понятно всем кто присутствует на форуме!? Я с этим согласен и понимаю это хорошо.
    Например я следую традиции уважать старших и жалеть младших, не просто потому что это старая традиция передаваемая из поколения в поколение, а потому что этого требует Сам Господь! Каждая традиция в любом народе должна фильтроваться через призму вероучения! Истинного вероучения.
    Просто я не пойму с чего вы начали об этом говорить? Я что призывал где то к традициям которые противоречат истине?
    Ну ладно, об этом позже я думаю поговорим!
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Пт Авг 31, 2012 9:00 pm

    Как вы считаете, происходит работа мозга?
    Все мы знаем что Господь сотворил человека и в отличии от других творений Земли у людей есть разум.
    Что такое разум? Как он работает?
    Валерий, если честно, однажды, еще до нашего знакомства я уже поднимал этот разговор с другими и высказывал свое видение, а затем спрашивал: "согласны ли вы с этим?", и в ответ никто ничего противного не говорил от чего я подумал что меня поняли и что теперь мы говорим на одном уровне! Я даже спросил не считает ли эту тему кто нибудь, не важной или второстепенной, или что есть вопросы поважней и т.д. Но никто ничего не писал!
    Теперь я спрошу у вас Валерий и у всех , о важности этой темы. Если кто то не согласен выкладывайте, а то ощущение что пишу в бездну!

    И так в наших разговорах мы часто встречаемся с вопросами ответы на которые не являются разумными или говорим о чем то , а потом утверждаем что это был разумный подход и т.д. Так что такое "разумно обоснованное"?
    Вы вот Валерий говорите о том что между традицией и истиной, необходимо выбрать истину, а как определяется истина? Разумом или нет? Я не о какой-то истине конкретно, а вообщем.
    Что необходимо для того что бы вывод о какой либо реальности был разумным, а не глупым?
    Например как мы приходим к вере в то что Господь существует?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Сб Сен 01, 2012 8:37 pm

    Приветствую. Абу-Адиль, Акбар, вы тоже незабывайте нас. Работа нашего мозга происходит плохо. Он сковывает наш интелект до 3-х процентов. Согласно Библии разум проистекает не из внутреннего, а из внешнего человека. То есть если мы умрём, то душа не умирает, и наше "я" (сознание) идёт к Богу. Также в Библии написано о дереве познания добра и зла, которое даёт знание. Это дерево явилось причиной того, что мы сегодня имеем - потеряный рай. Но что же в этом плохого, если Адам с Евой стали как боги, знающие добро и зло? Как мы можем жить не зная добра и зла? Ведь именно это и отличает нас от животных, живущих согласно инстикту. Бог нас сотворил на добрые дела, но что бы их делать просто необходимо знать добро и зло. Так вот, если верить Библии, источником нашего интелекта является дерево познания добра и зла. Именно оно даёт нам знания, а берёт оно свои корни от одной из стихий мира - информации, как я писал выше. Все стихии мира, (я думаю вы это понимаете) это и есть Бог. Помните: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Слово, это и есть информация. Элохим, (Аллах) - сила + разум.

    Абу- Адиль, простите, может я напираю, но мы должны разобратся до тонкости в источниках нашего разума, и мы обязательно найдём Бога.

    О традициях. Да традиции - хорошее дело. И коммунистов были неплохие традиции, помните, моральный кодекс строителей коммунизма. Но для того, чтобы попасть в рай необходима знать ИСТИНУ. Одну единственную на всём белом свете.

    Абу-Адиль, вы согласны с тем, что я вам сейчас говорю? Если согласны, будем дальше разбиратся. А если не согласны, то как вы скажете?
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Сб Сен 01, 2012 9:51 pm

    Да, Валерий, согласен!
    Информация- это одна из основополагающих работы разума! Но информация должна быть именно предшествующей!
    Я тоже хочу разобраться до тонкостей разума и того как он работает.

    Я считаю что для того, что бы мысль считалась разумной необходимы 4 фактора:
    1) мозг
    2) органы чувств, которыми мы воспринимаем какую-либо реальность
    3) сама обсуждаемая реальность
    4) предшествующая информация об этой реальности

    Только при наличии всех этих моментов анализ или мысль, будет считаться разумной! Если будет отсутствовать хотя бы один пункт, то это не будет считаться работой разума!

    Если рассмотреть животных,у которых нет разума, то мы видим что у них есть мозг, есть органы чувств и реальная действительность, которую они воспринимают этими органами, но у них нет предшествующей информации от чего и являются не разумными!
    Человек же имеет способность образовать совокупность всех факторов и этим отличается от животных.

    Если же у человека поврежден головной мозг или он родился умалишенным, хоть он и остается жизнеспособным мы видим что у таких людей отсутствует проявление разума, они просто живут удовлетворяя свои органические потребности и инстинкты и нуждаются в заботе других людей.

    Представьте себе человека всю свою жизнь прожившего в каком нибудь селе где нет телевизоров и информационной связи, цивилизации и технологического прогресса. И вот он приезжает в город и начинает вести себя словно лишенный разума человек!
    Да, у него есть мозг, есть органы чувств, которые воспринимают окружающую среду, например светофор, есть реальная действительность, то есть сам светофор, но так как у него нет предшествующей информации об светофоре, то соответственно он и не знает что нельзя идти на красный, а на зеленый можно, он не знает что такое электричество, техника и т.д. Поэтому для работы разума необходима предшествующая информация!
    Вот загорелся красный свет на реально существующем светофоре, своими органами чувств мы предали эту информацию в имеющийся у нас мозг теперь имея предшествующую информацию о том что красный цвет означает что идти нельзя так как в этот момент начинается движение транспорта, а движение транспорта это опасно для жизни пешехода, что при столкновении можно не выжить и т.д. , разум начинает работать и анализировать все это в секунду (у кого и больше) и придя к каким то выводам он начинает решать идти или не идти на красный свет!
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Сб Сен 01, 2012 10:02 pm

    Представьте человека, который не имел зрения. И вот однажды случилось так что на очень короткое время он прозрел и увидел голову находящегося рядом петуха, а затем снова потерял зрение!
    И после этого когда ему рассказывали про горы или облака, то он всегда спрашивал: а как это по сравнению с головой петуха?
    Единственной предшествующей информацией у этого человека которая находилась в реальности,была голова петуха, поэтому он все сравнивал с ней что бы понимать о чем речь,то есть использовал разум!
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Сб Сен 01, 2012 10:06 pm

    Валерий вы согласны что разум работает именно так? Что именно эти четыре фактора являются основой разума?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Вс Сен 02, 2012 6:59 pm

    Абу-Адиль, полностью согласен с вами. И мы всё это видим в самом начале сотворения. Адам с Евой были чисты как белый лист бумаги. Небыло у них ни опыта, ни знаний. Поэтому познание для них было запретным плодом. Однако Адам с Евой пренебрегли запрет Бога, вкусили прекрасные плоды запретного дерева, и таким образом, через познание его плодов приобрели знание добра и зла. (Стали интелектуалами). Адам и Ева становятся как боги. То есть: Бог знает добро и зло; Адам с Евой - тоже. Но в результате этих противоестественных действий человека в его душе происходит серьёзный сбой, (или неверный настрой). Вопреки замыслу Бога, в человеке устанавливается любовь не только к добру, но и к злу. Более того, в Библии мы можем прочитать, что человек начинает любить зло, добро же - ненавидеть. С этого момента между Творцом и Его творением - человеком воздвигается непреодолимая преграда. Человек становится противником Бога. Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло. Человек. знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро. Сотворённый на добрые дела, человек становится способным на зло, начинает делать не то, для чего преднозначен и немедленно отстроняется от древа жизни. Как мы читаем дальше материя (земля) в связи с этим подвергается проклятию, становится тленной. А нетленный Эдемский сад переносится в другое измерение (на небо). Что же из себя предстовляет сейчас изгнаный из рая, лишённый нетленных благ человек? Душа человека несёт в себе очень серьёзную погрешность: "и помышления сердца их были зло во всякое время". Дух наш лишился вечного дыхания. Тело - материальное, как и вся материя становится тленным. Человек стал злым, смертным, тленным. Падение человечества - мы знаем - произошло не без участия некоторых сил.

    В этом библейском тексте мы больше узнаём про душу. Но наш разум проистекает именно из неё. Здесь огромный спектр качеств и чувств, противоположными полюсами которых являются добро - зло, любовь - ненависть. Это как программа. Как она настроится. Если любовь настроится на добро, а ненависть на зло - это прекрасно. Мы будем любить добро, а зло ненавидеть. Но наша "программа" настроилась к сожалению неверно. По сути мы злые интелектуалы. Нашу душу мы можем изобразить схематически. Насколько мы больше, или меньше любим добро, или зло. Как вы считаете, есть в этих библейских выводах логика?
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Вс Сен 02, 2012 8:19 pm

    Эх Валерий...
    Вы вроде отвечаете мне взаимностью, говоря что полностью согласны со мной, и тут же в следующем предложении противоречите моему мнению об этом!
    Да, в ходе ваших мыслей основанных на библейской информации есть логика, но как вы сами говорили логика бывает ошибочной!
    А знаете в чем я вижу ошибочность этой логики? В ее посылках!Логика как мы знаем строится на посылках и чем категоричнее посылки, тем категоричнее логический вывод, и чем слабее посылка, тем и слабее вывод! Я сейчас постараюсь объяснить о чем я.

    Видите ли библия не является достоверным источником для меня. Поэтому информация, которая доказывается только наличием текстов о ней не может заставить меня поверить в это без сомнений! Потому что я сомневаюсь в достоверности.
    Наверняка вы изучали или встречали буддистов и сталкивались с их идеями о реинкарнации? Так вот в их идеях так же есть логика и еще какая, но лишь один тот факт, что посылки на которых строится их логика, не имеют достоверного источника, который мог бы считаться авторитетным не дает ее носителю полного убеждения! в итоге он мешкается и сомневается: может так, а может и не так!

    Так и ваши тексты, которые несомненно логически обоснованы, но посылки на которых строится ваша логика- это тексты библии, достоверность которых не гарантируется!

    Смотрите, вы сами написали что согласны со мной по поводу работы разума, теперь берем описанное вами про Адама и Еву, мир им.
    У меня есть головной мозг, первый фактор; есть предшествующая информация, то есть тексты из библии, это второй фактор; далее имеются глаза, уши и т.д., то есть органы чувств, которыми я эту информацию получил, 3 фактор;, но у меня нет самой реальности! Нет четвертого фактора, дабы вывод обо всем являлся разумно обоснованным. Ведь мы не видим ни рая, ни древ и тех измерений о которых вы писали, не стоит пред нами Адам, который бы все это рассказал и так далее!

    Теперь единственное что может сделать такую логику разумно обоснованным это доказательство того что источник информации не врет!
    Опять таки, используя разум, мы должны на 100% убедиться в авторитетности источника и его достоверности, дабы можно было без всякого сомнения верить всему описанному там, каким бы фантастическим не казалось это нашему ограниченному уму! А это возможно так как при доказательстве авторитетности и достоверности Писания, разум работает на все 4 фактора:
    1) есть мозг к которому поступает 2) информация, которую передают 3) органы чувств и собственно 4) сама реальность, то есть писание!
    После разумного рассмотрения и доказательств того что это действительно писание от Бога, мы будем верить всему описанному там и логически объяснять цепочку происходящего!
    Поэтому мы верим в ангелов, хоть и не видим их, верим с судный день хоть и не ощущаем его и знаем что был такой пророк от Аллаха как Адам, и все это только потому что об этом сказано в писании, достоверность которого подтверждена!

    Поэтому Валерий, логика в ваших библейских рассуждения присутствует, но она не является разумно обоснованным для меня, из за слабости достоверности источника! Так же как и идея реинкарнации!
    Абу-Адиль
    Абу-Адиль
    אורח
    אורח

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Ukrain10
    Дата рег : 2011-09-07
    Сообщения : 620
    Благодарности : 36
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор Абу-Адиль Вс Сен 02, 2012 8:30 pm

    Поэтому если вы хотите убедить мой разум, то давайте обсудим вещи которые находятся в пределах реальной действительности!
    Если же эти темы важнее или первичнее, то тогда необходимо сначала убедить меня в достоверности источника. Потом вам и логику проводить не придется, так как я и так все приму на веру!

    Но опять таки для того что бы разьяснить достоверность или авторитетность Писаний, сначала необходимо определиться с тем, кто такой авторитет?
    Иными вещами выяснить то кто такой Бог!
    Или по вашему это не возможно без цитирования библии???
    Поэтому я и вижу здесь вашу ,(христиан), ошибку, которая заключается в том что вы сначала читаете что Иисус-это и есть Бог, а затем ищите подтверждений из реальности, которых нет! В итоге начинаете философствовать по этому вопросу и пытаетесь как то объяснить "написанное".

    Я правильно понимаю?
    валерий12
    валерий12
    מקומי
    מקומי

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Russia10
    Дата рег : 2012-01-25
    Вера : верующий в Иисуса Христа
    Сообщения : 1411
    Благодарности : 379
    Пол : Мужчина

    Ограничил ли Себя Бог? - Страница 6 Empty Re: Ограничил ли Себя Бог?

    Сообщение автор валерий12 Пн Сен 03, 2012 9:32 am

    Абу-Адиль, я доказал это Библией, где написано: В начале было Слово, без которого ничего начатся не может! И обьясняю: этот компьютер никогда бы не начал своё существование, если бы небыло слова конструктора. Это логика, и она не ошибочна, потому что очевидна. Библия начинается словами:" В начале Бог сотворил небо и землю. И сказал Бог ...и стало так. " А иначе, чем написано в Библии - ничего бы не началось. Скажите, может ли быть достовернее логика, чем эта? Атеисты против этого ничего не могут сказать. НИЧЕГО. А вы ставите под сомнеие. Так привидите слова Корана более логичнее чем эти Библеские слова. С более катигоричными посылками. Я буду ждать.

      Текущее время Вт Окт 01, 2024 2:29 am